24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Различные конструкции лишённые контроллеров. AC-DC, DC-DC и т.д.
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

GOGA wrote:Провода через крышку и так хорошо загерметизированы.
там какйо-то герметик, который размягчается под действием температуры. При разборке корпусов, перед покраской, грею феном и раскручиваю.
GOGA wrote:Вот провода от разьема, где стыковка разъема и рубашки проводов- там необходимо, так как влажность может и скорее всего попадает через это место.

Тут такой же "герметик" - смола. Всего 1 раз был косяк в этом месте - была порвана (лопнула) рубашка и влага по самим проводам проникала в корпус прямо в разъём на плате.

Добавлено спустя 44 минуты 5 секунд:
Кстати, немного схем подключения. Могу найти и на Ваш авто, только скажите какой )
SantaFe (ГУ):
sf12.png
ix35 (ГУ):
ix35_11.png
ix35 (на зеркало заднего вида):
ix35_11_mirror.png
bolly
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 09 Nov 2017 20:50

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by bolly »

Уважаемые господа!
Прошу прощения за дилетантский вопрос, но, думается, именно здесь смогу получить точный ответ.
У меня накрылась камера 95760-B1000, но есть 95760-B1100 (c разметкой).
Возможна ли простая замена одного на другое? Если нет, то какое решение?
Спасибо!
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

bolly, у вас есть чем прочитать память 25й серии? Может быть у друзей - знакомых? Если найдете, то запросто из b1100 сделаете b1000. Может быть и моя коллекция пополнится лампами от этих камер))) :oops:

Добавлено спустя 15 часов 25 минут 26 секунд:
Попала ко мне на ремонт камера с Genesis Coupe (2013 MY), каталожный номер 95760-3M200.
Схема блока питания маркировка - BH_MOLEX_PWR_V3_0:
sch_psu_BH_v3.0.GIF
Плата блока питания:
psu_bh_v3_1.jpg
psu_bh_v3_2.jpg
Плата матрицы:
matrix_bh_1.jpg
matrix_bh_2.jpg
bolly
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 09 Nov 2017 20:50

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by bolly »

Спасибо большое!
Я то сам не специалист, потому не смогу ни прочитать память 25 серии ни найти ответ у знакомых и друзей :(
Интересует теоретически должна ли заработать простая замена или нет.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

bolly, посмотрел внимательно на камеры, номера которых Вы приводили. Оказывается это уже нового образца - пошли такие камеры с 2015 года. В этих камерах встроенный кан модуль, который рисует разметку и траекторию движения. В вашем случае разметку рисует отдельный модуль кругового обзора (Genesis?). Такую замену подтвердить не могу - не приходилось сталкиваться... нужно только пробовать. Я думаю просто на экране будет 2 разметки и 2 траектории - одну нарисует камера, вторую - модуль кругового обзора...

ЗЫ: в этих камерах уже совсем не такая схема и даже программатор 25й серии памяти тут не поможет.
slack
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 06 Jan 2018 12:22
Location: Хабаровск

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by slack »

Добрый день, подскажите пожалуйста по камере 95760-2P112, сама камера целая, визуально признаков коррозии нет, линза чистая, но изображение плохое, видимо дело в самой модели камеры. На какую модель можно заменить чтоб хотя бы разрешение было больше
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

slack, сори, пропустил пост...
Вашё камеру можно поменять на камеру от ix35 (95790-2s013FFF) - без разметки или (95790-2s403FFF) - с разметкой. Корпуса и разъёмы одинаковые - отличие только в крепеже. Но угол зрения в вашей 130 градусов, а в ix35 - 110 градусов. Ну и разметка не совпадёт, если она в камере. Это можно вылечить прошивкой. Если есть чем читать/писать память - помогу.

ЗЫ: прошивки от 2P112 у меня нет - кто рисует разметку не скажу))) Куда выводится картинка - на зеркало или на ГУ? Если на ГУ, то какой размер экрана?
slack
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 06 Jan 2018 12:22
Location: Хабаровск

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by slack »

Разметку рисует сама камера (при отключении камеры разметки на дисплее не наблюдается), изображение выводится на ГУ, диагональ не знаю (модель HAVN-100XMCIS). По замене понял, спасибо, буду искать 95790-2s403FFF.
P.S. А какие модели камер поддерживают хорошее разрешение и угол 130? Я думаю даже если корпус не подойдет, можно все внутренности перекинуть в старый корпус.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

slack, камеры от SantaFe 95760-2w000 - без раметки, с углом 130 гралусов с завода. Корпус совсем другой, разъём другой. Пересыпать - сложно. Проще собрать из донора камеру.
Gekavin
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 16 Feb 2018 23:50

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Gekavin »

Здравствуйте. камера 95790-2s012. при подаче питания 9.5в, на c2 c5 c8 c9 вольтаж соответствует вашей схеме, но на c4 c6 происходит повышение напряжения до 11в. При подсоединение матрицы происходит просадка напряжения на всех контрольных точках. И можно ли подключать для теста к телевизору просто через тюльпан. Заранее спасибо.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

