24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Тахометр на ATtiny2313

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
vitalik2106
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 05 Apr 2015 08:57
Location: Украина

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by vitalik2106 »

Фьюзы как для тахометра, как на первой странице. Сегодня подключил к мотоциклу ( китайский Mustang-250cc). Подключал к коммутатору, к проводу где выход на катушку - не работает, к проводу где 35 вольт ( мерил тестером)- работает, где 90 вольт тоже работает и на обеих показывает одинаково 2600 оборотов (прошивка для авто стоит- то-есть если поставить параметр для мотоцикла то будет показывать правильно 1300 оборотов). Я правильно понял для работы от автомобильного или тракторного генератора не хватает напруги на делитель ( там на выходе W приблизительно 8-9 вольт). Как мне увеличить напругу на делитель ?
Attachments
o5C2elNiB24.jpg
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Serioga »

vitalik2106,
Уменьшать 220к, увеличивать 10к.
Где то здесь уже экспериментировали.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by IYra »

vitalik2106 wrote:Фьюзы как для тахометра, как на первой странице.
А что тогда изменил при прошивке ? Что было не так ?
vitalik2106 wrote: Как мне увеличить напругу на делитель ?
Подбирать делитель чтоб амплитуда на ножке была от 3 до 5 В
vitalik2106
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 05 Apr 2015 08:57
Location: Украина

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by vitalik2106 »

Поставил вместо 220К, 10К. byBladeCnt сделал равным 15 для моего тракторного генератора. Работает отлично. Спасибо Всем кто помогал мне !!!!
Может что не так так извините. Ведь я простой начинающий любитель. Попробовал паять - понравилось.
AlexAlex
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 09 May 2015 10:09

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by AlexAlex »

После долгих мучений связаных с первым опытом использования микроконтроллеров , на конец-то выкладываю свою, модернизированнаю версию тахометра.

Основной задачей было достичь максимально возможной яркости индикатора, по этому мне пришлось добавить транзисторы и сопротивления к ним для каждого общего выхода индикатора, также номинал сопротивлений каждого сегмента я уменьшил до 33 ом. На свое устройство я установил Ultra bright идикатор, который согласно даташиту потребляет 30 мА на сегмент. Также пришлось заменить стабилизатор питания, так как 100 мА на 7 сегментов по 30 не зватит никак, я использовал стабилизатор 7805 в корпусе d-pak (по даташиту выдает 1А).
Также я хотел добавить кое-какие функции в прошывку, но оканчательно запутавший в оригинальной, написал с нуля свою. Хекс файлы и исходники (в проекте atmel studio) прилагаю в архиве. Вот что устройство теперь умеет:

1. Добавлина кнопка на ранее не успользуемый порт микроконтоллера для управление меню. Устройство распазнает одинарное и двойное нажатие. Меню тахометра состоит из 4 параметров - 1-отображения оборотов; 2-настройка яркости индикатора - обазначается буквой L - имеет параметры AU - режим авто, тоесть в зависимости от состаяние габаритов автомобиля, HI - всегда ярко и Lo - всегда минимум; 3-настройка округления (обозначатеся буквой S) и имеет параметры шага показаний в 10,20,50,100 и отображение оборотов как есть; 4- настройка градиента делителя, ByBlade в оигинальной прошивке - обозначается буквой G и имеет значения 1,2,3,4; при выходе из последнего меню устройство сохраняет значения параметров в EEPROM и вновь отображает обороты двигателя. Переход по параметрам меню ( обороты-яркость-округления-градиент) осуществляется двойным нажатием кнопки, переход по параметрам подменю по одинарному нажатию.

2. На остаток памяти для большей стабильности показаний я сделал округление оборотов. Новые показания оборотов высчитываются как только приходит новый импульс с катушки, а потом устройсвто по таймеру, 30 раз в секунду виксирует последне вычесленное показания, и как только приходит новый импульс, тахометр вычесляет новое значение, но на экран выводит среднее значение оборотов за последнию секунду.

