24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Тахометр на ATtiny2313

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

Lithium, у меня всё нормально открывается и шьёт. Размер файла 3691 байт (ОА) и 3687 (ОК), но это же не бинарник, а HEX! Всё нормально.
Lithium
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 12 Oct 2010 21:47
Location: Харьков

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Lithium »

Странно, похоже что-то глючило с CVAVR, повторение эксперимента показало что все заливается... прошу прощения за беспокойство.
webram
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 08 Nov 2010 13:09

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by webram »

У меня похожая лажа была...Открил с сайта хекс в CVAVR..Пришил "камень"..Прошился нормально..Считываю прошивку с контроллера,а она не сходиться с исходным хексом !!! По обему с сайта 4 кб..А моя с контроллера- 6 !! Но все работает нормально..Грешу на программатор или CVAVR..(У меня версия 2.03 Та что глючная..)..С таким явлением пока не разобрался...
И еще фюзы прошил на внутренее тактирование..Так как пока не нашлось кварца в наличии ((..Скоро выложу фотки готового девайса )))
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

webram wrote: фюзы прошил на внутренее тактирование..Так как пока не нашлось кварца в наличии
будут плавать показания. Кварц всё таки поставьте, как появится.
Lithium
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 12 Oct 2010 21:47
Location: Харьков

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Lithium »

webram у меня похожая лажа происходит с одной схемой- макеткой для обучения на меге8 - первый раз прошивка залилась нормально, внес поправки в исходник , перезаливаю прошивку- все виснет потом появляются множественные ошибки при верификации те пишет флеш с ошибками , пробовал все что можно в итоге пришел к тому что эту мегу перед очередной заливкой нада полностью стирать :-! при програмировании на програмных ножках меги никаких нагрузок не висит.
На другой меге8 софт и прога- программатор работает безукоризненно

По поводу тахометра:
- резисторы на сегменты лучше уменьшить до 100R, яркость лучше, режимы допустимые
- если уменьшить по входу сопротивление с 220 до 100К и кондеры фильтра до 1н, искрением сигнального входа на "+" можно добиться имитации процесса счета тахометра без подачи внешних импульсов,

- есть возможность измерения безконтактно не соединяясь к системе зажигания емкостным датчиком по наводке от ВВ провода одной из свечи
- У меня на авто (Нексия) формирователь не работал - недостаточно было напряжения импульса.- 2 катушки зажигания идут с ключами (видимо биполярные транзисторы), сигнал низковольтный. поставил резисторы формирователя 18К- 36К(Б-Э) все затикало :-)
romario_ne
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 15 May 2010 15:43

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by romario_ne »

Предлагаю тему открыть по новому девайсу... "Спидометр на ATTINY2313" на базе тахометра. Для 6 и 10 -импульсных датчиков скорости...
Прошивка изменится незначительно да и схема, в общем, тоже.
Входные данные: ДСА (датчик скорости автомобильный) на эффекте Холла - выдает на выходе меандр. 1м пройденного пути=1 оборот вала датчика. За 1 оборот выдается 6 импульсов (или 10 - в зависимости от датчика). Т.о. частота сигнала меняется от 0 до 300Гц.
Требуемые изменения схемы - 3-разрядный семисегментник (освобождается один пин порта PD4), изменение во входной цепи контроллера. Думаю подойдет что-то аля "вход PD6" с подбором резюков - в зависимости от внешней подтяжки датчика, или просто диод с анодом на выход датчика и катодом на вход через сопротивление - если датчик устанавливается дополнительно.
Возможно рассмотреть вариант "переключаемого" режима работы схемы "тахометр-вольтметр". Но это уже как опция к рассмотрению...
Как вам идея? :good:
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

romario_ne wrote:Предлагаю тему открыть по новому девайсу... "Спидометр на ATTINY2313" на базе тахометра
создавайте. Тем более, что прошивка действительно отличается одной цифрой....
master-makc
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 16 Oct 2010 10:14
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by master-makc »

Привет.
Я не могу прошить биты !?
Шью 5-ю проводами , зашиваю программу потом нажимаю прошить биты, выбираю - и пишет ошибка 24
Что не так ?

