24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Программное обеспечение для осциллографа Velleman HPS40

Обсуждение программного обеспечения для радиолюбителей. Немного самопального софта.
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Программное обеспечение для осциллографа Velleman HPS40

Post by hardlock »

Ранее я описывал, как подключить осциллограф Velleman HPS40 к компьютеру через USB. Теперь хочу немного написать про софт, который мне пришлось написать взамен тому, что предлагает Velleman.

Всё началось с поиска протокола обмена HPS40 и компьютера. Оказалось это не так уж и сложно. С помощью гугла и 15 минут времени был найден вот такой документ: hps40serialprotocols.txt. Это то что было нужно! На всякий случай я его продублирую у себя: hps40serialprotocols.rar качайте во вложениях. Правда до получения этого документя я уже порядком подразобрался в получаемых данных, но с ним стало всё значительно прозрачнее.

Далее, немного покодив, получаем вот такую программу.
screen3.png
Пока это версия 1.2 и умеет она только:
- получать данные в бинарном виде (графики - "снимков" экрана и реального времени).
- Скриншоты (картинка в BMP формате размером 192*112.

не умеет:
- получать данные в текстовом виде.
- сохранять данные в текстовом виде.

Элементы управления:
fig1.png
fig1.png (1.16 KiB) Viewed 12176 times
Port - Выбор COM порта, к которому подключен осциллограф.
Run - запускает процесс анализа получаемых из порта данных.
Stop after one pass - останавливает процесс получения данных, после получения "снимка" экрана.
Demo - режим демонстрации получения данных. Можно использовать для ознакомления с возможностями программы.
fig2.png
fig2.png (924 Bytes) Viewed 12176 times
Null Line - отображает линию "0" напряжения на графике.
Snapshot - Отображать или нет полученные "снимки" экрана.
Realtime - Отображать или нет полученные данные в реальном времени.
Цветные кнопки, расположенные справа служат для изменения цвета отображения соответствующих линий на графике.
fig3.png
fig3.png (1.19 KiB) Viewed 12176 times
Cursor - отображение курсора для более точного позиционирования на графике.
Without binding - не привязывать курсор.
Bind to Snapshot - привязывать курсор и маркеры к графику "снимка".
Bind to Realtime - привязывать курсор и маркеры к графику реального времени.

Работа с маркерами.
fig4.png
fig4.png (2.51 KiB) Viewed 12176 times
На графике можно ставить маркеры для более детального анализа. Левой кнопкой мышки устанавливаем маркер 1, правой - маркер 2. Если выбран график "Snapshot" и нажата левая кнопка мышки, то в графы U1 и t1 будут занесены соответствующие данные с графика "снимка". Если кликнуть правой кнопкой мыши, то в графы U2 и t2 будут занесены соответствующие данные. Если уже выбраны данные U1 и U2, то ниже отобразиться параметр dU = |U2 - U1|. Также и с t1, t2. dt = t2 - t1. Параметр F (частота) вычисляется исходя из формулы F = 1 / dt. Точно так же для графика "Realtime". Кнопки Reset служат для сброса параметров соответствующего графика.

Кликая мышью на цветные кнопки рядом с параметрами можно задать цвет отображения соответствующего маркера.

Кнопка "ScreenShot" открывает форму, где можно посмотреть сохранённые скриншоты, которые передал осциллограф в виде картинки.
Кнопка "Reset Settings" служит для сброса всех настроек по умолчанию (цвета линий и т.д.).

Просмотр скриншотов.
Осциллограф передаёт снимок экрана в виде картинки размером 192*112 пикселей. Передачу он начинает, если нажать и удерживать кнопку "Memory" на приборе. Получив скриншот программа сохраняет её на диске в папке, где расположена программа, подпапка "screenshot" и открывает окно просмотра полученной картинки:
screen4.png
screen4.png (11.76 KiB) Viewed 12176 times
Сверху можно видеть полученную картинку. Ниже расположен список полученных и сохранённых файлов. Можно просмотреть нужную картинку выбрав её из списка.

