24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Сверлильный станок для печатных плат

Обсуждение радиолюбительских технологий. Пайка, платы, слесарка...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

Травить платы мы уже научились, теперь надо сверлить отверстия. Можно ручной дрелью, можно электродрелью, можно станком... Электродрелью неудобно - ломаются свёрла часто. Станочек хорошо, но очень дорого. Поэтому было принято решение сварганить самому.

Станина. Долго искал из чего сделать станину. На просторах интернета нашёл идею в качестве станины использовать штатив от микроскопа. Дело за малым - найти поломанный микроскоп. Это оказалось самое сложное... Но после продолжительных поисков нашёл штатив от микроскопа (без тубуса и т.д.) за 20$.

Двигатель. Пришлось подумать не меньше чем над станиной - готовые двигатели с патроном стоят от 40$... Разобрать шуруповёрт - тоже дороговато, да и жалко. А вот двигатель от шуруповёрта 12-ти вольтового - в самый раз! Стоит 9$ и доставаемость простая - на рынке, там где ремонтируют электроинструмент.

Патрон. На радиорынке есть цанговые патроны (на фото внизу), но попробовав 2 штуки понял - фигня. Сильное биение сверла, которое никак не не устранишь. Нашёл замечательный патрон фирмы DREMEL 4486, вот такой:
Dremel_4486.jpg
Dremel_4486.jpg (22.9 KiB) Viewed 60869 times
но к нему надо вытачивать дополнительно переходничёк, да и стоит он порядочно - около 20$. Пока остановился на цанговом патроне, но ищу ему замену.

Патрон (2 серия).

Разжился я таки на дремелевский патрон и прикупил его. Стоил он 80 гривен (16$). А к нему выточил переходничёк. Чертёжик вот:
adapter.gif
В патроне очень хитрая резьба, но знающие люди мне подсказали её параметры. Диаметр 7,05мм 40 витков на дюйм. На готовый переходник вал накручивается плотно, но без всякого усилия!

Фото готовой конструкции с патроном:
Переходник на валу
Переходник на валу
... с патроном
... с патроном
... уже на месте!
... уже на месте!
Переходник насаживается на вал довольно плотно, поэтому отпала необходимость в креплении винтами. Тестовое сверление показало отличные результаты! Биения нет совсем!

Регулятор оборотов. Если бы разобрал шуруповёрт с регулятором, то можно было бы использовать его, но у меня регулятора не было. Поэтому пришлось придумать. Оказалось всё довольно просто. Взял контроллер ATtiny13, на котором реализовал ШИМ, управляемый напряжением на выводе 3. Вывод 2 служит для включения двигателя. На него подключена педаль и выключатель, на случай, если нет педали. В качестве ключа применил транзистор IRF540.
sch.gif
sch.gif (5.9 KiB) Viewed 60869 times
Печатная плата.

Если честно, то печатную плату я не делал, а просто взял от Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13. Но тут приведу вариант для изготовления...
pcb.gif
pcb.gif (3.25 KiB) Viewed 60869 times
Ну и традиционно - в формате Sprint-Layout 5.0 - берём тут.

Прошивка.

Прошивка существует в двух вариантах - с плавным стартом, и обычным стартом. кому как нравится и какой двигатель стоит. Мой двигатель при обычном пуске потреблял до 20А, что слегка многовато...

Ну и проект под CodeVisionAVR - обычный старт.

FUSES выставлены в проекте, но если кто-то шьёт не из CodeVisionAVR, то повторю их тут:
fuses.gif
fuses.gif (1.5 KiB) Viewed 60869 times
Далее немного фоток готового станка. Педаль пока не делал, патрон временно цанговый.
Вид слева
Вид слева
Вид спереди
Вид спереди
Вид справа
Вид справа
Регулятор в коробочке.
Регулятор в коробочке.
Вот так реализована подсветка.
Вот так реализована подсветка.
Слева - разъём питания и регулятор, справа - выключатель и разъём подключения педали. Внизу транзистор (использует станину как теплоотвод).

В моём "микроскопе" микроподача не работала, но мне это и не надо, а половина оборота ручки подачи (чёрная ручка) приводит к перемещению сверла на 15 - 20мм, что вполне достаточно для комфортного сверления.
Attachments
DC_motor_smooth.rar
Прошивка "Плавный старт"
(684 Bytes) Downloaded 1878 times
DC_motor_easy.rar
Прошивка "Обычный старт"
(607 Bytes) Downloaded 1310 times
firmware.rar
Исходник проекта "Обычный старт"
(2.57 KiB) Downloaded 1706 times
pcb.rar
Печатная плата в формате Sprint-Layout 5.0
(4.49 KiB) Downloaded 2052 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

Jes63 wrote:Если можно, просветите меня по такому вопросу.

