24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Мультиметр UNI-T UT61E. Доработка автоотключения, подсветки.

Обсуждение радиолюбительских технологий. Пайка, платы, слесарка...
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Мультиметр UNI-T UT61E. Доработка автоотключения, подсветки.

Post by hardlock »

У меня в хозяйстве несколько мультиметров, но все они "бытовой точности". Давно уже хотел приобрести что-то более точное, но покупать поверенный прибор - дорого, а покупать из Китая - лотерея. И вот мне подвернулся вариант купить по месту мультиметр UNI-T UT61E по цене почти как в Китае у проверенных продавцов, да ещё и с гарантией 12 месяцев))).
UT61E_box.jpg
Обзоров на этот прибор в интернете масса (mysku 1, mysku 2, ...), доработки тоже расписаны на многих сайтах (mysku, eevblog, ...), поэтому обозревать не вижу смысла. Просто опишу, как я реализовал доработки, надеюсь что кому-то будет полезно.

Автоотключение UNI-T UT61E
Вот тут косяк производителя или желание сэкономить 5-10 центов - не знаю. Функция автоотключения в контроллере мультиметра присутствует, но она "заблокирована", т.к. всё время включена передача данных. Вы часто пользуетесь передачу данных? Я нет.... Но и лишаться этой опции не хочется. Поэтому пойдём путём, который изначально хотел делать завод, но потом "упростил". Причём этот вариант не был реализован даже в первых версиях мультиметра, да и на схеме он отсутствует. Кстати, о схеме. Она легко находится в интернете, но я ещё дополнительно размещу у себя))):
ut61e_sch.png
Обращаем внимание на вывод 111 (RS232)
111_rs232.JPG
111_rs232.JPG (18.91 KiB) Viewed 8412 times
Посмотрим на описание вывода в datasheet ES51922 (ссылка на datasheet).
111_rs232_ds.JPG
111_rs232_ds.JPG (14.31 KiB) Viewed 8412 times
Сразу становится понятно, что притянутый к минусу вывод включает передачу данных и блокирует автоотключение... Исправим это недоразумение. Путей решения этой проблемы несколько:
1) установка геркона в корпусе мультиметра и магнита в корпусе ИК приёмника на кабеле.
2) установка фототранзистора в мультиметра и ИК светодиода в приёмнике на кабеле.
3) переключатель режимов (механический, электронный или на контроллере).
Мне понравился 2й вариант, тем более производитель это предусмотрел - в корпусе мультметра есть "окошко" для фототранзистора и на плате приёмника есть место для светодиода... Исполняем.
Схема доработки на плате мультиметра.
Идея и схема полностью спёрта отсюда, даже картинку поленился рисовать свою.
ut61e_rs232_sch_mod.jpg
Для начала нужно поднять 111 ножку процессора и припаять к ней проводок... Резать дорожку нельзя, т.к. она уходит куда-то под микросхему. Вначале казалось ничего сложного - шаг выводов 0,5мм, ширина вывода 0,2мм. Оказалось сделать это не очень просто, даже для меня, который паяет 0401 и 0201 без увеличительного стекла... Приподнять ногу, да ещё и не оторвать её от корпуса. Но всё закончилось благополучно. В качестве проводника я использовал толстенную ПЭТВ-939 0,17мм (Сделано в СССР) - из того, что было под рукой. За качество фото сразу извиняюсь - фотографировал на подставку от паяльника :(
IMG_20190126_223613.jpg
IMG_20190126_223647.jpg
В удобном месте устанавливаем резистор и размечаем место установки фотодиода:
IMG_20190126_224759.jpg
Припаиваем к дорожке фототранзистор эмиттером, а коллектор висит в воздухе - к нему подключаем 111й вывод контроллера. Ну и заливаем эпоксидной смолой.
IMG_20190127_002405.jpg
.
Кстати, фототранзистор и ИК светодиод я выковырял из оптопары HOA708-1 - она очень легко разбирается.
HOA708-1.jpg
Но я думаю что вполне подойдёт оптопара из "народной" TCRT5000, которая стоит сущие копейки на али или в оффлайне, а разбирается ещё проще )))
TCRT5000.jpg
На этом доработка спящего режима в корпусе мультиметра закончена, но остаётся ещё доработка кабеля. В комплекте идёт интерфейсный кабель UNI-T UT-D02 для COM-порта... точно 2019 год на дворе?...
rs232_cable.jpg
Ладно, в оправдание U-NIT`a скажу, что есть ещё кабель UNI-T UT-D04 - USB. И даже есть на него обзор.
UT-D04.JPG
Но покупать в мои планы не входило, поэтому будем переделывать что, что есть ))) Вскрываем корпус приёмника и видим вот такую плату (флюсом насрал не я, оранжевый провод уже был оторван).
IMG_20190126_184907.jpg
IMG_20190126_184938.jpg
Схема оригинального приёмника есть выше - на общей схеме, но я приведу её отдельно, так будет проще понять, что переделано.
COM-cable.jpg
Ну и модифицированная схема. На плате выпаян резистор R204 390 Ом, конденсатор С2 47mkF (перемычка вместо него), перерезана одна дорожка. Добавлен всего 1 транзистор с обвязкой R1 и R2 для инвертирования сигнала и ИК-светодиод LED1 с токоограничивающим резистором R3. Ну и пара перемычек.
rs232_mod_sch.gif
Зато вся модификация на печатной плате, а не навесом в воздухе. Вот так выглядит плата после доработки:
IMG_20190126_202513.jpg
IMG_20190126_202527.jpg
Остаётся просверлить отверстие в корпусе приёмника для светодиода (выштамповка присутствует), соеденить 2 платки тремя проводами и можно склеивать корпус. Готово!
IMG_20190126_212708.jpg
IMG_20190126_211446.jpg
IMG_20190126_211544.jpg
Теперь, при установленном приёмнике и подключенном к питанию USB проводе (не важно, есть коннект в программе или нет) индикация на экране меняется с "Auto power off":
LCD_auto_off.JPG
на "Включена передача данных" - "Data connection":
LCD_rs232.JPG
Соответственно, теперь, пока не подключен приёмник, работает функция автоматического отключения! А .т.к. я не привык выключать мультиметр после каждого изменения, тем более этот придётся крутить ручку до крайнего положения, эта функция для меня очень важна.

