24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Термостат ∆T=0,1°C

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
rezhik
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 19 Oct 2014 00:50

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by rezhik »

Здравствуйте, подскажите MK ATtiny2313A подойдет или нужен МК именно без буковки "А" в конце?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

Пойдёт. Даже без изменения прошивки.
rezhik
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 19 Oct 2014 00:50

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by rezhik »

спасибо :-)
space_s
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 14 Oct 2011 16:07
Location: Киев

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by space_s »

Поставил устройство в машину для регулировки температуры воздуха в салоне,
посредством управления клапаном радиатора печки.
Работает на ура, но когда похолодало заметил, что регулировка температуры происходит с большими коллебаниями температуры воздуха из воздуховодов. Немного неприятно, кода тебя начинает обдувать холодным воздухом.
Гистерезис установил минимальный 0.1 градус, но всё равно не хватает, надо уменьшать.
Не могу сообразить есть ли такая возможность?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

space_s, дело не в гистерезисе, а в инерцеонности системы в целом. Простой термостат не катит в роли климат контроля.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by IYra »

space_s wrote: для регулировки температуры воздуха в салоне,
посредством управления клапаном радиатора печки.
Может попробовать управлять вентилятором ? Устанавливается нужная скорость а термостат
включает/выключает. Или пойти дальше и использовать ШИМ регулировку вентилятора
как в http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... 950#p10047
space_s
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 14 Oct 2011 16:07
Location: Киев

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by space_s »

Дело в том, что данное решение уже собрано и работает.
А на счёт инерционности полностью согласен.
В начале стоял гистерезис 0.5 и было значительно хуже чем при гистерезисе 0.1.
По этому интересует хоть какое либо уменеьшение гистерезиса.
Или может управлять клапаном по времени контролируя гистерезис?
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by propell_ant »

space_s wrote:Дело в том, что данное решение уже собрано и работает.
Вы датчик в салоне поставили? Засуньте его прямо в печку, как можно ближе к трубкам, вам надо регулировать их температуру. Понятное дело, температуру придется выставлять "по ощущениям", т.к. в салоне будет на 50С ниже, чем внутри печки. Термостат будет поддерживать и показывать 70 градусов, но зато стабильно держать эту температуру . Индикацию поменять - дело техники, поможем.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by IYra »

space_s wrote:Дело в том, что данное решение уже собрано и работает.
Всеж таки логичней управлять вентилятором. Перекинуть провода недолго.
space_s
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 14 Oct 2011 16:07
Location: Киев

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by space_s »

Вентилятором управлять не выход, так как он не задает температуру, а гоняет уже созданный воздушный поток.
Система поддерживает температуру в салоне нормально, единственное, не хочется что-бы тебя обдавало холодным воздухом.
Датчик стоит в салоне на потолке. Корпус датчика содержит циркуляционный вентилятор.
А может правильно будет использовать второй термодатчик, установленный на выходе воздуховодов отопителя. По показаниям данного датчика мы можем косвенно ограничивать время открытия клапана, дабы не допустить полное охлаждение радиатора отопителя наружным воздухом?
А температура в салоне буде регулироваться по сигналам с первого датчика?
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by propell_ant »

space_s wrote:А может правильно будет использовать второй термодатчик, установленный на выходе воздуховодов отопителя. По показаниям данного датчика мы можем косвенно ограничивать время открытия клапана, дабы не допустить полное охлаждение радиатора отопителя наружным воздухом?
А температура в салоне буде регулироваться по сигналам с первого датчика?
Именно так и выглядит правильное решение задачи, но в attiny2313 такая программа не влезет. Придется делать другой, усложненный термостат, на чуть более мощном МК.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by IYra »

propell_ant wrote:но в attiny2313 такая программа не влезет.
Делал инкубатор с 3 датчиками.
http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... =125#p8073
Можно сделать чтоб показывало температуру за бортом, в салоне и меряло температуру
печки
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

Может в отдельную тему вынести? А то Вы тут пытаетесь из простого термостата сделать климат-контроль.

