24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Тахометр на ATtiny2313

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by propell_ant »

IYra, там и пропуски могут быть и лишние импульсы от шумов или слишком пологих фронтов.
Исходная схема предназначена для приведения высоковольтного импульса катушки к уровню TTL. У этих импульсов на начальном этапе такой резкий подъем, что его нужно было только грамотно ограничить сверху, и получай готовый крутой фронт.
А тут на входе синусоида с амплитудой меньше 5 вольт, да еще шумы. Задачи у входной схемы вообще другие. Мне кажется, ближайший аналог - детектор нуля.
Короче, пришлет Dryl осциллограмму высоких оборотов, подберем ему схему. А без этого сложно.
Dryl
Пробегал мимо
Posts: 19
Joined: 04 Feb 2013 15:37
Location: Харьков

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Dryl »

Давайте ещё раз уточним , какие мне нужно снять осцилограммы .
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by propell_ant »

Dryl, нам нужно понять, что же вы на вход тахометра подаете. Синусоида с первой фотки снята на холостых,
нужно еще увидеть синусоиду на высоких оборотах. Чем выше тем лучше, но без фанатизма, 5000-6000 вполне достаточно, если нет тахометра, то можно на слух.
Обязательно приведите настройки осциллографа. Тут важнее всего узнать амплитуду.
С записью звука - не заморачивайтесь.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by IYra »

propell_ant wrote: Синусоида с первой фотки снята на холостых,
Еще раз повторяю что синусоида с первой фотки - это 50 Гц с трансформатора
Dryl писал(а):
По поводу частоты переменки . 9В переменки брал с латра так что частота получается 50 Гц
Dryl
Пробегал мимо
Posts: 19
Joined: 04 Feb 2013 15:37
Location: Харьков

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Dryl »

Да, все правильно , синусоида была подана от латра 9В-50Гц первый раз на только что собранный тахометр для проверки правильности сборки .

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
А дальше осцилограмма сигнала , который приходит на блок CDI с генератора напрямую на ХХ

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Потом осцилограммы на больших оборотах

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Настройка осцилографа 2V/дел , 2mS/дел .
Attachments
IMG_0754.JPG
IMG_0759.JPG
IMG_0755.JPG
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by propell_ant »

Dryl, вы написали в коментах к картинкам:
Осцилограммы сняты на коллекторе транзистора
а я прошу сигнал с генератора на высоких оборотах. На хардлоковской схеме эта точка
обозначена как "с катушки"
sch.gif
Dryl
Пробегал мимо
Posts: 19
Joined: 04 Feb 2013 15:37
Location: Харьков

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Dryl »

Вот два сигнала как просили . Один на ХХ в районе 2000 об . Второй при оборотах около 5,5 -6000 об . Пишу приблизительно так как тахометр сох под лаком . Обороты на слух . Настройки осцилографа прежние .
Attachments
IMG_0763.JPG
IMG_0765.JPG
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by propell_ant »

чёт тут и близко синусоидой не пахнет. Нам нужно поймать форму сигнала, сейчас совсем не понятно.

Перещелквайте на осциллографе правую ручку "развертка" по часовой стрелке пока не станет ясно видна форма этих скачков напряжения. Выкладывайте фотки и напишите в каком положении была ручка развертки.
На высоких оборотах.

Добавлено спустя 22 часа 38 минут 6 секунд:
знаете, если насчет 2000 вы не ошибаетесь, то в тахометре придется делитель поставить равным 8.
строка 17

Code: Select all

#define byBladeCnt 8
сейчас из осциллограмм видно, что у вас ровно 8 импульсов на оборот (повторюсь, если хх у вас действительно 2000)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

Ненене. Хх на мопеде около 1000-1350.
Dryl
Пробегал мимо
Posts: 19
Joined: 04 Feb 2013 15:37
Location: Харьков

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Dryl »

Точно утверждать насчет 2000 не буду , так как это все на слух , а сравнится несчем Но товарищ доволен работой .
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by propell_ant »

тогда запомним, что заработало после замены сопротивления 220к на 0.560к, и закроем вопрос.
Dryl
Пробегал мимо
Posts: 19
Joined: 04 Feb 2013 15:37
Location: Харьков

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Dryl »

Он заработал с 1К , но были эксперименты , остановился на 560 Ом . У товарища нервы не выдержали от участия в экспериментах . Всем спасибо .
Kabani
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 25 Jan 2016 09:42
Location: Украина г.Херсон

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Kabani »

Подскажите пожалуйста, данный тахометр подойдет для 2-т мотора , интересует для установки на лодочный мотор
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

Kabani, подойдёт, коэфициент выставляем "4". Вот только с подключением как всегда возникнут сложности....
Vetal001
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 08 Feb 2016 21:03
Location: Украина, Николаев

Вопрос

Post by Vetal001 »

Здравствуйте. Собрал такой тахометр. Правый нуль светится, но на сигнал с генератора не реагирует. Решил пощупать его "за вымя" с генератора прямоугольный импульс с частотой 200Гц(что в моем случае соответствует 3000 об/мин). Но на 6 ноге белиберда(высокочастотный шум). Отключил входные импульсы, думаю, нужно попробовать пощупать без входного импульса. Оказалось сама микруха генерирует на 6-ую ногу примерно синусоиду с частотой около 3 кГц. Как такое может быть? Может кто нибудь сталкивался с подобной проблемой? К сожалению осцилограммы не смог стянуть с осцика, в bmp -скрины он не пишет, только ref. Еще вопрос: шил чип я с помощью USBasp программатора. Он определяется только в "дудке". Но фьюзбита SPMEN там нет. Как в таком случае быть. Это мой первый опыт в работе с МК. Пожалуйста подскажите, в какую сторону мне копать дальше, а то уже голову сломал. Давно зарегился на этом форуме, но с компа не мог никак войти. И тут попробовал с телефона. Зашел :).
За ранее спасибо. С ув. Виталик
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

