24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

ATtiny26(L) вольтметр.

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
Coviraylhik
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 18 Feb 2010 23:05
Location: ZP.UA

ATtiny26(L) вольтметр.

Post by Coviraylhik »

Вольтметр 220V!
Конечно на рынке полно таких устройств, но гораздо интереснее сделать такое устройство самому под свои нужды.
Вот например нашол в интернете такую схемку "Устройство защиты от критических изменений сети 220 Вольт",однако хека к ней нет. Может, кто подскажет ссылку вольтметр на ATtiny26, мне достаточно, чтобы была только индикация 220V без функции защиты
Attachments
ATt iny26(L) вольтметр220В.GIF
PANADOL
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 21 Oct 2010 21:30

Re: ATtiny26(L) вольтметр.

Post by PANADOL »

Вот тебе ссылка, там есть всё
http://payalo.at.ua/index/ustrojstvo_za ... volt/0-212
odesasha2
Пробегал мимо
Posts: 22
Joined: 20 May 2010 17:10

Re: ATtiny26(L) вольтметр.

Post by odesasha2 »

Coviraylhik wrote:Вольтметр 220V!
Конечно на рынке полно таких устройств, но гораздо интереснее сделать такое устройство самому под свои нужды.
Вот например нашол в интернете такую схемку "Устройство защиты от критических изменений сети 220 Вольт",однако хека к ней нет. Может, кто подскажет ссылку вольтметр на ATtiny26, мне достаточно, чтобы была только индикация 220V без функции защиты
Нашел ли прошивку ? Если да , то сообщи где . Или пришли на мыло - [email protected]
Я делал с сайта payalo.at.ua
По ней следующее :
Собрал на макетке , оригинал пашет нормально
и нижний предел уже 90 в - как в заводском !!
Прошивка с этого сайта .
Главное замечание : не использован весь
раствор АЦП -до 5в .
Прибор кажет 100 на 0.27в и 380 на 1в .
Естественно тяжко его при указанных резюках
откалибровать , а если учесть эти данные -не проблема - надо пересчитать делитель .
Лучше , конечно , автору программно увеличить раствор папруги до 10мв на единицу.
400 при 4в на входе и 100 при 1-м .
Повысится помехоустойчивость .
Также лучше использовать внешний ARef и им
тоже можно делать калибровку - слово за автором !
odesasha2
Пробегал мимо
Posts: 22
Joined: 20 May 2010 17:10

Re: ATtiny26(L) вольтметр.

Post by odesasha2 »

И еще существеннейшая недоработка прошивки:
не понятно как установить новые параметры , если реле находится в режиме аварийного
срабатывания .Например : поставил минимум 190 , а упало до 187 и надо ждать пока поднимется до 195 , чтобы поставить
корректные значения потому ,что прибор не реагирует на нажатия кнопок .Реакция на нажатие появляется только во время включения
реле ( попадания напряжения в рамки уставок + через задержку по времени ).
Не лучше ли использовать 3 кнопки , одну для входа в меню .
Или надо сделать реакцию на кнопки нормальной
в режиме аварии , ибо без этого все хорошее , присущее проекту , теряет смысл . Аналогичная проблема и при первом включении при нормальной напруге и очень длинной выдержке времени - надо ждать ее окончания .
Просьба , решить эту проблему . Ждем Вашего ответа и исправленную прошивку .
odesasha2
Пробегал мимо
Posts: 22
Joined: 20 May 2010 17:10

Re: ATtiny26(L) вольтметр.

Post by odesasha2 »

Решил повторить , но с первого взгляда понял, что меряет пиковое значение выпрямителя сети с оччеень большой постоянной времени .Как следствие весьма
медленно реагирует на изменения напряжения .На сайте
http://radioded.ru/content/view/113/1/ я писал как odesasha автору , но ответа нет . Взяв за основу его схему
я убрал кондеры в цепи входа АЦП и переписал
всего навсего прошивку (самое главное) , добавив кондер 10 мкф с ARef на землю , реакцию на кнопки
в любом режиме и 6 опций меню , вызываемых
удержанием более 5с кнопкой - . Подстройка показаний
резистором , частоты генератора измерений отсчетов параметром dПВ в меню (калибровка внутреннего генератора).Меряем средневыпрямленное 32 раза за период сети, усредняем и усредняем их за 8 периодов сети - сложнее в память Тиньке26 не влезает
Теперь оно даже лучше " Цифровой барьер ".
Также можно менять дифференциалы нижнего и верхнего пределов на включение dНВ, dВВ .
Пороги НПР -нижний , ВПР -верхний , ВРЕ- время включения после аварии .

Вопросы и прошивка на мыло : [email protected]Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Нельзя вложить файл!!!
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: ATtiny26(L) вольтметр.

Post by hardlock »

odesasha2 wrote:Нельзя вложить файл!!!
можно, только размер ограничен 100 КБ и тип - архив или картинка.

Если не получается, а Вы хотели бы выложить тут, то кидайте мне в мыло, я выложу.
hardlock (sabaka) bk (tochka) ru
odesasha2
Пробегал мимо
Posts: 22
Joined: 20 May 2010 17:10

Re: ATtiny26(L) вольтметр.

Post by odesasha2 »

На hardlock @ bk . ru пишет -Ошибка
Недопустимый адрес
Адрес hardlock @ bk . ru не существует или заблокирован. Письмо не было послано. Исправьте ошибку и отправьте письмо еще раз.

См.все по адресу : http://monitor.espec.ws/section8/post1136955.html
от odesasha 17/11/2010 10:29
демо на :
Видеоотчет+демо :


отзывы собравшего : http://radio-hobby.org/modules/newbb/vi ... pe=&mode=0
Post Reply