24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Здесь только проекты на ATtiny
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by hardlock »

"плавный старт" как есть. Это ли версия из шапки - не знаю. Откопал в древнючем бэкапе.
Attachments
dc_motor.rar
(1.6 KiB) Downloaded 352 times
Denis_K
Частенько бываю
Posts: 82
Joined: 16 Jun 2017 13:48
Location: Краснодарский край

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by Denis_K »

если схему "затачивать" под конкретный двигатель
Схему и ненужно затачивать под конкретный двигатель... она универсальна. А вот при компилировании нужно изменить всего одну строку настройки таймера, для удобства можно закоментировать нужные частоты, например 400Гц - 0х01; 800Гц - 0х02; 2МГц - 0х03; 8МГц - 0х04. Можно сразу скомпилировать 4 хекса и подписать с какой он частотой. Вот я о чем. И не зачем там плавная регулировка. Ног не хватит у тиньки ...
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by propell_ant »

hardlock, прекрасный исходник :)
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by rar »

Всем привет. Мой ответ Denis_K, возможно вы не заметили, но концепция моей переделки несколько изменилась. Я всё таки отказался от моста и применил реле, причин для этого несколько 1-я усложнение схемы драйвера для корректной работы и в следствии увеличение размера, а габариты это 2-я причина. А в последнем варианте схемы ног МК вполне достаточно. Возможно в перспективе будет ШИМ контроллер с мостом и различными наворотами например тахометром или индикатором заполнения ШИМ, но только на другом МК например ATtiny2313 или ATmega8 это будит зависеть только от участников форума которые пишут программы. Я могу быть только инициатором идеи и исполнителем в железе.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by propell_ant »

rar, кстати, об исполнении в железе, как вы будете тестировать прошивку... я не вижу на печатной плате штырьков для программирования, значит придется выпаивать тиньку? Можно, конечно постараться "сыграть без репетиций"... вы на такой ход событий расчитываете?
Denis_K
Частенько бываю
Posts: 82
Joined: 16 Jun 2017 13:48
Location: Краснодарский край

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by Denis_K »

Конечно я видел изменения, но схему сразу не разглядывал... времени не было. А мои посты может тоже кому нибудь пригодятся.
С такой схемой как в посте от 05 сен 2017 22:25 вам можно спокойно использовать стандартную прошивку с плавным стартом... А что бы по нормальному - остановить работу двигателя и потом уже через выдержанный интервал времени включить автоматически реле реверса и увеличивать скважность ШИМ для плавного старта и при реверсе - нужно с кнопки(сенсора) заводить на вход МК отдельную линию и потом только с выхода МК включать реле реверса. Тогда нужно переделывать прошивку и получится результат которого вы ожидаете. А так ничего не выйдет, потому что реле реверса уже включится, а МК все еще будет обрабатывать "нажатие кнопки".

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Так что 6ой вывод ставите на выход для реле реверса, а 7ой остается входом для кнопки реверса...
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by propell_ant »

Denis_K, раз вы здесь, а почему противо-ЭДС не проблема в этой схеме? Я не очень разбираюсь в MOSFETах.
Denis_K
Частенько бываю
Posts: 82
Joined: 16 Jun 2017 13:48
Location: Краснодарский край

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by Denis_K »

В предыдущем посте я писал, что при установке обратно включенного диода ЭДС самоиндукции сводится на нет...

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Падение напряжения на переходе диода шоттки 0,2-0,4В, это не проблема...
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by propell_ant »

А прямой ток встроенного диода может оказаться недостаточным? Или вы говорите о дополнительном мощном диоде?
Denis_K
Частенько бываю
Posts: 82
Joined: 16 Jun 2017 13:48
Location: Краснодарский край

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by Denis_K »

Я про внешний диод параллельно мотору.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by propell_ant »

rar, вот черновой вариант прошивки с задержкой 20сек после команды реверса на пине 7 (без отмены реверса, это чуток сложно оказалось).
Attachments
dc_motor_v2.0.rar
исходники и прошивка
(24.25 KiB) Downloaded 295 times
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by rar »

