24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
NPP
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 03 Mar 2010 11:47

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by NPP »

Здр. все а мне кажется 4то нужен 4асавой таймер.Програмно ето возможно?
Joberr
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 12 Jan 2010 20:37

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Joberr »

программно да. только вот у меня не очень красиво получилось. почитай на форуме мои сообщения в теме Термостат 0,1С
MAX]]]
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 27 Jan 2010 16:37

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by MAX]]] »

Всем привет! Перед мной возникла проблемка поворота лотков.. это я решил с помошью покупного таймера и десятка релюшек! (Почему так оговорюсь позже) Потом Один человек меня натолкнул на замечательную идейку! На основе этого термостата сделать автомат для поворота лотков в инкубаторе, думаю найдутся люди которым эта идея очень поможет. Я на основе схемы термостата, практически не сильно её изменяя её, сделал схемку устройства управления моторчиком. Но проблема осталась в написании прошивки. Но в этом я пока :wall: как говорится не очень силен... Вылажую схемку с некоторыми комментариями. если найдутся люди которые смогут помочь, это было бы чудесно, или может уважаемый hardlock нам поможет! Если кого то заинтересует сей девайс, пишите. я выложу алгоритм работы, по которому можно будет делать прошивку. И конечно приведу нужные пояснения.

P.S. Извините что немного не в тему. Но я думаю что не одному мне такое устройство пригодится! Уважаемые давайте возьмемся вмести ;)
Attachments
Кнопки S1 и S2 Концевые выключатели, SW Кнопка установки времени, S3 концевик горизонтального положения лотка. Воемя можно задавать в интервале от 0 до 99 минут. В качестве кнопки сброса можно воспользоваться Reset
Кнопки S1 и S2 Концевые выключатели, SW Кнопка установки времени, S3 концевик горизонтального положения лотка. Воемя можно задавать в интервале от 0 до 99 минут. В качестве кнопки сброса можно воспользоваться Reset
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

MAX]]] wrote:проблема осталась в написании прошивки
:) я тоже думал на основе платы термостата сделать и таймер для поворота лотков. вариант перебора времени одной кнопкой меня не очень устраивает, я оставлю кнопки так же, как и были изначально в термостате, соответственно кварца у меня не будет. диапазон изменения времени примерно от 15 минут до 2 часов (думаю этого достаточно, если что, пишите пожелания).
буду писать прошивку, когда появится время.

ЗЫ. MAX]]], в схеме транзисторы эмиттером на минус должны быть и параллельно реле желательно диод поставить
Legos
Частенько бываю
Posts: 38
Joined: 20 Feb 2010 03:57
Location: 33

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Legos »

grey4ip wrote:в схеме транзисторы эмиттером на минус должны быть и параллельно реле желательно диод поставить
Для чего нужен диод? что он дает? а то опять все дорабатывать :).
Таймер расчитывается как все в одном или на отдельной на 2313?
MAX]]]
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 27 Jan 2010 16:37

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by MAX]]] »

grey4ip спасибо за исправлене, действительно допустил ошибку :sorry: , переделаю, и кстати вы правы, я посоветовался с человеком, он говорит что можно и без кварца использовать тини только точность будет меньше. можно оставить кнопки на месте, а 11 ногу подключить концевик горизонтального положения лотка. Как идейка?? Да и если с прошивкой получится поделись с коллегами, так как я только осваиваю ....

Legos Таймер расчитывается как все в одном или на отдельной на 2313?
я планирую как отдельное устройство, многие так рекомендуют.
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

Legos wrote: Для чего нужен диод? что он дает?
Диод для защиты транзистора от обратного тока самоиндукции, возникающего в катушке реле.
Legos wrote: Таймер рассчитывается как все в одном или на отдельной на 2313?
Таймер - отдельное устройство на 2313 (В термостате и так всё занято, как пины, так и флэш)
MAX]]] wrote:11 ногу подключить концевик горизонтального положения лотка.
не забыть поставить последовательно с ним выключатель, чтобы он не останавливался в горизонтали в нормальном режиме. (возможно это и программно сделаю)
MAX]]] wrote:Да и если с прошивкой получится поделись с коллегами
когда будет готово, поделюсь.
MAX]]]
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 27 Jan 2010 16:37

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by MAX]]] »

grey4ip ты мое спасение :drink: , на днях допишу алгоритм выложу, будет тебе по чему писать прошивку, постараюсь сделать все грамотно!)

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
а на счет выключателя нужно подумать.. лучше бы программно! например две кнопки удержал сколько то секунд и таймер отключился и перевел в горизонтальное положение. а с выключателем это прийдется ждать окончания времени отсчета, не совсем удобно( например нужно открыть инкубатор для проверки яиц, а лоток не в том положении что надо.. непорядок.. а так удержал кнопки(или например резет нажал) и лоток спокойно поехал в положение горизонт а таймер отключил отсчет)
V_I_K_T_O_R
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 27 Mar 2010 18:23

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by V_I_K_T_O_R »

Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста, почему в протеусе при запуске симуляции на индикаторах вместо текущей температуры высвечивается - 0.0
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

MAX]]], алгоритм и так ясен - включать двигатель в одном направлении до концевика, через заданный интервал - в другом направлении, до второго концевика, и так по кругу. по нажатию обоих кнопок - в горизонтальное положение, и не отключать таймер (мало ли, забудет кто-то включить), а загружать заданный интервал.
Last edited by grey4ip on 28 Mar 2010 00:27, edited 1 time in total.
V_I_K_T_O_R
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 27 Mar 2010 18:23

