24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Различные конструкции лишённые контроллеров. AC-DC, DC-DC и т.д.
Post Reply
77qwerty
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 10 Oct 2016 22:16

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by 77qwerty »

hardlock wrote:"Почти" это сколько? 1,8 В и 1,9 - для матрицы слишком большая разница. Давайте конкретные цифры, а я скажу что делать и куда смотреть.
сейчас померил

c2 - 2.83
c5 - 2.83
c8 - 2.63
c9 - 2.79
c10 -2.83

vd3
слева 8,3
справа - 9,06
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

77qwerty wrote:c2 - 2.83
c5 - 2.83
c8 - 2.63
c9 - 2.79
c10 -2.83

vd3
слева 8,3
справа - 9,06
С этими в сё в порядке. А что у нас на С20 и С22?
77qwerty
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 10 Oct 2016 22:16

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by 77qwerty »

hardlock wrote:С этими в сё в порядке. А что у нас на С20 и С22?
что-то не получается там измерить или не показывает ничего.

И плата стала очень сильно нагреваться, даже пахнет.

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:
Наверное я что сжёг. Те цифры, что раньше показывало теперь не показывает. и очень сильно греется, прямо пальцы обжигает. :(
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

urben wrote:У меня на камере отломан белый разъемчик на 6 Pin
Не могу найти его никак чтобы новый купить. Не сталкивались с тем как он называется?
Разъём скорей всего заказной и в розничной продаже его найти не получилось и вряд ли получится. Я переставляю с доноров, но для единичного ремонта я бы рассмотрел вариант припаяться напрямую без разъёма, хоть это и очень не просто. Ну или подбирать что-то похожее по шагу пинов. В ноутбуках есть похожие, т.е. могут быть в мастерских по ремонту ноутов.
urben
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 12 Jan 2017 15:22
Location: google

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by urben »

hardlock wrote:
urben wrote:У меня на камере отломан белый разъемчик на 6 Pin
Не могу найти его никак чтобы новый купить. Не сталкивались с тем как он называется?
Разъём скорей всего заказной и в розничной продаже его найти не получилось и вряд ли получится. Я переставляю с доноров, но для единичного ремонта я бы рассмотрел вариант припаяться напрямую без разъёма, хоть это и очень не просто. Ну или подбирать что-то похожее по шагу пинов. В ноутбуках есть похожие, т.е. могут быть в мастерских по ремонту ноутов.
Спасибо большое! Поищу с ноутбука (есть дома много разобраных ноутбуков и компьютеров). Если подберу что-то похожее - отпишусь здесь может кому пригодится.
Спасибо!
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

urben wrote:отпишусь здесь может кому пригодится.
И Вам спасибо )
artem-kazan
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 08 Feb 2017 14:34
Location: Казань

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by artem-kazan »

hardlock, есть ли у Вас схема камеры 95760-1P100 от Киа венга. При детальном рассмотрении кажется, что закончились конденсатор слева маленький и справа большой. Новая камера стоит 40 тысяч, хочу её восстановить.
Attachments
IMG_2017-02-09_140725_1486638821238.jpg
IMG_2017-02-09_140725_1486638821238.jpg (31.7 KiB) Viewed 7813 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

artem-kazan, схема будет очень похожа на
Плата блока питания (SA_POWER_V2.6).
из первого поста. Если бы Вы и вторую сторону показали, то сказал бы наверняка.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Посмотрел. У меня была в ремонте 95760-1P000, отличается только разметкой в камере. Схему рисовать не стал - там "закончилось" пости всё на верхней стороне и взял плату с донора. Но, повторюсь, она будет на 99% схожа с указанной.
Image
artem-kazan
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 08 Feb 2017 14:34
Location: Казань

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by artem-kazan »

hardlock, схема очень похожа, но так и не понял какие детали каким соответствуют.
Attachments
IMG_2017-02-09_144142_1486640523579.jpg
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

artem-kazan, ага, это промежуточный вариант, где есть разводка под контроллер, но его никогда нет. Встречал только с четырёхконтактным разъёмом на плате, схему пока не сподвигся срисовать - все эти платы сильно повреждены, номиналы замерять не получалось. Наверное придётся, если найду эти платы... :-)
artem-kazan
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 08 Feb 2017 14:34
Location: Казань

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by artem-kazan »

hardlock, сейчас замерил напряжение на конденсаторах, вот результат:
c5= 0.8v
c3= 5.6v,
с9= 0v, замыкает и сильно греется
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

artem-kazan wrote:с9= 0v
как вы на нём меряете напряжение? Надо относительно среднего вывода, а оба конца - вход и выход - это "проходной" конденсатор. Если выпаять С9, то на С5 должно быть 2,8 Вольта. Если так, то коротит в стабилизаторе 1,8 Вольта.
djoker_inv
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 03 Mar 2017 19:32
Location: Днепр, Украина

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by djoker_inv »

