24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Термостат ∆T=0,1°C

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
maxsima1986
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 14 May 2017 22:20

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by maxsima1986 »

Уже залил Спасибо полет сутки нормальный))))
поделюсь своей платой)))
для лута так ее и печатать, как есть!
Attachments
pcb+reg.rar
(16.61 KiB) Downloaded 508 times
bokorez
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 30 Dec 2010 12:50
Location: Киселёвск

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by bokorez »

Уважаемый, а Вы точно уверены, если к -5,2 в режиме охлаждения применить дельту 1,5, то получится +6,7??? В каком разделе математики можно сие почерпнуть? Понимаю, что это типа мелочь, но ведь глаз режет. -5,2+1,5= -3,7. Тем более, что "соавторы" уже по многим форумам растащили, а ошибочку проморгали.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

bokorez, на форумах принято вставлять ник, чтобы было понятно, к кому обращаетесь.
А по опечатке - я в курсе. Тем более в прошивке всё работает правильно, т.е. -5,2 + 1,5 = -3,7... Просто терпеливо ждал, кто же увидит это. А то что растянули по форумам тупо копируя и не думая - не мои проблемы. Всегда пишу: "давайте ссылку на топик", чтобы люди не писали мне потом в почту, а на форум.
bokorez
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 30 Dec 2010 12:50
Location: Киселёвск

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by bokorez »

hardlock,да я не в смысле правильности работы девайса, а в том смысле, что народ тупо копипиздит не моргув глазом. А термостат хорош, я его в нескольких вариантах опробовал. Косяки в основном собственные, поскольку программер на 3 с минусом. Как говорится, трошки для сэбе. А за проект спасибо.
User avatar
Yanshun
Живу тут
Posts: 211
Joined: 01 Feb 2015 12:45

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Yanshun »

Добрый вечер.
bokorez, Смотрю ты и сюда добрался :-D , но математик с тебя тоже не ахти. В режиме охлаждения при температуре -5,2 и дельтой 1,5 градуса, то камера остынет до -6,7, а не как, которые Вы с hardlock, посчитали -3,7. Странно что hardlock, так-же посчитал.
Думаю это последний комментарий на данный "недочет", ну проглядел я этот минус, что ж поделаешь :wall: с кем не бывает. Я ведь не атомную электростанцию запускаю.
Но при этой даже "ошибки" все прекрасно понимали, как все должно быть и никто не задавался данным вопросом, видимо перфекциониста среди них не было, теперь появился.
Удачи всем.
Корпорация MARS
bokorez
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 30 Dec 2010 12:50
Location: Киселёвск

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by bokorez »

Yanshun wrote:Добрый вечер.
bokorez, Смотрю ты и сюда добрался :-D , но математик с тебя тоже не ахти. В режиме охлаждения при температуре -5,2 и дельтой 1,5 градуса, то камера остынет до -6,7, а не как, которые Вы с hardlock, посчитали -3,7. Странно что hardlock, так-же посчитал.
Думаю это последний комментарий на данный "недочет", ну проглядел я этот минус, что ж поделаешь :wall: с кем не бывает. Я ведь не атомную электростанцию запускаю.
Но при этой даже "ошибки" все прекрасно понимали, как все должно быть и никто не задавался данным вопросом, видимо перфекциониста среди них не было, теперь появился.
Удачи всем.
Опаньки, а кто мешает на практике проверить???
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

Yanshun wrote: Странно что hardlock, так-же посчитал.
а я не помню чего я там накодил 8 лет назад ))) помню что описание с ошибкой :-)
Wlad
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 07 Sep 2009 22:21

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Wlad »

Сделал печатку зеркально для индикаторов. Общие аноды индикаторов в исходнике поменял. Подскажите, пожалуйста, а где в исходнике переназначить сегменты индикаторов в пределах одного порта PB.
В исходнике
PB7 отвечает за сегмент "А", заменить на сегмент "G"
PB6 - "E" на "C"
PB5 - "F" на "B"
PB4 - "D" на "dP"
PB3 - "C" на "E"
PB2 - "dP" на "D"
PB1 - "B" на "F"
PB0 - "G" на "A
Спасибо!
Attachments
firmware v3.2.cv2.rar
(8.81 KiB) Downloaded 296 times
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by IYra »

Wlad wrote: а где в исходнике переназначить сегменты индикаторов в пределах одного порта PB.
В исходнике
PB7 отвечает за сегмент "А", заменить на сегмент "G"
PB6 - "E" на "C"
PB5 - "F" на "B"
PB4 - "D" на "dP"
PB3 - "C" на "E"
PB2 - "dP" на "D"
PB1 - "B" на "F"
PB0 - "G" на "A
Спасибо!

