Page 1 of 1

Осциллограф HPS40 и USB с опторазвязкой без доработок

Posted: 02 Dec 2009 11:51
by Evgeni45
Подключение осциллографа
Velleman HPS40
к USB портам компьютера (ноутбука)
без доработок осциллографа

Резвяков Евгений

Для подключения осциллографа Velleman HPS40 к USB порту компьютера можно использовать DATA кабель от сотового телефона с преобразователем USB-COM (RS232) на базе чипов CP2101, PL-2303 или им подобных.
Я, например, использовал USB DATA кабель KQ-U8A от телефона LG 7030 с чипом CP2101, удалив сам разьем для подключения телефона и заменив его на 3,5 мм стерео разьем от бытовой техники.
Схема подключения к HPS40 представлена на рис. 1 во вложении. Если не открывается вышлю схему по МЭЙЛ.

Диоды D1, D2 любые кремниевые служат для снижения напряжения питания с 5 В до примерно 3,5 В, их можно и не ставить. Для работы требуется всего 3 вывода преобразователя USB-COM - выводы GND (Земля), вывод + 5 В, которые определяются простым тестером .
С определением вывода RxD сложнее, так как отрезав телефонный разьем Вы получаете 6 разноцветных проводов неизвестного назначения. Самый простой способ это найти в Интернете схему DATA кабель и найти по ней ВХОД в преобразователь RxD.
В моем кабеле KQ-U8A провода были следующие: Земля — черный, + 5В — коричневый, RxD — синий цвета. Учтите, цвета могут быть и другие.
Для работы с осциллографом устанавливаете сначала драйвер для KQ -U8A или того преобразователя, который имеете (качаете из Интернета), после установки драйвера у Вас появится дополнительный порт COM7.
Далее используете отличную программу HPS40.rar с сайта http://hardlock.org.ua, к великому моему сожалению я не смог найти на сайте фамилию автора этой программы, за что прошу прощения у него.
В настройках указываете порт COM7, жмете галку «RUN» и все покатит, если не забудете перед этим в настройках самого осциллографа в разделе передачи данных указать их формат «BINARY».
Секрет подключения без доработки осциллографа прост — необходимо было просто проинвертировать сигнал RxD, что и делает схема на рис. 1.
При данной схеме включения HPS40 Вы имеете полную оптическую развязку от компьютера.

Москва 3.12.2009 г.

Re: Осциллограф HPS40 и USB с опторазвязкой без доработок

Posted: 02 Dec 2009 19:19
by hardlock
Evgeni45 wrote:к великому моему сожалению я не смог найти на сайте фамилию автора этой программы, за что прошу прощения у него.
дык это ж моя программа с моего же сайта! :-)

Re: Осциллограф HPS40 и USB с опторазвязкой без доработок

Posted: 03 Dec 2009 08:51
by Evgeni45
Так вот и я о том же. Спасибо за программу. Но вот фамилию я Вашу не нашел и поэтому не смог поблагодарить персонально с фамилией.

Re: Осциллограф HPS40 и USB с опторазвязкой без доработок

Posted: 03 Dec 2009 08:53
by hardlock
Evgeni45, это не обязательно. Интернет всё-таки.

Спасибо за то, что хоть указываете откуда программа! :drink:

Re: Осциллограф HPS40 и USB с опторазвязкой без доработок

Posted: 04 Dec 2009 12:42
by Evgeni45
For Hardlock

А Вы не могли бы сделать, что бы программа HPS40 работала под ОС LINUX?
Я ее запускал под "эмулятором" Windows - Wine. Оболочка программы запускалась, клавиши слушались.
Но, COM порт, который в Linux определяется как /dev/ttyUSB0 в окошке программы не высвечивается, просто пустое окно, хотя "галка" RUN реагирует на клики мыши.
Евгений

Re: Осциллограф HPS40 и USB с опторазвязкой без доработок

Posted: 04 Dec 2009 12:59
by hardlock
Evgeni45, с Линуксом не знаком, поэтому не знаю, что надо переделывать. Может подскажите?

Re: Осциллограф HPS40 и USB с опторазвязкой без доработок

Posted: 08 Dec 2009 16:40
by Evgeni45
При пользовании Вашей программой отмечено, что через 1-5 мин работы в режиме "реального" времени компьютер наглухо подвисает и выйти из программы невозможно, только путем перезагрузки компьютера.
Это отмечалось, как при работе с USB, так и с COM портом. Дело видимо в том, что переполняется некий буфер и начинает затирать системную (программную) область памяти..
Конечно, причина может быть и в другом.
Возможно, это так и задумано, если нет, то целесообразно организовать, видимо, циклический буфер. Т.е. новые данные затирают старые и так до бесконечности. При этом буфер может иметь конечный обьем, допустим на ХХ выборок.

Re: Осциллограф HPS40 и USB с опторазвязкой без доработок

Posted: 30 Jun 2010 10:32
by hardlock
Evgeni45 wrote: Дело видимо в том, что переполняется некий буфер и начинает затирать системную (программную) область памяти..
возможно, но я такого не наблюдал на своих компьютерах.