Подсветка дисплея UNI-T UT61E
Функция спорная. С одной стороны этим мультиметром я не собираюсь работать в авто, где часто проблема с освещением. С другой стороны уже залез в мультиметр и у него почти всё есть для реализации штатной функции - почему бы не сделать. В старом мультиметре (UT50B) была реализована функция автоматической подсветки при недостаточной освещённости. Хотел вначале сделать также и в UT61E, но потом вспомнил, как проводил изменения на столе в условиях "достаточная освещённость для глаз, но тестеру мало" и в мультиметре всё время горела подсветка, а это садит батарейку (кстати 6F22 - Крона). Поэтому решил не выпендриваться и реализовать подсветку, как это задумано в контроллере этого мультиметра. Обратимся к схеме, вернее её части:
backlight_sch_cut.JPG
backlight_sch_cut.JPG (18.53 KiB) Viewed 8411 times
Нас интересуют выводы 102, 105, 113. Посмотрим что про них пишут в даташите:
102_105_113.png
На 102й вывод нужно подключить кнопку на землю,
на 105м выводе появится +3 Вольта при включении подсветки.
если 113й вывод замкнуть на общий (землю), то длительность подсветки будет не 60 секунд, а 180 секунд. Гулять, так гулять, будем светить "по полной" )))
Схему управления подсветкой я решил взять из похожего мультиметра - UT60B, только заменил транзисторы на аналогичные BC847 и BC856.
ut60_backlight_sch.png
ut60_backlight_sch.png (11.78 KiB) Viewed 8411 times
Доработки на плате.
Для начала подпаиваемся к выводам контроллера - это сделать значительно проще, чем поднять ножку. 113й вывод сразу садим на землю. Ближайшая земля - на конденсаторе C32.
IMG_20190127_204035.jpg
Затем на макетной плате собираем схему управления подсветкой на двух транзисторах.
IMG_20190127_210834.jpg
Подготавливаем "кнопку". В качестве "кнопки" я выбрал сенсор на TPP223, вернее готовую плату из Китая, которую нужно подготовить для установки в мультиметр. Подготовка не сложная - запаять одну перемычку (А), чтобы поменять полярность выхода на отрицательную (земля при касании сенсора). И удалить светодиод с резистором, которые подключены на выход сенсора и после установки перемычки (A) светодиод будет постоянно гореть... Да и внутри корпуса индикация нам ни к чему...
TTP223_board.jpg
Осталось всё это подключить и разместить на плате. Сверху по центру в торце платы расположился сенсор. Справа, около конденсаторов C31 и C33 - плата с транзисторами. На фото подписаны точки подключений к плате.
IMG_20190127_212422.jpg
Плата с транзисторами крупным планом.
IMG_20190127_212432.jpg
После всех проверок необходимо зафиксировать все проводники и дополнительные платы. Обычно я не заморачиваюсь и делаю это термоклеем. Но тут решил сделать эпоксидной смолой (двухкомпонентная, прозрачная в шприцах). "Клей эпокси-адгезив (5 минут)" (DoneDeal DD6561)
DD6561.jpg
Эпоксидкой зафиксировал все места переходов проводников через отверстия платы и в районе мест пайки возле контроллера. Выглядит это приблизительно вот так:
IMG_20190127_213032.jpg
Осталось показать как реализовано крепление светодиодов в рассеивателе. Тут мне пригодилась та же эпоксидка:
IMG_20190127_002538.jpg
Остаётся показать как выглядит внутренность мультиметра после переделки:
IMG_20190127_213547.jpg
Ах, да... Ещё покажу как работает подсветка (ток через светодиоды около 3мА, при напряжении батарейки 9,2 Вольта):
IMG_20190127_012708.jpg
IMG_20190127_012725.jpg
Как Вы уже поняли, подсветка включается касанием верхнего торца мультиметра. Срабатывание очень чёткое, несмотря на толщину корпуса. При включении/выключении подсветки встроенный бузер издаёт короткий звук, как при нажатии любой кнопки. Подсветка отключается через 2 минуты 50 секунд. Соответственно подсветка не останется включенной при усыпании мультиметра.

Следующая на очереди переделка - питание UT61E от литиевых аккумуляторов, но пока у меня в запасе есть пара Крон, но нету других приборов, которые их кушают... Нужно их (кроны) утилизировать - скормить мультиметру, заодно и проверю на сколько хватит одной батарейки.
Attachments
ES51922.rar
(518.31 KiB) Downloaded 836 times
Post Reply