Добавлено спустя 3 минуты:
И после этого вообще не видит микросхему :(
Впаял другую то же самое сначало зашил потом биты и все :(
Lithium
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 12 Oct 2010 21:47
Location: Харьков

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Lithium »

master-makc ты мог неправильно зашить автоматом фьзы на внутренний генератор/ внешнее тактирование - соответственно ничего не тикает

- Сегодня стукнул мороз -10 тахометр не заработал при заводе двигателя- ноль реакции - ни один сегмент не светится. Поработала печка 5 мин - включился и стал корректно работать. Двигатель заглушил, салон остыл - опять не работает :shock:
риторический вопрос- кто виноват и что делать ??? Не хочется чтоб аппаратура подводила в самый неподходящий момент.
master-makc
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 16 Oct 2010 10:14
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by master-makc »

Фьюзы я зашивал такие как в статье - это точно ! Микросхемам гаплык? Что еще может быть не так?
Lithium а прочти в даташите при какой температуре работает контролер (есть промышленные версии у которых широкий диапазон рабочей темп)

Добавлено спустя 15 часов 1 минуту:
Ребята, да помогите !?
Casper_pro
Частенько бываю
Posts: 36
Joined: 01 Dec 2010 23:19

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Casper_pro »

hardlock wrote:создавайте. Тем более, что прошивка действительно отличается одной цифрой....
Hardlock если не сложно испытай то что я сообразил! просто пока возможности нет!)))) заранее благодарен!
http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... 3565#p3541
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

Lithium wrote:Сегодня стукнул мороз -10 тахометр не заработал при заводе двигателя- ноль реакции - ни один сегмент не светится. Поработала печка 5 мин - включился и стал корректно работать.
я уже писал, что с включенным БОД устройства на тиньках при отрицательных температурах глючат....
master-makc wrote:Ребята, да помогите !?
пробуйте подать внешнее тактирование и менять фьюзы...

Добавлено спустя 57 секунд:
Casper_pro wrote:если не сложно испытай то что я сообразил! просто пока возможности нет!))))
а у меня ещё меньше... тем более макетки щас нету.
iyzef
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 04 Dec 2010 16:05
Location: Сибирь

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by iyzef »

а я шью этим: http://easyelectronics.ru/skorostnoj-av ... llera.htmlфуэы :H-D9 , L-FD, e-FF, lok bit-3F и все работает сразу. А "пять проводочкаф" полный ацтой :-| .Раз уж взялись чего то лепить на контроллерах пора бы уж достойный прогер слепить ( хотя бы последовательный) мой тем более еще и USB-шный. И шьет АВР-ки за секунды :-P
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Serioga »

master-makc wrote:Привет.
Я не могу прошить биты !?
Шью 5-ю проводами , зашиваю программу потом нажимаю прошить биты, выбираю - и пишет ошибка 24
Что не так ?

Добавлено спустя 3 минуты:
И после этого вообще не видит микросхему :(
Впаял другую то же самое сначало зашил потом биты и все :(
Питание на тахометр подавал ? Кварц впаян, работает ?
МК новый или б/у ?
master-makc
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 16 Oct 2010 10:14
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by master-makc »

Привет, работоспособность схемы не проверял т.к. думал контроллеру хана, стоит впаять ?
(кварц в схеме тахометра есть,контроллер новый )
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Serioga »

master-makc wrote:Привет, работоспособность схемы не проверял т.к. думал контроллеру хана, стоит впаять ?
(кварц в схеме тахометра есть,контроллер новый )
Если шьеш на "весу" то припаяй кварц, подай питание на МК и пробуй.
Очередность действий в ПОНИ почитай на сайте для 2313.
Да, если уверен что предедущая прошивка прошла нормально,
попробуй сначала стереть но с кварцем.
Отпиши итог.
master-makc
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 16 Oct 2010 10:14
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by master-makc »

