24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Тахометр на ATtiny2313

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
romuald
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 14 Jul 2017 15:22
Location: Чернигов
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by romuald »

Собрал данную конструкцию. Контроллер AT90S2313, кварц 4 мГц, прошивка взята на 41-й странице. При включении справа засветился нолик. Каким образом можно проверить работоспособность схемы на рабочем столе..?..подать на вход 50 Гц? На входе запаян резистор номиналом 220 К.


Подал 50Гц (10,5 В) на вход (после резистора 220 К) - на индикаторе 1500
vladik0000
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 18 Feb 2012 13:30
Location: kiev

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by vladik0000 »

Не могу найти схему под версию тахометра v.1.1 уже начал паять, но не знаю что куда ставить.
Брал здесь - страница 43 http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... start=1050
Спасибо.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

vladik0000 wrote:Брал здесь - страница 43 viewtopic.php?f=9&t=16&start=1050
дайте ссылку на пост, а не на страничку.
vladik0000
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 18 Feb 2012 13:30
Location: kiev

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by vladik0000 »

hardlock wrote:
vladik0000 wrote:Брал здесь - страница 43 viewtopic.php?f=9&t=16&start=1050
дайте ссылку на пост, а не на страничку.
http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... 050#p11354
Спасибо
AlexAlex
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 09 May 2015 10:09

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by AlexAlex »

Вот схема, рисовал только что от руки, так что простити за качество
https://yadi.sk/i/VyK7gqvp3WQu2y

P.S. Напоминаю что в изначально в прошивки была ошибка в формуле для 4т двигателя, обновленная версия по ссылки:
https://yadi.sk/d/rIJ9Bs1Q3QUgFt
vladik0000
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 18 Feb 2012 13:30
Location: kiev

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by vladik0000 »

AlexAlex wrote:Вот схема, рисовал только что от руки, так что простити за качество
https://yadi.sk/i/VyK7gqvp3WQu2y
P.S. Напоминаю что в изначально в прошивки была ошибка в формуле для 4т двигателя, обновленная версия по ссылки:
https://yadi.sk/d/rIJ9Bs1Q3QUgFt
Большое спасибо :drink: , удачи в разработках.
Собрал до вашего сообщения, прошивку обновлю. Поставлю датчик хола и на станок.
Фото прилагаю.

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:
Хотел уточнить правильность расчетов под свой индикатор LTC5623G-12 (зеленый, 25ма, 2.1В, общий анод). Так при 5В-2.1в (падение на светоид) = 2.8В.
2.8в/0.025а=112Ом (0,07Вт)

.
Attachments
1.jpg
2.jpg
azrin
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 30 Nov 2017 23:03

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by azrin »

vladik0000 - поделись схемой в лау .
У меня прошивка AlexAlex при первом включений высвечивает какойто мусор, а дальше работает нормально - на жигулях!
Подключал хронограф AlexAlex к лодочному мотору салют прошивка работала не корректно, прошил тиньку от hardlock заработало нормально.
Поэтому оставил на жигуле тах. с прош. от AlexAlex , а на лодочный ставлю - hardlock но руки чешутся)), с кнопкой удобнее всеже.
AlexAlex
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 09 May 2015 10:09

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by AlexAlex »

vladik0000 wrote:
AlexAlex wrote:Вот схема, рисовал только что от руки, так что простити за качество
https://yadi.sk/i/VyK7gqvp3WQu2y
P.S. Напоминаю что в изначально в прошивки была ошибка в формуле для 4т двигателя, обновленная версия по ссылки:
https://yadi.sk/d/rIJ9Bs1Q3QUgFt
Большое спасибо :drink: , удачи в разработках.
Собрал до вашего сообщения, прошивку обновлю. Поставлю датчик хола и на станок.
Фото прилагаю.

