24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Различные конструкции лишённые контроллеров. AC-DC, DC-DC и т.д.
Post Reply
Yurii
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 24 Feb 2020 14:30
Location: Киев

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Yurii »

Здравстуйте, камера KIA Sportage 2012, 95750-3W120 , картинка на зеркале.
Разобрал, высыпал кристаллы, как песок, видимо соль, продул. Платы как будто нормальные, ничего не отвалилось, собрал - не работает.
Приймите на ремонт? Пожалуйста))
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

Больше не занимаюсь ремонтом... Выявилось одно неприятное обстоятельство, которое делает нецелесообразныым ремонт.
В половине протестированных камер влага попадает через объектив, проходя под переднюю линзу. При этом сам объектив не запотевает. Выявить это можно только после полной сборки камеры. Потом камеру на пару недель на тест в режиме "нагрев - охлаждение - нагрев". Камера насасывает влагу. Пол года не мог понять, откуда. Два экземпляра собрал с наклейками от смартфонов, которые меняют цвет при попадании влаги. Вот на них и понял откуда идёт влага...
Получается, что давать гарантию на камеры нельзя, а я так не могу.

ЗЫ: пересылка Киев-Минск займёт много времени и денег...
Yurii
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 24 Feb 2020 14:30
Location: Киев

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Yurii »

Насчет подсасывания влаги, наверняка так и есть, возможно нужен дренаж, для выравнивания давления при нагреве - охлаждении, либо максимально убрать внутренний объем. В случае с моей камерой, подсасывало со стороны кабеля или прокладки. Плата с матрицей и внутренняя поверхность линз и корпуса в этой зоне как новые.
Можно ли выслать фото для диагностики онлайн)), возможно на радиорынке кто поможет.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

Yurii, прикладывайте, посмотрим. На рынке можете давать ссылку на тему - есть схема, всё же им будет проще.
Yurii
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 24 Feb 2020 14:30
Location: Киев

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Yurii »

Фото по ссылке, чтоб разрешение было лучше)
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
- С1 как вижу
и что то с ножками разъема между платами на плате матрицы?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

Из того, что увидел. Фото не самого лучшего качества, поэтому мог пропустить. БП стандартный, на рынке со схемой и моими фото из первого поста разберуться.
DSC_2315_my.JPG
DSC_2321_my.JPG
Yurii
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 24 Feb 2020 14:30
Location: Киев

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Yurii »

Спасибо за Ваш форум, радиорынок помог, камера запустилась, радует глаз уже 3ю неделю.)))
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

Вот и чудно! Спасибо, что отписались!
sergik5
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 15 Apr 2020 00:01

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by sergik5 »

hardlock, приветствую, сдох стабилизатор 3502, 5 и 6 нога КЗ на сдутой микре. Вопрос, а что если поставить кренку на 3.3 вольта - LM1117IMPX-3.3, будет работать ? или adj и выставить 2.9 вольта
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

sergik5, я с напряжениями не экспериментировал. Даташит не рекомендует...
matrix.png
sergik5
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 15 Apr 2020 00:01

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by sergik5 »

Отписываюсь, камера уже чинится второй раз, первый раз обошлось чисткой, пропайкой и герметиком. Прошло 2 года и снова здорово. На этот раз лишился разьема, нескольких дорожек и стаба LT3502AEDC. Решил поставить регулируемый преобразователь APL1117, подобрал 2 резистора 470 Ом и 560 Ом. Напряжение на выходе получилось 2.74 Вольта. Подпаял в указанные на картинке точки, стаб выпаял. Все напруги появились, камера ожила. Сейчас покрыл плату питания электролаком и буду снова герметизировать. Следующая поломка - уже искать донора, ибо плата питания уже сильно пострадала.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Схема не влезла, пришлось еще пост печатать. Может кому и поможет.
Attachments
20200415_123414.jpg
20200415_123617.jpg
20200415_124008.jpg
sch_psu_v2.0.gif
Стаб.JPG
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

sergik5, Спасибо что отписались!
Не сильно греется стаб? Всё таки он линейный, а там около 100мА... И получается он у Вас без теплоотвода...
sergik5
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 15 Apr 2020 00:01

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by sergik5 »

еле теплый, он и на плате без теплотвода, потребление 40 мА, может ночью и больше будет потреблять, но я часами не собираюсь задом кататься.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

sergik5, на камеру питание идёт постоянно...
sergik5 wrote:он и на плате без теплотвода
на плате импульсный стаб, а не линейный, теплоотвод у него на плату - брюхо припаяно. При этом он греется нехило...
Ну дай бог, чтоб работало долго. :)
Viktor2006
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 03 May 2020 17:04
Location: Курск

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Viktor2006 »

Добрый день!

Прошу посмотреть мою плату. Камера сначала выключалась на сильном холоде, при отогревании - опять заводилась. А потом в какой то момент окончательно потухла и все.
разобрал. Из тех фото что видел тут на форуме и вообще еще где либо - можно сделать вывод что у меня наименьшая возможная коррозия.

Плата питания только пострадала. Плата с сенсором на вид не тронутая.

