24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Здесь только проекты на ATtiny
mkmv
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 18 Aug 2010 14:06
Location: 26ru

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by mkmv »

hardlock wrote:mkmv, пробуйте менять коэфициент на другие частоты. 36 - стандарт, то бывают и другие. Попробуйте поискать в инете инфу на Вашу аппаратуру.
Устройство - Openbox X-820. Пульт разбирал - вроде там стоит кварц (кварц ли??) на 3.64 МГц(маркировка 3.64MG). Кто знает ? И в случае, если частота 3.64 МГц - указать цифру 3640 ?? Будет ли работать ?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by hardlock »

mkmv wrote:И в случае, если частота 3.64 МГц - указать цифру 3640 ?? Будет ли работать ?
нет, т.к. это частота на которой работает утройство, а не передатчик. Поищите инфу в инете.

Добавлено спустя 50 секунд:
ОПА! Не стоит искать. У меня Опен Бох 810. Для него и делался удлинитель.... Поэтому всё должно работать.
rx3qsp
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 21 Oct 2010 14:15
Location: Бобров

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by rx3qsp »

Здравствуйте! Мне нужно чтобы выходной сигнал был не 36КГц а 1КГц , при попытке компилировать прошивку данное устройство не заработало, подскажите пожалуйста, как быть?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by hardlock »

rx3qsp wrote: не 36КГц а 1КГц ,
возможно в тиньке не хватает ресурсов для реализации столь больших зажержек - там же всё реализовано на одном таймере. надо пересчитывать параметры таймера.
rx3qsp
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 21 Oct 2010 14:15
Location: Бобров

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by rx3qsp »

А не могли бы вы мне пересчитать эти параметры таймера, а то я в программировании не силен?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by hardlock »

rx3qsp wrote:А не могли бы вы мне пересчитать эти параметры таймера
неа - под рукой нету ничего, да и на телефоне не очень-то удобно это делать....
rx3qsp
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 21 Oct 2010 14:15
Location: Бобров

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by rx3qsp »

У меня к вам будет огромная просьба, подкорректируйте пожалуйста прошивку по возможности, ну очень сильно надо для кусовой работы, заранее ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by hardlock »

rx3qsp, а почему бы Вам не применить модулируемый генератор на 1кГц? На 561ЛА7...
rx3qsp
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 21 Oct 2010 14:15
Location: Бобров

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by rx3qsp »

На 561ЛА7 я собирал но она менее надежна, чем Attiny 13. Просто когда то собирал схему удлинителя пульта и столкнулся с нестабильностью частоты, и когда собрал на Attiny то был удивлен ее работой. Вот и возникла идея отредактировать прошивку с последующей компиляцией но оказалось что все не так просто...Ну если не возможно сделать выходную частоту 1КГц, то придется собирать схему на 561ЛА7
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by hardlock »

rx3qsp wrote:Ну если не возможно сделать выходную частоту 1КГц, то придется собирать схему на 561ЛА7
Возможно, но не в отпуске же на морях.... :-D
mkmv
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 18 Aug 2010 14:06
Location: 26ru

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by mkmv »

hardlock wrote: Добавлено спустя 50 секунд:
ОПА! Не стоит искать. У меня Опен Бох 810. Для него и делался удлинитель.... Поэтому всё должно работать.
Работает. Только ИК диод надо было положить ближе к ресиверу :)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by hardlock »

mkmv wrote:ИК диод надо было положить ближе к ресиверу
у меня работало и с красным диодом и даже с белым, только с белым не далее 15см, с красным до 1,2 метра, ИК - до 2,5 метров.
shalal
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 15 Feb 2011 14:53

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by shalal »

А возможно вместо ATtiny13 использовать ATtiny15?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by hardlock »

shalal, наверное да, но я не пробовал и не попробую, т.к. их нет у меня. Тогда иж проще сделать на логике и не парится.
krym2092
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 13 Mar 2011 10:52
Location: Крым
Contact:

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by krym2092 »

Доброго дня.
Повторил Ваше устройство "провоной удлинитель ДУ".
К сожалению не работает. Нет управления ничем не тюнером (опенбокс Х820) не телеком. Пробовал такде другой ТВ и тюнер - результат отрицателен.
При подаче команды ДУ красный светик вспыхивает, ИФК светик передающей части также отрабатывает команду - вижу на камеру мобилки.
дачик-излучатель разнесены иначе возбуд.
Тинька13 шилась понипрогом - фюзы совпадают с картинкой - из-зименений (от фабричной настройки фюзов) только пришлось сбросить галочку "SCDIV8". Все остальное в настройке фюзов вроде совпадает?

В качестве дачика использован TSOP1736 - сравнение даташитов рекомендованым TSOP4836 особых различий по эл.параметрам не выявило (разница в размере корпуса и ином расположении выводов)
ИФК светодиожд проверен - приенен БУ от пульта ДУ ДВД. Камерой видно вспышки. Без команды ИФК светикне светиться! С виду все ок.

Внимательное чтение каментов показало что должен работать и с TSOP4836 и как раз таки с тюнерами линейки опенбокс. Но у меня не пашет!

