24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

webram wrote:Там еще свободные порты есть...
придумайте функционал...
Romzes
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 05 Nov 2009 19:31
Location: Украина, Луганск, Камброд !
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Romzes »

Собрал экземпляр, поставили в ВАЗ 2106, всё пучком, только из-за галимых концевиков, на скорости на ямах свет плавно загорается и плавно гаснет ))) так что владельцы 2106, если у вас на кочках моргает свет, меняйте в начале концевики а потом ставте этот девайс !
Спасибо Ув. Hardlock !!! :drink:
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

Romzes wrote: только из-за галимых концевиков, на скорости на ямах свет плавно загорается и плавно гаснет )))
Хотя у меня такого не наблюдалось, но возможно. И это тоже небольшой недостаток этой версии, т.к. не хватило места для обработки дребезга контактов. В новой версии на тиньке45 будет нормально.
Romzes
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 05 Nov 2009 19:31
Location: Украина, Луганск, Камброд !
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Romzes »

после дня катания, обнаружилось, что при "бибикании" свет в салоне загорается :) незнаю почему, но что-то не так... подключили строго по схеме, концевик, масса, плюс. кнопку принудительного включения не использовали. концевики поменяли. напряжение не просидает. прикол что и при заглушеной, и при заведенной машине одинаково...
в чем может быть загвоздка ?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

Romzes, может быть сильная помеха по питанию, но это вряд ли, т.к. при перезагрузке МК свет не должен загораться. Попробуйте поставить конденсатор между входом концевиков и землёй на 100-1000 мкФ. Ну и по питанию после КРЕНки попробуйте добавить 470 мкФ.

Если не поможет, то остаётся ждать версию на тине 45.
webram
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 08 Nov 2010 13:09

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by webram »

Romzes,Я думаю что проблема не вприборе а в плохой проводке..Что-то коротит..Внимательно просмотрите по схеме проводку...Отпишетесь как работает...

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Может все же проблема в концевиках дверей ??
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by ma35tr0 »

Хочу поблагодарить автора :)
Вот что у меня получилось.

Image

Image

На фотке нет мк. Я его в этот момент прошивал :-)
Всё уместилось в маленькой тел. коробочке. Заработало сразу. Проблем при подключении к авто-цепи не возникло.
Работает на ура! :good:
Всем советую!
Автору респект и ждем новых разработок! :-)

Кстати, загорелся желанием сделать строб для авто. Но это уже не сюда, наверно :-)
Ищу единомышленников. Схему сделал, а вот в программировании на Си - я новичОк. Прошивка пока еще "сырая".
Программеры, отзовитесь!
User avatar
waterloo
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 05 Jan 2011 11:21
Location: Днепропетровск

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by waterloo »

hardlock,

Спасибо за девайс !!!!!!!!!!!!!!!!!! Все работает суперски !!! :drink:
User avatar
waterloo
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 05 Jan 2011 11:21
Location: Днепропетровск

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by waterloo »

кста а если еще добавить возможность регулировки времени на затухание :scratch:

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
Image

пока так, ща нарою хлорного и транзюк в so8 и за паяльник бо нэтэрплячка вжэ :mrgreen:
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

waterloo wrote:кста а если еще добавить возможность регулировки времени на затухание
в 13-й тиньне нету ни одного свободного байта. Надо переходить на 45-ю, вот тогда можно будет развернуться...
Loogin
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 03 Jan 2011 22:36

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Loogin »

И еще полезная фишка. Если открыл дверь кратковременно (до закрытия прошло менее 3-5 сек.), то гаснет сразу, без выдержки времени.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
hardlock wrote:
waterloo wrote:кста а если еще добавить возможность регулировки времени на затухание
в 13-й тиньне нету ни одного свободного байта. Надо переходить на 45-ю, вот тогда можно будет развернуться...
А нельзя это реализовть, например константой, ну скажем последний байт EEPROM, в секундах/2? Тогда можно просто имперически выбрать для себя желаемое время.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

Loogin wrote:А нельзя это реализовть, например константой, ну скажем последний байт EEPROM, в секундах/2?
может и можно, но нету времени даже на тиньку45, не говоря уж о ковырянии старой (читай бесперспективной).
IXIMAS
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 27 Feb 2011 01:06
Location: Беларусь, Могилев
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by IXIMAS »

