24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Lektor wrote:У меня бузер на 5V у него есть плюс и минус,его подключать так же как и указано на схеме или бузер нужен неполярный какой ?
не понял, в чём проблема? Плюс бузера на +5, минус бузера на выход.
Lektor wrote:мне и смысла нет ставить бузер если я делаю схему без дополнительных элементов которые нарисованы светло серым,так???
так. бузер в схеме только контролирует вращение вентилятора. И то коряво. Короче - нету там нормального контроля, но всё легко добавляется.
Lektor
Пробегал мимо
Posts: 20
Joined: 13 Oct 2009 23:18

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Lektor »

hardlock собрал я ваше устройство,работает все замечательно :) за что большое СПАСИБО :-) А вот что касается контроля
Короче - нету там нормального контроля
это да контроль подхрамывает,не всегда отслеживает обрыв датчика, например отсоединяю датчик,а он не пикнет не запустит кулер,но бывает что и пикает и запускает кулер на максимум при обрыве или превышении верхнего порога .Странно почему такая не устойчивая работа контроля.Вы говорили
но всё легко добавляется
А каким образом конкретней?Устройство очень полезное и до гениальности простое,себе в комп уже поставил 3 схемки и хочу еще и брату и родителям и знакомым соорудить таких схем.По этому и хотелось бы более надежного контроля.С уважением Lektor.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Lektor wrote:А каким образом конкретней?Устройство очень полезное и до гениальности простое,себе в комп уже поставил 3 схемки и хочу еще и брату и родителям и знакомым соорудить таких схем.По этому и хотелось бы более надежного контроля.
Да самым простым - переделкой прошивки. К сожалению пока с этим помочь не могу.
Maxim
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 16 May 2010 10:01
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Maxim »

Lektor wrote:И еще hardlock!
1)Не могу понять каким образом бузер будет писщать???Вы не ошиблись подключев его как указано на схеме,плюсом на плюс, а минус на контроллер???Обычно минус бузера на массу т.е. на минус,а плюс на ножку контроллера,при появлении логической "1" подали на него 5 вольт он запищал, на ножке "0" бузер замолчал.Или я не правильно что-то понял? :shock:
2)Бузер включается при превышении верхнего порога верно?
3)И еще, очень хотелось бы чтобы бузер не постоянно пищал при превышении тампературы,а как сигнализация например: 0,5 сек пищит,0,5секунды молчит,можете такое реализовать? :) Просто бузера которые есть на нашем рынке не маленькие и плоские,а как черненький маленький боченок и пищит зараза со страшной силой :-)Почему прошу данной доработки,потому как я хочу использовать вашу замечательную конструкцию в усилителе мощности (УМЗЧ) и представляете этот момент когда усилитель перегреется и без перерыва минуты две бузер будет верещать без перерыва? :-)С одной стороны он может сгореть, а сдругой травмировать ухо :jokingly:

С уважением Lektor.
Лектор, здравствуйте!
по вашему 3 пункту всё можно сделать гораздо проще! Не ставьте бузер вообще. Вместо него к выходу контроллера можно подключить реле (ес-но через транзисторный ключ) с нормально замкнутыми контактами. В случае повышения температуры выше 66градусов, срабатывает реле отключая нагрузку УМЗЧ, тем самым даёт возможность ему отдохнуть(остыть) а ещё если поставить переключающее реле, то можно вывести светодиод на лицо усилка, который в случае перегрева будет сигнализировать о сработке защиты по перегреву. После падения температуры всё опять включиться. Я думаю если температура при максимальном вращении вентилятора продолжает расти, значит пора УМЗЧ отключать иначе быть беде))
Ту Hardlock, подвердите мою теорию плз.
Lektor
Пробегал мимо
Posts: 20
Joined: 13 Oct 2009 23:18

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Lektor »

Maxim что касается усилителя то конечно можно его отключить релюшкой,а вот компьютер без предупреждения если выключится это не очень приятно будет.Я хотел применить это устройство как в комп так и в усилок. :-)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Maxim wrote: В случае повышения температуры выше 66градусов, срабатывает реле отключая нагрузку УМЗЧ, тем самым даёт возможность ему отдохнуть(остыть)
не каждый усилитель переживёт отключение нагузки.
Maxim
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 16 May 2010 10:01
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Maxim »

hardlock wrote:
Maxim wrote: В случае повышения температуры выше 66градусов, срабатывает реле отключая нагрузку УМЗЧ, тем самым даёт возможность ему отдохнуть(остыть)
не каждый усилитель переживёт отключение нагузки.
Согласен что не каждый. Я просто как пример привёл.
Можно ведь начать с банального обесточивания УМЗЧ, а можно дойти до снижения уровня входного/выходного сигнала. В общем было бы желание 8-)