Сегодня получил заказанный мною патрон Dremel 4486.
Возник вопрос - а что, для того чтобы затянуть сверло, надо каждый раз откручивать его (патрон) с переходной насадки?
У меня он в состоянии (такой был в упаковке), когда губки утоплены внутрь. И только при нажатии на трубочку, (которая со стороны резьбы крепления патрона) - они выходят и зажимают сверло. А при ее отпускании - губки опять уходят внутрь. А сама оболочка патрона мертво закручена на его основание, я не стал применять силу, чтобы его раскрутить. Мало ли, думаю, еще поломаю.

Так и должно быть, или все-таки его надо раскрутить, применив силу?
А может я чего-то не догоняю - поясните. Я таких патронов раньше никогда не видел.
А может быть когда крепишь патрон на переходнике - все и получается как надо?
Правда, переходник я еще не заказывал.
Сверло зажимается накручиванием патрона на переходник. В "родном" варианте - патрон накручивается на вал гравировальной машинки. Там тоже инструмент зажимается накручиванием патр на на вал. Но в "родном" варианте удобней, т.к. всегда есть стопор вала. В моём же варианте приходится переходник держать ключем, а патрон затягивать....
_Ruslan_
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 23 Apr 2009 20:20

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by _Ruslan_ »

Если не сложно расскажи где нашел станину от микроскопа (да еще и такую подходящую)...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

На нашем железячном рынке Анголенко (zp.ua). Мужик хотел за неё 500 гривен (на тот момент 100 баксов). Сошлись на 100 гривнах :mrgreen:

Оказалось мужик знает положение дел по микроскопам и запчастям к ним по всей Украине. Говорит в Украине больше разобраных нет. Как потом оказалось правда.
ukrman
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 30 Mar 2010 16:01
Location: ukraine

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by ukrman »

скажите возможно ли подать на вход 27В?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

ukrman, если двигло 27-ми вольтовое, то можно.
sandr
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 13 Mar 2010 12:04

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by sandr »

Это снова я. Уменя такой вопрос вы писали что делали регулятор от вентилятора , а та которая на полевике рабочая схема? У меня движок от шуруповерта 12в - 1.6А полевик есть,attiny13 есть ,купил патрон DREMEL и микроскоп 1937г выпуска но механизм рабочий.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

sandr wrote: а та которая на полевике рабочая схема?
конечно рабочая. У меня сверлит уже более года!
sandr wrote:вы писали что делали регулятор от вентилятора
просто плату было лень разрабатывать, я и взял ПП от той схемы и выкинул лишнее, добавил недостающее (в соответствии со схемой).
ukrman
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 30 Mar 2010 16:01
Location: ukraine

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by ukrman »

а зачем там два гнезда под питание?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

ukrman wrote:а зачем там два гнезда под питание?
читаем внимательно:
hardlock wrote:Слева - разъём питания и регулятор, справа - выключатель и разъём подключения педали.
ukrman
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 30 Mar 2010 16:01
Location: ukraine

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by ukrman »

хрошо было бы вместо педали тактовую кнопку
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

ukrman, вы имеете ввиду один раз нажал - включено, второй - выключено? Так это же просто реализовать - берите исходник и немного подправьте...
Boby
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 19 Nov 2010 18:57

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by Boby »

_Ruslan_ wrote:Если не сложно расскажи где нашел станину от микроскопа (да еще и такую подходящую)...
очень просто реализовать станочек припомощи сварки и профильных труб, у меня ушел день на всю конструкцию
двигатель от шуруповерта 12V
Более качественные фото в архиве Stanok.rar
Attachments
Sverlilka
Sverlilka
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

Boby, за идею - "5"! Вот только как быть, если сверло будет длиннее/короче? Надо бы придусмотреть возможность перемещения двигателя относительно стола.

Вообщем зачёт!

