24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Термостат ∆T=0,1°C

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4011
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат 0,1°C

Post by hardlock »

Demckiy wrote:как можно сбросить EEEPROM ????(не перепрошивая мк)
никак. Только перешивая сам ЕЕПРОМ без флэша.
Maxim
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 16 May 2010 10:01
Contact:

Re: Термостат 0,1°C

Post by Maxim »

hardlock wrote:Подскажите, как будет удобней индицировать нахождение в хоне гестерезиса, чтобы было наглядней?
Собрал термостат и как мне показалось удобней индицировать нахождение в зоне гестерезиса, квадратиком (половинка разряда)в первом разряде. Причём если термостат работает на охлаждение, то квадратик горит в нижней половинке разряда, а если работает на подогрев, тогда в верхней половинке

Добавлено спустя 13 часов 57 минут 21 секунду:
Взаимозаменяемость ATtiny2313 на ATtiny2313V!
В связи с отсутствием ATtiny2313 возможно ли заменить её ATtiny2313V?
По даташиту она отличаеться от простой 2313 тем, что диапазон питающих напряжений у неё шире (1,8-5В) это я так понимаю не критично, а вот как быть с рабочей частотой, которая упираеться в 10МГц, что в два раза ниже чем у простой 2313? Будет ли это помехой нормальной работы термостата?
Заранее спасибо.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4011
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат 0,1°C

Post by hardlock »

Maxim wrote:В связи с отсутствием ATtiny2313 возможно ли заменить её ATtiny2313V?
Maxim wrote:а вот как быть с рабочей частотой, которая упираеться в 10МГц
тактовая частота в проекте 8 Мгц. Поэтому пойдёт тинька и с буквой "V"
Maxim
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 16 May 2010 10:01
Contact:

Re: Термостат 0,1°C

Post by Maxim »

Спасибо за ответ!
Будем брать с индексом V :drink:
Maxim
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 16 May 2010 10:01
Contact:

Re: Термостат 0,1°C

Post by Maxim »

Уважаемые форумчане, в виду реальной занятости hardlockа обращаюсь к Вам с просьбой помочь с небольшой модернизацией термостата.
Необходимо его доработать, желательно без серьёзных схемных изменений, а именно:
- реализовать возможность утановки двойного гистерезиса с ступенчатым включением нагрузок(вентиляторов)
т.е. к примеру первый гистерезис 2(25-27С) градуса, второй гистерезис 5 (27-32С) градуса. При повышении температуры выше 27 градусов включаеться первая ступень нагрузки, в случае если её морщности не хватает и температура продолжает расти, то при повышении температуры выше 32 градусов включаеться вторая нагрузка.
Думаю это не сложно, но сам профан в программировании, а разбираться просто нет времени. Возможно кто то из Вас уже реализовал такую функцию, поделитесь.
Заранее спасибо!
Zver666
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 05 May 2010 00:14

Re: Термостат 0,1°C

Post by Zver666 »

Уважаемые профи объясните простому юзеру :wall: можно сей девайс переделать на две нагрузки?
Надо контроллер температуры для нано аквариума нагрев(зимой от резисторов, мощность около 20 ват максимум) + охлаждение (летом от вентилятора).
Что именно заменить и где чего добавить/убрать.
Andrey
Частенько бываю
Posts: 33
Joined: 21 Nov 2009 23:51
Location: Днепропетровск

Re: Термостат 0,1°C

Post by Andrey »

== температуры для нано аквариума нагрев(зимой от резисторов, мощность около 20 ват максимум) + охлаждение (летом от вентилятора).
Что именно заменить и где чего добавить/убрать.==
Если сам компилиш с исходника то нет никаких проблем вертеть выходами как захочеца, другое дело если лень думать, читай форум с начАла что-то на подобе было...
Zver666
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 05 May 2010 00:14

Re: Термостат 0,1°C

Post by Zver666 »

Andrey wrote:== температуры для нано аквариума нагрев(зимой от резисторов, мощность около 20 ват максимум) + охлаждение (летом от вентилятора).
Что именно заменить и где чего добавить/убрать.==
Если сам компилиш с исходника то нет никаких проблем вертеть выходами как захочеца, другое дело если лень думать, читай форум с начАла что-то на подобе было...
мне надо чтобы работали ОБЕ нагрузки но включались в своем диапазоне. в разводке под смд до конца неразобрался поэтому и прошу помощи.
Andrey
Частенько бываю
Posts: 33
Joined: 21 Nov 2009 23:51
Location: Днепропетровск

Re: Термостат 0,1°C

Post by Andrey »

=мне надо чтобы работали ОБЕ нагрузки но включались в своем диапазоне. в разводке под смд до конца неразобрался поэтому и прошу помощи.
Zver666=
напиши эти диапазоны то есть дай техзадание. Попробую помочь"лучший учебник чужие программы" сам это прошел...

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Кстати а шо такое нано акварим???
Zver666
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 05 May 2010 00:14

Re: Термостат 0,1°C

Post by Zver666 »

Andrey wrote:=