И так по порядку:
Шью на весу пятью проводками;
Очередность действий строго соблюдал как в статье (до этого прошивал термометр - работает отлично (опыт как никак есть :-) ));
- Все было так
Припаял, подключил, запрограммировал, пишет все суцефул ОК, потом захожу в изменение фьюзов - прочел успешно,
поменял на те что в статье нажал врайт и п..ц :shock: пишет что я инвалид ошибка 24 и это далее при любом действии.
Значит мне сейчас припаять кварц к тем ножкам как в схеме (С конденсаторами или без ?) и попробовать заново шить или просто впаять в уже собранную схему тахометра и включить? (выпаивать такие корпуса вообще не могу).
Ответьте, итог обязательно отпишу.
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Serioga »

master-makc
Подпаяй только кварц. Впаяный МК в плату, "пять проводов" может не потянуть ЛПТ порт, или освободи ножки программирования.
Попробуй стерать, менять фьюзы а потом снова прошить.
С тахометром у меня была похожая ситуация.
Да, проверь надежность контактов порта.
Last edited by Serioga on 06 Dec 2010 20:23, edited 1 time in total.
Talemir
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 24 Sep 2010 14:11
Location: Крым

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Talemir »

Собрал два тахометра один поставил на свой ВАЗ-2108 работает отлично, второй товарищу на УАЗ «Бобик», проверил второе устройство на своем авто все работает да же был немного удивлен, обороты соответствуют цифра в цифру да же десятки соответствовали . Но ставим на его УАЗ начинают скакать цифры, допустим от 500 0б. до 1200 об., И я не могу понять в чем причина??? Ладно в десятках данные прыгали бы, но большие скачки в сотках и очень грубо. Где копать???
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Serioga »

Talemir wrote:Собрал два тахометра один поставил на свой ВАЗ-2108 работает отлично, второй товарищу на УАЗ «Бобик», проверил второе устройство на своем авто все работает да же был немного удивлен, обороты соответствуют цифра в цифру да же десятки соответствовали . Но ставим на его УАЗ начинают скакать цифры, допустим от 500 0б. до 1200 об., И я не могу понять в чем причина??? Ладно в десятках данные прыгали бы, но большие скачки в сотках и очень грубо. Где копать???
На ВАЗе коммутатор ? А на УАЗе прериватель ?
Talemir
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 24 Sep 2010 14:11
Location: Крым

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Talemir »

Да на вазе коммутатор, а на УАЗе прериватель.
master-makc
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 16 Oct 2010 10:14
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by master-makc »

С кварцем(без конденсаторов) так же как и без него код24 и все
Talemir
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 24 Sep 2010 14:11
Location: Крым

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Talemir »

master-makc wrote:С кварцем так же как и без него код24 и все
Каким устройством и ПО вы шьете?
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Serioga »

Talemir wrote:Да на вазе коммутатор, а на УАЗе прериватель.
Нужно подбирать фильтр и делитель, кто то уже это делал, почитай форум.
Да, возле преривателя наверное стоит емкость, проверь ее.
master-makc wrote:С кварцем(без конденсаторов) так же как и без него код24 и все
Не мог зашить фьюзы запрета ? Попробуй проверять все с самого начала, настройки ПОНИ, ЛПТ, провода, питание.
Не мог перегреть МК, попробуй другой.
master-makc
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 16 Oct 2010 10:14
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by master-makc »

Я так и подумал что что то не так в первый раз,но у меня микросхем еще 3 и я все внимательно с самого начала с другой микрой ( я даже пони удалил и заново установил).
Т.к. прошил две сейчас не выдержал и впаял вторую в плату - показывает правый нуль, как проверить правильность показаний без генератора ?
И как понять что уно у меня работает ?

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
Вот блин взял у руки еще нуль горел покрутил , по рассматривал потух и все.. что за [
Post Reply