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
Lektor wrote:Maxim что касается усилителя то конечно можно его отключить релюшкой,а вот компьютер без предупреждения если выключится это не очень приятно будет.Я хотел применить это устройство как в комп так и в усилок. :-)
Дык не вопрос))
Только как известно панацеи от всех бед не бывает).
Усилок и комп мягко говоря савсем разные устройства, а по сему и подход к каждому должен быть индивидуальный.
Компу можно при перегреве дать команду на выключение)
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Serioga »

Здраствуйте ! Аппарат сразу не заработал, пришлось включать осцилограф, первый транзистор (у меня) с945 не работал, заменил на SS9014 и "Ура" все пошло.При комнатной температуре на вентиляторе 4.7-4.8В а при нагреве датчика увеличивается до 11.8В. На режим 4.8 выходит через 20-30сек после включения. Но вопрос по фьюзам остался, где они в этом проекте,подскажите это необходимо для определения в других проектах, я собираюсь повторить теперь более сложные ? Большое спасибо за ответы, я получил удовольствие от проделанной работы, а самое важное что "ОНО" работает :good: :)

Да, вопрос в догонку, нельзя уменьшить частоту ШИМ ? По логике свернормативный перегрев оконечного транзистора,это более частое включение+разница напряжения питания и на вентиляторе а инерция вентилятора,хоть и маленького, все таки есть. Может будет время посмотреть, буду очень благодарин, да и другим может пригодится :good:
User avatar
BARBOSSA
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 22 Apr 2010 21:52
Location: Екатеринбург
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by BARBOSSA »

Сделав такую штуку появилась идейка украсить мышку, чтобы менялся цвет подсветки корпуса от температуры.
Корпус нагревается от тепла руки, и цвет плавно изменяется.
В качестве датчика не обязательно использовать DS18B20, можно взять и простой терморезистор.
Схему сделать не сложно, а программист я пока так себе.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Serioga wrote:Но вопрос по фьюзам остался, где они в этом проекте,подскажите это необходимо для определения в других проектах, я собираюсь повторить теперь более сложные ?
Project -> Configure -> After Make
Serioga wrote:Да, вопрос в догонку, нельзя уменьшить частоту ШИМ ?
Нельзя, т.к. вентилятор начинает пищать на частоте ШИМа...
BARBOSSA wrote:В качестве датчика не обязательно использовать DS18B20, можно взять и простой терморезистор.
Схему сделать не сложно, а программист я пока так себе.
Зачем тогда контроллер? Вам нужна схема с терморезистором и одним транзистором...
GP_U
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 24 Aug 2010 17:55

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by GP_U »

hardlock
Возможно ли запустить два кулера в том же режиме что и один по данной схеме?
у меня два кулера 12х12, 0.25 мА каждый, какие транзисторы посоветуете?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

GP_U wrote:Возможно ли запустить два кулера в том же режиме что и один по данной схеме?
возможно, но надо будет поменять выходной транзистор...
GP_U wrote:какие транзисторы посоветуете?
ну что-нибудь на ток от 1А, например КТ972
vlad465
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 13 Sep 2010 09:31
Location: C-Петербург

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by vlad465 »

Можно ли сделать второй ШИМ, чтобы он включал второй вентилятор с задержкой в несколько градусов, или, например, при
50-ти процентных оборотах первого вентилятора?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

vlad465, в этой тиньке нету второго ШИМа. Есть второй канал, но он только синхронный или инверсный относительно первого... Так что на тини13 не получится, а вот на тине2313 можно.
golowa70
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 21 Sep 2010 22:16

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by golowa70 »

Уважаемый Hardlock повторил вашу конструкцию,но результат-ноль.В электронике не новичек,перепроверил всё много раз.Монтаж правельный,камень прошил без проблем.При включении кулер не вращается,на 5 ноге контроллера потенциал не изменяется.В чем может быть дело.Может нужно править фьюзы?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

golowa70 wrote:Может нужно править фьюзы?
Вы их выставили как в статье? Хотя если их не менять, то должно работать, только медленее... Питание проверили?
golowa70
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 21 Sep 2010 22:16

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by golowa70 »

Разобрался!Всё работает четко.Вылетела фильтрующая емкость в бп.Когда подключил осциллограф всё стало ясно,большие пульсации по питанию..Спасибо за помощ и за конструкцию!
User avatar
GrayCat
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 25 Oct 2010 22:01
Location: c Земли

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by GrayCat »

Приветствую старого знакомого по форумам Olympus! ;)

Я вот тоже собираюсь подобный девайсик сотворить. К его идее пришел "автономно", но в процессе собирания чужого опыта и подводных граблей вышел сюда :) .

