24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Сверлильный станок для печатных плат

Обсуждение радиолюбительских технологий. Пайка, платы, слесарка...
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by georg77 »

вот такой станочек куплен недавно в Кастораме за 685 руб
дрель покупал в прошлом году в Леруа-Мерлен за где-то 350 руб
Attachments
IMG_43700.JPG
ierogliff
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 25 May 2013 17:58
Location: Россия

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by ierogliff »

Hardlock, здравствуйте!
При плавном старте какой максимальный ток потребляет ваш мотор от шуруповерта? Какой мощности электронный трансформатор покупать?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

ierogliff, при плавном старте. о кушает максмальный ток только в конце разгона, но он в несколько раз меньше. чем под нагрузкой. Под нагрузкой до 8-10А (больше БП не даёт). Электронный трансформатор вроде переменку на выходе даёт (тот который для галогенок).
ierogliff
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 25 May 2013 17:58
Location: Россия

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by ierogliff »

hardlock, спасибо. Да, переменку 12В. А кто мешает поставить на выходе мост и емкость тысяч на 10 мкФ?) Просто если делать трансформаторный БП на такой выходной ток, то он наверное будет размером с сам станочек (тяжелее, дак точно)) ну, или в случае, импульсного БП, то как компьютерный БП - тоже не маленький.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

ierogliff, я бы взял что-то типа ноутбучного БП ампер на 5. У нас на рынке продаются и цен.
ierogliff wrote:Да, переменку 12В. А кто мешает поставить на выходе мост и емкость тысяч на 10 мкФ?)
незабудте быстрые диоды, т.к. там не 50 Гц и напруга будет уже не 12В, а 17... Ну и проверить, как он раегирует на резкое возрастание тока. Я все электронные трансы на работе заменил на комповые (переносные лампочки питаем).
User avatar
leonid62
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 10 Feb 2011 20:09
Location: Мурманская обл.

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by leonid62 »

БП от ноутбука действительно лучший вариант с технической сторны.
Он имеет стабилизацию выходного напряжения, что необходимо для линейности управления электромотором!
User avatar
7-clown
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 15 Dec 2013 20:33
Location: СТР
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by 7-clown »

Станок "за 3-4 часа"))
Attachments
23092014993.jpg
23092014994.jpg
23092014995.jpg
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

7-clown, отличный вариант на скорую руку
ur3vcd
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 01 Apr 2013 11:26
Location: г.Светловодск
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by ur3vcd »

Хорошая сверлилочка, сам подобную когда-то делал. Для сверления твердосплавными сверлами с толстым хвостовиком на скорую руку когда-то примотал проволочным хомутом моторчик от кассетного мафона к каретке от 5" дисковода . В качестве патрона использовал интересное решение, которое вычитал в каком-то старом журнале - на вал напрессовал небольшую металлическую втулочку, а на неё трубочку от телескопической антенны. Во внутрь трубочки заливается расплавленный канифоль и пока он горячий вставляется сверло. Вращая на небольшой скорости вал и придерживая кончик сверла до затвердевания канифоля обеспечивается 100% центровка сверла. Но со временем канифоль растрескивался, по этому позже я заменил её на силиконовый термоклей из клеевых пистолетов.
В качестве направляющих использовал 2 трубочки от телескопической антенны, которые припаял к винтикам вкрученным в кусочки стеклотекстолита (основание и перемычка вверху). Диаметры к каретке подошли идеально и люфта не было. Центровать и выставлять параллельность было очень просто, расплавляя припой. Дальше от верхней перемычки припаял распорку к основанию из полосочки стеклотекстолита. Под каретку подложил пружинку, для подъема каретки вверх. За 10 минут получилась жесткая и компактная конструкция, напоминающая гильятину. Дальше взял и прибил основание к деревянной дощечке, которую затем, когда надо посверлить плату, прикручивал к столу струбцинкой.
Сразу моя сверлилка (как и сверлилка 7-clown) имела один недостаток - невозможно было посверлить отверстия в центре платы больших размеров. По этому под дощечку-основание в задней части прибил ещё кусочек тонкой фанеры, так что заготовку печатной платы стало возможным подсовывать глубже под основание сверлилки.
Этой сверлилкой я просверлил не одну сотню печатных плат, пока не стерлись щетки в моторчике. А т.к. пайку нельзя использовать для механического крепления, то конструкцию иногда приходилось ремонтировать (пропаивать). Твердосплавного сверла хватало примерно на 1000 дырочек, а потом оно уже не сверлило, а продавливало текстолит))))
Эта сверлилка прослужила лет 5 и встал вопрос об изготовлении новой, и я сделал подобную конструкцию в металле и без пайки. Но обеспечить параллельность направляющих стало очень сложно (хотя под одну я сверлил отверстие, а под вторую делал U-образный паз), но самое неприятное - это металлическая сверлилка оказалась очень-очень шумной. В общем она неприжилась и я по сей день пользуюсь большим ДПР-ом и 6мм патроном под обычные сверла.
ur3vcd
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 01 Apr 2013 11:26
Location: г.Светловодск
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by ur3vcd »