Такое впечатение что устройство работает не с той частотой но близкой - когда включено устройтво и дачик находиться в той же комнате что и излучатель(самовозбуд исключен) то становиться проблематично управлять тюнером и тв. Тоесть сигнал проходит.
Посоветуте что проверить чтоб решить данную проблему.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by hardlock »

krym2092, TSOP1736 и TSOP4836 отличаются только корпусом. То что вы видите моргание светодиода, это ещё не означает, что он моргает с нужной частотой. Надо бы глянуть осциллографом, что происходит на выходе.
IBIT
Частенько бываю
Posts: 38
Joined: 16 Apr 2009 23:02

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by IBIT »

lexx wrote:Добрый день, прошу помощи!
Собрал удлинитель. но он не работает. Видимый светик загорается, ИК - мигает (смотрел через фотик)
Но вот почему то каналы не переключаются.
Я так понимаю, раз светики мигают, то частота пульта и приемника совпадает.
К сожалению нет осцила, чтобы проверить.
где копать?

и еще: прошивку залил с сайта. А вот если из исходников скомпилить - то она даже по размеру другая получается. ее пока не лил

може це вже не актуально,але провірити це надзвичайно легко, маючи компютер і звікову карту саму звичайну!! деталі у Вас для цього є вже усі!
детьально як записати оциологаму для інфрачервоного сигналу читайте у мому повідомленні http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?p=1026#p1026
krym2092
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 13 Mar 2011 10:52
Location: Крым
Contact:

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by krym2092 »

hardlock wrote:krym2092, TSOP1736 и TSOP4836 отличаются только корпусом. То что вы видите моргание светодиода, это ещё не означает, что он моргает с нужной частотой. Надо бы глянуть осциллографом, что происходит на выходе.
Доброго дня.
Запустил я схемку.
Вероятно косяк был из-за примененого в констукции ИФК светодиода.
Втянул я его из пульта ДВД. Не хотел совсем работать удлинитель до тех пор пока не увеличил номинал ограничевающего резистора с 10 ом до 82 ом.
Также вопрос - на осцилографе жуткое искажение формы импульса.
явно видно двойное включение и выключение. как бы двойной фронт импульса.
если убераю соеденение ножек - практически пропадает.
походу установка значений на ножках идет не одноверменно. в начае устанавливается одна потом вторая?
Но устройство работат - дистанция от излучателя - 50см-1метр. мне хватило.
Если будет время попрбую както повторить конструкцию на 2313 и свей прошивкой - но то когда время будет и так задумок полно.
Спасибо за нужное устройство.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by hardlock »

krym2092 wrote:походу установка значений на ножках идет не одноверменно. в начае устанавливается одна потом вторая?
возможно....

вместо светодиода ИФК я применял даже обычный красный - с ним нормально работал телек, ХБОХ, фотик... только растояние было небольшим.
maksi
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 12 Dec 2013 23:16
Location: Донецк

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by maksi »

Отличная конструкция! Чувствительность очень большая. Так в комнате 4х5м совершенно без разницы куда направлен ИК пульт.Проверял на разных спутниковых тюнерах Глобо,Опенбокс,Сат Интеграл и др, а также на ДВР системы видео наблюдения. Возможно у многих проблема с запуском связана с неправильным включение ИК приемника.Если приемник включен согласно схемы,окном в верх,то верхний вывод Ик приеника-выход(OUT),средний общий,нижний +5.Приемник монтирую на плате с контроллером,передающий Ик диод выносной,30метров (больше не приходилось удалять)работает как часы.
ghost_alex
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 21 Jan 2015 12:02

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by ghost_alex »

Автору схемы сделаю замечание относительно схемы. По даташиту на TSOP4836 расположение ног в след. порядке (слева-направо):
1 - Out, 2 - GND, 3 - VCC (+5V)
На схеме +5V указано наоборот с Out, согласно рисунка TSOP4836. Это может вводить в заблуждения.
Собрал, устройство работает как швейцарские часы. Трудностей не возникло. Спасибо автору!
Устройство изготовил для DVR Atis.
Советы остальным, кто будет собирать:
Вначале шьём фьюзы, после - прошивку. Работу приёмника контролируем красным светодиодом, работу ИК-светодиода - экраном мобильного телефона с включенной камерой (увидим свечение).
Программатор использовал самодельный "AvrUsb500 by Petka", который изготовил в нескольких экземплярах ранее (работает и на XP и на Win7) http://www.mindrunway.ru/PetkaAvrUsb.html
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by hardlock »

ghost_alex wrote:Автору схемы сделаю замечание относительно схемы. По даташиту на TSOP4836 расположение ног в след. порядке (слева-направо):
1 - Out, 2 - GND, 3 - VCC (+5V)
На схеме +5V указано наоборот с Out, согласно рисунка TSOP4836.
считайте, что вид сзади. :-)
На самом деле есть несколько разводок у приёмников и питание может быть и посередине... Вобщем спасибо за замечание - добавил под схемой предупреждение.
MitsuokaOroshi
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 07 Oct 2013 22:48
Location: Украина

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by MitsuokaOroshi »

А каково потребление этого устройства если скажем питать от "кроны". Или только БП?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by hardlock »

MitsuokaOroshi, только бп, т.к. мк не спит. Думаю не меньше 20-30мА.
MitsuokaOroshi
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 07 Oct 2013 22:48
Location: Украина

Re: Удлинитель ИК пульта дистанционного управления.

Post by MitsuokaOroshi »

Уважаемый hardlock!
Разрешите задать вопрос в ЛС что бы не захламлять форум темами из 1-2 сообщений?
Post Reply