Code: Select all

BYTE byCharacter[15] = {0xFA,     //0
                0x82,   //1      10000010
 	        0xB9,   //2
	        0xAB,	//3 
	        0xC3,     //4 
	        0x6B,     //5 
	        0x7B,     //6
                0xA2,    //7 
                0xFB,      //8
                0xEB,      //9 
                0x00,      //blank   
                0x01,     //-
                0x70,     //t
                0x9B,     //d
                0x58      //L
                }; 
чтобы горел нужный сегмент устанавливаем в соответствующем бите "1"
Для единицы нужны сегменты "b" и "c"
Было 0x82, //1 10000010
Стало 0x60, //1 01100000
Ну и дальше по аналогии
Wlad
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 07 Sep 2009 22:21

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Wlad »

Спасибо IYra. Разобрался, есть движение.
SergSoft
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 13 Nov 2013 16:23

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by SergSoft »

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с таким: температуру показывает нормально, постоянно горит точка в левом разряде , при нажати на кнопки переходит в режим задания температуры, но в диапазоне от 0 до 999,9 и кнопка + в этом режиме не работает , только - , если зажать обе кнопки переходит в режим задания d , где работают обе кнопки и + и -
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by IYra »

SergSoft wrote:Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с таким: при нажати на кнопки переходит в режим задания температуры, но в диапазоне от 0 до 999,9 и кнопка + в этом режиме не работает , только - , если зажать обе кнопки переходит в режим задания d , где работают обе кнопки и + и -
Скорее всего сбой в EEPROM. Надо заново прошить
SergSoft
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 13 Nov 2013 16:23

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by SergSoft »

Спасибо! Помогло.
Amgor
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 02 Feb 2017 23:19

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Amgor »

Всем привет! Все отлично работает, два канала нагрев. Вот делюсь своей платой под корпус на дин рейку.
Может кому пригодится, сбоев не было и супервизор рулит! Питание платы от зарядного мобилки, перепаял стабилитрон на два по 5,1(10.2в).
В архиве платы и версия в протеусе с прошивками.
Attachments
Терм_2датч_3цифры_2нагревателя.rar
(138.41 KiB) Downloaded 379 times
Sanek1976
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 09 Feb 2016 12:46

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Sanek1976 »

RAFI wrote:Всем здраствуйте. Вот как и обещал мои печатные платы Может кому пригодится.

Доброго дня ! возьму на себя смелость не согласиться с силовой схемой на симисторе - вот статейка--- http://avr.ru/beginer/avrsbs/step7
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

Sanek1976, на какой странице "RAFI писал"?, а то сходу не нашёл...
User avatar
Yanshun
Живу тут
Posts: 211
Joined: 01 Feb 2015 12:45

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Yanshun »

propell_ant, Доброе утро.
За год активного использования термостатом только положительные эмоции, но вот кнопки уже срабатывают через раз и уже не с первого раза получается зайти в установку температуры, кнопки конечно заменил, но вот в чем вопрос, можно ли изменить прошивку 4.0.9 ОК Нагрев на то, чтобы выставление температуры происходило нажатием единожды на любую из клавиш, а выставление гистерезиса и просмотр Кода ошибок оставить двойным нажатием. Температуры ведь чаще изменяют, чем другие параметры.
Буду очень признателен за помощь.
Корпорация MARS
Denis_K
Частенько бываю
Posts: 82
Joined: 16 Jun 2017 13:48
Location: Краснодарский край

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Denis_K »

Соглашусь с Yanshun. Было бы удобнее производить вход в меню длительным нажатием одной из кнопок. Для меня даже с новыми кнопками проблематично заходить в меню... попадаю с 2-5 раза.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by propell_ant »

... Не в той теме пошло обсуждение, это ж ветка нормального термостата хардлока. Потом перенесу сообщения в "Работу над ошибками"

Трудно сказать, влезет ли дополнительная обработка длинных нажатий в память тиньки, но, конечно, надо попробовать, если это так плохо работает. Я использую сенсорные кнопки, и знать не знаю о том, как людям трудно.
astron
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 10 Apr 2017 00:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by astron »