ЗЫ: А ведь не зря в автомобиле климат учитывает кучу параметров (температура за бортом, температура в салоне, температура ОЖ, освещённость, влажность) и управляет кучей всего и сразу (вентилятор, заслонки тепло/холод, заслонки ноги/лицо/стекло). Не дураки же они...
space_s
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 14 Oct 2011 16:07
Location: Киев

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by space_s »

Да, я думаю можно будет создать новую тему.
Она будет достаточно интересная для многих автолюбителей.
Zen
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 06 Feb 2012 11:44

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Zen »

Нужна помощь!
Собрал терморегулятор, настроил все работало прекрасно несколько месяцев до отключения электроэнергии в доме…..и потом что-то пошло не так. После включения автоматически включился нагрев, хотя температура была выше уставки (уставка 23, dT=1, была температура 24-25). При попытке посмотреть какая же текущая уставка показало нечто непонятное, вместо «_» показало «У», вместо заданной температуры было 48,6. Гистерезис показывает правильный, тот который я и устанавливал. Изменение уставки температуры ничего не дает, реле не отключается. После перепрошивки МК все становиться на свои места, все отлично работает до отключения питания…..Что не так? пробовал переделывал разные вариации супервизора…..ничего не помогает. Помогите плиз!!! Очень надо!!!

Добавлено спустя 9 часов 21 минуту 51 секунду:
забыл дописать, что текущую температуру показывает корректно.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by IYra »

Zen wrote: После перепрошивки МК все становиться на свои места, все отлично работает до отключения питания…..Что не так? пробовал переделывал разные вариации супервизора…..ничего не помогает.
http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... 0%B0#p8750
Zen
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 06 Feb 2012 11:44

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Zen »

IYra wrote:
Zen wrote: После перепрошивки МК все становиться на свои места, все отлично работает до отключения питания…..Что не так? пробовал переделывал разные вариации супервизора…..ничего не помогает.
http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... 0%B0#p8750
батарейка не вариант! мне интересно почему при отключении питания происходит этот глюк! раньше ведь этого небыло!
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by IYra »

Zen wrote:батарейка не вариант!
там не только батарейка. А вообще почитай форум повнимательней
Zen
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 06 Feb 2012 11:44

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Zen »

IYra wrote:
Zen wrote:батарейка не вариант!
там не только батарейка. А вообще почитай форум повнимательней
блок питания качественный, от него работало раньше и сейчас проболжают работать еще 2 комнтроллера. Проблем с БП нет. Не понял что делать с фьюзом Bodlevel (0-2). Какой из них прошивать и к чему это приведет. У меня прошивка не полностью сбрасывается, термостат работает, температуру показывает, гистерезис тоже норм, а вот уставка температуры кудато пропадает и потом на нее не реагирует.

Добавлено спустя 23 часа 26 минут 45 секунд:
Проблему решил сам:) пришлось правда перечитать полностью даташит на Attiny 2313:) Так вот, для Attiny 2313А рекомендую дополнительно прошить еще 2 фьюза – BODLEVEL0 и BODLEVEL1, что соответствует защите стирания/обнуления/ошибок EEPROM при падении напряжения до 4,3В (для других Attiny 2313L, Attiny 2313V значения фьюзов другие!!!).
ZimA
Частенько бываю
Posts: 58
Joined: 13 Aug 2010 09:52
Location: Красноярск

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by ZimA »

Zen wrote:рекомендую дополнительно прошить еще 2 фьюза – BODLEVEL0 и BODLEVEL1
Давно их прошиваю. Остановился на печатке во вложении. Кнопки тактовые, светодиод 0805 с резистором 3,3ком.
Attachments
!!!!.rar
(10.91 KiB) Downloaded 409 times
dandiv
Частенько бываю
Posts: 58
Joined: 14 Feb 2012 07:46

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by dandiv »