Объектив разбирать можно. Наружная линза опресована пластиком на горячую. Нужно острым скальпелем срезать "завальцовку", после того как покажется по всему периметру боковая сторона наружной линзы, нужно надавить на внутреннюю линзу затупленной зубочисткой через мягкую проставку. Делать это нужно крайне аккуратно, поскольку после того как линзы подадутся, можно их все рассыпать одним движением. Далее линзы моются, если есть матовые - полируются, и собираются в обратном порядке. Первая и последняя садятся на герметик. Наружная часть объектива завальцовывается тонкостенной трубочкой, взятой, например, из корпуса электролитического конденсатора.
PS. без опыта с первого раза не получится собрать без косяков.
И ещё момент, зачастую под крышку матрицы затягивает конденсат. После включения в разобранном виде через минуту можно наблюдать как запотевает стекло с внутренней стороны. Тогда нужно сушить путём длительного прогрева, и после остывания перемазать герметиком. Место где именно стекло отошло видно под определённым углом по бликам. Но я мажу по всему периметру, важно генрметик подобрать текучий...
Last edited by djoker_inv on 08 Mar 2017 15:02, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

djoker_inv, пластиковые корпуса объективов только на SantaFe, остальные - металл. Разбирать пока не приходилось - есть доноры.
djoker_inv
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 03 Mar 2017 19:32
Location: Днепр, Украина

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by djoker_inv »

Kia soul, тоже пластик, на сонате недавно разбирал - пластик.
Ко мне они в основном с водой в объективе доезжают...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

djoker_inv, есть фото? интересно...
djoker_inv
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 03 Mar 2017 19:32
Location: Днепр, Украина

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by djoker_inv »

Как то так...
Attachments
01.jpg
02.jpg
03.jpg
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

artem-kazan wrote:hardlock, схема очень похожа, но так и не понял какие детали каким соответствуют.
в процессе ремонта Вашей камеры нарисовал схему и подписал все номиналы на плате. Вся информация в первом сообщении. Электроника Вашей камеры уже работает, осталось испытать временем и морозилкой. Корпусом ещё не занимался - таких у меня в запасе нет, буду делать.
KostyaT
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 20 Mar 2017 12:23
Location: Москва

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by KostyaT »

Добрый день!

Возникла проблема с камерой - сначал был синий экран, без признаков жизни, на одном из автосервисов электронщик взялся камеру разобрать и почистить, после установки экран стал черный с синими/желтыми/зелеными шумами(как бы рябит). Со слов электронщика визуально после прочистки плата была живая(он удивился, что она не заработала). Возможно умер какой-то элемент на плате, но этим он уже не занимается. На всех форумах искал мастера, никто помочь не может, наткнулся на ваш. Машина Hyundai i40 2012 года выпуска, камера заднего вида отображается на головном устройстве(комплектация предмаксимальная). Может ли кто-то посмотреть камеру и попытаться ее починить? Буду очень благодарен!(соотвественно не бесплатно прошу)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

KostyaT, для начала прошу фото картинки с камеры.
По ремонту - попробуйте обратиться в сервисы по ремонту мобильных и всякой молочёвки типа регистраторов, дайте им ссылку на эту тему - будет дешевлее, чем пересылать туда-сюда и т.д. Если уж не найдёте, тогда будем помогать.

ЗЫ: номер камеры скажите, пожалуйста.
ЗЫЗЫ: много плат с виду "живые", а под микросхемами дорожки сожрало до текстолита.
KostyaT
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 20 Mar 2017 12:23
Location: Москва

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by KostyaT »

hardlock wrote:KostyaT, для начала прошу фото картинки с камеры.
По ремонту - попробуйте обратиться в сервисы по ремонту мобильных и всякой молочёвки типа регистраторов, дайте им ссылку на эту тему - будет дешевлее, чем пересылать туда-сюда и т.д. Если уж не найдёте, тогда будем помогать.

ЗЫ: номер камеры скажите, пожалуйста.
ЗЫЗЫ: много плат с виду "живые", а под микросхемами дорожки сожрало до текстолита.
Добрый день!
Фото чуть позже приложу. Пробовал в сервисы по ремонту мобильников обращаться, все не хотят связываться... Я очень часто бываю по работе в Минске(посмотрел, что вы вроде как от туда). Буду там на следующей неделе. Номер камеры - 95760-3Z300.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

artem-kazan, узнаёте?
Image
artem-kazan
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 08 Feb 2017 14:34
Location: Казань

Post by artem-kazan »

Супер! Теперь, главное, чтобы почта России не подвела)))
Drnemo
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 24 Apr 2017 20:49

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Drnemo »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, умерла камера 957902s100, по схеме практически идентична sa_power самой первой версии. После разбора и чистки было припаян резистор 10к (отвалился) и один усик на внутреннем разъеме, в итоге верхняя плата все напряжения выдает как надо, но при подключении к тв через скарт изображения нет, идут постоянные полосы как будто развертка не совпадает, если в камеру посветить фонариком или помахать перед ней рукой на тв видно изменения картинки. К машине подключаю, результата нет-камеру не видит, изображения нет. Куда можно копнуть?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Post by hardlock »

Какой резистор? Номер или на фото покажите? Часто из-за выхода из строя стабилизатора умирает матрица... Еще проверьте цепь видео сигнала от матрицы до разъема.
Post Reply