24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Помогите опознать. 2S Charger - зарядка для 2х банок лития из Китая.

Обсуждение радиолюбительских технологий. Пайка, платы, слесарка...
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Помогите опознать. 2S Charger - зарядка для 2х банок лития из Китая.

Post by hardlock »

Приветствую!

Приобрёл в Китае несколько плат для заряда 2S Li-Ion АКБ. В ходе экспериментов на одной сгорел StepUp) подал 12В вместо 5. Ну и всё равно хотел нарисовать схему, а теперь уж точно пришлось )))

Для начала фото платы (операционник LM358 уже выпаял):
DSCN2475_.jpg
На обратной стороне только одна перемычка - J2
DSCN2477_.jpg
Ну и плата с подписанными элементами:
DSCN2479_pcb.jpg
Срисовал схему:
sch.gif
Почти всё опознал, кроме самого главного DC-DC StepUp. Маркировка на нём была затёрта почти полностью, кроме последних символов. Угадывалось что-то вроде "??L516", буква - не точно, а 516 довольно хорошо было видно. В ходе экспериментов в микросхеме ШИМ быстро закончился волшебный дым - не выдержала 12В, хоть и стояло ограничение на БП 1,0А. По распиновке почти точно совпадает с MT3608 (SX1308, XR1151), кроме 6го вывода, который задаёт ток заряда (видимо). Поведение рабочей платы такое - При выходном токе до 0,5А напряжение на выходе не меняется и составляет 8,4В, при увеличении тока - напряжение падает плавно, вплоть до 4,5В. После впаивания MT3608 на место испарившейся микросхемы напряжение на выходе сохранилось 8,4В, а вот ток не ограничивается, что ожидаемо. LM358 на плате, только для показометра из светодиодов.

Помогите найти даташит на это чудо китайской инженерии.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Помогите опознать. 2S Charger - зарядка для 2х банок лития из Китая.

Post by hardlock »

Как всегда, на мониторе мне помогли!
segor wrote: Возможно, что-нибудь из этого списка (ALxxx):
SD6271
FP6291
LP6218S
SX1301
Посмотрел даташиты - все тушки одинаковые, у всех характеристики совпадают до мелочей. У всех максимальное напряжение питания 6 Вольт...

Заказал 10шт FP6291 на Aliexpress, жду.
Post Reply