24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Проблемы с плавным розжигом

Различные конструкции лишённые контроллеров. AC-DC, DC-DC и т.д.
SIBUR95
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 06 Apr 2015 19:30
Location: Феодосия

Проблемы с плавным розжигом

Post by SIBUR95 »

Добрый вечер.
Ребята помогите кто шарит в электронике… Мучаюсь уже 3 дня, долго искал схему на плавный розжиг ближнего света, многие схемы перегреваются или выдают не 100%.Нашел схему с колоссальным запасом мощности.
Image

Расписано все понятно. Собрался, пошел все купил и пришел делать. Собрал начал запускать, а она не работает.
Лампочки разгораются ровно на 50%, время пуска 12,58 сек на выходе получалось всего 6,8 В . Начал шерстить по схеме, проверять все номиналы, все резисторы, диоды, транзисторы Собрано все так же как и на схеме уверен на 100%
На выходе NE555 на "3" напряжение от 0 до 5,5 В за 12,58 сек. после R7 на базу КТ3102 приходит от 0 до 0,43В в течении 12,58 сек.
Автор схемы утверждает, что все собрано правильно. Рассчитываю через программу она мне выдает время розжига 12,58 сек. так оно у меня щас и есть(( У автора время розжига 1.5 сек.

Заменил кондер с 220 мкФ на 33 мкФ время розжиго стало 1.5 сек как надо. Но осталась проблема, что лампочки разгораются на 50 %

Отклонения от схемы: стабилитроны в место КС515А поставлены аналоги только на 0.5W
не ставил диод дублирующий лампочку
КТ3102 заменен на КТ3102ВМ

Схема не теряет своих св-в
В чем может быть проблема и где как что можно проверить мультиметром? Буду очень благодарен за помощь)))
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Проблемы с плавным розжигом

Post by Alex_S »

На всякий случай уточню - выходные транзисторы стоят IRF4905, питание схемы 12В?
Транзисторы выходные правильно впаяны? На схеме у них необычное обозначение. Исток должен быть сверху.

На тестере есть возможность измерения частоты? Если да - посмотри частоту во время запуска и после запуска, это раз.
После того как типа запустился - измерь напряжения на затворе и стоке относительно истока. Это два.

Пока все, дальше подумаем )
SIBUR95
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 06 Apr 2015 19:30
Location: Феодосия

Re: Проблемы с плавным розжигом

Post by SIBUR95 »

Alex_S wrote:На всякий случай уточню - выходные транзисторы стоят IRF4905, питание схемы 12В?
Транзисторы выходные правильно впаяны? На схеме у них необычное обозначение. Исток должен быть сверху.

На тестере есть возможность измерения частоты? Если да - посмотри частоту во время запуска и после запуска, это раз.
После того как типа запустился - измерь напряжения на затворе и стоке относительно истока. Это два.

Пока все, дальше подумаем )
То что не обычное обозначение я знаю.
Подключено все верно 100%, сто раз проверял.
Питание схемы 12 В
Напряжение на стабилитронах с нагрузкой 5.4 В на всех стабилитронах, без нагрузки 5.5 В

Стабилитроны стоят С15НР какие то. В магазине сказали, что аналогичны КС515, только КС на 0,2 W, а эти на 0.5 W. Но в интернете не нашел их)
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Проблемы с плавным розжигом

Post by Alex_S »

Но на мои вопросы ответов так и нет...
SIBUR95
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 06 Apr 2015 19:30
Location: Феодосия

Re: Проблемы с плавным розжигом

Post by SIBUR95 »

Alex_S wrote:Но на мои вопросы ответов так и нет...
То есть исток должен идти на сопротивления?
Image
У меня с сопротивлений приходит на затвор.
Центр (сток) выход на лампы.
Исток на +12 пуск схемы.

Между сток - затвор 0,68 В
Сток - исток 6,2 В

Возможности замерить частоту нет.

С NE555 на 3 (выход) с 0 до 5.5 В выходит за нужное время. После R7 напряжение на базу КТ3102ВМ подается всего 0-0,5 В.
Но у меня КТ3102ВМ в интернете читал, вроде они все одинаковые.