В самом низу расположен переключатель увеличения картинки:
192*112 - картинка будет отображена в том разрешении, в котором получена.
384*224 - картинка будет увеличена вдвое, для того, чтобы её можно было лучше рассмотреть.
Это окно появляется автоматически, при получении картинки из прибора, либо его можно открыть нажав кнопку "Screenshot" в главном окне.

Оказалось, что осциллограф передаёт не только "снимки" графика (по окончании измерения одного экрана), а и в реальном времени. Правда не на всех пределах, а только от 20 mS/div и выше - до 1h/div. Но это тоже удобно, когда нужно анализировать медленно изменяющийся процесс. Например на пределе 10с/дел полный экран это 255 секунд (более 4 минут), и ждать, пока осциллограф "домеряет" до конца экрана грустно. А если включить опцию "Realtime", то на графике будут отображаться данные получаемые в реальном времени. Правда буфер у осциллографа всего 256 байт, поэтому на всю развёртку (255 секунд) мы получим всего 256 точек. Но и это замечательно! На пределах 20 и 50 миллисекунд в этом режиме нет надобности, да и на слабых машинах может не пойти.

Режим "Demo".
Этот режим можно использовать, для ознакомления с возможностями программы, не подключая осциллограф к компьютеру. В этом режиме рисуется случайный график, который потом можно проанализировать с помощью маркеров. Естественно в этом режиме данные не получаются с прибора, а генерируются программно.

Послесловие.
Программа будет развиваться, но не очень интенсивно, т.к. нет особенных идей по улучшению. Если есть идеи или предложения - пишите!.

Работает только с приборами Velleman HPS40. Испытание было произведено на приборе подключенном к порту COM1 на стационарном компьютере, также успешно работает на ноутбуке через USB порт после доработки осциллографа.

Чуть не забыл! Вот сама программа: HPS40.rar (v1.2.0 build #2). Распаковать (WinRAR v >= 3.8), положить в любую директорию. В процессе работы программа ничего не пишет в реестр, но создаёт файл настроек (hps40.ini) и папку со скриншотами в той же директории, что лежит сама.

Исходники большого секрета не представляют, но получить их можно только по e-mail немного рассказав зачем они Вам понадобились.
Attachments
HPS40.rar
(421.82 KiB) Downloaded 3392 times
hps40serialprotocols.rar
(1.23 KiB) Downloaded 2698 times
IBIT
Частенько бываю
Posts: 38
Joined: 16 Apr 2009 23:02

Re: Программное обеспечение для осциллографа Velleman HPS40

Post by IBIT »

Привіт. Шукаю собі осцилограф додому...
можете порадити якийсь не дорогий... для навчання, у мене освіта зовсім не елекронщика)
а мікроконтрллери тільки як оббі, і без сцилографа важко щось робити... можна здогадуватись де і який сигнал і як він виглядає...
зацікавив такий як у Вас, але ціна велика((
знайшов вроді із більшим функціоналом, тільки не знаю чи варто таке брати...
http://www.kosmodrom.com.ua/data/pv6501.php

HPS40 Вам хватає повністю чи характеристики замалі?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программное обеспечение для осциллографа Velleman HPS40

Post by hardlock »

В принципе мне хватает HPS-40 для тех областей, с которыми я связан. Иногда конечно хотелось бы побольше частоту и повыше разрешение....
Плюс моего осциллографа, что он автономный (работает без компа), что для меня являлось основным критерием при выборе, т.к. часто вожусь с автомобилями...
Посоветовать что-то - не могу, т.к. это выбор индивидуальный. Кто-то ставит дома С1-93 и несказанно рад, а мне его таскать с собой было бы геморно. Поэтому я тут не советчик....
bsvif
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 17 May 2011 04:31
Location: Україна, Івано-Франківськ

Re: Программное обеспечение для осциллографа Velleman HPS40

Post by bsvif »

Доброго дня!

В мене осцилограф PPS10, таж ним задоволений, придбав на ебей за 120 уе з доставкою, дуже задоволений для мене вистачає. Перероблю собі на усб і протестую Вашу программу відпишусь. На форумі Velleman найшов як можна вирішити питання роботи через USB-RS232 (com) не розбираючи осцилограф. http://forum.velleman.eu/viewtopic.php?f=9&t=3814
Post Reply