24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

БП для термостата на ATtiny

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
bars59
Частенько бываю
Posts: 28
Joined: 24 Apr 2010 19:34

БП для термостата на ATtiny

Post by bars59 »

Доброго здоровья всем!Мужики поделитесь мыслями,чем питать термостат?Я тут у себя в колхозе развил тему про термостат на МК(инкубацией занимаются многие)и уже много знакомых хотят заиметь такой девайс.Делать классичечкий БП дык с наличием трансов проблема.Может кто подскажет схему импульсника не дорогого по номенклатуре и надёжного в работе.
Advent
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 13 Feb 2010 11:58

Re: БП для термостата на ATtiny

Post by Advent »

Считаю что для таких устройств самым надёжным питаловом будет через трансформатор. Импульсники ненадёжны и в неподходящий момент могут подвести то танзистор пробьёт, кондёр высох и т.д.
Cry Baby
Частенько бываю
Posts: 48
Joined: 14 Apr 2010 08:48

Re: БП для термостата на ATtiny

Post by Cry Baby »

Можно переделать "зарядник" для сотового телефона. Подобрать стабилитрон в обратной связи на нужное выходное напряжение. Стоит недорого, работы - час максимум. И никаких мучений. Пока ни один не сломался. :-)
bars59
Частенько бываю
Posts: 28
Joined: 24 Apr 2010 19:34

Re: БП для термостата на ATtiny

Post by bars59 »

Насчёт надёжности, да, риск есть но ведь и транс может сгореть.Тем более если транс китайский с толщиной пластин 2 мм,который и оставлять без присмотра опасно.А хорошие трансформаторы сейчас всё сложнее и сложнее найти,да и цены на них мама не горюй.Смотрел в интернет магазине 180вт стоит порядка 200гр,а небольших мощностей нет в наличии.И ещё о надёжности,у нас на работе работают МТМ-402 с импульсным питанием(термостат AT89S53 жаль только,что у них гистерезис 0,5гр и не меняется :) ) так они молотят годами!!! Однозначно нужно осваивать импульс.
Advent
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 13 Feb 2010 11:58

Re: БП для термостата на ATtiny

Post by Advent »

bars59, 180 Вт для этого термостата это сверхперебор ему надо макс. 12В 0,5А, здесь есть какие хочешь http://www.imrad.kiev.ua
Транс может сгореть, если он хороший то только когда напруга прыгнет, в этом случае импульсниктакже вылетит
bars59
Частенько бываю
Posts: 28
Joined: 24 Apr 2010 19:34

Re: БП для термостата на ATtiny

Post by bars59 »

Я не имел ввиду ставить в БП 180вт,я показал цены на трансы.За ссылку спасибо,сейчас посмотрю ихние цены.
ramus
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 29 Mar 2010 13:23
Location: Татарстан
Contact:

Re: БП для термостата на ATtiny

Post by ramus »

Я и не парился на эту тему, за 1500 рубля купил зарядник для автомобиля плюс старый аккумулятор от машины. И практически бесперебойник. И автоматика поддерживается, и нагреватели( лампы накаливания на 12 вольт 100 ватт).
Кстати тут не один автор не написал про так называемые супервизоры питания. А ресет на питание сажают, что очень плохо при скачках напряжения.
bars59
Частенько бываю
Posts: 28
Joined: 24 Apr 2010 19:34

Re: БП для термостата на ATtiny

Post by bars59 »

Advent.Солидные цены в этом магазине,к примеру ATtiny 2313 в два раза дороже чем здесь http://www.radiomarket.lg.ua/ .

ramus .Это хорший способ питания для себя.А если нужно собрать 5-10 устройств для друзей,знакомых?И при этом люди далёкие от электроники,чем меньше проводов тем лучше.
Advent
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 13 Feb 2010 11:58

Re: БП для термостата на ATtiny

Post by Advent »

bars59, да в имраде цены больше, зато у них всегда есть то что тебе надо, не то что в этом radiomarket.lg.ua сколька им заказывал, отвечали щас нету подождите мож появится , а скока ждать если мне срочно надо я лучше дороже куплю, всё равно клиентам платить )
bars59
Частенько бываю
Posts: 28
Joined: 24 Apr 2010 19:34