Спасибо попробую но уже завтра, сегодня не удержался и попробовал переключать реверс при неполной остановке и при работе, но на небольших оборотах. Получается практически мгновенный останов и работа в обратном направлении. На полных оборотах включать не стал, за одно выяснил, что задержки будет достаточно 1-2 секунды.
Вот такие испытания. Что по поводу репетиций в железе, для меня не проблема выпаять- прошить и запаять есть паяльная станция к тому же паял припоем поск5018 а он низкотемпературный, применял не специально для экспериментов просто мне легко его достать. Можно на проводах припаять панельку для DIP варианта. А если честно, то
Denis_K прав в том, что для корректной работы в реверсе надо включать реле через контроллер с соответственной корректировкой прошивки, но и наш вариант имеет право на реализацию и преимущество заключается в плавном пуске после команды реверс, вообще зачем мне плавный пуск причина мотор который я использую максимум тянет 3А при 30В, блок питания импульсный по току примерно чуть мощнее, но при резком включении уходит в защиту, а так работает отлично. Если у вас будет желание правильно реализовать алгоритм работы и использовать в работе все вывода ATtiny то плату я переделаю это вообще не проблема. Вот и схемка.
Attachments
сверлильный станок 1.GIF
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by propell_ant »

rar, вам нужно померить не время перехода в реверс с малых оборотов, а полное время остановки
при отключении питания на максимальных оборотах (на холостом ходу).
Denis_K
Частенько бываю
Posts: 82
Joined: 16 Jun 2017 13:48
Location: Краснодарский край

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by Denis_K »

rar, посмотрите момент на валу лучше при какой частоте, только желательно без С13...
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by rar »

Всем привет. Время до полной остановки с максимума до нуля 2-3 секунды точнее измерить не могу это если мотор просто обесточить, такое быстрое торможение мотора обусловлено наличием в постоянных магнитов в статоре. По поводу частоты ещё не проверил, но постараюсь сделать это как можно быстрее.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by propell_ant »

rar wrote:Всем привет. Время до полной остановки с максимума до нуля 2-3 секунды
Тогда вот прошивка под 3х секундную задержку.
Attachments
dc_motor_v2.1.rar
(24.27 KiB) Downloaded 304 times
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by rar »

Всем привет, простите за некоторую паузу на форуме. В общем всё работает, но оказывается задержка в 3 секунды при работе мне показалась вечностью. Наверное всё дело в том, что когда срабатывает реле, благодаря защитным диодам, мотор останавливается мгновенно потом соответственно пауза и дальше выход на установленную скорость. Так, как этот режим был предусмотрен мной как защита от дураков, то можно всё так и оставить, тем более если применить мотор не с постоянными магнитами, а с электрообмотками в статоре то резкого останова не должно быть и пауза будет в самый раз. Пока хочу поблагодарить propell_ant за помощь и сотрудничество. Но думаю всё таки, что программу лучше переделывать под схемку от 08 окт. Она наиболее правильна и перспективна в применении.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by propell_ant »

rar wrote:Но думаю всё таки, что программу лучше переделывать под схемку от 08 окт.
Там вроде реле? Схема с драйвером и мосфетами в посте от 4 сентября - вы это имеете в виду?
Там, как я понимаю, управление двумя пинами 5 и 6 нога должны переключаться так, чтобы никогда одновременно не было 1 на обеих - либо 01, либо 10, либо 00.
Внимание - вопрос: какая должна быть задержка между выключением прямого направления вращения и включением обратного, если учесть, что двигатель останавливается почти мгновенно?
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by rar »

Нет я отредактировал схему и выложил 8 октября, кстати она прям на этой странице, там применяется реле, смысл в том, что команда включения реверса подаётся не прямо на реле а через процессор который прежде чем включить реле сформирует команду стоп а только после включит реле и продолжит работу на том же уровне скорости на котором работал мотор до команды реверс.
Я отказался от Н моста по причине сложности реализации именно силовой части, знающие люди подсказали, что по схеме в которой я предложил изначально мост обречён на пробой и применим только при работе без ШИМ управления, что меня не устраивало.
Что по поводу задержки при условии мгновенного останова то она практически не нужна или минимальна, скажем 1 секунда. Опять же я не знаю как будет с другими моторами, мой работает и как мотор и как генератор из за статора на постоянных магнитах и когда реле перебрасывает полюса то защитный диод ключа закорачивает ЭДС тем самым заставляя мотор остановиться, причём чем выше скорость тем резче стоп, это классно на маленьких моторчиках а на мощных не очень хорошо. Поэтому и желательно, что бы реле включалось уже после остановки мотора или по крайней мере при минимальных оборотах.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by propell_ant »

rar wrote:Что по поводу задержки при условии мгновенного останова то она практически не нужна или минимальна
Понятно. В новой схеме с реле всё становится гораздо логичнее. Теперь схема может сделать не только плавный старт, но и плавный останов. Тогда по команде на реверс мотор сначала плавно остановится, переключит реле, подождет долю секунды и снова плавно стартует. Причем теперь реле работает в максимально тепличных условиях - без дуги при замыкании и размыкании, т.к. и там и там всё будет происходить при отключенном напряжении.

