Обявления

Для полноценной работы рекомендуется пройти регистрацию.

Рекламные сообщения будут удаляться вместе с пользователем. Что есть реклама - буду решать я.

Конфигуратор для круизконтроля.

Обсуждение программного обеспечения для радиолюбителей. Немного самопального софта.

Конфигуратор для круизконтроля.

Сообщение hardlock » 12 авг 2012 08:30

добавил софтинку для настройки параметров круизконтроля путём редактирования содержимого eeprom. Сама программа читать и писать eeprom не умеет, поэтому читаем его и сохраняем в отдельный файл любым программатором (PonyProg, AvrProg, avrdude и т.д.), потом открываем файл в проге, меняем что нам надо, сохраняем в другой файл и заливаем его назад в eeprom. В заголовке окна и в About написана версия прошивки под которую подходит конфигуратор. Софтинка в прикреплённых файлах. Если Ваш антивирус орёт на неё, то это Ваши проблемы, т.к. она чиста.

Для того, чтобы изменить настройки круизконтроля, нам надо прочитать содержимоее eeprom из контроллера любым программатором и сохранить его в отдельный файл. Чтобы убедиться, что Вы сохранили только eeprom достаточно посмотреть на размер файла. Он должен быть не более 2КБ. Для чтения eeprom я использую программатор AVR910 с программой AVRProg v1.40 (на ноуте нету ни LPT, ни COM портов).

Читаем настройки из круизконтроля
- Запускаем AVRProg (или любую другую Вашу любимую софтину для программирования Atmel),
- выбираем контроллер (Device) - да, именно ATmega16, т.к. AVRProg не знает про ATmega168, но результат от этого не хуже. В других программаторах выбирать то, что нужно.
- выбираем файл в который надо сохранить содержимое eeprom
- нажимает кнопку "Read EEPROM"

Меняем настройки
- Запускаем ConfigCC
- выбираем файл из которого надо прочитать настройки,

- меняем настройки
- сохраняем настройки в файл (желательно другой)

Записываем настройки назад в круизконтроль
- в AVRProg выбираем новый файл с настройками и нажимаем кнопку "Program EEPROM"

Всё готово!

После первого запуска конфигуратора рядом с файлом программы появится файл "defaults.txt" в который запишутся значения по умолчанию. При каждом запуске (или нажатии кнопки "По умолчанию") проверяется наличие этого фала. Если его нет, то создаётся новый с дэфолтными значениями, если он есть, то значения берутся из него. Формат файла текстовый. В файле только значения, больше ничего и никаких кометариев. Если что-то будет лишнее, то скорей всего заглючит - не проверял.

Содержимое файла, которое можно поправить под свои нужды (зелёным - в файле не присутствует!!!):
1 - Текущая таблица управления, 0..2 Комфорт (0), Норма (1), Динамика (2)
50 - Диапазон хода дросселя на закрытие, 0..254
75 - Диапазон хода дросселя на открытие, 0..254
60 - Скорость пользователя, км/ч, целое 25..180
0 - Пользовательская коррекция хода дросселя, %, -50..+50 шаг 5
1 - Значение флага фазовой аппроксимации, 0..1
10 - Множитель базы замера в 10 мс интервалах, целое 1..50
6,00 - Количество импульсов на метр датчика скорости, дробное 1,00..50,00

В архиве с конфигуратором лежат соответствуюзие ему прошивки для круиза.

02.09.2012 Новая версия конфигуратора. Попытался исправить ошибку, в описании добавил совместимость с новой версией прошивки 4.7.8а.
Вложения
ConfigCC_4.7.7 - 4.7.8.rar
(357.06 КБ) Скачиваний: 379
ConfigCC_4.8.0 - 4.8.3.rar
(232.6 КБ) Скачиваний: 382
hardlock
Администратор

Re: Конфигуратор для круизконтроля.

Сообщение alec220 » 01 апр 2013 10:40

Здравствуйте. Ваш конфигуратор не будет работать с версией прошивки cruise_4_8_3E ? Или я что-то не так делаю? У меня ругается на прочитанный файл, который содержит это: :00000001FF - конфигуратор пишет: 'FF' is not a valid integer value.
alec220
Пробегал мимо

Сообщение hardlock » 01 апр 2013 14:18

alec220 писал(а): Ваш конфигуратор не будет работать с версией прошивки cruise_4_8_3E ?

упс, забыл выложить обновленный. Щас испаравлюсь.
alec220 писал(а):У меня ругается на прочитанный файл, который содержит это: :00000001FF - конфигуратор пишет: 'FF' is not a valid integer value.

это пустой файл еепрома, т.к. там ничего нет. Вы ничего не прочитали.

Открывайте конфигуратор, жмите кнопочку "По умолчанию", потом меняйте нужные параметры и сохраняйте файл. Полученный файл надо прошить в МК.
hardlock
Администратор

Сообщение alec220 » 02 апр 2013 08:38

Все получилось, спасибо. На столе (ss на тиньке собрал) вроде все ожило. Есть вопрос: У вас есть установка двух скоростей пользователя, а в версии прошивки cruise_4_8_3E ими как-то можно воспользоваться? Вариант с двумя скоростями мне, конечно больше нравится. Если, конечно, вопрос по адресу. Прошивка это вроде не ваша...
alec220
Пробегал мимо

Сообщение hardlock » 02 апр 2013 09:14

alec220 писал(а):Прошивка это вроде не ваша...

точно
alec220 писал(а):в версии прошивки cruise_4_8_3E ими как-то можно воспользоваться?

думаю также, как и в механической версии - одновременное замыкание кнопок + и - это и есть РЕСТ2. В тиньке (аналоговые кнопки) это тоже реализовано.
hardlock
Администратор

Сообщение destin » 22 июн 2016 10:04

hardlock, а не появлялось более новых версий для работы с последними прошивками (4.9.1.10)? Если нет, проверял ли кто правильность работы с ними?
destin
Пробегал мимо

Сообщение hardlock » 22 июн 2016 10:51

destin, параметры там не менялись, поэтому последняя версия актуальна. Для проверки скиньте мне еепром от последней версии круиза - я проверю. Сам катаюсь на какйо-то старенькой, т.к. в новых что-то не устраивало.
hardlock
Администратор

Сообщение destin » 23 июн 2016 00:07

Я себе ещё не поставил, собрал две штуки, отдал товарищу он катается, себе в ближайшие дни планирую, вот с управлением заморочился.
destin
Пробегал мимо

Сообщение hardlock » 23 июн 2016 11:01

destin, так читаните еепром и киньте сюда - погляжу.
hardlock
Администратор

Вернуться в Software