24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Термостат ∆T=1°C (старая версия)

Здесь только проекты на ATtiny
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термостат ∆T=1°C (старая версия)

Post by IYra »

Recov wrote:У меня такая же проблема с внтилятором на УАЗ, IYra можно для общего катода прошивку с задержкой?
Вот. Только не проверял
Attachments
temp_led_cold_OC.rar
(1.83 KiB) Downloaded 382 times
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Термостат ∆T=1°C (старая версия)

Post by Recov »

К сожалению не работает. На кнопку в сторону уменьшения не реагирует. Кнопка в сторону увеличения работает. Температуру меряет. И спасибо что нашел время для меня.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термостат ∆T=1°C (старая версия)

Post by IYra »

Recov wrote:К сожалению не работает. На кнопку в сторону уменьшения не реагирует.
Странно. Попробовал в Протеусе с ОА. Все работает. Может сбой EEPROM ?
А вообще то в машине температуру и дельту лучше прописать жестко. Упрощает конструкцию.
И сбоев не будет
А еще можно сделать два диапазона для двухскоростного вентилятора
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Термостат ∆T=1°C (старая версия)

Post by Recov »

Да видешь в чем дело, в жигулях термостат работает помоему на 90 гр. а в уазе на 78. Если для Уаза с гистерезисом в 1-2 градуса на 80 можно, Жигулям не подойдет. Плюс у термостата в процессе эксплуатации температура открытия потихоньку растет, и вентилятор начнет срабатывать еще до его открытия. С регулировкой t удобнее. А у других машин то же по другому.

Прошил еще один контроллер, то же самое. Супервизор стоит. Мысль возникла, может увеличить резистор на базу транзистора и поставить на базу кондер на 500 мкФ. И транзистор полевой. Вечером попробую.

Все мечтаю начать изучать МК, но пока к сожалению из-за отсутствия времени это не реально.
Uxusoff
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 10 Oct 2014 14:05
Location: Архангельск

Re: Термостат ∆T=1°C (старая версия)

Post by Uxusoff »

День добрый! Повторил вашу схему, залил прошивку "дискретность 1 градус".
Нужен термостат для овощехранилища, подал питание - работает, стал тестировать.
При понижении температуры в отрицательную область, происходит отключение нагрузки,тоже самое в протеусе.
Имею опыт работы с электроникой, хочу начать осваивать программирование микроконтроллеров, пока "чайник"!!!
Нельзя ли, подработать прошивку.
За ранее спасибо!!!
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=1°C (старая версия)

Post by propell_ant »

Uxusoff wrote:Нельзя ли, подработать прошивку.
За ранее спасибо!!!
Подработал. Только проверьте сначала протеусом, мало ли что...
А вообще - этот термостат признан "старым", его давно никто не делает, все собирают Термостат 0.1. Так что глюк с отрицательной температурой тут у вас далеко не последний, готовьтесь почаще проверять работу устройства, особенно если сам контроллер окажется на морозе.
Attachments
termp_led.rar
(10.13 KiB) Downloaded 343 times
Uxusoff
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 10 Oct 2014 14:05
Location: Архангельск

Re: Термостат ∆T=1°C (старая версия)

Post by Uxusoff »

propell_ant спасибо большое за отклик!!!
Железка одинакова в обеих вариантах (у меня индикатор ОА). но с новой версией тоже не все гладко, в протеусе запускается и работает, заливаю в микроконтроллер и включаю.
Индикация температуры - Ok.
Корректировка гистерезиса - Ok.
При коррекции температуры на выход в режим реагируют обе кнопки, при первом включении на табло сотни градусов(старший разряд), температура корректируется только кнопкой "минус", при достижении 0 горит все табло "0.00.0" кнопка на увеличение так и не водит корекцию, но в режим вводит.
Контроллер: ATtiny 2313V-10SU
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=1°C (старая версия)

Post by propell_ant »

Uxusoff wrote:При коррекции температуры на выход в режим реагируют обе кнопки, при первом включении на табло сотни градусов(старший разряд), температура корректируется только кнопкой "минус", при достижении 0 горит все табло "0.00.0" кнопка на увеличение так и не водит корекцию, но в режим вводит.
Контроллер: ATtiny 2313V-10SU
Вроде в старой версии кварц должен стоять, какие же они одинаковые?
Насчет глюка с сотнями и неработающей кнопкой "плюс" - это память eeprom глюканула. Прописала белиберду, надо бы прошить eeprom заново - после сборки проекта создается файл ".eep" с настройками eeprom по умолчанию, нужно его залить с помощью пункта "Write EEPROM", вроде так. Или вообще полностью перепрошить без галочки "preserve eeprom".
Uxusoff
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 10 Oct 2014 14:05
Location: Архангельск

Re: Термостат ∆T=1°C (старая версия)

Post by Uxusoff »

propell_ant, спасибо большое, перезалил контроллер не записывая EEPROM, новая версия прекрасно работает!!! :good:
Post Reply