24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Валкодер (энкодер) из компьютерной мыши

Различные конструкции лишённые контроллеров. AC-DC, DC-DC и т.д.
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Валкодер (энкодер) из компьютерной мыши

Post by hardlock »

Во время создания Мега-генератора возникла идея использовать не готовые энкодеры, а изготовленные самостоятельно из компьютерной мышки. Статей на эту тему в интернете достаточно (например эта), но мне хотелось что-то своё - оригинальное. То, что у меня получилось, я и опишу тут.

1. Выбор мышки.
Долго выбирать не пришлось - мне надо было 2 валкодера и поэтому была разобрана мышь с двумя колёсиками прокрутки
Внешний вид
Внешний вид
Без крышки
Без крышки
Собственно колёсики
Собственно колёсики
2. За что крутить.

Здесь тоже выбор был не сложный - часть разобранного переменного резистора типа СП3-4АМ. Выбор в его пользу был сделан по той причине, что потом будет меньше проблем с креплением его на панели и поиском ручки. Затем к металлической части резистора припаиваем согнутую под 90° заглушку от компьютерного корпуса (можно использовать любую другую доступную металлическую полосу). Получилось нечто вроде:
Вид 1
Вид 1
Вид 2
Вид 2
Далее выпаиваем из платы мыши оптопары (светодиод и фототранзисторы), отпиливаем стойки, в которых крутились оси колёсиков и пытаемся разместить всё это на куске макетной платы. Потом макетную платы прикручиваем к ручке. Подпиливаем стойки до такой длины, чтобы ось колеса совпадала с осью резистора.
Размещение на макетной плате
Размещение на макетной плате
Щас будем прикручивать
Щас будем прикручивать
Проверяем соосность
Проверяем соосность
Приклеиваем стойки к плате суперклеем. На ось колёсика накручиваем гайку с напаянным на неё кольцом из проволоки ~1мм. Когда стойки приклеены и колесо стоит на плате, можно припаивать "кольцо" к валу резистора.
Почти готово
Почти готово
Уже с ручкой
Уже с ручкой
Аж две штуки
Аж две штуки
Собственно всё! Отличие от конструкций описанных в интернете - наличие приятных "щелчков" при вращении ручки. Правда конструкция немного сложновата, но зато своё, родное...

Данная конструкция с успехом испытана в составе Мега-генератора.
IBIT
Частенько бываю
Posts: 38
Joined: 16 Apr 2009 23:02

Re: Валкодер (энкодер) из компьютерной мыши

Post by IBIT »

Доброго дня!
намагаюсь отримати сигнал із такого валкодера, але є "дрібіжання контаку".
задача зробити датчик скорості - спідометр, але так щоб датчик був 3 виводний(+12; 0; сигнал ) і мав мінімум деталей і був надійний сигнал із нього без "дрібіжання" при різних швидкостях обертання колеса миші.
пробував зробити на ОУ по схемі http://www.qrz.ru/schemes/contribute/comp/mouse.shtml (теоретично якраз те що і мені потрібно)
Image
але є дрібіжання, не можу зрозуміти як зробити гистиризис переходу мід "0" і "1" і навпаки .
якщо брати номінали із схеми тоді не працює взагалі.
але я використовував ОУ LM358, інакших у мене немає.
може у когось є ідеї як це робити?
у мене на фотодіоді міняється ток приблизно із 0,0001А у засвіченому стані і десь менше 0,00001А у затемненому, тому резистор R2 поставив 15кОм, а решту так на схемі.
раніше із ОУ взагалі не мав справи, і вже днів 5 не можу знайти підходящої схеми як це зробити.
інший варіант брати сигнал із двох фототранзисторів і на мікроконтроллері (приклад attiny13 обробляти його) але не хочеться для такої задачі використовувати мікроконтролер.
Torero
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 10 Apr 2010 18:13
Location: Запорожье
Contact:

Re: Валкодер (энкодер) из компьютерной мыши

Post by Torero »

а можно подробную схему подключения? на светодиод надо подавать напряжение меньше 1го вольта? боюсь сжечь. плюс не понятно какой вывод анод и какой катод.. хотелось бы пример кода как же его реализовать ну например чтобы в одну сторону крутился - один светодиод загорается а в другую - другой. читал в нете все равно ничего не понял(
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Валкодер (энкодер) из компьютерной мыши

Post by hardlock »

Torero wrote:на светодиод надо подавать напряжение меньше 1го вольта?
напряжение не знаю, а ток около 5 мА. Вообще то номинал резистора я брал прямо из мышки.
Torero wrote:не понятно какой вывод анод и какой катод..
опять таки - разводка берётся из мышки.
Torero wrote:хотелось бы пример кода как же его реализовать ну например чтобы в одну сторону крутился - один светодиод загорается а в другую - другой. читал в нете все равно ничего не понял(
можно пользовать модуль scroll.c из моей программы.
Post Reply