Устройсвто успешно проверенно на индикаторе CA+PNP (в живую) и в симуляторе на CC и СA. Видео работы, к сожелению показать не могу, так как при устранении последнего бага прошивки, случайно каратнул питание, спалив и стабилизатор и микроконтроллер, теперь жду пока придут новые с ебея.

Моя прошивка полностью совместима с оригинальной печатной платой, по этому можно обновлять и старую версию.

Вот ссылка на архив где лежат хексы, исходники на Atmel studio, проект протеуса, печатка в .lay и все фотки: https://yadi.sk/d/0LhTWnEogkv9E

И пара фоток:
https://yadi.sk/i/j3zuqFy9gkxeD
https://yadi.sk/i/y0ipoaGYgkxfc
https://yadi.sk/i/nyRQPUImgkxi3
https://yadi.sk/i/WPeY_cWxgkxjC
Last edited by AlexAlex on 05 Jul 2017 11:38, edited 1 time in total.
Oleg-techno
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 25 May 2015 19:03

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Oleg-techno »

Здравствуйте. Собрал тахометр, только, вместо цепи чрез которую подаются импульсы от катушки зажигания, установил оптопару для измерения оборотов электродвигателей и других валов. Схема работает отлично. Но есть вопрос - возможно ли изменением прошивки, или иным способом сделать чтобы схема считала не от 100 оборотов, а, например, от 10? Заранее благодарю.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by IYra »

Oleg-techno wrote:Но есть вопрос - возможно ли изменением прошивки, или иным способом сделать чтобы схема считала не от 100 оборотов, а, например, от 10? Заранее благодарю.
Возможно
1. Надо увеличить

Code: Select all

#define NO_PULSES_INTERVAL  800     //  200
2. Поменять

Code: Select all

lTmp /= ((wTimerOvfCnt << 8) + TCNT0);
на

Code: Select all

lTmp /= (((long)wTimerOvfCnt << 8) + TCNT0);
чтоб не было переполнения
3. Убрать округление до 10
закомментить

Code: Select all

 //   if (byDisplay[3] > 4)  //округляем
 //   {
 //     wRpm++;
 //     R += 10;
 //   }        
    
 //   byDisplay[3] = 0;
anso
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 29 May 2015 14:37

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by anso »

Какую прошивку надо залить для двухтактного двигателя скутера
один оборот-одна искра?
SabitofF
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 31 Oct 2011 19:11
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by SabitofF »

всем доброго времени суток. подскажите, какую прошивку нужно залить чтобы знать обороты на дизельном двигателе?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

SabitofF, а что будет датчиком оборотов?
Conexant
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 21 May 2015 11:48

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Conexant »

UT5ULJ делал емкостной бесконтактный датчик на ВВ провод , кто может поделится наработками ? Хочу прикрутить на лодочный мотор.Благодарю.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

Conexant, в проекте автомобильного стробоскопа был такой. Вот только я этот проект наверное не успел выложить. Если найду - поделюсь.
Conexant
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 21 May 2015 11:48

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Conexant »

hardlock, пересмотрел все проекты сайта действительно нету.
Conexant
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 21 May 2015 11:48

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Conexant »

Спаял тахометр ОА прошил из набора прошивок на 13 стр на 4 импульса ОА. при установке fuse bodlevel=0. bodlevel=1, cksel=1 индикатор гаснет, как только убираю fuse bodlevel=1 и оставляю bodlevel=0, cksel=1 на индикаторе появляется 0.Можно ли оставить только bodlevel=0, cksel=1, если fuse bodlevel=1 я так понимаю отвечает за питание МК которое при снижении ниже установленного битом BODLEVEL1(а это 2,7 в), то МК сброситься и будет держаться в режиме сброса, пока напряжение не превысит установленный порог. BODLEVEL = 1 – пороговое напряжение равно 2,7В.
При подаче переменки 9в на базу транзистора через резистор 10 кОм наблюдается генерация случайных чисел .я та понимаю это не связано с fuse bodlevel=1,а копать нужно входной фильтр. Но если я подключил вход переменки с ЛБП через резистор 10кОм остается поигратся с резистором 10кОм который на минус идет и емкость на 10 нФ?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

Conexant, проверьте питание на 20й ноге тини. Точно 5В?
Conexant
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 21 May 2015 11:48