С позволения автора кину сюда пару фоток из архива:
IMG_0003.jpg
IMG_0005.jpg
IMG_0015.jpg
Boby
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 19 Nov 2010 18:57

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by Boby »

Уважаемый hardlock
Не думаю, что идея перемещения двигателя относительно стола является хорошей.
В домашних условиях с достаточной точностью это непросто реализовать. Да и зачем?
Ход стола в моем варианте 25 мм до патрона.Я всегда укорачиваю хвостовики сверел-меньшая длинна даст меньше биений на максимальных оборотах. Таким образом рабочий ход составляет от 10 до 15 мм, что для сверления плат более чем достаточно с максимальным удобством-легким движением большим пальцем руки :-)
Схему регулятора оборотов я применил эту http://www.foar.ru/topic.php?forum=30&topic=5&p=1, с моим двигателем она лучше работает. Плату разместил в корпусе китайского БП. Идею подсветки украл у Вас. Да и компоновку станка тоже :oops:
Fedostas
Пробегал мимо
Posts: 22
Joined: 25 Nov 2010 20:37

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by Fedostas »

Ха! У меня то же с примерно такого же микроскопа :-) правда уже лет пят собираюсь переделать более капитально - руки не доходят :dontknow:
Может возьму на новогодних каникулах моторчик на 220 и облагорожу.
Как сделаю выложу фото

С Уважением
Станислав
ukrman
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 30 Mar 2010 16:01
Location: ukraine

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by ukrman »

Интересно, будет ли иметь место вот такая схема. Хочется отдельно управлять подсветкой. Понятно, что код придется дописать.Транзистор можно взять и послабее.И ограничения по току для подсветки будут другие. А как ограничить напряжение (4 светодиода соеденины последовательно)? И как у вас организована подсветка?
Attachments
sch.gif
sch.gif (7.04 KiB) Viewed 57347 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

ukrman wrote:Интересно, будет ли иметь место вот такая схема.
да можно конечно, но зачем такие сложности?
ukrman wrote:И как у вас организована подсветка?
4 светодиода "пиранья" с углом рассеивания 160 градусов включенные по два последовательно с резистором. Питаются напрямую от источника питания, т.к. подключил сверлилку и свет горит...
ukrman
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 30 Mar 2010 16:01
Location: ukraine

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by ukrman »

Я так понял, вы выбрали такую схему подключения светодиодов, т.к. она подходит исходя из 12 В вашего БП., увеличится только нагрузка на БП.

А сложности я обычно для себя выдумываю. Ведь много чего можно впихнуть в МК. Можно допусти через 30 мин вырубать подсветку, на случай если забыл ). Да, и для подсветки можно сделать плавный старт (так для понтов). Да, кстати, надо глянуть сколько в tiny13 шим каналов.

Я думаю питать своё двигло гдето от 20 вольт. И если я все светодиоды (а они 5-ти вольтовые) последовательно включу, то как раз и будет норм. И как я знаю ,там на них один резистор нужен.

Так уже хочется свою сверлилку показать. НО, ещё не доделанная. Если не удержусь может сфоткаю и выложу недоделаную )). У меня так всегда )), что нибудь начинаю и хер доделываю. Времени не хватает.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

ukrman wrote:И если я все светодиоды (а они 5-ти вольтовые)...
вряд ли. Обычно подение напряжения на светодиоде около 3-х вольт. Но если у Вас 20 вольт питалово, то можно все последовательно и один резистор.
ukrman
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 30 Mar 2010 16:01
Location: ukraine

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by ukrman »

из даташита
Peripheral Features
– One 8-bit Timer/Counter with Prescaler and Two PWM Channels
2 шим канала. Значит все должно уместиться в восьминогого таракана
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

ukrman wrote:Значит все должно уместиться в восьминогого таракана
посмотрим, как реализуете...
User avatar
123ksn
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 13 Feb 2011 21:58
Location: Минск

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by 123ksn »

Конечно, мой станочек с Вашими и рядом не стоял, но сделал я его за один вечер из подручных материалов и пока очень доволен. Железка, на которой закреплен двигатель, взята от выдвижного ящика стола. Как она правильно называется не знаю.
Attachments
материалы для изготовления.
материалы для изготовления.
Готовая сверлилка
Готовая сверлилка
Меня не интересует, что знаете Вы. Меня интересует то, что не знаю я.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

123ksn wrote:Железка, на которой закреплен двигатель, взята от выдвижного ящика стола.
Идея с полозъями от стола прикольная! А как у неё с люфтом? Не великоват? А то в тех, что я видел не айс... Может у Вас какой-то другой тип? есть фото поподробней именно этой части?
User avatar
123ksn
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 13 Feb 2011 21:58
Location: Минск

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by 123ksn »

hardlock wrote:А как у неё с люфтом? Не великоват? А то в тех, что я видел не айс... Может у Вас какой-то другой тип? есть фото поподробней именно этой части?
На мой взгляд люфт отсутствует. Я понимаю, что это громкое утверждение, но приборов для измерения люфта у меня нет, а на ощупь не улавливаю. Покупал в обычном строительном супермаркете. Сейчас ночь - фоткать не буду. Постараюсь завтра.
Меня не интересует, что знаете Вы. Меня интересует то, что не знаю я.
Post Reply