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:
Хотел уточнить правильность расчетов под свой индикатор LTC5623G-12 (зеленый, 25ма, 2.1В, общий анод). Так при 5В-2.1в (падение на светоид) = 2.8В.
2.8в/0.025а=112Ом (0,07Вт)

.
да правильно, но я бы поставил резисторы сильно меньше, так как 25мА это постаянный ток, а не пиковый. (В данном случае нужен пиковый, так как каждая цифра горит все раз из 4 циклов, на доли секунды). Не помню какой индикатор стоит у меня, но он был самый яркий из доступных - у меня стоят резисторы на 31ом, проверил :-) проверьте Ваш даташит еще раз, и используйте график пиковых токов.

azrin wrote:vladik0000 - поделись схемой в лау .
У меня прошивка AlexAlex при первом включений высвечивает какойто мусор, а дальше работает нормально - на жигулях!
Подключал хронограф AlexAlex к лодочному мотору салют прошивка работала не корректно, прошил тиньку от hardlock заработало нормально.
Поэтому оставил на жигуле тах. с прош. от AlexAlex , а на лодочный ставлю - hardlock но руки чешутся)), с кнопкой удобнее всеже.
при включение должен показывать 8888 - проверка что все индикаторы работают. Что конкретно работает не так на лодочном моторе? Прошивку делал под свой скутер, так что возможно надо чуть чуть подправить для других нужд. :-)

з.ы. выложить плату здесь не могу - " Расширение lay6 запрещено администратором.". Скачайте по ссылке на первый архив на станице 43
vladik0000
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 18 Feb 2012 13:30
Location: kiev

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by vladik0000 »

AlexAlex wrote:да правильно, но я бы поставил резисторы сильно меньше, так как 25мА это постаянный ток, а не пиковый. (В данном случае нужен пиковый, так как каждая цифра горит все раз из 4 циклов, на доли секунды). Не помню какой индикатор стоит у меня, но он был самый яркий из доступных - у меня стоят резисторы на 31ом, проверил :-) проверьте Ваш даташит еще раз, и используйте график пиковых токов.
Вы правы, сделал расчеты под свой LTC5623G-12 в импульсном режиме разрешено до 100мА что соответствует резистору на 33Ом.
Фложение кусок даташита на LTC5623G-12 и расчёт
Attachments
LED_100mA_1_10Duty.jpg
LED_calculator.jpg
azrin
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 30 Nov 2017 23:03

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by azrin »

AlexAlex огромное Вам спасибо за труд и за то, что не забросили сей проект! :good:
Я заметил, что свежепрошитый контролер при первом включении, сразу, высвечивает непойму что, но не цифры. Второе включении - уже нормально 8888
На лодочном моторе, на хостом ходу обороты прыгали 4000 ....5000......9000, а реальные были - 1000, признаюсь, что не подбирал ни резистор, ни конденсатор, а сразу прошил контролер прошивкой hardlock и помогло.
Как токо доберусь домой обязательно сниму видео о вышеописанном. За lay6 отдельное спасибо :drink:
vladik0000
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 18 Feb 2012 13:30
Location: kiev

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by vladik0000 »

AlexAlex wrote:Вот схема, рисовал только что от руки, так что простити за качество
https://yadi.sk/i/VyK7gqvp3WQu2y

P.S. Напоминаю что в изначально в прошивки была ошибка в формуле для 4т двигателя, обновленная версия по ссылки:
https://yadi.sk/d/rIJ9Bs1Q3QUgFt
В программировании не селен :wall: только учусь на Ардуино, прошу помощи.
Так как я хочу поставить данный "Тахометр на Attiny2313_PNP-Anode" на свой токарный станок, нужно в прошивке внести некоторые изменения или подскажите где копать:

1. Возможно ли снизить частоту подсчета ниже 2 герц и не будет ли оно критично.
(2 имп./сек = 120 оборотов/мин, а в станка минимальные 18 оборот./мин=0,3 имп./сек).

2. Добавить в меню если позволяет память больше количество режимов.
Пример: 1, 2, 4, 6, (если не хватает памяти, можно пожертвовать выбором режимами яркости дисплея).

