24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Различные конструкции лишённые контроллеров. AC-DC, DC-DC и т.д.
Post Reply
Drnemo
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 24 Apr 2017 20:49

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Drnemo »

hardlock, R3, на разъеме верхней платы на нижнюю все выдается согласно схемы
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Post by hardlock »

Печаль. Когда этот резистор подгнивает, на выходные стаба напряжение растет... Кстати, а телевизор в NTSC сигнал кушает?
Drnemo
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 24 Apr 2017 20:49

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Drnemo »

Подключили к NTSC без результата, тогда померили сопротивление R5 (на моей камере оно идет перед землей с 4-го контакта внутреннего разъема, а 5-й контакт вообще не задействован). Сопротивление 51к! Попробовали кинуть напрямую на землю - камера стала показывать нормально на ТВ
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Post by hardlock »

Подгнило под разъемом наверное...
Jilyakovpf
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 08 May 2017 23:17

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Jilyakovpf »

Добрый день! Не работает камера на ix55, влаги внутри не было...выглядит все цело(завтра фото пришлю), вопрос по проводке-расковырял соединительный жгут, так белый провод от камеры не подключен, вместо него подключена обмотка?...так и должно быть?

Добавлено спустя 12 часов 43 минуты 39 секунд:
Вот так собственно
Attachments
P70508-152814(1)-212x313.jpg
P70508-152814(1)-212x313.jpg (17.64 KiB) Viewed 7370 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Post by hardlock »

Все верно. Белый провод - земля видео сигнала. Хотя я не совсем понял в какую сторону уходит экран. В любом случае, белый и черный на разъеме должны звониться около 0 Ом.
Jilyakovpf
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 08 May 2017 23:17

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Jilyakovpf »

Хм, а белый от камеры должен быть не подключен.

Завтра привезут камеру китайскую (а какую ещё..), надеюсь что все встанет как надо. Отпишусь
Drnemo
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 24 Apr 2017 20:49

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Drnemo »

Jilyakovpf wrote:Хм, а белый от камеры должен быть не подключен.

Завтра привезут камеру китайскую (а какую ещё..), надеюсь что все встанет как надо. Отпишусь
у меня тоже был не подключен, заработала после прокидки белого на землю
Jilyakovpf
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 08 May 2017 23:17

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Jilyakovpf »

Экран вверху
Камера внизу

Можно подробнее про провода...

Изначально белый камеры был не подключен, я его подключил 3м :drink: ...ничего не заработало..

Так и не понял зачем белый от камеры вообще в проводке участвовал...
Drnemo
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 24 Apr 2017 20:49

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Drnemo »

Jilyakovpf,
Drnemo wrote:Подключили к NTSC без результата, тогда померили сопротивление R5 (на моей камере оно идет перед землей с 4-го контакта внутреннего разъема, а 5-й контакт вообще не задействован). Сопротивление 51к! Попробовали кинуть напрямую на землю - камера стала показывать нормально на ТВ
hardlock wrote:Все верно. Белый провод - земля
видео сигнала. Хотя я не совсем понял в какую сторону уходит экран. В любом случае, белый и черный на разъеме должны звониться около 0 Ом.
Anatoly
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 15 May 2017 08:45

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Anatoly »

hardlock, добрый день. Снял вчера камеру с ix35. Насколько все плохо? Вечером почищу все спиртом и выложу что получилось. Камера ...s012, блок питания SA_MOLEX_PWR_V3_0.

Image
Image
Image
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Post by hardlock »

Anatoly, это очень печально. В таких случаях сдувать всю мелочь обязательно, т.к. спиртом окислы из под SMD не вымыть и при нагреве очень быстро догнивает... У вас даже плата матрицы повреждена... Перед подключением бп к матрице обязательно проверьте напряжения.
Anatoly
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 15 May 2017 08:45

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Anatoly »

hardlock, вот что вышло после чистки.
Image
Image
Image
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

Anatoly, все преобразователи и супервизор питания необходимо перепаять. Так же R7 и C12 тоже заменить.
Eddy74
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 27 Jun 2017 13:29

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Eddy74 »

Доброго!
Спасибо за инфо, разобрал 95760-2W200, электроника в порядке, линза внутренняя не вынимается, сильно закисла, муть сплошная на картинке. При попытке приложить силу - повредил ее, оказалась пластиковой.
Пара вопросов.
1. в чем отличие 95760-2W200 от 95760-2W000
2. можно ли купить только блок с линзами по почте?
спасибо
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

Eddy74, доброго!
1. Отличаются прошивкой. В *200 - разметка в камере и надпись на рууском сверху картинки. в *000 - чистая картинка. Железо одинаковое.
2. можно. цена в ЛС. Напишите хотя бы город...
Eddy74
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 27 Jun 2017 13:29

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Eddy74 »

доброго,
уже заказал из словакии 2w000, не дождался ответа... ;)
перешить 000 в 200 реально? если нет - в новый корпус поставлю старую начинку

спасибо
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

Eddy74, если у вас есть чем шить MX25L2006, то реально. Прошивку скину. Собирать только с нейтральным герметиком, ни в коем случае не силиконовым на уксусной основе. Или вобще без ничего - просто сверху антикор нанести.