Вывод что то не дает IRF4905 открыться на 100%. Но без нагрузки открываются на 100%
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Проблемы с плавным розжигом

Post by hardlock »

КС 515 - 15 вольт, а не 5,5. Вот irf и не открываются полностью.
SIBUR95
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 06 Apr 2015 19:30
Location: Феодосия

Re: Проблемы с плавным розжигом

Post by SIBUR95 »

hardlock wrote:КС 515 - 15 вольт, а не 5,5. Вот irf и не открываются полностью.
Стабилитроны стоят С15НР в магазине при покупке сказали, что они на 15В, 0,5 W.
Без нагрузки все работает, только цепляю нагрузку идет просадка на 50%

Меня удивляет, на базу КТ3102 приходит 0.5 В, а он полностью открывается при 5 В
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Проблемы с плавным розжигом

Post by hardlock »

SIBUR95 wrote:Меня удивляет, на базу КТ3102 приходит 0.5 В, а он полностью открывается при 5 В
вы в корне не правы. 0,5В - это уже почти насыщение... Что на коллекторе у него?

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
SIBUR95, глупый вопрос, но хватает ли Блока питания для нагрузки? Были случаи...

Попробуйте замкнуть коллектор 3102 на землю - лампы должны загореться в полный накал.
SIBUR95
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 06 Apr 2015 19:30
Location: Феодосия

Re: Проблемы с плавным розжигом

Post by SIBUR95 »

hardlock wrote:
SIBUR95 wrote:Меня удивляет, на базу КТ3102 приходит 0.5 В, а он полностью открывается при 5 В
вы в корне не правы. 0,5В - это уже почти насыщение... Что на коллекторе у него?

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
SIBUR95, глупый вопрос, но хватает ли Блока питания для нагрузки? Были случаи...

БП не может не хватать, все пробую от АКБ, ставил на заведенную машину 13,8 В. Все тоже самое.

Попробуйте замкнуть коллектор 3102 на землю - лампы должны загореться в полный накал.
база коллектор - 0,47 В.
база эммитер - 6,21 В.

Корачу базу на корпус, лампа разгорается в полный накал
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Проблемы с плавным розжигом

Post by hardlock »

SIBUR95 wrote:база эммитер - 6,21 В.
не верю. Или транзистор уже мёртвый, или меряете как-то неправильно. На базе, относительно эмитера не может быть такого напряжения. а вот 0,47 БЭ и 6,21 КЭ - уже ближе. Но тоже фигня.

Уменьшайте резистор в базе КТ-3102 до 1к. И вобще, для начала оторвать базу от таймера, притянуть резистором 1к к земле, а вторым резистором пробовать на + 12В. Транзистор должен открываться полностью, на коллекторе напряжение меньше Вольта, на базе около 0,5-0,7 максимум.. Лампы должны включиться на максимум.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
и вобще, посмотрите мою схему для ПТФ. Там даже с осцилограммами разрисовано.
SIBUR95
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 06 Apr 2015 19:30
Location: Феодосия

Re: Проблемы с плавным розжигом

Post by SIBUR95 »

hardlock wrote:
SIBUR95 wrote:база эммитер - 6,21 В.
не верю. Или транзистор уже мёртвый, или меряете как-то неправильно. На базе, относительно эмитера не может быть такого напряжения. а вот 0,47 БЭ и 6,21 КЭ - уже ближе. Но тоже фигня.

Уменьшайте резистор в базе КТ-3102 до 1к. И вобще, для начала оторвать базу от таймера, притянуть резистором 1к к земле, а вторым резистором пробовать на + 12В. Транзистор должен открываться полностью, на коллекторе напряжение меньше Вольта, на базе около 0,5-0,7 максимум.. Лампы должны включиться на максимум.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
и вобще, посмотрите мою схему для ПТФ. Там даже с осцилограммами разрисовано.
Поставил переменное сопротивление увеличивал и уменьшал сопротивления лампа разгораеться одинаково, что при 20 кОм, что при 0,5 кОм
Единственно где то уже на 0.1 кОме, лампы разгораются на 50%, потом резко на 100%. Но это было кратковременно, боюсь что то подполить.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Проблемы с плавным розжигом

Post by hardlock »