Оборудование для ее ремонта в принципе есть, и люди кто это может сделать, но с таким они раньше не сталкивались.

На плате безсвинцовый припой? Можно ли от Вас получить рекомендацию как ее паять?

Заранее благодарен.
Attachments
Плата питания.
Плата питания.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

Viktor2006 wrote: Плата питания только пострадала.
Доброй ночи.
Надеюсь с другой стороны плата живая? Обычно коррозия с двух стороно. Посмотрите внимательно "нижнюю" часть с обратной стороны.
Viktor2006 wrote: Оборудование для ее ремонта в принципе есть, и люди кто это может сделать, но с таким они раньше не сталкивались.

На плате безсвинцовый припой? Можно ли от Вас получить рекомендацию как ее паять?
Не важно какой припой был на плате - после воздействия влаги или соли температура его плавления сильно возрастает. При пайке феном это хорошо видно - не тронутые места плывут значительно раньше. Например обычная пайка феном от моего старого Люкея этой платы на "300" градусах попугаях, а места с коррозией - на "380 - 400"... После очистки паяю обычным свинцовым припоем - хуже точно не будет. Всё можно сделать паяльником, кроме стабилизатора. QFN с теплоотводом на пузе, только фен или ИК.

На картинке отметил красным то, что перепаять обязательно, жёлтым - крайне желательно, т.к. под ними может быть бяка... Вот только схемки на такую плату у меня нет, поэтому резисторы придётся выпаивать и измерять, т.к. их менять однозначно.... За основу можно взять любую схему, т.к. стабилизатор тут такой же "LCLT", но напряжение может быть не 2,8 В, а 3,3...
перепаять.JPG
Viktor2006
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 03 May 2020 17:04
Location: Курск

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Viktor2006 »

Спасибо большое!
На самом деле схема есть у Вас на первой странице. И обозначения все расписаны.
это камера 95760-1P100
Попробуем что то с ней сделать.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

Viktor2006, простите пожалуйста. Точно есть! Давно не занимался камерами - запамятовал ))) А такие так и вобще не ремонтировал, обычно менял внутрянку на более живые.
Viktor2006
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 03 May 2020 17:04
Location: Курск

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Viktor2006 »

Подскажите пожалуйста, а где элементную базу бы поглядеть. Проще говоря запчасти...
Стабилизатору кирдык... надо менять.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

Viktor2006, заказывал на Ali, вот первая попавшаяся ссылка, моя уже не работает.
sergik5
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 15 Apr 2020 00:01

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by sergik5 »

Viktor2006, приветствую у меня такая же плата стаба, можете поставить как я кренку регулируемую (почти на всех материнках есть), или еще вариант был где то на страницах внешнего стаба с али. покупать оригинал меня жаба задушила. камера работает без проблем.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
если будут вопросы, пишите в vk, id14965ноль26
Viktor2006
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 03 May 2020 17:04
Location: Курск

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Viktor2006 »

sergik5, Добрый день!
Спасибо большое!
hardlock,
Подскажите пожалуйста какое вообще напряжение приходит на фишку подключения для питания камеры?
Все напряжения расписаны на схеме, а входящего нет.
Спасибо заранее!
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

Viktor2006 wrote:Подскажите пожалуйста какое вообще напряжение приходит на фишку подключения для питания камеры?
6,5Вольт.
На схемах верхний левый угол, 6,6 Вольта написано. Не?
holse
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 01 Jul 2020 09:56
Location: Russia Samara

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by holse »

Kia Sportage 3 201г.в., камера 95750-3w000 (БП sa-power). Благодаря этому форуму удалось быстро разобраться с проблемой и сэкономить некоторое количество денежных средств. Спасибо большое автору!
У меня был запущенный случай. При разборке камеры обнаружил, что замкнуло входной конденсатор, видимо из-за это сгорел фильтрующий дроссель. Сгнили некоторые резисторы обвязки dc-dc конвертера. Сняв dc-dc преобразователь, обнаружил, что сгнили две ножки, а также подгнили дорожки под самим конвертером.
Плату решил не восстанавливать, т.к. преобразователя не оказалось в местных магазинах, а запустить камеру хотелось вчера.
Купил самый дешевый готовый dc-dc преобразователь на маленькой платке. Подпаял выход к линейному стабилизатору на 1.8в, а дополнительную плату разместил в термоусадке на проводе к камере. Камера заработала, еще раз спасибо автору поста.
З.Ы. Возможно кому-то будет полезно. В данной камере стоит attiny13 и именно для нее нужно 3в с блока питания. По даташиту работает в диапазоне 1.8-5.5в. Проверил, камера в сборе стабильно работает с напряжения 1.9в. Себе сделал 2.4В, так меньше будет греться линейный стаб.
rso
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 03 Aug 2020 22:20

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by rso »

dear friends, im very impressed with your detailed repair
of this camera, im finding difficult to find replacement camera
,instead of oem(very costly).
which camera will work?
i tried several cams from shops but none giving picture, pal and
ntsc, please advise, thanks in advance
Post Reply