Здравствуйте уважаемые пользователи! Мне очень понравился данный термостат, собрал один ОА heat, работает. Собрал еще один, но собираюсь его поставить в погреб, чтобы при температуре около нуля включал тэн. Но в готовом hex-файле при включении отображается 0.0 градусов, также при проблемах с датчиком 0.0 градусов, а значит термостат будет греть тэн до бесконечности. Прочитал все страницы форума, скачал termostat_led_5_40_0_4, прошил - вроде все нормально, но не пойму почему дельта управляется только кнопкой по 5 выводу (причем кругом, идет на увеличение вроде до 99 потом на уменьшение и т.д.), на кнопку на 4 выводе не реагирует. При изменении температуры срабатывания работают обе кнопки. Взял прошивку автора firmware v3.2 изменил только чтобы при включении не 0.0 градусов показывал, а 25.0 и добавил строчки t3 = w1_read() ;// регистр
if (t3 > 250) Tnew = 10999 ;
чтобы проверять наличие датчика. Прошил... и та же проблема. Тут же прошиваю hex из termostat_led_oa_heat - кнопки нормально работают во всех режимах. Толи в исходнике нужно что-то поменять, чтобы дельта регулировалась в обе стороны, толи я туплю... Прошу помощи
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by IYra »

dandiv wrote:скачал termostat_led_5_40_0_4, прошил - вроде все нормально, но не пойму почему дельта управляется только кнопкой по 5 выводу , на кнопку на 4 выводе не реагирует. Толи в исходнике нужно что-то поменять, чтобы дельта регулировалась в обе стороны, толи я туплю... Прошу помощи
Проблема в изначальном исходнике. При сбое EEPROM дельта не восстанавливается.
Решение здесь http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... 025#p10318
И надо устранить сбои EEPROM - описание на 1странице
dandiv
Частенько бываю
Posts: 58
Joined: 14 Feb 2012 07:46

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by dandiv »

Вот не думал, что в исходнике проблема... Может стоит на первой странице прошивку firmware v3.2 поправить, чтобы не было постоянных вопросов? Добавил нужные строчки, прошил - работает! IYra Спасибо огромное за помощь!!!
p/s Супервизор у меня стоит, проблема с неработающей одной кнопкой в дельте сразу при первом включении, питание аккумулятор.
p/s 2 В прошивке termostat_led_5_40_0_4 "родимое пятно" поправлено? (CodeVisionAVR 1.25.8 не открывает, посмотреть не могу). Просто кнопка тоже не работала - несколько раз прошивал. Программатор PonyProg
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by propell_ant »

dandiv wrote:Просто кнопка тоже не работала - несколько раз прошивал. Программатор PonyProg
Вам нужно при прошивке очистить EEPROM, поищите, как это делается у понипрога, думаю где-то галочку надо поставить.
Суть ошибки следующая - настройки хранятся в EEPROM, если он глючит, то в настройках оказывается ерунда. Когда вы нажимаете на кнопку - срабатывает проверка, она-то и не дает увеличивать значение дельты. Причем при нажатии на другую кнопку проверка проходит нормально, и циферки на экране меняются.
На самом деле проблема в том, что при глюке в EEPROM значение дельты может оказаться очень большим (там unsigned int, max=65535, но у нас масштаб 10, это значит 6553 градуса дельты при глюке). Циклическое изменение значение от 99 до 0 - это уменьшение этого очень большого числа, просто на экран не помещаются тысячи.
При наличии некоторого времени можно нажать на кнопку "-" и дождаться уменьшения дельты до нуля (циферки перестанут меняться).

Подумал и создал новую ветку - Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками - заходите, скоро выложу вам исправление.
dandiv
Частенько бываю
Posts: 58
Joined: 14 Feb 2012 07:46

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by dandiv »

Я перед каждой записью делаю Erase, потом нажимаю Read All (результатом являются FF), потом открываю файл прошивки и нажимаю Write All. Если бы был мусор в EEPROM, то по идее со всеми прошивками не работало, а ведь в firmware v3.2
Добавил нужные строчки, прошил - работает!
.
Спасибо за подробное разъяснение! Перехожу в новую ветку.
Post Reply