24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Осциллограф HPS40 и USB с опторазвязкой без доработок

Различные конструкции лишённые контроллеров. AC-DC, DC-DC и т.д.
Post Reply
Evgeni45
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 02 Dec 2009 11:38
Location: Москва

Осциллограф HPS40 и USB с опторазвязкой без доработок

Post by Evgeni45 »

Подключение осциллографа
Velleman HPS40
к USB портам компьютера (ноутбука)
без доработок осциллографа

Резвяков Евгений

Для подключения осциллографа Velleman HPS40 к USB порту компьютера можно использовать DATA кабель от сотового телефона с преобразователем USB-COM (RS232) на базе чипов CP2101, PL-2303 или им подобных.
Я, например, использовал USB DATA кабель KQ-U8A от телефона LG 7030 с чипом CP2101, удалив сам разьем для подключения телефона и заменив его на 3,5 мм стерео разьем от бытовой техники.
Схема подключения к HPS40 представлена на рис. 1 во вложении. Если не открывается вышлю схему по МЭЙЛ.

Диоды D1, D2 любые кремниевые служат для снижения напряжения питания с 5 В до примерно 3,5 В, их можно и не ставить. Для работы требуется всего 3 вывода преобразователя USB-COM - выводы GND (Земля), вывод + 5 В, которые определяются простым тестером .
С определением вывода RxD сложнее, так как отрезав телефонный разьем Вы получаете 6 разноцветных проводов неизвестного назначения. Самый простой способ это найти в Интернете схему DATA кабель и найти по ней ВХОД в преобразователь RxD.
В моем кабеле KQ-U8A провода были следующие: Земля — черный, + 5В — коричневый, RxD — синий цвета. Учтите, цвета могут быть и другие.
Для работы с осциллографом устанавливаете сначала драйвер для KQ -U8A или того преобразователя, который имеете (качаете из Интернета), после установки драйвера у Вас появится дополнительный порт COM7.
Далее используете отличную программу HPS40.rar с сайта http://hardlock.org.ua, к великому моему сожалению я не смог найти на сайте фамилию автора этой программы, за что прошу прощения у него.
В настройках указываете порт COM7, жмете галку «RUN» и все покатит, если не забудете перед этим в настройках самого осциллографа в разделе передачи данных указать их формат «BINARY».
Секрет подключения без доработки осциллографа прост — необходимо было просто проинвертировать сигнал RxD, что и делает схема на рис. 1.
При данной схеме включения HPS40 Вы имеете полную оптическую развязку от компьютера.

Москва 3.12.2009 г.
Attachments
Схема 1.gif
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Осциллограф HPS40 и USB с опторазвязкой без доработок

Post by hardlock »

Evgeni45 wrote:к великому моему сожалению я не смог найти на сайте фамилию автора этой программы, за что прошу прощения у него.
дык это ж моя программа с моего же сайта! :-)
Evgeni45
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 02 Dec 2009 11:38
Location: Москва

Re: Осциллограф HPS40 и USB с опторазвязкой без доработок

Post by Evgeni45 »

Так вот и я о том же. Спасибо за программу. Но вот фамилию я Вашу не нашел и поэтому не смог поблагодарить персонально с фамилией.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Осциллограф HPS40 и USB с опторазвязкой без доработок

Post by hardlock »

Evgeni45, это не обязательно. Интернет всё-таки.

Спасибо за то, что хоть указываете откуда программа! :drink:
Evgeni45
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 02 Dec 2009 11:38
Location: Москва

Re: Осциллограф HPS40 и USB с опторазвязкой без доработок

Post by Evgeni45 »

For Hardlock

А Вы не могли бы сделать, что бы программа HPS40 работала под ОС LINUX?
Я ее запускал под "эмулятором" Windows - Wine. Оболочка программы запускалась, клавиши слушались.
Но, COM порт, который в Linux определяется как /dev/ttyUSB0 в окошке программы не высвечивается, просто пустое окно, хотя "галка" RUN реагирует на клики мыши.
Евгений
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Осциллограф HPS40 и USB с опторазвязкой без доработок

Post by hardlock »

Evgeni45, с Линуксом не знаком, поэтому не знаю, что надо переделывать. Может подскажите?
Evgeni45
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 02 Dec 2009 11:38
Location: Москва

Re: Осциллограф HPS40 и USB с опторазвязкой без доработок

Post by Evgeni45 »

При пользовании Вашей программой отмечено, что через 1-5 мин работы в режиме "реального" времени компьютер наглухо подвисает и выйти из программы невозможно, только путем перезагрузки компьютера.
Это отмечалось, как при работе с USB, так и с COM портом. Дело видимо в том, что переполняется некий буфер и начинает затирать системную (программную) область памяти..
Конечно, причина может быть и в другом.
Возможно, это так и задумано, если нет, то целесообразно организовать, видимо, циклический буфер. Т.е. новые данные затирают старые и так до бесконечности. При этом буфер может иметь конечный обьем, допустим на ХХ выборок.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Осциллограф HPS40 и USB с опторазвязкой без доработок

Post by hardlock »

Evgeni45 wrote: Дело видимо в том, что переполняется некий буфер и начинает затирать системную (программную) область памяти..
возможно, но я такого не наблюдал на своих компьютерах.
Post Reply