3. Изменить формулу подсчета:
1 режим = 1 имп./сек = 60 обор/мин
2 режим = 2 ипм./сек = 30 обор/мин (делитель 2)
4 режим = 4 имп./сек = 15 обор/мин (делитель 4)
6 режим = 6 имп./сек = 10 обор/мин (делитель 6)

4. Заметное глазу мерцание дисплея, возможно ли поднять скорость обновления дисплея.
Attachments
Мои расчеты оборотов
Мои расчеты оборотов
AlexAlex
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 09 May 2015 10:09

Post by AlexAlex »

Да хорошо, сегодня занят, завтра доработаю прошивку :)
На счёт мерцаний - у меня все ок, проверьте что фьюзы правильно выставленны (внешний кварц на 8мг, CKDIV8 НЕ стоит (биты с инверсией как пониПрог)), если не поможет, увеличу частоту обновления
vladik0000
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 18 Feb 2012 13:30
Location: kiev

Re:

Post by vladik0000 »

AlexAlex wrote:Да хорошо, сегодня занят, завтра доработаю прошивку :)
На счёт мерцаний - у меня все ок, проверьте что фьюзы правильно выставленны (внешний кварц на 8мг, CKDIV8 НЕ стоит (биты с инверсией как пониПрог)), если не поможет, увеличу частоту обновления
:drink: Спасибо
Заметил одну интересную вещь что чем выше частота тем заметней мерцания дисплея.
Пробовал выставить фюзы как на первой странице и как у Вас в архиве с последней прошивкой. Разницу не обнаружил.
скин фьюзов как стоит у меня, брал у Вас в архиве с последней прошивкой.

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
Re: Тахометр на ATtiny2313
иногда даже видно что обновляются (становятся ярче) цифры дисплея по порядку с права на лево, частотой около пол секунды на цифру.
Attachments
c53_AlexAlex_Anod_PNP.jpg
fius
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 20 Dec 2019 17:41

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by fius »

Возможно тема и умерла но все же напишу. Собрал сей прибор для того чтоб использывать в своем стареньком японском авто. В котором нет тахометра. Зажигание электронное мотор 5k. Прошивки ипользывал разные и во всех прошивках прибор показывает какуето чехорду. Показание ни на сикунду неостонавливаются. Подключаюсь к катушки . Но если просто поднести провод к катушки не прикосаясь к кантактам прибор начинает показывать какието цыфры. Прочитал всю ветку решение не найдено. Может это происходит от кварца на 16 и другого транзистора он у меня 1bw (BC846) даташиты схожи. Печатка с первого поста. Кней подходят прошивки от алекса или нет.
romuald
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 14 Jul 2017 15:22
Location: Чернигов
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by romuald »

fius wrote:Возможно тема и умерла но все же напишу. Собрал сей прибор для того чтоб использывать в своем стареньком японском авто. В котором нет тахометра. Зажигание электронное мотор 5k. Прошивки ипользывал разные и во всех прошивках прибор показывает какуето чехорду. Показание ни на сикунду неостонавливаются. Подключаюсь к катушки . Но если просто поднести провод к катушки не прикосаясь к кантактам прибор начинает показывать какието цыфры. Прочитал всю ветку решение не найдено. Может это происходит от кварца на 16 и другого транзистора он у меня 1bw (BC846) даташиты схожи. Печатка с первого поста. Кней подходят прошивки от алекса или нет.
Но по схеме кварц на 8 мГц а не 16. Фьюзы выставлены под какой кварц? Транзистор непричем, ВС846 немного больше по напряжению от 847-го а в остальном то же самое. Пробуйте поигратся с номиналами входного делителя (220К, 10К) и возможно придется подбирать конденсатор, тот что на 10n.
Я вообще собирал не на тине, а на AT90S2313 под кварц 4 мГц. Здесь на форуме есть перекомпиленные прошивки. Делал все по схеме и печатке с перврго поста. Недавно только попробовал подключить в машине на соплях - заработало сразу
Тахометр.jpg
Там еще вольтметр подвешен...
Да, еще керамику по питанию МК повесьте, ну и по вх. вых. 7805. Я сначала проверял на столе: без резистора 220К подавал синусоиду 50 Гц с трансформатора напряжением 10,5В - на дисплее должно показать 1500.
romuald
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 14 Jul 2017 15:22
Location: Чернигов
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by romuald »