Доброго времени суток всем. Хочу выразить свою благодарность автору. Несколько изготовленных устройств уже несколько лет верой и правдой служат как в качестве простых термометров, так и для термостатирования погреба и других помещений на даче. Собственно, по причине использования данного девайса в качестве домашнего термометра и возник нижеследующий вопрос: никто не пробовал переводить индикацию со светодиодных семисегментников на ЖКИ? Вроде тех, что используются в часах, калькуляторах и т. п.? На ярко горящие цифры не очень приятно смотреть вечером и ночью, даже с применением диммирования. А при использовании ЖКИ можно прилепить один белый светодиод позади подложки, и зажигать мягкое, не бьющее по глазам свечение тогда, когда это нужно. Я не говорю уже про энергопотребление, которое у ЖК крошечное, и девайс вполне можно перевести на батарейное питание. Кстати, и цена у "жидких" индикаторов тоже немного ниже светодиодных, по крайней мере, сужу по ценам в розничных радиомагазинах своего города.
Я тут поизучал материалы в сети, почитал аппноуты по управлению ЖКИ с динамической индикацией - вроде как в схемотехническом, так и в алгоритмическом плане ничего сложного. Единственная "фишка" это подача на разрядные выводы индикатора сигнала с тремя стабильными состояниями (1, 0.5 и 0), что легко организуется делителем на двух резисторах (соответственно, чтобы получить необходимый сигнал, просто переводим вывод в состояние 1, Hi-Z и 0). К сожалению, программист из меня, прямо скажем, так себе, но если идея перевода термостата на ЖКИ интересна, и кто-нибудь возьмется за написание такой прошивки, готов максимально подробно изложить все алгоритмы (хотя они и так легко гуглятся :) )
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by IYra »

astron wrote: никто не пробовал переводить индикацию со светодиодных семисегментников на ЖКИ? Вроде тех, что используются в часах, калькуляторах и т. п.?
Я тут поизучал материалы в сети, почитал аппноуты по управлению ЖКИ с динамической индикацией - вроде как в схемотехническом, так и в алгоритмическом плане ничего сложного. Единственная "фишка" это подача на разрядные выводы индикатора сигнала с тремя стабильными состояниями (1, 0.5 и 0), что легко организуется делителем на двух резисторах (соответственно, чтобы получить необходимый сигнал, просто переводим вывод в состояние 1, Hi-Z и 0.
Что-то подобное я делал для ЖКИ индикатора из CD-плеера. В качестве эксперимента. Вроде работало
В архиве модель и cof-файл
Attachments
Жки.rar
(27.28 KiB) Downloaded 262 times
astron
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 10 Apr 2017 00:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by astron »

Класс! Модель работает почти как задумано, только самый старший разряд и десятичная точка барахлят: температура больше 99 градусов идет без первой цифры, знак минус и доли градуса также не показываются, а в остальном всё шикарно! Было бы здорово воплотить это всё в металле, так сказать. Уважаемый IYra, Вы не будете против, если я у вас попрошу готовую hex-прошивочку?) Из доступных для покупки индикаторов с крупными цифрами и без лишнего "мусора", мне понравилась модель ITM-1693P. Да, тут есть некоторое количество "лишних" сегментов, но это не проблема. Проблема в том, что десятичная точка всего одна, и она посередине. А значит, придется дорабатывать индикацию значений температуры с десятыми долями, смещая их на один разряд влево. То есть, нам доступны температуры с десятыми от -9.9_ до 99.9_ (теоретически конечно, на практике вполне хватит "окна" плюс-минус десять градусов с десятками, а остальное целочисленное). И хотелось бы надпись Err при обрыве датчика. В остальном, чистый термометр без функций термостатирования меня полностью бы устроил, в всяком случае, на данном этапе. Как и Мега 8 в качестве МК. 2313 сейчас стали стоить сравнимо или даже дороже меги8, нет смысла делать устройство на тини.
Распиновку индикатора прилагаю: Image
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by propell_ant »

а мне на ЖКИ такой вариант запомнился:
http://we.easyelectronics.ru/Sparker/te ... entov.html
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by IYra »

astron wrote:Класс! Из доступных для покупки индикаторов с крупными цифрами и без лишнего "мусора", мне понравилась модель ITM-1693P.
У этого ЖКИ 4 com и 10 выводов сегмента (для 3 цифр без лишних символов). Надо немного подумать
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

propell_ant wrote:это ж ветка нормального термостата хардлока.
я считал что "работа над ошибками" - это нормальный )))
Post Reply