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by V_I_K_T_O_R »

Стояло значение кварца 4мгц. Поставил 8мгц и все прекрасно заработало. "Плохо быть бестолковым"

Добавлено спустя 15 часов 54 минуты 49 секунд:
Классный термостат! Еще бы какая нибудь добрая душа дописала бы таймер для управления двигателем лотка, цены бы ему не было...
ramus
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 29 Mar 2010 13:23
Location: Татарстан
Contact:

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by ramus »

В связи с тем, что соседний инкубатор повысил цену на вывод утят до 50 тугриков за яйцо. Встала проблема с инкубатором. Хотел было купить, но жаба-зараза такая три раза приходила уже душить. Все таки нашел тут то что надо, но только вы господа меня всего тут запутали. Отходя от темы скажу, что контроллеры не программировал не разу. Ну вот отсюда вывод, что достану я вас всех в течении месяца. Так что, не ругайте меня.
Кстати по поводу сбора яиц могу много полезного рассказать. Я по 2 месяца собираю утиные, гусиные и от индоуток-мастадонтов. Тут главное яйцо забирать еще теплым. Эх, в 4 утра приходиться вставать и караулить.
NPP
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 03 Mar 2010 11:47

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by NPP »

grey4ip wrote:MAX]]], алгоритм и так ясен - включать двигатель в одном направлении до концевика, через заданный интервал - в другом направлении, до второго концевика, и так по кругу. по нажатию обоих кнопок - в горизонтальное положение, и не отключать таймер (мало ли, забудет кто-то включить), а загружать заданный интервал.
Добро утром всех на етом форуме.Я думал также только импулс на заданом интервале,а дале исполнителний двигатель/от автомобиля/.Там есть концевик и будеть просще. :scratch:
ivan_b
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 22 Dec 2009 15:38
Location: Ternopil`
Contact:

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by ivan_b »

тут человек неплохо оформил свой проэкт для инкубатора,
может хоть коечто пригодиться для развития...
http://startcd.narod.ru/inkubator2/index.html
Coviraylhik
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 18 Feb 2010 23:05
Location: ZP.UA

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Coviraylhik »

А вот тут идея таймера и термостата на 2313 осуществлена, правда назначение другое но идея....http://pol-sem.narod.ru/diypcm/timerv1/timerv1.htm
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

ivan_b, Спасибо. я тоже планировал в будущем так сделать. Почти всё, что я планировал он реализовал.
Coviraylhik, спасибо, только там не хватает входов для концевиков, так не совсем нормальный получится поворот лотков.
Я почти закончил свою программу таймера, только надо собрать плату и уже откатать на ней.
sanek25
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 04 Apr 2010 20:04

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by sanek25 »

Доброго дня думаю что неплохо было б разработать универсальную плату залил одну прогу термостат друю таймер третью контроль влажности и аварийку надо на отдельной плате
V_I_K_T_O_R
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 27 Mar 2010 18:23

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by V_I_K_T_O_R »

Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста, есть ли возможность произвести коррекцию температуры в исходнике? А то менял 4 датчика и все показывают разную температуру. Разброс где то на 0,5градуса. Спасибо.
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

V_I_K_T_O_R, в моей прошивке уже введена коррекция. смотри второе сообщение темы, там есть и плата, и прошивка.
sanek25, если есть желание и возможность, сделай универсальную плату (у меня по отдельности), только чтоб она осталась совместимой с исходной прошивкой термостата.
V_I_K_T_O_R
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 27 Mar 2010 18:23

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by V_I_K_T_O_R »

Спасибо всем, скачал, буду пробовать...
Albertish
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 13 Apr 2010 22:11
Location: Украина

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Albertish »

Привет всем! Такой вопрос возник: А кто-то пробовал в термостат для инкубатора, встроить мощный полевик? Это должно быть эфективнее чем оптопара, из тех сооьражений, что при пропадании эл. сети, можно спокойно работать на акумуляторе, т.е. резервное питание! (И обогреватель тоже надо 12вольтовый или лампы)
V_I_K_T_O_R
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 27 Mar 2010 18:23

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by V_I_K_T_O_R »

Собрал, зашил, прошивка с коррекцией прекрасно работает....вот бы еще как нибудь в этой же конструкции придумать таймер???
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

Обновлена прошивка для термостата (скачать можно во втором сообщении темы, 3 варианта прошивки, для индикаторов с ОА и с ОК (можно использовать с платой/схемой Hardlock'a, главное обратить внимание, где выход аларм, а где - нагреватель) + вариант для моей платы: ОК + NPN транзисторы в катодах). Добавлен Watchdog и мелкие косметические изменения.
Просьба протестировать кому не лень.
Legos
Частенько бываю
Posts: 38
Joined: 20 Feb 2010 03:57
Location: 33

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Legos »

Тут енто мое творение основанное конечно на авторстве данного сайта и сенсеев :).
Мне надо было чтоб работал от 20 градусов, со всеми функциями из данной темы, работает, мож кому надо будет:
Attachments
OK _ 20.rar
(3.34 KiB) Downloaded 805 times
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

Насколько я понимаю, это для предварительной прогревки яиц на 20°C, я себе уже тоже такое сделал.:)
ещё хочу добавить, чтоб как-то настраивать температуру аларма, хотя бы в EEPROM зашить и изменять программатором это значение. а лучше конечно с кнопочек, но flash'a пока не хватает.
Post Reply