Re: БП для термостата на ATtiny

Post by bars59 »

Может быть не спорю.Я у них заказал 22 апреля, пока жду.
Надыбал вот схему БП подкупает своей простотой,прошу оценить http://www.radiosait.ru/page_2207.html
Alexey
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 14 Apr 2010 10:30

БП для ATtiny и не только

Post by Alexey »

Я бы предложил следующие варианты:
Самый дешевый - зарядник для сотового. Порядка 1-2 $ можно подобрать эдак вольт 5 на ток 300-500ма. Потребуется низковольное реле. Замена стабилитрона повысит напряжение, надежность - так себе.

Неплохие БП, в том числе трансформаторные в телекоммуникационных устройствах (хабы, трансиверы, точки WiFi и т.п.) - большая часть 12в. Думаю, найти их б.у. несложно.

Любой доступный, питающийся от сети девайс - часы, плеер и т.п.

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15991
там много всяких интересных железок, мне очень понравился вольтметр:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.20024
Цены очень милые, в Москву идет месяц-полтра, С Украиной существуют проблемы (с таможней и оплатой, но, насколько я в курсе, решаемые)

Детальки (опять же в Москве) я беру тут:
http://www.terraelectronica.ru/catalog.php
у них есть точки в Украине, не знаю, правда, как с ценами. БП хорошие, но очень дорогие.

И еще - сгореть может что угодно, для надежности я бы рекомендовал поставить 2-3 дешевых бп в параллель через диод и мощный защитный стабилитрон.

Чуть не забыл самое мощное и простое - бп для галогенок - добавить диодный мост и порядок.
electronics
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 08 May 2014 20:07
Location: Байкал

Re: БП для термостата на ATtiny

Post by electronics »

А кто питал Мк аттини 2313 бестрансформаторным БП какие отзывы?
Я ветке про термостат написал
http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... start=1975
tronik
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 29 Jun 2014 08:42
Location: киев

Re: БП для термостата на ATtiny

Post by tronik »

У меня термостат на ATtiny в холодильнике работает(штатный поломался)с зарядкой от Nokia уже 2 года.Без проблем :good:
Amgor
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 02 Feb 2017 23:19

Re: БП для термостата на ATtiny

Post by Amgor »

Всем привет!
мой первый термостат (более 3х лет) работает на зарядке от мобильника Нокия, питание подавал через диод....
Остальные работают тоже от зарядки но менял стабилитрон в ЗУ, там 6.2в на два последовательно 5.1в. Потом ставлю 78l05 и отлично работает.
На другой схеме запитано от БП роутера 9в.(для реле надо больше ток) потом через 7805.
Бестрансформаторное не хочу применять, так как будет потенциал ....и не очень интересно получить по рукам))).
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: БП для термостата на ATtiny

Post by propell_ant »

Ой, я и не знал, что тут такая тема есть...
Я пару месяцев назад решил попробовать вообще отказаться от 78L05 в схеме термостата - взять стандартную заядку для смартфонов с USB разъемом (они все сейчас стабилизированные) и напрямую подать питание на тиньку.
Защитный диод меня давно печалил выделяемой мощностью и я его заменил на IRLML5203 схема, т.к. без защиты от переполюсовки мне нельзя, очень часто путаю плюс с минусом.
Зарядное с USB гнездом пошел выбирать в магазин, специально попросил самое плохое. Попросил чтоб пищало. Чтоб пищало не нашли, пришлось брать самое дешевое. Вот такое:
https://p.fast.ulmart.ru/p/mid/99/9936/993612.jpg
Думал - возьму плохое, термостат начнет глючить, подберу фильтр и посмотрим, как будет работать.
Заработало безо всяких фильтров. Проверял само собой только при комнатной температуре, но всё равно удивительно.
Вот так.
Если кто знает реально поганую зарядку, на которой глючит всё - поделитесь ссылкой, я всё еще в поиске.
Amgor
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 02 Feb 2017 23:19

Re: БП для термостата на ATtiny

Post by Amgor »

можно и так запитать но опасно
Attachments
сетевое питание.JPG
Post Reply