24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Motorola TLKR-T6 от Li-ion аккумулятора

Обсуждение радиолюбительских технологий. Пайка, платы, слесарка...
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Motorola TLKR-T6 от Li-ion аккумулятора

Post by hardlock »

Достались мне полурабочие и нерабочие радиостанции Motorola TLKR-T6.
tlkr-t6.jpg
tlkr-t6.jpg (9.1 KiB) Viewed 5208 times
Естественно аккумуляторы (NiMh) почти все убитые. Хорошо, что есть возможность питания от обычных 4х ААА батареек. В прошлом году в горах испытал три отремонтированные радейки. Одного комплекта батареек в рации хватило на 3-4 дня. Умножим на 3 рации - получается за поездку халявные рации убили 24 батарейки. При нынешних ценах на элементы питания - дороговато...
Поэтому, по приезде домой, задумался над более рациональным питанием. Была мысль запитать от 4х (2S2P) литиевых 10440 аккумуляторов, но вылезло 2 проблемы:
1) как заряжать? внутри место для зарядки нет, получается только внешнее ЗУ.
2) максимальное напряжение, которое может переварить начинка - 6,6 Вольт, дальше сгорает транзистор в выходном каскаде - выяснил экспериментально )))

Можно было поиграться с более экзотичными Li-Fe аккумуляторами - у них напряжение пониже, но всё равно высоковато. Остаётся повышающий преобразователь.

Тут я отвлекусь и сделаю вставку на свою статью LIPOWER. Эта конструкция разрабатывалась специально для этой переделки. Поэтому размер платы и был выбран 10*44мм.
IMG_20161130_205031_.jpg
IMG_20161130_204911_.jpg
Для этого проекта схема чуть модифицированная (не зря же плата универсальная и позволяет некоторые "вольности"):
sch.GIF
Используется один вход разрешения работы преобразователя (EN1), поэтому диодная сборка VD1 не запаяна, вместо неё - перемычка. Также отсутствуют R5 и C4 - без них работает стабильно. Также удалось найти точку подключения на плате рации для контроля заряда батарейки, поэтому присутствуют резисторы R1 и R5.

Теперь разберёмся с точками подключения и модификациями.
Внутренний мир рации:
DSCN2410.JPG
DSCN2414.JPG
Удалённый разъём и диод:
DSCN2418.JPG
Удаляемые компоненты. Если их не удалить могут быть глюки с питанием.
DSCN2412.JPG
Разъём microUSB на месте штатного припаян на плату пузом. Подключение проводом МГТФ 0,35мм².
DSCN2421.JPG
Земля и питание. Подключение проводом МГТФ 0,35мм².
DSCN2420.JPG
Сигнал разрешения работы преобразователя (EN1) и контроля заряда батареи (Ubat). Подключение проводом МГТФ 0,07мм².
DSCN2438.JPG
Осталось убрать контакты батарей, протянуть провода от платы в батарейный отсек, припаять всё к плате и в конце подключить аккумулятор.
DSCN2428.JPG
IMG_20171101_145154.jpg
Кстати, аккумуляторы покупал на Aliexpress. Стоили $6,90 USD за 4 штуки, сейчас по этой ссылке дороже....
Осталось зарядить и проверить!
DSCN2432.JPG
Переделка осуществлена только сегодня, надо несколько дней для проверки. По результатам отпишусь.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Motorola TLKR-T6 от Li-ion аккумулятора

Post by hardlock »

Недавно испытал рации в горах. Сами по себе рации фиговенькие. На прямой видимости 1-2 км, но стоит только уйти в лес или "за поворот горы" - сразу дальность резко падает до 300-500м. Но речь не об этом. Всех трёх раций хватало на 3-4 дня в режиме утром включил около 8-00, вечером в 18-00 выключил. Переговоры не частые. Вобщем я доволен - они сильно помогли.
Post Reply