Vetal001 wrote:сама микруха генерирует на 6-ую ногу примерно синусоиду с частотой около 3 кГц. Как такое может быть?
никак. Синус с тиньки с цифрового пина - никак... Или сопли на плате или я ничего не понимаю....
Vetal001 wrote:чип я с помощью USBasp программатора. Он определяется только в "дудке". Но фьюзбита SPMEN там нет. Как в таком случае быть.
шить без него - нормальное явление.
Vetal001
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 08 Feb 2016 21:03
Location: Украина, Николаев

Post by Vetal001 »

Соплей нет, я аккуратно монтаж собрал, размер платки значения не имеет, так что все это перелопатил под свой типоразмер индикатора в альтиум дизайнер. Кстати на кварце тоже щупал, там частота 38 Гц прямоугольные со скваженностью около 0,75 с небольшими пилообразными плавающими вкраплениями... Это мне показалось странным. Шил на макетке отдельно от схемы, иожет в этом дело? Сейчас хочу попробовать перепрошить его... Но очень не хоцца выпаивать, потом разравнивать ноги... Можно ли шить непосредственго в плате с подключенным индикатором и всей обвязкой? На счет синуса, от куда он там вообше может быть , тем более 1 кГц? Там либо импульс, либо постоянка. К слову, питание беру из транса, выпрямленгого через диодный мост. Как вы думаете? По идее, кондеры должны сглаживать, а стабилизатор должен выдавать на выходе идеальный постоянный...

Хотя конечно пройдусь резаком меж дорожками, а вось какаято незаметная ультратонкая сопля от розе или флюса налипла... Но вроде под лупой просматривал нигде спаек не видно
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

Vetal001 wrote:Можно ли шить непосредственго в плате с подключенным индикатором и всей обвязкой?
конечно можно, для этого ISP и придумали
Vetal001 wrote: По идее, кондеры должны сглаживать, а стабилизатор должен выдавать на выходе идеальный постоянный...
А что мешает посмотреть осциллографом, я так понял он у Вас есть.
Vetal001
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 08 Feb 2016 21:03
Location: Украина, Николаев

Post by Vetal001 »

Есть, сегодня буду в лаборатории, попробую... Спасибо. После пробы отпишусь о результатах. Вопрос к хардлоку, почему меня на форум не пускает а компьютера? Хотя с телефона пустило? Парни, кто в курсе, на счет низкой частоты работы кварцевого ген-ра?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

Vetal001, какой браузер? куки включены?
ЗЫ: я же с компьютера иногда сижу....
Vetal001
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 08 Feb 2016 21:03
Location: Украина, Николаев

Post by Vetal001 »

Хром, да включены
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

Vetal001, что именно не получается, что пишет, лучше с картинками. Потом переписку удалю.
Vetal001
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 08 Feb 2016 21:03
Location: Украина, Николаев

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Vetal001 »

Все, Пустило... Почистил кукисы, кэш, все пустило.
Теперь по существу схемы.... Соплей нет, Промыл плату, Прошелся резаком между дорожками, Питание взял с аккума. Перепрошил Тиньку, зашил фьюзы. все прошло как по протоколу. Все равно на 6-й ноге шум. Около 1.8 МГц. А на 4, 5-й(от кварцевого генератора) ноге идут прямоугольники около 38-39 гц. Так должно быть? Я почему то думал кварц должен резонировать на своей собственной частоте... В одном источнике видел, что ногу МОСИ на контроллере при прошивке нужно цеплять на пин МИСО программатора, а ногу МИСО контроллера нужно коннектить на пин МОСИ программатора. Это правда? А то я уже запутался. Прошу сильно не пинать, Это первые игры с микроконтроллерами. Если это правда, то я не верно подключил контроллер, и , возможно, с ошибкой записался скетч... Я уже не знаю что и подумать. В 3-х соснах заблудился... :wall: Завтра попробую вытравить новую плату, поеду, куплю новую тиньку и новый кварц. Попробую собрать по новой схему. а программатор пришел реально бракованный. Приятель дал свой программатор, увидела контроллер, а так даже с кварцем не хотела видеть... Как один раз прошился, так и все. Кстати, вопрос, как проверить залитый скетч в МК? В дудке говорит что верификация удачная, но как можно прочитать скетч, чтоб понять , не врет ли программер, что залил мне скетч?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

Vetal001 wrote: В одном источнике видел, что ногу МОСИ на контроллере при прошивке нужно цеплять на пин МИСО программатора, а ногу МИСО контроллера нужно коннектить на пин МОСИ программатора. Это правда?
бред
Vetal001 wrote:. Если это правда, то я не верно подключил контроллер, и , возможно, с ошибкой записался скетч...
программатор не увидит контроллер и не то что верификация, но и запись не пойдёт. Попробуйте, дыма не будет.
Vetal001 wrote:Кстати, вопрос, как проверить залитый скетч в МК?
если загорелся правый ноль, то программа начала работу - этого достаточно. Если горит один сегмент или какая-то каша, то либы прошивка зашла криво, либо индикатор подключен неправильно.
Vetal001
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 08 Feb 2016 21:03
Location: Украина, Николаев

Post by Vetal001 »

Нет, все подключено правильно, мог я как то навредить тиньке, или могла она как то сгореть? Если к примеру я неправильно воткнул провода, или скажем перегрел ногу при пайке, или может как то я неверно, или может быть бракованный кварц, меня смушает частота на 4,5 ногах...
Post Reply