SIBUR95, уберите стабилитроны, поставьте больше резисторы в затворах и тогда можно проверить подробнее.
SIBUR95
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 06 Apr 2015 19:30
Location: Феодосия

Re: Проблемы с плавным розжигом

Post by SIBUR95 »

hardlock wrote:SIBUR95, уберите стабилитроны, поставьте больше резисторы в затворах и тогда можно проверить подробнее.
На сколько больше?.
Если просто убрать стабилитроны нечего страшного не случится?
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Проблемы с плавным розжигом

Post by Alex_S »

Между сток - затвор 0,68 В
Сток - исток 6,2 В
Увы, я просил напряжения на стоке и затворе относительно истока... Относительно стока пользы от них немного, возможны варианты.

Давай сделаем пару экспериментов:
1. Замкнем у КТ3102 коллектор и эмитер. Тогда выходные транзисторы должны открыться полностью. Это так?
Ну и замерим напряжения:
- Какие напряжения на затворе и стоке относительно истока?
- Какое при этом напряжение питания?
- Сколько остается на нагрузке?
Это позволит понять чем дышит выходной каскад.

Далее, если на выходе все гуд - то отключим R7 от микросхемы таймера и подключим на +12В. Тогда все транзисторы, включая 3102, должны полностью открыться.
Кстати, для надежного закрытия транзистора КТ3102 рекомендую между базой и эмитером поставить резистор 1...3к.

Далее, подключаем R7 обратно к микросхеме и сравниваем напряжение на выходе микросхемы с тем же напряжением, замеренным через любой диод. Диод должен быть направлен от микросхемы к тестеру. Обе цифры так же стоит написать тут. А дальше посмотрим..

Большая просьба очень трепетно отнестись к тем измерениям, которые я предлагаю сделать. Это поможет мне понять в каком режиме работает каждый узел схемы, и сделать правильный вывод.
SIBUR95
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 06 Apr 2015 19:30
Location: Феодосия

Re: Проблемы с плавным розжигом

Post by SIBUR95 »

Alex_S wrote:
Между сток - затвор 0,68 В
Сток - исток 6,2 В
Увы, я просил напряжения на стоке и затворе относительно истока... Относительно стока пользы от них немного, возможны варианты.

Давай сделаем пару экспериментов:
1. Замкнем у КТ3102 коллектор и эмитер. Тогда выходные транзисторы должны открыться полностью. Это так?
Ну и замерим напряжения:
- Какие напряжения на затворе и стоке относительно истока?
- Какое при этом напряжение питания?
- Сколько остается на нагрузке?
Это позволит понять чем дышит выходной каскад.

Далее, если на выходе все гуд - то отключим R7 от микросхемы таймера и подключим на +12В. Тогда все транзисторы, включая 3102, должны полностью открыться.
Кстати, для надежного закрытия транзистора КТ3102 рекомендую между базой и эмитером поставить резистор 1...3к.

Далее, подключаем R7 обратно к микросхеме и сравниваем напряжение на выходе микросхемы с тем же напряжением, замеренным через любой диод. Диод должен быть направлен от микросхемы к тестеру. Обе цифры так же стоит написать тут. А дальше посмотрим..

Большая просьба очень трепетно отнестись к тем измерениям, которые я предлагаю сделать. Это поможет мне понять в каком режиме работает каждый узел схемы, и сделать правильный вывод.

При замыкании коллектор и эмитер лампочка горит на 100%
При замкнутом КТ3102
На затворе IRF4905 1.0В
На напряжение на выходе 11,7 В при Uпит=12,4 В
То есть лампы разгораются на 100%

При разомкнутом КТ3102 на затворе IRF4905 6,6 В
Напряжения на IRF4905 сток относительно истока = 6.0 В
Затвор относительно истока = 5.55 В
То есть лампы разгораются около 50%
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Проблемы с плавным розжигом

Post by Alex_S »

Боюсь, вынужден опять посетовать на то, что я просил вполне конкретные величины, а получил в лучшем случае 30% от них. Ну и второй эксперимент вообще отсутствует в результате...

Ну да ладно, даже этих данных достаточно, чтобы понять, что выходной каскад на полевиках работает отлично, а проблема либо в таймере, либо в транзисторе 3102. Вариант с транзистором откинуть не могу, т.к. ты не провел эксперимент с R7.

