24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Обсуждение радиолюбительских технологий. Пайка, платы, слесарка...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by hardlock »

Тоже не плохой вариант, но если резисторы и транс в наличии, т.к. б/у резюки у нас стоят по 10 грн (1,25 бакса) за штуку... Кстати, номинал какой? Будет полезно повторяющим.
ur3vcd
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 01 Apr 2013 11:26
Location: г.Светловодск
Contact:

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by ur3vcd »

Не понимаю, как у всех микропузырьковые ванны работают нормально? У меня мороки и брака больше чем пользы.
Я тоже сделал такой девайс: из акрилового стекла 4мм вырезал 4 боковушки и дно. По размерам и форме получилось примерно как если книжку поставить переплетом на стол. Отступил 5мм от дна и плотно вставил ещё одно фальшдно из 1мм акрила, в котором просверлил несколько рядов дырочек с шагом 5мм (в ручную задолбался бы, по этому сверлил на станочке с ЧПУ). Под это фальшдно через штуцер подаю воздух от компрессора для аквариума, он вытеснят раствор из по фальшдна и начинает равномерно выходить через все дырочки. Но стоит только чуть-чуть выставить емкость не горизонтально, воздух начинает выходить там, где меньше уровень жидкости.
В потоках воздуха плата смещается к одной из стенок и стремится занять такое положение, что бы уйти от воздуха (хотя я её вывешиваю на проволочках).
В результате этого, плата хоть и травится на много быстрее обычного, но все же травление происходит не равномерно. Где-то воздуха больше, где-то его вовсе нету - в итоге какой-то край платы может оказаться не протравлен.
Кроме того, поднимающиеся пузырьки воздуха лопаясь разбрасывают микрокапельки хлорного железа в радиусе до 1м вокруг ванночки. Даже накрывание крышкой большого эффекта не дает - все равно потом замечаешь рыжие пятна на всем.
Короче - мой вывод, что гемороя с этой ванной больше, чем пользы.
С недавних пор перешел с хлорного железа на персульфат натрия - он не оставляет рыжих пятен в ванной (но может оставлять дыры в одежде!). Травлю в обычной плоской ваночке из фото-набора. Предварительно в ванной набираю 3-4см гарячей воды, а под струю ставлю греться бутылку с раствором. Пока набирается вода - в ней же откисает плата (точнее бумага на плате). В набранную воду ставлю ванночку с раствором. Плата плавает на поверхности раствора медью вниз за счет поверхностного натяжения жидкости. Чтобы её было удобно брать в руки, приклеиваю к верхней стороне платы "язык" из скотча. В итоге плата равномерно травится за 10-20 мин (в зависимости от свежести раствора), но надо периодически (особенно первые пару мин) поднимать плату давая возможность выйти газам скапливающимся под поверхностью платы.
В общей сложности изготовление небольшой платы занимает от силы 30 минут! Распечатываю на принтере переводной рисунок, вырезаю и зашкуриваю заготовку. Пока я это делаю - греется ламинатор. Прикатываю рисунок к плате и иду в ванную. Там все как по тексту выше.
Image Image Image Image
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by hardlock »

ur3vcd, Просто Вы с дырочками перестарались. Смысл пузырьков в этой ванной - перемешивать раствор, а не создавать воздушные пузырьки в нём. Одна ванная очень эфективно работает с просто опущенной трубкой (не стали заморачиваться с донным распылителем). А Вашем случае было достаточно 7-10 отвестий для достижения максимального эффекта. А вот плату от стенки надо как-то отделять. Например у меня плата крепилась в разрезанной трубке от капельницы (вставлена уголками). Таким образом прилипнуть к стенке она не могла). В свежем растворе плата травится минут 5, не больше.

Про разбрызгивание... Да, есть немного, но не надо делать напор воздуха сильный, тогда не будет сильно брызгать, а травление не будет хуже...
Post Reply