Доброго времени суток! :-)
Огромное СПС за сайт и открытые проекты! :good:
Есть такая мысль: включать подсветку на 10-30 секунд после остановки дрыгателя. Довольно удобная функция, когда приезжаешь ночью, на улице -20, где в салоне валяются перчатки и шапка неизвестно, а дергать выключатель в лом...
Но эт уже на 45-тке...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

IXIMAS wrote:Но эт уже на 45-тке...
точно, но я пока не добрался до этого проекта... 10 штук валяются уже около полу года....
Alex8
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 17 Mar 2011 16:54

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Alex8 »

Уважаемый hardlock, как приобрести Ваш Автодиммер, и сколько это стоит.
Я нахожусь в Киеве. Пиши в личку или на электронку [email protected].
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

Alex8 wrote:как приобрести Ваш Автодиммер
не продаётся - не коммерческий проект...
WladMer
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 18 Oct 2010 14:37
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by WladMer »

hardlock, при реализации нового проекта (на 45) учтите пожалуста роботу сигнализации...Приятно когда вечером, вы открываете с пульта двери подходите к автомобилю а та уже гори свет....Я кода-то видел такую схему только на РІС...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

WladMer, я сделал проще - сигналка дёргает вторым каналом и на 1 секунду "открывает двери", т.е. замыкает концевик двери на землю, при этом второй контакт реле отключает вход сигналки. Это позволяет включать свет при снятии с сигнализации и выключать габариты, если забыл, удалённо с брелка (в Авео, при открытии водительской двери, отключаются габариты, если выключено зажигание и нетключа в замке). А ещё на этот же канал подключил кнопку включения обогрева заднего стекла и зеркал.
sergey-forever
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 23 Mar 2011 15:32

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by sergey-forever »

hardlock подскажите в вашем устройстве в место attiny13 можно использовать attiny45? Прошивка от tiny13 подходит на tiny45?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

sergey-forever wrote:Прошивка от tiny13 подходит на tiny45?
вряд ли. Но можете попробовать.
sergey-forever
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 23 Mar 2011 15:32

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by sergey-forever »

А перекомпилировать прошивку под tiny 45 можете, или дайте мне исходник а я его перекомпилирую сам.
Ivan_Nikolaevich
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 30 Mar 2011 10:22
Location: Россия. Москва

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Ivan_Nikolaevich »

Уважаемый Hardlock ! Собирал некоторые ваши разработки, всё заработало.. Огромное спасибо ! По поводу данного девйса. С Вашей точки зрения, что нужно изменить в нём, и как до апгрэйдить , если попытаться использовать в качестве диммера ближнего света фар. Долно получится очень интересно. При вколючении фар, они плавно зажигаются, а при выключении гаснут с задержкой.. Такая схема работы ближнего света реализована в гранд престижных моделях авто.. А мычем хуже ?? :-)
С Уважением Иван Николаевич
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

Ivan_Nikolaevich wrote:что нужно изменить в нём, и как до апгрэйдить , если попытаться использовать в качестве диммера ближнего света фар
плавное включение при подаче сигнала, затем сигнал на реле (удержание во включенном состоянии).... при выключении в обратном порядке. В инете уже где-то был проект, но с закрытым кодом.... Собирается всё в корпусе обычного реле.
MuKeXa
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 31 Mar 2011 08:56
Location: Украина, Киев

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by MuKeXa »

Здравствуйте. Ситуация с дверью:
1 Открываем - плавно загорается (норма)
2 Закрываем - плавно затухает (норма)
3 Открываем и тут же закрывает - полностью плавно загорается и потом полностью плавно тухнет (не очень)
4 Закрываем и тут же открываем - не до конца плавно гаснет( до того момента как начали открывать дверь) и сразу начинает плавно зажигаться (норма)
Из выше изложенного лишь пункт 3 в состоянии - "не очень". Почему, например: не плотно закрыли двери. Чутка открыл и сразу же захлопнул, а вот лампочке то "до лампочки". Она полностью засветит и потом так же начнёт тухнуть. Может стоит как пункт №4 сделать? Или есть подводные камни в этом варианте, которые заставили сделать именно так?
Фотки выкладывать не буду, потому как делал на Вашей плате и просто в термокембрик всунул. Кнопка через него работает прекрасно.
Отдельное спасибо за схемы и печатки программаторов! Спаял, прошил, всё работает ))) :drink:

Чутка позже...
Совсем забыл. На странице: "Печатная плата в формате sPlan v6.0" , а она ведь в "SL-5" ;)
Post Reply