24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

CodeVisionAVR v1.25.9

Обсуждение программного обеспечения для радиолюбителей. Немного самопального софта.
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

CodeVisionAVR v1.25.9

Post by hardlock »

Название: CodeVisionAVR
Версия: 1.25.9
Сайт: http://www.hpinfotech.ro
Функция: Компилятор "С" для микроконтроллеров Atmel
Год выпуска: 2008
Интерфейс: Английский
Размер: 2,1 MB
Требования к системе Win 95,98,NT,2000,XP и Vista 32bit

Я даже не знаю что написать про этот компилятор :-)
Компилятор языка С для однокристальных микроконтроллеров AVR фирмы Atmel (в последствии Microchip)
Удобный и легкий в освоении компилятор. Хороший встроенный прошивальщик, который умеет работать со многими программаторами (STK200/300, AVR910 и.т.д.)
cvision.gif
Coviraylhik
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 18 Feb 2010 23:05
Location: ZP.UA

Re: CodeVisionAVR v1.25.9

Post by Coviraylhik »

Понипрогом прошиваю и читаю ATtiny2313 без проблем .С CodeVisionAVR ничего не получается все настройки уже крутил
Attachments
1.jpg
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: CodeVisionAVR v1.25.9

Post by hardlock »

Coviraylhik, а настройки программатора проверяли? Покажите.
Coviraylhik
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 18 Feb 2010 23:05
Location: ZP.UA

Re: CodeVisionAVR v1.25.9

Post by Coviraylhik »

Вот
Attachments
1.jpg
1.jpg (12.35 KiB) Viewed 23573 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: CodeVisionAVR v1.25.9

Post by hardlock »

Coviraylhik, пробуйте поставить Delay побольше. На некоторых материнках до 30 ставил.
Coviraylhik
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 18 Feb 2010 23:05
Location: ZP.UA

Re: CodeVisionAVR v1.25.9

Post by Coviraylhik »

Поп робовал Delay 5 ,10,15,20,25,30.Результат как на первом фото ,программатор на LPT-1 AVR не видит( программатор STK200/300 собран по схеме на 74НС244 PonyProg работает с ним хорошо)

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
А эти настройки не влияют ведь программатор только на LPT-1
Attachments
1.jpg
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: CodeVisionAVR v1.25.9

Post by hardlock »

Coviraylhik wrote:Поп робовал Delay 5 ,10,15,20,25,30.Результат как на первом фото ,программатор на LPT-1 AVR не видит( программатор STK200/300 собран по схеме на 74НС244 PonyProg работает с ним хорошо)
тогда не знаю. я программирую из кодэвижена без проблем и STK200/300 и AVR910.
Coviraylhik wrote:А эти настройки не влияют ведь программатор только на LPT-1
это настройки нерминала. они никак не влияют на программатор.
Coviraylhik
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 18 Feb 2010 23:05
Location: ZP.UA

Re: CodeVisionAVR v1.25.9

Post by Coviraylhik »

Да дело тут как всегда может оказатся в чём-то простом.Я упустил что-то ,а другие и предположить немогут ,что я проигнорировал какую то азбучную истину.
Ну как я понимаю что таких проблем у пользователей обычно нет ,значит у всех про первой инсталяции, все настройки по умолчанию и AVR начинает работать .Так?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: CodeVisionAVR v1.25.9

Post by hardlock »

Coviraylhik wrote:значит у всех про первой инсталяции, все настройки по умолчанию и AVR начинает работать .Так?
у меня так. за других - не скажу.
Coviraylhik
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 18 Feb 2010 23:05
Location: ZP.UA

Re: CodeVisionAVR v1.25.9

Post by Coviraylhik »

Понятно.Буду дальше ,потом пробовать,а сейчас как говорится " утро вечера мудрёней"
sandr
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 13 Mar 2010 12:04

Re:Не могу установить CodeVisionAVR v1.25.9

Post by sandr »

Всем добрый вечер! Скачал программу CodeVision с сайта hardlock устанавливаю выскакивает окошко с номером лицензии и что-то написано по буржуйски ,нажимаю кнопку import пишет вставьте диск (номер красного цвета не копируеться) если его куда-то вставить надо. Может кто знает куда?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: CodeVisionAVR v1.25.9

Post by hardlock »

sandr wrote: его куда-то вставить надо.
его надо вставить в кейген, который идёт с программой.
Vitas
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 21 Jul 2010 22:39
Location: Симферополь

Re: CodeVisionAVR v1.25.9

Post by Vitas »

