Обявления

Для полноценной работы рекомендуется пройти регистрацию.

Рекламные сообщения будут удаляться вместе с пользователем. Что есть реклама - буду решать я.

Питание мультиметра от Li-ion аккумулятора.

Обсуждение радиолюбительских технологий. Пайка, платы, слесарка...

Re: Питание мультиметра от Li-ion аккумулятора.

Сообщение hardlock » 03 фев 2017 14:38

pol писал(а):какую дорожку нужно перерезать?(на моей схеме).

между 4м выводом 4030 и 4м выводом ЖКИ. подавать с 21го вывода АЦП на 4й вывод ЖКИ через резистор 1МОм.
hardlock
Администратор

Сообщение Petrovich_1969 » 23 фев 2017 10:16

hardlock писал(а):И, хотя готовая конструкция этого не предусматривает, в даташите нашёл возможность управления работой преобразователя - за это отвечает 4 вывод. При замыкании его на "0" преобразователь молчит, а при замыкании на "+" - работает. Это то, что нам надо! Подключаем этот вход на вывод 1 ОУ и получаем честное автоотключение. Встаёт вопрос, а от чего же будет заряжаться С19 пока преобразователь не работает? Очень просто!
Давайте посмотрим на схему преобразователя из даташита.

Сделал себе тоже питание от лития, но не стал в схему прибора интегрировать а чисто LiIon -> микровыключатель -> зарядное -> преобразователь и с него уже на дорожки питания мультиметра, штатно. Если просто не отключать аккумулятор от схемы, а использовать штатную кнопу включения на передней панели мультиметра, то зарядки аккумулятора хватает на месяц примерно (при простое и не очень интенсивном использовании). Но если выключателем прервать цепь от аккумулятора к плате контроллера заряд-разряд, то данный контроллер не может запуститься при подаче на него питания. Приходится на короткое время подключать разъем USB , чтобы запустить контроллер в работу. С таким не сталкивались и если да, то как с этим побороться?
А по цитате, немного не понял... Если подать минус на 4-ю ногу микросхемы в преобразователе, то он перестает работать. А если "+" то запускается. Плюс откуда брать с аккумулятора?
Petrovich_1969
Пробегал мимо

Сообщение hardlock » 23 фев 2017 10:29

Petrovich_1969 писал(а):Но если выключателем прервать цепь от аккумулятора к плате контроллера заряд-разряд, то данный контроллер не может запуститься при подаче на него питания.

это нормально. нужно рвать цепь после платы контроллера заряда/разряда. Микросхема защиты так работает - её надо "стартонуть".
Petrovich_1969 писал(а):А если "+" то запускается. Плюс откуда брать с аккумулятора?

да, там на плате 4я нога замкнута на вход. НО у меня на неё подаётся выходное напряжение из недр схемы мультика и нормально работатет. Там основное - не превышать на этом выводе допустимое напряжение из даташита.
hardlock
Администратор

Сообщение Petrovich_1969 » 23 фев 2017 17:51

Понял, спасибо за информацию и С праздником!
Petrovich_1969
Пробегал мимо

Сообщение skylane » 16 мар 2017 18:01

Тоже переделал на литий свой DT9208, руководствуясь информацией в начале этой темы о переделке 890-го. Особенно понравилась индикация разряда батареи на TL431. Есть еще и MY-68, захотелось и его переделать. Открыл его, а он не такой, как у автора. На плате написано MY-68 - 3.0. Весь мультиметр сделан на чипе FS9922-DMM3, питание которого (из даташит) - 3В! А в приборе 9В от кроны идет на степ даун преобразователь и больше никуда. Вобщем, замкнул я капелькой припоя вход и выход (sot89 - средний и правый выводы) этого преобразователя. Запитал от двух элементов ААА (3В). Думаю с ними будет веселее, чем с кронами. По видимому, китайцам было так проще и дешевле, поставив копеечный степ даун, чем переделывать корпус под пальчиковые элементы.
skylane
Пробегал мимо

Сообщение hardlock » 17 мар 2017 09:42

skylane писал(а): А в приборе 9В от кроны идет на степ даун преобразователь и больше никуда.

Вам повезло больше, чем мне. :-)
hardlock
Администратор

Пред.

Вернуться в Технологии