Обявления

Для полноценной работы рекомендуется пройти регистрацию.

Рекламные сообщения будут удаляться вместе с пользователем. Что есть реклама - буду решать я.

EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Здесь только проекты на ATtiny

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Сообщение Alex275 » 11 окт 2016 10:35

Вот схемка подключения на ланос. Подключал так, чтобы питание на схему подавалось после поворота ключа в положение "ON". На ПП подписаны цвета проводков, которые использовал я.
Вложения
Start.rar
(5.13 КБ) Скачиваний: 187
Alex275
Пробегал мимо

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Сообщение ma35tr0 » 11 окт 2016 14:20

Alex275 писал(а):Вот схемка подключения на ланос. Подключал так, чтобы питание на схему подавалось после поворота ключа в положение "ON". На ПП подписаны цвета проводков, которые использовал я.

Отлично. По схеме вижу, что устройство стоит в разрыв.
Питание на схему только в положение "ON" (зажигание) - это верно. Так и задумывалось.
ma35tr0
Частенько бываю

Сообщение Aleksey_190RUS » 13 апр 2017 09:36

Привет! Не понимаю, зачем в схеме реле, если есть мосфет, которым можно управлять штатным реле стартера напрямую. . .
Aleksey_190RUS
Пробегал мимо

Сообщение ma35tr0 » 15 апр 2017 21:41

Aleksey_190RUS писал(а):Привет! Не понимаю, зачем в схеме реле, если есть мосфет, которым можно управлять штатным реле стартера напрямую. . .

Некоторые авто имеют слаботочные цепи в замках зажигания и управляются "минусом". Следовательно, схему подключаем напрямую; в противном случае ставим н-биполярник + п-биполярник и управляем штатным реле.
Ток потребления релюшек 120-150мА максимум!
У меня полевиков целый вагон. Потому их и использую везде.

Ахтунг!
Если цепь зажигания управляется "плюсом" следует выяснить, слаботочный ли этот "плюс" и управляет ли он непосредственно релюшкой стартера или проводка идет в ЭБУ.
На разных авто по разному и чтобы время на это не тратить, ставить реле - это оптимальный вариант. Он замыкает цепь и ему без разницы "плюс" там или "минус", слаботочная цепь или нет.
Но вам никто не запрещает использовать штатное реле, предварительно выяснив специфику проводки ЗЗ своего авто.

Вот, у форумчанина Alex275 получилось просто супер! Компактней и не придумаешь. Колодка под реле представляет собой плату устройства.
ma35tr0
Частенько бываю

Сообщение Aleksey_190RUS » 28 апр 2017 12:05

ma35tr0 писал(а):
Aleksey_190RUS писал(а):Привет! Не понимаю, зачем в схеме реле, если есть мосфет, которым можно управлять штатным реле стартера напрямую. . .

Некоторые авто имеют слаботочные цепи в замках зажигания и управляются "минусом". Следовательно, схему подключаем напрямую; в противном случае ставим н-биполярник + п-биполярник и управляем штатным реле.
Ток потребления релюшек 120-150мА максимум!
У меня полевиков целый вагон. Потому их и использую везде.

Ахтунг!
Если цепь зажигания управляется "плюсом" следует выяснить, слаботочный ли этот "плюс" и управляет ли он непосредственно релюшкой стартера или проводка идет в ЭБУ.
На разных авто по разному и чтобы время на это не тратить, ставить реле - это оптимальный вариант. Он замыкает цепь и ему без разницы "плюс" там или "минус", слаботочная цепь или нет.
Но вам никто не запрещает использовать штатное реле, предварительно выяснив специфику проводки ЗЗ своего авто.

Вот, у форумчанина Alex275 получилось просто супер! Компактней и не придумаешь. Колодка под реле представляет собой плату устройства.