ЗЫ: Сколько стоила новая?
Eddy74
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 27 Jun 2017 13:29

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Eddy74 »

на такую "мелочь" нет накидки, а сдувать с новой платы не хочется.
по герметику спасибо, учту
на ебей от 5500 и до почти 20К рублей (RUR), взял на пробу самый дешман, посмотрим что приедет
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

Eddy74, нет прищепки? можно просто проводками, прямо в схеме - без верхней платы память шьётся прекрасно.
GOGA
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 03 Oct 2017 08:40

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by GOGA »

Доброго времени! Пришлось столкнуться с проблемой камеры и мне. Первое что хочу сказать это спасибо топику за схемку. Ну и волью свои пять грамм солярки в тему. Первое, хочу обратиться к топикстартеру с вопросом, почему нельзя подавать на камеру питание больше 10 вольт? Смело подавайте 12 -14 как в бортовой сети автомобиля, проверено лично мной с помощью даташита на микросхему питания. После танца с бубном вокруг камеры и удаления дохлых кондеров, пропайки и облужения всех загадочных мест камера не заработала, стал выяснять. Питание напрочь отсутствовало на плате, виноват дроссель, обрыв. Дроселек был взят из старого сотового телефона, кстати отуда и конденсаторы. Диоды были заменены на шотке 1n5819 корпус 123. Далее при включении очень сильно стала греться микросхема 3502, прозвонкой выявил кз на черном разъеме платы. Конденсаторы стоящие в цепи питания до и после дросселя смело меняйте на любые только чтоб 25 вольтовые. О всех ньансах ремонта не буду больше писать, если кому интересно - в личку. Вобщем камера ожила, полет нормальный. Да еще, пользовался флюсом для бга пайки и обильным количеством спирта :good: . Думаю что второе помогло в ремонте больше всего.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

GOGA wrote:почему нельзя подавать на камеру питание больше 10 вольт? Смело подавайте 12 -14 как в бортовой сети
На входе стоит супервизор питания BD5245FVE, у него максиальное напряжение на входе 10В. У меня 2 камеры сдохли за 1 час, правда при постоянном питании. А если подвать с заднего хода, то какое-то время живут. Пока статистика маленькая - есть пол года.

Если у вас старая версия камеры, где его нет, то можно и от 12 вольт питать без проблем.
GOGA
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 03 Oct 2017 08:40

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by GOGA »

Нет :nea: не старая, один в один как в описании. Померял сейчас при подаче 12 вольт 10 вольт на микрухе все как положено. На разъеме в машине 12 вольт. Вообще камера эта не предназначена для длительного режима, работала минут 20 от лабораторного бп ток потребления 350 Ма чуть теплая. Попробывал от 5вольт ток аж 650 Ма с хорошим нагревом и нестабильная работа. Примерно на 7 вольтах запустилась как надо. Вот только не смотрел схему авто откуда берется 12 вольт на разъем в машине. Рекомендую внутри самого корпуса пройтись цапоном, чтоб окалина (как в моем случае) не коротила всякие разъемы при следующем окислении. Супервизор хоть и питатся от 10 вольт то я думаю: 1) сделано так для того чтоб камеры выходили из строя (макетинговый ход), 2) банальная недоработка разрабов. Тут для надежности сунул простой диодик смд на плату по питанию микросхемки. сам корпус протравил сначала ФИМом после полежал в горячем растворе нашатыря, приобрел так называемый черненый цвет. Саморезы, вернее в пластик на будущее, бросил циатима, в результате чего заворачиваться стали как по маслу :-) , резинку с уплотнительным кольцом смазал силиконом.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

GOGA wrote:Нет не старая, один в один как в описании.
в описании 3 платы БП и 3 схемы.
GOGA wrote:при подаче 12 вольт 10 вольт на микрухе все как положено.
На в машине же не 12 Вольт ровно... 14,8, а то и 15 - запросто.
GOGA wrote:Вообще камера эта не предназначена для длительного режима
в штатном варианте камера запитана постоянно, когда есть сигнал АСС на мультимедиа.
GOGA wrote: Вот только не смотрел схему авто откуда берется 12 вольт на разъем в машине.
Не 12В, а 6,6В. Напряжение идёт напрямую с ГУ.
GOGA wrote:Рекомендую внутри самого корпуса пройтись цапоном, чтоб окалина (как в моем случае) не коротила всякие разъемы при следующем окислении.
Я же крашу....
GOGA wrote:Супервизор хоть и питатся от 10 вольт то я думаю: 1) сделано так для того чтоб камеры выходили из строя (макетинговый ход), 2) банальная недоработка разрабов.
Ещё раз. В авто камера питается от 6,6 Вольта. На схемах это указано.
GOGA wrote:резинку с уплотнительным кольцом смазал силиконом.
надеюсь не герметик на основе уксуса? Он даёт очень хорошую коррозию на платы в закрытом пространстве корпуса.
GOGA
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 03 Oct 2017 08:40

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by GOGA »

Герметика вообще нет. Силиконовое масло для принтеров типа ПМС-100 или 200 очень хорошо вытесняет воду, благоприятно влияет на резинки уплотнения. Провода через крышку и так хорошо загерметизированы. Вот провода от разьема, где стыковка разъема и рубашки проводов- там необходимо, так как влажность может и скорее всего попадает через это место. Камера как в описании 1 девайса.

Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:
Вот насчет напряжения надо еще раз проверить, походу назревает косяк в проводке. А на счет уксусного герметика так он еще и плату своими парами выжрет, и кз организует. Вообще думал все промазать клеем для экранов сотовых телефонов типа В-7000 но тогда при разборке надо будет корпус прогреть чтоб клей размягчился.
Post Reply