Какой ужас - я 4-5 лет назад в местном магазине у барыги покупал комплект цанг от 0,5 до 4,0 мм за 40 грн. А тут примерно аналогичный комплект уже в 10 раз дороже! Доллар тогда был 8грн, сейчас в 4 раза выше... Но не в 10 же раз!!! :bad:
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

ur3vcd, так это же "фирма"! Эх, оставлю рекламу - полезная....

ЗЫ: нашёл в РБ по 8 баксов за патрон и 10 баксов за цанги....
jvz
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 07 Apr 2015 14:57
Location: Житомир, Украина

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by jvz »

А тут примерно аналогичный комплект уже в 10 раз дороже!
Нет, совсем не аналогичный!
Вы покупали комплект латунных 4-х лепестковых цанг (стоимость такого сейчас ~150грн), я же продаю комплект стальных трехлепестковых цанг (стоимость такого сейчас ~300грн) - у них не только цена в два раза больше, у них еще ресурс минимум в 5 раз больше, а также намного выше качество (можете прочитать отзывы в моей теме).
Эх, оставлю рекламу - полезная....
Спасибо! :-)
ur3vcd
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 01 Apr 2013 11:26
Location: г.Светловодск
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by ur3vcd »

Согласен что фирменное должно быть дороже и качественнее. Видел что цанги стальные, значит долговечнее. Но честно говоря я своими латунными уже просверлил наверное миллион отверстий - и твердосплавными сверлами, и обычными тонюсенькими 0,8-1мм (сточил уже наверное десятка 2), и в самодельном станке с ЧПУ экспериментировал с фрезеровкой, и вот только сейчас задумался о приобретении нового патрона или цанг. И основная причина этого - потерял несколько ходовых цанг и самая маленькая цанга перестала зажимать сверла меньше 1мм из-за выработки. Стальная конечно же прослужила бы дольше. Но тут ещё момент - не выдерживает нагрузок электромотор. Использую ДПР, по памяти 62. Во первых пришлось у него протачивать вал с 4-х до 3-х мм. А во вторых он заметно потерял крутящий момент наверное из-за нагрузок (разогревался после 2-х - 3-х сотен отверстий так, что в руке было не удержать.
Но все равно - я наверное просто ещё не могу смириться с нынешними ценами... Для меня дико покупать твердосплавные сверла по 10 грн/шт, когда раньше у меня была возможность их доставать с радиозавода по 50 коп/шт...
evgeny
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 03 Jun 2016 10:30

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by evgeny »

Привет всем! У меня вопрос. Как работает эта схема, на холостых-малые обороты, а при нагрузки увеличиваются, так? Я себе сделал сверлилку с моторчиком от шурупаверта и ищу такую вот схему. Может кто подскажет как и что!
Благодарю за ответ :pardon:
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Post by hardlock »

Нет, это просто шим регулятор. Под нагрузкой ОС нету...
Post Reply