Да, точно, универсальность, об этом не подумал)))
Мне проще полевиком управлять. . .
Aleksey_190RUS
Пробегал мимо

Сообщение canek350 » 08 дек 2019 20:28

Добрый день!
Хочу выразить Вам благодарность за разработку, больше года пользуюсь устройством, штука ну очень удобная!)
За время использования, иногда случаются "недозаводы",не часто , но бывают.
Сейчас сделал еще одну плату EasySTART(мне нужно на одной плате собрать несколько устройств и поставить их в авто), тестирую на столе.
Так вот, самая первая прошивка из темы работает не корректно- не всегда включает и также не всегда выключает реле стартера.
Прошивка от sandro "2версия.zip" работает более менее адекватно, но, иногда самопроизвольно выключает реле стартера. Т.е. реле стартера включается, но через пару секунд , самопроизвольно выключается до появления напряжения на ноге 6 Tiny13. 6 нога Tiny при этом подтянута к земле через 5кОм.
Я думаю, это и есть та самая причина "недозаводов". Выключается примерно 1-2 раза, на десять "запусков". Летом это не доставляет никаких проблем, двигатель заводиться с пол оборота, а вот зимой..
Прошивка , которая "200мс" - тоже не работает, как и пишут отключает реле стартера через раз..
Очень прошу Вас, подправьте пожалуйста прошивку, чтобы исключить "недозаводы", устройство очень нужное и полезное, хочется, чтобы работало безотказно.
canek350
Пробегал мимо

Сообщение ma35tr0 » 11 дек 2019 09:43

И вам доброго дня.
Спасибо за теплые слова - это послужит мотивацией для доработки и/или апгрейда данного устройства.

Так как прошивка 2версия является адекватной и более стабильной, давайте с нее и начнем.
Полагаю, недозавод данной прошивки связан с просадкой напряжения питания (выход 7805), он и перезапускает микроконтроллер и, как следствие, стартер выключается преждевременно.
Тут 2 пути, чтобы исправить это:
    1. поставить конденсатор в 500-1000мкФ на выход 7805 (питание 5вольт); Возможно, поставить такой же емкости на вход 7805;
    2. Активировать контроль напряжения в фьюз-битах (BOD Level) после заливки прошивки в МК.

Решение на сейчас: попробуйте первый вариант и отпишитесь. Затем - второй и отпишитесь. Третий - примените оба варианта и отпишитесь. Это нужно для того, чтобы знать точную причину недозаводки и вектор направления, куда копать дальше.
Если не поможет, то 4ый вариант:
    4. на НГ праздники (не раньше), подниму архив этого девайса и посмотрю, что можно еще сделать...

___
P.S. У меня на работе сейчас запарка (конец года - отчеты). Проверить в железе эти вариант №1 и №2 + комбинации 1+2 не могу, т.к. подопытный вариант я разобрал.
Прошивки и исходник на каком-то из ноутов (или ПК - уже не помню), может быть на внешнем HDD.
ma35tr0
Частенько бываю

Сообщение canek350 » 11 дек 2019 15:27

Добрый день!
На питании Tiny и так стоит 470мкФ( прям на самой Tiny, после 7805),и 100мкФ до 7805. Бод включен на 2.7В (фьюзы - LOW - 0х79 , High - 0хFB). Может БОД наоборот нужно выключить?
Да и я не думаю, что это проблемы с питание,потому как "недозаводы" переодически случаются как у меня в автомобиле, так и сейчас на столе, при питании от блока питания. И на плате кроме EasyStart распаяны еще два устройства на таких же Tiny13, они работают без сбоев.
В любом случае , Вам спасибо за ответ, переделывать электронику в автомобиле я буду аж после Нового года, поэтому подожду).
Вложения
canek350
Пробегал мимо

Сообщение ma35tr0 » 11 дек 2019 16:29

Хм... Очень странно.
1. Вывод Reset подтянут к +5v?
2. Отключите BOD Level, проверьте и отпишитесь

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
Может дело еще в том, что вы параллельно повесили еще неск.устройств?
У меня сейчас нет возможности вплотную заняться этим вопросом. Только на праздники.
А вы тем временем попробуйте подтянуть Ресет к +5в и, может быть, на время отключить от цепи те 2 устройства.
ma35tr0
Частенько бываю

Пред.

Вернуться в ATtiny