Надеюсь, ничего не напутал, будете проверять - сначала запускайтесь без силового питания на моторе.
Attachments
dc_motor_v2.2.rar
реле управляется через тиньку
(44.63 KiB) Downloaded 310 times
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by rar »

Всем привет. propell_ant могу поздравить прошивка работает отлично, единственно добавить задержку всё же нужно, я не совсем понял есть ли она в последней версии но по моим наблюдениям не хватает буквально 1-2 секунды опять же при условии применения мотора с магнитами, а для мотора с намотанным статором время будет нужно ещё увеличить. В целом мне очень понравилось, теперь о второй доработке выбора частоты ШИМ, если это на данном этапе сложно реализовать, то можно пока обойтись и без неё.
С позволения hardlock ссылка на сайт http://radioaktiv.ru/shems/digital/home ... ny-13.html, откуда я взял схему двухканального ШИМ регулятора, где этот режим уже реализован и есть исходники. Жаль не могу разместить не позволяет размер файла, может будет полезен? Мне удалось как я думаю найти исходник и он в архиве.
Attachments
PWM_ADC.rar
(1.56 KiB) Downloaded 289 times
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by propell_ant »

rar wrote:Всем привет. propell_ant могу поздравить прошивка работает отлично
это вас надо поздравить :)
единственно добавить задержку всё же нужно, я не совсем понял есть ли она в последней версии но по моим наблюдениям не хватает буквально 1-2 секунды
напомню, 3 секунды вам показались как "целая вечность". В версии 2.2 плавный останов занимает около секунды, для чего же плавно остановленному двигателю потребуется еще 2 секунды?
Предлагаю начать с увеличения задержки на 0.5 секунды и тогда вы увидите, как оно будет при работе - лады?
теперь о второй доработке выбора частоты ШИМ, если это на данном этапе сложно реализовать, то можно пока обойтись и без неё.
...
Мне удалось как я думаю найти исходник и он в архиве.
Исходник я уже смотрел, про плавное изменение частоты ШИМ можете забыть, только ступенчатое. Сейчас единственное препятствие для этой вашей идеи - отсутствие свободных ног.
Вы уже научились прошивать тиньки, у которых RESET настроен для работы в качестве обычного входа?
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by rar »

Да я уже записывал и по моему опыту сначала следует прописать HEX файл а затем изменять fuse. Разумеется после прошивки программатор уже не увидит проц, но думаю в этом случае улучшать в программе уже нечего, хотя если припечёт можно использовать и fusebit doctor. Что по поводу ступенчатого изменения частоты это приемлемо, плавное регулирование это фантазия на тему *вот если бы то...* наверно это возможно но только в более мощном процессоре. Забыл написать про задержку я писал про вечность в схеме где процессор не управлял работой реле а только отрабатывал сигнал с кнопки реверса который сразу поступал на реле и в этом случае мотор (из за эдс которое шунтировалось защитной цепочкой ключа) останавливался мгновенно. А теперь когда процессор снимает питание с ключа мотор плавно останавливается (как я и писал ранее длительность 2-3 секунды) а ЭДС продолжается до момента полной остановки (снижается от максимума до нуля) потом процессор должен дать сигнал на реле и запустить питание ключа, а если задержки нет то резкий стоп у нас будет всегда кода контакты реле переключаются при крутящемся роторе и чем быстрее вращается тем сильнее и резче стоп.
Печатная плата формата LAY в архиве по последней схеме полностью проверена в работе!
Вынужден признать но на печатной плате всё таки есть ошибка, касается она реле включения подсветки. Дело в том, что я использовал первоначально печатку с другим реле, но так как найти подобное не просто, переделал под более распространённый вариант, но увы не учёл полярность данного и если её поменять оно не включится! Пришлось сделать правку печатной платы. В архиве версия с исправлением.
Attachments
сверлильный станок 242.jpg
сверлильный станок 1.1.GIF
контроллер сверлильного станка1.22б.rar
печатная плата исправленная
(57.32 KiB) Downloaded 264 times
Last edited by rar on 12 Jul 2018 01:42, edited 3 times in total.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by propell_ant »

rar, так вы всё-таки настаиваете на дополнительной задержке еще в 1 секунду, я правильно понял?
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by rar »

Верно, задержка нужна, почему я постарался объяснить в предыдущем посте суть в том мотор без питания при остаточном вращении вырабатывает постоянный ток это и есть маленькая проблемка нужно ждать или полной остановки или минимальных оборотов перед включением тогда всё заработает как и должно.
Post Reply