Gekavin wrote:но на c4 c6 происходит повышение напряжения до 11в.
не может быть, если мы говорим про плату SA_MOLEX_PWR_V3_0, то С4 и С6 это непосредственно должно быть напряжение питания. Может быть косяк с дросселем L1, попробуйте его убрать временно.
Для начала нужно добиться стабильного напряжения 2,8 Вольта, потом 1,8 вольта и только потом можно подключать к матрице. Если подгнивают R3-R5, на выходе получаем напряжение вплоть до входного. Это приводит к выходу из строя матрицы...
Gekavin wrote:И можно ли подключать для теста к телевизору просто через тюльпан.
можно, там обычный видео сигнал.
Gekavin
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 16 Feb 2018 23:50

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Gekavin »

Спасибо, буду пробовать.
Gekavin
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 16 Feb 2018 23:50

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Gekavin »

Еще раз здравствуйте. камера 95790-2s012. Подал питание 6.75в. При подключенной камере на c3-2.79 c4-5.95 c5-2.78 c6-6.0 c8-2.59 c9-2.7/2.8 c10-2.79 . Изображение появляется на 1 секунду. при повторной подаче происходит тоже самое. Еще когда держишь камеру в руках, происходит кратковременное изображение.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

Gekavin wrote:Изображение появляется на 1 секунду. при повторной подаче происходит тоже самое.
Такое поведение обычно связано с работой микроконтроллера IC4. Внимательно проверьте все подтягивающие резисторы 4,7к вокруг него. При выходе из строя любого будет наблюдаться такая картинка. Было сообщение, что помогло полностью убрать контроллер с платы, но при этом картинка немного изменилась (исказилась) по сравнению с рабочей камерой.
Gekavin
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 16 Feb 2018 23:50

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Gekavin »

Спасибо за тех поддержку, камера заработала. Подскажите если можно, в какой последовательности собирать, чтобы не получилось кверх ногами. Можно-ли залить плату лаком из балончика. И ещё вопрос, при подсоединение блока питания и матрицы очень чуткий контакт. Чуть пошевелишь и изображение пропадает. Может есть какая-то тонкость.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

Gekavin wrote:Подскажите если можно, в какой последовательности собирать, чтобы не получилось кверх ногами.
ориентир - главный разъём - это верх изображения. В камере от Ix35/tucson скошенная часть корпуса (зад) - тоже верх.
Ориентируйтесь на эту картинку:
DSCN1951.JPG
Gekavin wrote: Можно-ли залить плату лаком из балончика.
не рекомендую. Лак может попасть на матрицу или в межплатный разъём или ещё куда, где он нарушит контакт. Я наношу кисточкой.
Gekavin wrote:при подсоединение блока питания и матрицы очень чуткий контакт. Чуть пошевелишь и изображение пропадает.
осмотрите межплатный разъём в сильную лупу - если там есть окислы - надо вычистить. Также нужно осмотреть место пайки разъёмов к платам - там тоже часто окислено. Нужно перепаивать разъёмы, иначе проработает недолго...

Вообще контакт в этом разъёме довольно надёжный (если всё ОК) и пошатывание плат не приводит к пропаданию картинки. У меня было уже 2 возврата камер по причине пропавшего контакта в этом разъёме, при этом внутри камеры оставалось чисто и сухо, а разъём выглядел нормально... Поэтому надёжный контакт в этом месте очень важен.
Gekavin
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 16 Feb 2018 23:50

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Gekavin »

Спасибо, а герметик силиконовый без запаха, производство Казань, можно применять.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

Gekavin, любой, без запаха уксуса. Перед применением рекомендую проверить его. В ZIP-пакет выдавить немного, закрыть пакет и дать высохнуть. Не должно быть отложений на стенках пакета. Если есть - в топку герметик. Ну и заодно проверите, как он липнет к пакету. Большинство герметиков имеют плохую адгезию к резине и полиэтилену, а нам это важно...
Gekavin
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 16 Feb 2018 23:50

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Gekavin »

Ещё раз спасибо, буду пробовать собирать.
Gekavin
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 16 Feb 2018 23:50

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Gekavin »

Добрый вечер, все ли детальки на месте?

Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:
матрица sa molex sen v3 0 110524

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 36 секунд:
Image

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Image

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Image
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

Gekavin, да, тут всё ОК.
Gekavin
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 16 Feb 2018 23:50

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Gekavin »

Хорошо, а то контакты есть а что-то отсутствует.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

Gekavin, там в одной из версий стоит перемычка.
Mol4un
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 08 Mar 2018 20:06

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Mol4un »

Все напряжения как на картинке, разве что на С9 и С22 немного прыгает.
Но вот тут не совпадает (зеленым - мои измерения)
На входе 6 вольт
Image
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

Mol4un wrote:разве что на С9 и С22 немного прыгает
должно стоять как вкопанное.
Mol4un wrote:На входе 6 вольт
мало. Может нестабильно запускаться из-за низкого напряжения на 3м выводе IC3. Осмотрите IC3, R7, C12 - под ними часто кисло... Сдуть, промыть, запаять.
Кстати, рекомендую заменить R7 на 750к. Будет стабильней запускаться.
Post Reply