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Conexant »

Проверил, на 20й ноге 4.5в. Оставлять без BODLEVEL = 1?
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by propell_ant »

Conexant, лучше разберись с питанием, должно же быть 5В. У тебя 4.5 - где гарантия, что оно у тебя ниже не просядет?
Вернее так: оно и ниже стопудов может опуститься, т.к. твой регулятор питания работает явно за рамками расчетного режима. Возможно превышен максимально допустимый ток. А может просто емкости на входе и выходе не те.
rubin2101
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 02 Sep 2015 12:42

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by rubin2101 »

hardlock wrote:Воть. Коэфициенты 1,2,4 для ОА и ОК...
Сори, что так долго.
Доброго всем времени!
Понадобился и мне сей чудо прибор для внедрения в гончарный круг. Перепробовал несколько проэктов... этот оказался робочим, за что спасибо автору и всем причастным.
Перечитал весь форум нашел етот архив я так понял он универсален под все варианты.
А теперь собственно просьба) кто может заделать Хексик чтобы деление 1:1 ОА, ОК и отображались единицы оборотов.
Может то что мне нужно я не нашел на форуме, ткните плиз по адресу...
Спаасибо.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by IYra »

rubin2101 wrote: А теперь собственно просьба) кто может заделать Хексик чтобы деление 1:1 ОА, ОК и отображались единицы оборотов.
Взят проект хардлока и немного подправлен
1. Делитель = 1
2. Увеличено #define NO_PULSES_INTERVAL 800
это чтоб маленькие обороты показывал
3. Убрал округление до 10
Attachments
tach_iyra_02092015.rar
хексики
(3.39 KiB) Downloaded 406 times
rubin2101
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 02 Sep 2015 12:42

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by rubin2101 »

Спасибочки, завтра попробую.
А вот так подключить датчик Холла, нормально, или надо что-то изменить?
схемка
схемка
2.GIF (1.61 KiB) Viewed 8907 times
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by IYra »

rubin2101 wrote: А вот так подключить датчик Холла, нормально, или надо что-то изменить?
В принципе можно напрямую без всякого дополнительного обвеса.
Только 5В наверно будет маловато. Надо посмотреть амплитуду импульса с датчика.
Там вроде коэфф. = 0.4*V - получается амплитуда +2В
rubin2101
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 02 Sep 2015 12:42

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by rubin2101 »

Доброго дня.
IYra, спасибо за прошивку, все работает.
По поводу сигнала тоже сумневався... но применил тахо с куллера и все нормуль.
датчик начинает выдавать импульсы гдето с сантиметра от магнита.
так что еще раз спасибо.
Dryl
Пробегал мимо
Posts: 19
Joined: 04 Feb 2013 15:37
Location: Харьков

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Dryl »

Добрый вечер . Собрал ВАШ тахометр , заработал с первого включения , то есть при подаче напряжения справа загорается О , при подаче переменки 9В на базу транзистора показывает 3000,1500,750 в зависимости от прошивки .Все вроде бы нормально , но вот как и куда его подключить на двухтактный скутер с коммутатором и КЗ в одном корпусе .Подскажите пожалуйста .
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

Dryl, схему бы зажигания этого скутера. Там должна быть катушка в генераторе, от которой происходит зажигание. Вот к ней то и подключиться...
Dryl
Пробегал мимо
Posts: 19
Joined: 04 Feb 2013 15:37
Location: Харьков

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Dryl »

А как схему прикрепить .

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Вот схема скутера Suzuki Address

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:
Пробовал подключать на выход катушки или он же вход блока CDI вообще оборотов не видит , какие то хаотические проскакивания цифр . Входной фильтр резистор конденсатор пытался подбирать , не помогает , не хватает ему чего то .

Добавлено спустя 19 часов 49 минут 19 секунд:
Добрый вечер . Попробовал сегодня еще раз подключится на CDI , такое впечатление что работает на оборот ,при увеличении оборотов уходит в О а при минимальных оборотах переодически появляются какие то значения .
Attachments
e21a06e4756f.jpg
Post Reply