Я вечерком посмотрю обвязву микрухи таймера и вникну как оно работает, а там скажу что делать или проверять.

Только большая просьба - если просишь помощи - потрудись сделать и измерить все именно так, как тебя просят. Это в твоих же интересах!
SIBUR95
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 06 Apr 2015 19:30
Location: Феодосия

Re: Проблемы с плавным розжигом

Post by SIBUR95 »

Alex_S wrote:Ну да ладно, даже этих данных достаточно, чтобы понять, что выходной каскад на полевиках работает отлично, а проблема либо в таймере, либо в транзисторе 3102. Вариант с транзистором откинуть не могу, т.к. ты не провел эксперимент с R7
На руках только мультиметр, больше нечего нет.
То есть выход живет себе отлично, дело в VT3102. На выходе таймера 5,7 В, после R7 где то 5,5 В. По идее Транзистор 3102 должен открываться на 100%, а он открывается на 50%. Может проще поставить другой транзистор, цена не имеет значения. Главное, что бы работало.

Но за помощь ОГРОМЕННОЕ спасибо))
SIBUR95
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 06 Apr 2015 19:30
Location: Феодосия

Re: Проблемы с плавным розжигом

Post by SIBUR95 »

Alex_S wrote:Ну да ладно, даже этих данных достаточно, чтобы понять, что выходной каскад на полевиках работает отлично, а проблема либо в таймере, либо в транзисторе 3102. Вариант с транзистором откинуть не могу, т.к. ты не провел эксперимент с R7.
Посоветовали поставить IRF540 в место 3102, все тоже самое… Меняю эмиттер с колектором местами, лампа загорается резко на 100%
с тем условием что таймер отсчитывает свои 1,7 сек. и выдает плавно до 5,7 В
Last edited by SIBUR95 on 10 Apr 2015 16:00, edited 2 times in total.
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Проблемы с плавным розжигом

Post by Alex_S »

Дело не в транзисторе, а в том, что таймер выдаешь шим не от 0 до 100% заполнения, а от 0 до примерно 50%.
Я попытался смоделировать его работу, но не до конца разобрался с программой моделирования, моделирование не работает ).
Буду пытаться еще, но не уверен, что это будет в ближайшее время.
SIBUR95
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 06 Apr 2015 19:30
Location: Феодосия

Re: Проблемы с плавным розжигом

Post by SIBUR95 »

Alex_S wrote:Дело не в транзисторе, а в том, что таймер выдаешь шим не от 0 до 100% заполнения, а от 0 до примерно 50%.
Я попытался смоделировать его работу, но не до конца разобрался с программой моделирования, моделирование не работает ).
Буду пытаться еще, но не уверен, что это будет в ближайшее время.
решил замерить питание таймера на "2" 6,47В на выходе таймера 5,7 В
Питание таймера должно быть 12 В вроде.
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Проблемы с плавным розжигом

Post by Alex_S »

Питание таймера - это нога 8. А 2 - это управляющая.
SIBUR95
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 06 Apr 2015 19:30
Location: Феодосия

Re: Проблемы с плавным розжигом

Post by SIBUR95 »

Alex_S wrote:Питание таймера - это нога 8. А 2 - это управляющая.
при замыкании транзистора 3102 лампа загораеться на 100%, значит выход живет отлично :-) .
Проблема с транзистором 3102 тоже отпала. т.к. замена на другой нечего не изменила.
Вывод: что то с таймером… :(

С таймера должно выходить 5.5 В оно выходит, тогда что с таймером не так??? :wall: :wall: :wall:
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Проблемы с плавным розжигом

Post by Alex_S »

то, что из таймера должно выходить 12В.
SIBUR95
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 06 Apr 2015 19:30
Location: Феодосия

Re: Проблемы с плавным розжигом

Post by SIBUR95 »

Alex_S wrote:то, что из таймера должно выходить 12В.
Подал на КТ3102 на базу 12 В через сопротивление 3 кОм
Лампа загорается на 100%
Дело в таймере(((

Если переподключить таймер вот так Image

Только не могу понять, что подавать на "2"?
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Проблемы с плавным розжигом

Post by Alex_S »

Это совсем другая схема для других целей
Post Reply