24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Фен для шашлыка (Barbecue "BBQ" fan)

Обсуждение радиолюбительских технологий. Пайка, платы, слесарка...
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Фен для шашлыка (Barbecue "BBQ" fan)

Post by hardlock »

Долго думал в какой раздел закинуть эту статью и решил сюда. Всё таки это относится к технологиям, хоть и не пайки, но отдыха)))

Довольно давно пользуюсь феном для раздувания костра или углей. Вот таким (фото с алиэкспресс):
Outdoor-Cooking-BBQ-Fan-Air-Blower-For-Barbecue-Fire-Bellows-Hand-Crank-Tool-Picnic-Camping-BBQ.jpg
Несколько раз выручал, т.к. все дрова были мокрые а в наличии было только пару листов бумаги и спички ))). Вот и недавно пошли мы с любимой в лесок покушать шашлычка, захватили древесноугольные брикеты, газетку и спички. Все дрова и хворост сырые (дожди через день льют). Но мне таки удалось высушить немного хвороста на огне от газеток и с помощью фена разогреть все угли. Это заняло довольно много времени и я малость задолбался крутить ручку. А основное неудобство в том, что заняты обе руки. Ну и шум от работы этого фена стоит немалый, хоть я его и смазывал... Вобщем было решено модернизировать этот дэвайс и перевести его на педальную электрическую тягу )))

Для начала посмотрим, что же у него внутри.
DSCN1639.jpg
DSCN1640.JPG
DSCN1643.JPG
DSCN1644.JPG
Пластиковая турбинка крутилась на стальной оси и прилично разболталась. Шестерни тоже болтаются на своих осях... Поэтому решил делать прямой привод на турбину. Подходящего высокооборотистого моторчика я не нашёл, но подвернулся моторчик от старючего 52x CD-ROM (да, да, ещё не пишущего). Моторчик от механизма выброса каретки. Назывался он RF-300EH-1D390 и судя по даташиту может развивать 3250 об/мин под нагрузкой. Маловато, но попробуем.
Примеряем:
DSCN1648.JPG
Отрезаем лишнее:
DSCN1649.JPG
Стачиваем надфилем часть шкива до получения ровной части. Стачивал просто подав на моторчик питание )))
DSCN1650.JPG
Вот так должно получиться. Крепить буду эпоксидной смолой "жидкий металл"
DSCN1654.JPG
Питаться моторчик будет от одной банки лития (от убитого ноутбука), которая удобно разместиться в ручке. Стрелками показаны места, где дремелью сделал выборки под размер аккумулятора.
DSCN1660.JPG
Также в ручке раположилась зарядка для литиевого аккумулятора на основе микросхемы TP4056 совмещённой с защитой на DW-01 (для предохранения от переразряда). Закрепил плату той же эпоксидной смолой. Отверстие под светодиоды традиционно залил термоклеем...
DSCN1677.JPG
DSCN1682.JPG
DSCN1691.JPG
Далее крепим моторчик. Тут я перестарался и сделал 6 отверстий (на моторчике тоже 6), но болтиков М1,5 * 2,5 нашёл только 3 штуки. Держаться то оно будет точно, а вот лишние дырочки залил термоклеем, чтобы пыль не попадала в моторчик.
DSCN1663.JPG
Остаётся поставить выключатель и... преобразователь для повышения напряжения литиевой банки до 5,9 Вольта на MT3608. (Доработка №раз.) Традиционно удалил переменный резистор и поставил постоянные 100к и 33к, получив на выходе 5,95В без нагрузки. А, ещё переставил конденсатор на выходе (22мкФ 25В 1206) прямо на выходные контакты, а на его место поставил 2,2мкФ 50В 1206. Хотя эта переделка для питания моторчика не актуальна ))). Переключатель имеет 3 положения. Среднее - выключено, "На себя" - мотор подключен напрямую к аккумулятору, "От себя" - питание мотора через повышайку. Сделал 2 режима для удобства - "мощный" для раздувания и "слабый" для поддержания жара. На обеих режимах устройство почти не слышно даже дома в тишине ночи... :-)
DSCN1697.JPG
Вот такая схема устройства получилась в итоге:
sch_bbq_fan.GIF
Без внимания осталась только плата индикатора заряда аккумулятора. Кто-то скажет "перебор", но я привык делать основательно ))). Подробно про этот индикатор - в отдельной статье. Отверстие под светодиоды залил термоклеем, как и ненужное теперь отверстие для механической ручки.
DSCN1699.JPG
Зато теперь взял фен в руки перед вылазкой и сразу можно определить, надо ли заряжать аккумулятор или хватит.

Результаты замеров потребления моторчика под нагрузкой (турбина работает):
3,0В - 60мА
3,5В - 80мА
4,0В - 90мА
4,2В - 100мА
5,9В - 160мА

Преобразователь от батарейки тянет 270-280мА при напряжении на батарейке около 4,0 Вольт. Вобщем на одну вылазку хватит точно, даже если у Вас 10 кг шашлыка ))) Дует фен теперь чуть слабее, чем раньше я мог "накрутить" руками, зато появилось 2 больших преимущества - тишина работы и свободная вторая рука, которая теперь не устаёт крутить ручку и может заниматься шебуршением углей или переворачиванием шашлыка )))

А, чуть не забыл про стоимость дэвайса.
$2,50 - фен (очень давно покупался)
$0,42 - повышайка на MT3608
$0,33 - зарядка TP4056 + защита DW-01
$0,00 - банка лития от старого ноутбука (остаток ёмкости около 1500 мАч)
$0,75 - микротумблер в местном магазине - самое дорогое в переделке...
$0,42 - ATtiny13A (с алиэкспресса)
$0,00 - светодиоды надёргал откуда-то.
$0,05 - резисторы из набора-книжки 0603 резисторов 8500 штук.

Итого: $4,47... Удобство требует материальных вложений.... :-)

Испытание чуть позже, а пока всем вкусных выходных!!!
bbq.jpg
usa79
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 05 Apr 2019 01:41

Re: Фен для шашлыка (Barbecue "BBQ" fan)

Post by usa79 »

Прикупил тоже при блуду и моторчик там слабоват , поставил высоко скоростной 180RC запитал его от высокотокового акумы 18650 vtc6. Прирост очень удивил . Осталось испробовать. Фотки прилагаю . Поже выложу видос как оно пашет.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
продолжение фоток

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
будут вопросы пишите
Attachments
IMG_20190403_154849.jpg
IMG_20190403_154905.jpg
IMG_20190403_155024.jpg
IMG_20190403_155115.jpg
IMG_20190403_155308.jpg
IMG_20190403_161613.jpg
IMG_20190403_162748.jpg
IMG_20190405_014626.jpg
usa79
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 05 Apr 2019 01:41

Re: Фен для шашлыка (Barbecue "BBQ" fan)

Post by usa79 »

Продолжение
Attachments
imgonline-com-ua-Compressed-3fpK5tqsSzubmVO.jpg
imgonline-com-ua-Compressed-wd2GNutoiA.jpg
Post Reply