Свой регулятор я, скорее всего, буду делать сам "с нуля". Дополнительные идеи у меня:
  • У 8-ногого МК при вашей схеме остается незадействованная нога (здесь это тупо Reset, но можно ведь и на I/O перепрограммировать). С другой стороны, очень было бы желательно верхнюю температуру сделать оперативно регулируемой, при этом без лишнего аппаратного усложнения. Я собираюсь поставить подстроечный резистор, завести его на вход АЦП, и желаемую температуру для 100%-х оборотов задавать им. В диапазоне, например, 40°C - 70°C. Думаю, вполне можно будет "на глазок" выставлять с точностью ±5°C. Ну а сама температура у нас и так точно меряется :) .
  • Силовой ключ питания вентилятора хочу сделать все-таки в "импульсном" режиме (т.е. насыщающийся), по схемотехнике Step-Down стабилизаторов. Это резко уменьшит нагрев. А то ведь заменяя транзистор в имеющейся линейной схеме на более мощный, мы всего лишь улучшаем отвод тепла от него, а общее количество выделяемой теплоты W==P==I*dU остается тем же.
  • Нужна индикация неисправности/"нечитаемости" датчика температуры. Думаю, половина случаев ненормальной работы у повторявших связана именно с глюками Далласа, которые никак в явном виде не отображаются.
  • Как показывает мой опыт, пищалка может являться мощнейшим источником импульсной ЭДС! Её импульсы могут нарушить работу МК. Нужно относиться к пищалке как к маленькому реле ;) - отвязывать от ножки МК небольшим резистором, и шунтировать диодиком или конденсатором.
Успехов!
Gray©at
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

GrayCat, Привет! И вспомнил же!

1) интересный вариант, но часто ли вы будуте регулировать температуру дэвайса, например в БП компа? Думаю один раз при установке....

2) Вот это правильно.

3) как вариант можно играть мелодию, но в тиньку 13-ю не влазит. Я уже прикупил tiny44 десяток, но они лежат уже 2 месяца - всё не могу добраться до программирования...

4) это я знаю - сам с таким столкнулся. Скажу по секрету - во всех изготовленных регуляторах пищалка была только в макетном варианте :-) .

ЗЫ: А ещё у меня бузер пищал, когда располагался на ПП близко от дроселя импульсного стабилизатора на MC34063. Я почти день убил на то, чтобы найти источник импульсов на пищалку - оказалось их не было - она пищала от магнитного поля дроселя :wall:

Удачи тебе в разработке дэвайса, и если не жалко, то кидай сюда - думаю многим будет интересно!
deltov
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 29 Oct 2010 17:49
Location: Москва

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by deltov »

Автору спасибо за конструкцию, да и вообще за сайт - почерпнул много интересного. Возник вопрос - из каких соображений был выбран номинал конденсатора в 2,2nF ? Кстати, попробовал по выходу поставить p-канальный полевик с небольшим изменением схемы. В результате он почти не греется, но вот напряжение на двигателе меняется только от 10,2 до 12В. Предполагаю почему, но до конца не понял почему так?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

deltov wrote:из каких соображений был выбран номинал конденсатора в 2,2nF ?
какой был, такой и поставил, с ним заработало - и УРА! Всё делалось "на глаз"
deltov wrote:В результате он почти не греется, но вот напряжение на двигателе меняется только от 10,2 до 12В. Предполагаю почему, но до конца не понял почему так?
может быть из-за большой ёмкости затвора? надо попробовать не просто поставить транзистор, а с драйвером на затворе (хотя бы на двух биполярных транзисторах), как тут.
deltov
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 29 Oct 2010 17:49
Location: Москва

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by deltov »

Насчёт конденсатора я так и понял, у меня завалялся 10 нан, тоже работает.
По поводу полевого транзистора: ёмкость затвора здесь не причём- известно, что ёмкость затвора начинает оказывать влияние при управлении токами в единицы ампер и выше. Поэтому для компенсации этого влияния применяются интегральные драйверы или в приведённом примере, драйвер на двух биполярных транзисторах. В данном же устройстве речь идёт о токе до 200mA. Мне кажется, что для решении этой проблемы надо подправлять текст программы. Кстати, изменение ' #define U5V ' в этом случае, в отличии от схемы с б/п транзистором, не привело ни к какому результату. Схему включения полевого транзистора, которую использовал для опытов, привёл бы, но не пойму как тут картинку по-простому прикрепить.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

deltov, кидаете картинку на http://www.radikal.ru, а потом сяда вставляете ссылку с миниатюрой.

На полевике делать не пробовал и пока пробовать некогда, поэтому ничего сказать не могу. Например в случае с двигателем всё работает прекрасно.... Почему тут не хочет - не знаю...
deltov
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 29 Oct 2010 17:49
Location: Москва

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by deltov »

Image

Вот, кусочек схемы. Логику программы отрабатывает правильно, только регулировка идёт в малом диапазоне напряжений и естественно нет полного выключения двигателя.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

deltov, попробуйте сделать как в этой теме.

Если нет полного выключения, то что-то не то, т.к. ШИМ выключается при температуре ниже Тмин.
Post Reply