Здравствуйте уважаемый hardlock , непройдите мимо , подскажите пожалуйста очень страстно желающему собрать Улучшенный термостат на ATtiny2313 и DS18B20 , но только ,только начинающему осваивать программирование AVR ов радиолюбителю . Как лучше или правильнее прошить МК из выложенных Вами прошивок хотя бы из CodeVisionAVR ( имею установленные версии : codevisionavr_v1.25.9 , CV1.25.7a , cvavreval-2.04.8a , какой лучше воспользоваться ? ) .
А именно , если я беру вот это : firmware_src.rar Универсальная прошивка , то как я понял без небольшой но корректировки в тексте программы ( но это именно для CodeVisionAVR ) здесь не обойтись ( - компилируется в нужную версию путём комментирования (раскомментирования) нужных дэфайнов:) , так ?
А вот эти варианты :
· Для нагревателя ("точка" горит, когда T < Tуст.) ·
1. termostat_led_oa_heat.rar индикатор с ОА (+) 2 577
2. termostat_led_oc_heat.rar индикатор с ОК (-) 1 881
· Для холодильника ("точка" горит, когда T > Tуст.) ·
3. termostat_led_oa_cold.rar индикатор с ОА (+) 1 464
4. termostat_led_oc_cold.rar индикатор с ОК (-) 1 431
как я понял это hex файлы , но опять же именно их с чем использовать можно ( нужно ) ? С CodeVisionAVR , открывая нужный из них в диалоговом окне чип-программатора CodeVisionAVR , как файл для содержимого флэш-памяти , если да ,то где же файл для EEPROM , или в данной программе он не нужен ? А далее выполнив соответствующие остальные настройки отсюда же и прожигаю МК , или все не верно я понимаю ???
Прочитал некоторые книги в том числе особенно Белова +CodeVisionAVR Пособие для начинающих , но обилие информации и отсутствие опыта именно в программировании МК , создали в голове такую кашу :wall: ,хоть и заканчивал в середине 90х техникум радиоэлектронного приборостроения .
Очень затруднился с выбором темы ( места ) для размещения этого сообщения , если что не так , извините .
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: CodeVisionAVR v1.25.9

Post by hardlock »

Vitas wrote:какой лучше воспользоваться ? ) .
codevisionavr_v1.25.9
Vitas wrote:А именно , если я беру вот это : firmware_src.rar Универсальная прошивка , то как я понял без небольшой но корректировки в тексте программы ( но это именно для CodeVisionAVR ) здесь не обойтись ( - компилируется в нужную версию путём комментирования (раскомментирования) нужных дэфайнов:) , так ?
правильно.
Vitas wrote:как я понял это hex файлы , но опять же именно их с чем использовать можно ( нужно ) ? С CodeVisionAVR , открывая нужный из них в диалоговом окне чип-программатора CodeVisionAVR , как файл для содержимого флэш-памяти , если да ,то где же файл для EEPROM , или в данной программе он не нужен ?
Лучше шить ПониПрогом - он понимает файл флэша и еепрома вместе (а выложено именно так).

Проще всего открыть исходник в КодеВижене, нажать MAKE (Shift + F9) и нажать "программ дэвайс"... прошьются и флэш и еепром и фьюзы...
Vitas
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 21 Jul 2010 22:39
Location: Симферополь

Re: CodeVisionAVR v1.25.9

Post by Vitas »

Большое спасибо ! Да ... утвердился , утвердился !
UT5ULJ
Пробегал мимо
Posts: 20
Joined: 16 Oct 2010 17:54
Location: Ukraine Kiev
Contact:

Re: CodeVisionAVR v1.25.9

Post by UT5ULJ »

Подскажите чайнику я в исходнике хочу поменять переменную отвечающую за тип системы зажигания. Я ее поменял. Потом следует откомпелировать правленный исходник, чтобы получить новый файл с расширением .HEX пригодный для прошивания понипрогом микрухи. ЯЧ нажимаю F9 CodeVision что то делает но этого нового файла я невижу хотя появляется в папке где лежит исходник много новых разных файлов.

Заранее благодарен.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: CodeVisionAVR v1.25.9

Post by hardlock »

UT5ULJ wrote:ЯЧ нажимаю F9 CodeVision что то делает но этого нового файла я невижу хотя появляется в папке где лежит исходник много новых разных файлов.
Ошибки не появляются в окне слева? И я жму не компилировать, а Мэйк (Шифт + Ф9).
nosdima
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 01 Mar 2011 15:19
Location: ukraina

Re: CodeVisionAVR v1.25.9

Post by nosdima »

Всем добрый вечер! Скачал программу CodeVision с сайта hardlock устанавливаю выскакивает окошко с номером лицензии и что-то написано по буржуйски ,нажимаю кнопку import пишет вставьте диск (номер красного цвета не копируеться) если его куда-то вставить надо. Может кто знает куда?
вставил в кейген, который идёт с программой, а дальше ничего не получается. Теперь я полный чайник. Подскажите, пожалуйста, что надо делать далее,подробнее. С УВАЖЕНИЕМ Анатолий - nosonov.ua#mail.ru, Skype - ananol46049. Спасибо
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: CodeVisionAVR v1.25.9

Post by hardlock »

nosdima wrote:вставил в кейген, который идёт с программой, а дальше ничего не получается.
далее генерите файл лицензии, который потом импортируете в КодэВижене. За такое время можно было и самому догадаться, чем ждать ответа.
User avatar
alexdx740
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 25 Mar 2014 19:40
Location: Ростовская область
Contact:

Re: CodeVisionAVR v1.25.9

Post by alexdx740 »

Народ, если не трудно скиньте на ящик или дайте рабочую ссылку на CodeVisionAVR v1.25.9 Нигде не могу скачать. :wall: Везде пишут"файл удален по просьбе правообладателя"
User avatar
alexdx740
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 25 Mar 2014 19:40
Location: Ростовская область
Contact:

Re: CodeVisionAVR v1.25.9

Post by alexdx740 »

Спасибо за отзывчивость :( , с трудом , но нашел сам. :-)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: CodeVisionAVR v1.25.9

Post by hardlock »

меня тут уже 2 недели небыло...
begun
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 26 Dec 2016 12:31

Re: CodeVisionAVR v1.25.9

Post by begun »

здравствуйте
скажите пожалуйсто будет ли работать cvavr v.1.25.9 на виндоус 7 ?
если нет что нужно сделать чтобы работала?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: CodeVisionAVR v1.25.9

Post by hardlock »

begun, будет. у меня она тоже установлена для старых проектов.
Post Reply