24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Здесь только проекты на ATtiny
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by IYra »

selnek wrote: эта прошивка к какой версии платы относится, :pardon: с двумя или с одним ds18b20?
С двумя
mexanik240
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 09 Jan 2019 10:00
Location: Днепр

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by mexanik240 »

Добрый день.
Конструкция интересная. А можно ее переделать под работу с 4 пиновыми вентиляторами. Есть два куллера. Хотелось бы их завести в системнике с регулеровкой оборотов но не уменьшением питания а изменением ШИМ на соответствующем выводе вентилятора, а о остановке куллера смотреть по выходу с таходатчика. Просто подобных конструкций именно для 4 пиновых я в интернете не нашел.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

mexanik240, питал этой конструкцией 4й пиновый с контролем по тахо (серым цветом) - без проблем.
mexanik240
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 09 Jan 2019 10:00
Location: Днепр

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by mexanik240 »

hardlock, Не совсем понял как. Если не затруднит объясниеь как использовался выход тахо и как без изменения напряжения питания подавать регулирующий ШИМ на вход управления куллера.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

mexanik240, всё описано в первом посте - раскоментируете код

Code: Select all

    if (!FanStoped & PINB.1)
    { 
    Beep();
    }
и подключаете цепь, как на схеме нарисовано серым. По идее должно работать. Давно это было))). Вентиляторы прекрасно работают без изменений схемы питания.
User avatar
selnek
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 05 Nov 2018 22:39
Location: Ставропольский край

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by selnek »

:bomb: Доброго всем здравия, если кого интересует, есть прошивка с гестерозисом (гестерозис 2градуса, как в низ так и вверх ) и как я думаю правельной работой , но в связи с тем что пришлось призвать на помощь программиста (для него это работа) пришлось ему заплатить, прошивка будет отдана за символическую сумму, кто интересуется пишите в личку .
Будущее во многом зависит от нас!!!
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Post by hardlock »

Вот так бесплатное становится платным)))
User avatar
selnek
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 05 Nov 2018 22:39
Location: Ставропольский край

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by selnek »

hardlock wrote:Вот так бесплатное становится платным)))
Извините, я не настаиваю ....
Будущее во многом зависит от нас!!!
ST1111
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 22 Feb 2019 14:26

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by ST1111 »

Доброго всем здравия, на досуге решил немного изучить микроконтроллеры, для тренировки выбрал задачу управления вентиляторами, задумался а сколкими может рулить Attiny13?
В итоге пришол к выводу что 3-мя набросал схемку и программку, в протеусе работает, в железе еще не собирал нет контролера под рукой. Датчики температуры NTC10kom (B=3950), алгоритм следующий Старт при определенной температуре (около 45 гр регулируется подстроечником, при старте около секунды полная скорость) до 65 гр плавное увеличение потом полная скорость при снижении температуры обратный переход на регулирование около 56 гр остановка после 42 гр. Просьба силно не пинать это первый опыт в МК :-)
PS: Думаю если использовать 5 DS18b20 можно 5 вентиляторов подключить
V3 - с настройкой по каждому ветилятору отдельно температур, минимального напряжения и гистерезиса
Attachments
3fan_attyny13.rar
(36.92 KiB) Downloaded 315 times
3fan_attyny13_V2.rar
(36.07 KiB) Downloaded 298 times
3fan_attyny13_V3.rar
(36.45 KiB) Downloaded 299 times
Last edited by ST1111 on 27 Feb 2019 13:25, edited 2 times in total.
A2a
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 24 Feb 2019 20:57

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by A2a »

Спасибо Hardlock.Собрал из первого поста.Поставил на охлаждение чипсета на мамке.Всё работает.Ещё раз спасибо.
User avatar
Nizam
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 19 Jan 2011 12:07
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Nizam »

hardlock, Добрый день. С новым годом Вас и всех участников !!
Можно ли этой схемой управлять вентилятором на 220в сварочного аппарата ?? Какие нужно сделать изменении в цепи (Обратная связь на вывод 3 - контроль напряжения на выходе устройства.)??
За ранее спасибо!!
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Nizam, Спасибо за поздравления. И Вас тем же и по тому же месту.
Для моторов 220В нужно применять совсем другой принцип управления. Эта схема не катит.
User avatar
Nizam
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 19 Jan 2011 12:07
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Nizam »

hardlock wrote:Эта схема не катит.
А можете помочь? Очень нужно пожалуйста...
romuald
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 14 Jul 2017 15:22
Location: Чернигов
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by romuald »