Возникла необходимость подключить данный тахометр от генератора дизельного двигателя Форд. В наличии есть AT90S2313. Взял проект под AT90S2313 здесь http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... 000#p10399 и в этом проекте все сделать, как в этом http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... 025#p11245 сообщении? Ну и кварц выбрать на 4 мГц в 18-й строке. Проект открыл в CV AVR
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

romuald, всё верно, только надо подобрать коэфициент под Ваш мотор.
romuald
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 14 Jul 2017 15:22
Location: Чернигов
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by romuald »

Буду пока пробовать коефициент 15, потому как хозяин сам не знает, что за генератор у него. А там посмотрим. До его машины доберусь только в выходные.Спасибо.
P.S. Если подам на вход 50 Гц для проверки, то увижу совсем малые обороты...?..если вообще увижу...
romuald
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 14 Jul 2017 15:22
Location: Чернигов
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by romuald »

Выкладываю архив скомпилированных прошивок (ОА и ОК) для AT90S2313 под кварц 4 мГц для дизельного двигателя. Сигнал брали с клеммы W генератоа дизельного Форда. Все заработало корректно с первого включения (коефициент 15). Проверенная прошивка с ОА. Думаю будет рабочая и с ОК. Во входном делителе вместо резистора номиналом 220к установил резистор на 10К. Может маловато? А конденсаторы входного фильта установил номиналом 0,1 мкФ и 0,01мкФ.
AT90S2313_diesel.zip
(3.44 KiB) Downloaded 426 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

romuald wrote:вместо резистора номиналом 220к установил резистор на 10К. Может маловато?
а какой там уровень сигнала на генераторе? если около 12В, то норм.
romuald
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 14 Jul 2017 15:22
Location: Чернигов
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by romuald »

Я не мерял, так как пересечся не удалось. Передал товарищу со схемой подключения на бомашке. Он подключил - все заработало, ничего не греется. Не думаю, что больше 15-ти вольт.
nestoris
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 18 Aug 2020 10:26
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by nestoris »

У меня вопрос по контроллеру ATtiny2313: можно ли с помощью него прикрутить датчик PAS электровела к гашетке, чтобы он имитировал степень её "выкрученности"? В датчике 12 магнитов и геркон, то есть, частота будет 12 герц при 1 обороте педалей в секунду. Хотелось бы, чтобы частота 0-30 гц преобразовывалась по возможности точно (со сглаживанием или без) в омы, или вольты и питалось всё это от 5 вольт.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

nestoris, трудновато. У 2313 нету ЦАПа, но решаемо. Но новые проекты на этом камне я бы не начинал. Atmega8 стоит столько же, но возможностей куда больше.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by propell_ant »

nestoris wrote:Хотелось бы, чтобы частота 0-30 гц преобразовывалась по возможности точно (со сглаживанием или без) в омы, или вольты и питалось всё это от 5 вольт.
Я делал для себя доработку прошивки тахометра для низких оборотов, работало весьма точно. Но вот перевод "в вольты" на 2313 возможен только через ШИМ, и тут сложно предсказать какая получится точность.
Andrey67
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 26 Dec 2020 21:03
Location: Таганрог
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Andrey67 »

Можно ли использовать данную схему с датчиком U3144E и магнитом, установленным на валу электромотора? Нужно мерить обороты мотора от 100 до 900об/мин. Какие ихменения нужно сделать с схеме и прошивке? Спасибо!
Post Reply