Nizam wrote:А можете помочь? Очень нужно пожалуйста...
Проще и быстрее в сварочнике заменить сетевой вентилятор на комповый. В моем сварочнике стоит 120 мм. комповый и его вполне достаточно, и обороты регулируюстя на холостом ходу и в рабочем режиме. Моргу сбросить схемку регулировки оборотов вентилятора именно для сварочного инвертора.
User avatar
Nizam
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 19 Jan 2011 12:07
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Nizam »

romuald, Спасибо за отзыв. Дело в том что сварочный аппарат совершенно новый. При включении сразу включается вентилятор и издает сильный шум.
А у Вас схема управления вентилятором тоже на микроконтроллере? Я нашел на Али мощный вентилятор (DELTA TFC1212DE) на 12 в. Но он 4-х проводной. +, -, ШИМ и тахо
Вот онhttps://c1.neweggimages.com/ProductImag ... Gw2nfo.jpg
romuald
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 14 Jul 2017 15:22
Location: Чернигов
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by romuald »

Я там малость неправильно выразился. Схема работает сл. образом: сварочник в режиме сна - вентилятор вращается на мвлых оборотах, как только чиркнул электродом - сварочник выходит из режима сна и вентилятор маслает на максимальных оборотах. Я считаю, что для сварочника такой регулировки достаточно. Схема не на МК и ШИМщм не управляется.
ceryi
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 03 Apr 2020 08:49
Location: Россия

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by ceryi »

Очень хорошая тема. Если использовать ее в компьютерном бп я бы добавил с выхода порта В2(ножка 7) чтоб поддавалась 1 при температуре 65-70 градусов. Можно ее использовать для отключения ШИМ блок питания. Кто нибудь уже делал так ?
ceryi
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 03 Apr 2020 08:49
Location: Россия

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by ceryi »

)Программировал с помощью аврдуде.Включается на максимальных оборотах,затем в течении 30 секунд падает напряжение до 5 вольт.Затем через секунду обороты (напряжение) подскакивает до максимальных(12 вольт) и так остаются. Где выставлять частоту процессора ?. Может нужно программировать другой программой ?Датчик температуры ставил( что на схеме) , и менял на другие.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

ceryi wrote:в течении 30 секунд падает напряжение до 5 вольт.Затем через секунду обороты (напряжение) подскакивает до максимальных(12 вольт) и так остаются.
неверно читаются показания датчика (видимо читает 87б5 всё время. Пробуйте резистор подтяжки уменьшить.
ceryi wrote:Где выставлять частоту процессора ?
по описанию поведения - с этим всё ОК.
runy
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 27 Jul 2016 23:26

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by runy »

hardlock, Здравствуйте! вы можете сделать гистерезис температуры? а то если радиаторы блока питания нагреваются очень плавно вентилятор постоянно перезапускается
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

runy, так там и так предусмотрен гистерезис. Вроде в прошивке было 30 градусов. При минимальной температуре должен стартовать - 1 сек на максимуме, затем сброс до расчётного значения. Если датчик быстро остывает, значит его надо расположить ближе к источнику тепла - так правильнее.
runy
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 27 Jul 2016 23:26

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by runy »

hardlock wrote:должен стартовать - 1 сек на максимуме, затем сброс до расчётного значения.
да все так и есть! но поработав пару секунд он останавливается остыл, и через секунд 5 опять все повторяется! датчик приклеен термоклеем вплотную между ребер радиатора в том месте где на него не дул вентилятор. Ставил рядом датчик температуры выключение происходит при мин. выставленной температуре
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

runy, обычно датчик ставят не в рёбра, а со стороны транзисторов (микросхем). Если всё равно успевает остыть, значит эфективное охлаждение. Может поднять минимальную температуру?
runy
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 27 Jul 2016 23:26

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by runy »

hardlock wrote:Может поднять минимальную температуру?
я сам поменять не смогу мин. температуру в программировании не силен)
kc_duke
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 19 Dec 2017 09:43
Location: Кемерово
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by kc_duke »

Всем привет! А можно в в схеме\программе использовать два датчика и принимать решение по более горячему? Я пробовал цеплять их параллельно и естественно ничего не вышло. :(
Post Reply