Page 1 of 1

Фазоуказатель

Posted: 02 Feb 2009 16:16
by hardlock
По долгу службы понадобилось мне проверить правильность следования фаз. Поспрашивал у знакомых электриков - нету. Посмотрел в магазине - $100. Многовато для одного измерения. Порывшись в интернете нашёл пару схем на лампочках, но они мне не очень понравились необходимостью устанавливать конденсаторы на напряжение 630В, что влекло за собой громоздкость конструкции.
Так же нашлась схема из журнала Радио №6 за 2007 год. Вот её то и хочу описать. Как мне показалось - наглядность 100%, при исключительной простоте. Итак схема (немного упрощённая):
sch.gif
sch.gif (7.16 KiB) Viewed 28099 times
Упрощение состоит в отсутствии резисторов параллельно светодиодам (R3 и R4 на оригинальной схеме).

Описание взято из журнала почти дословно:

В случае присоединения щупов прибора к сети в указанном на схеме порядке ток положительного полупериода фазы А протекает по цепи резистор R2 — диод VD2 — светодиод HL2 — излучающий диод оптрона. Однако фото-симистор оптрона некоторое время с момента начала протекания тока через излучающий диод останется закрытым. Дело в том, что оптрон указанного на схеме типа содержит внутренний узел управления, разрешающий открывание фотосимистора только в моменты перехода приложенного к нему напряжения через ноль. В результате фотосимистор будет открытым, а светодиод HL1 включенным только в интервале времени от начала положительного полупериода фазы В и до окончания такого же полупериода фазы А — 1/6 часть периода сетевого напряжения. upd 22.09.2013. положительного полупериода фазы В - 1/2 часть периода сетевого напряжения.

А теперь наглядно (стрелкой показан момент открытия симистора):
graph.gif
graph.gif (8.04 KiB) Viewed 28099 times
Если щуп индикатора, обозначенный на схеме как В, фактически подключен к фазе С, картина будет иной. Начало положительного полупериода фазы С придется на отрицательный полупериод фазы А, когда ток через излучающий диод оптрона U1 не течет. По этой причине фотосимистор оптрона открыт не будет, светодиод HL1 не включится.
Резисторы R3 и R4 (на моей схеме отсутствуют) уменьшают до безопасного для светодиодов и излучающего диода оптрона значения напряжение, приложенное к ним в отрицательных полупериодах сетевого напряжения.
Вместо диодов КД209А подойдут КД209Б, КД209В и другие с допустимым обратным напряжением не менее 400 В. Замену оптрону МОС3063 следует подбирать среди симисторных оптронов и оптореле с функцией включения при переходе через ноль и с допустимым коммутируемым напряжением не менее 600 В. Пригодны, например, МОС3062, МОС3082, МОС3083.
Светодиоды — любые указанного на схеме цвета свечения. Помните, что согласно существующим правилам цветовой маркировки проводов и шин трехфазной сети фазе А присвоен желтый, фазе В — зеленый, а фазе С — красный цвета. В собранном приборе желтый светодиод рекомендуется расположить слева, а зеленый — справа, обозначив их соответственно А и В. В качестве фазных щупов использованы стандартные хорошо изолированные щупы от мультиметра. Провод, подключаемый к нейтрали, снабжен зажимом "крокодил".
При определении чередования фаз первым подключают к корпусу оборудования или к другой его "зануленной" части зажим N. Затем щупом А касаются крайнего левого фазного провода. При наличии напряжения включится светодиод HL2. После этого щупом В касаются среднего провода. В случае правильного чередования фаз включится и светодиод HL1. Если этого не произошло, касаются щупом В крайнего правого провода. Включение светодиода HL1 будет свидетельствовать о наличии трехфазного напряжения с неправильным чередованием фаз.
Прибор можно применять и как индикатор однофазного напряжения (щуп В в этом случае не используют). Работая с прибором, необходимо строго соблюдать правила электробезопасности.

Теперь наглядно:
connect.gif
connect.gif (8.61 KiB) Viewed 28099 times
Оригинал статьи из журнала можно взять во вложении.

В заключение хочу сказать, что данный фазоуказатель оказался очень наглядным и простым в использовании. Хочу выразить огромную благодарность автору (В. Сазыкин, пос. Усть-Качка Пермского края) за столь интересную конструкцию.

Ну и немного фото:
foto1.jpg
foto2.jpg
foto3.jpg

Re: Фазоуказатель

Posted: 12 Feb 2010 22:34
by InGev
Собрал и себе его, но но... он показывает две рядом стоящих фазы... т.е. при АB и BC будет оба, а при АС один, и как же все фазі правильно определить :)

Re: Фазоуказатель

Posted: 12 Feb 2010 23:34
by hardlock
InGev, прибор показывает две последовательно идущие фазы. Соответственно оставшаяся - третья идёт за второй :-)

А большего и не надо. А как Вы их назовйте - не важно. Важно только правильность следования.

Re: Фазоуказатель

Posted: 16 Aug 2012 15:03
by kolobok0
спасибо за отличную схему, она предельно проста и наглядна. очень вовремя нашёл её на этом форуме

Re: Фазоуказатель

Posted: 20 Jun 2013 19:15
by Andr125
Собрал оригинальную схему (из журнала Радио №6 за 2007 год). При любом подключении к фазам горят оба светодиода! Детали использовал указанные в схеме (кроме светодиодов: у меня желтый - L-383YDT, зелёный - не помню ).
В чем может быть причина?

Re: Фазоуказатель

Posted: 24 Jun 2013 20:30
by hardlock
Andr125, скорей всего оптрон без контроля перехода через ноль. Какой применили?

Re: Фазоуказатель

Posted: 24 Jun 2013 21:01
by Andr125
Как в схеме: MOC3063.
Если подключить как на втором рисунке, второй светодиод никогда не загорится или через некоторое время всё же загорится?

Re: Фазоуказатель

Posted: 24 Jun 2013 21:04
by hardlock
Andr125 wrote:Если подключить как на втором рисунке, второй светодиод никогда не загорится или через некоторое время всё же загорится?
никогда.

Re: Фазоуказатель

Posted: 25 Jun 2013 07:06
by Andr125
Тогда попробую собрать как здесь, без дополнительных резисторов...

Re: Фазоуказатель

Posted: 25 Jun 2013 10:26
by hardlock
Andr125, они не на что не влияют. Вроде... :-)

Re: Фазоуказатель

Posted: 20 Sep 2013 21:43
by Joberr
Что-то мне подсказывает, что светодиод HL1 все же будет гореть всю полуволну B. То есть не 1/6 часть периода сетевого напряжения, а 1/2.
Симистор вроде так устроен, что после открытия он закрывается после перехода через ноль. Или я не прав? Кто собрал - скажите, яркость светодиодов одинаковая? если да - то все же я прав)))

Re: Фазоуказатель

Posted: 20 Sep 2013 21:58
by hardlock
Joberr, походу Вы правы... надо будет исправить график.

Re: Фазоуказатель

Posted: 20 Sep 2013 23:47
by Joberr
По ходу ошибка закралась из первоисточника....
А схема просто супер... Завтра куплю детали и буду делать...
У меня задача подключить некоторый двигатель. Правильное направление движения я не знаю, но зато есть европейская маркировка фаз R S T. это аналогично нашей A B C. будет ли правильно замерять этим фазоуказателем, а потом подключить R-A, S-B, T-C?

Re: Фазоуказатель

Posted: 22 Sep 2013 19:10
by hardlock
Joberr wrote:будет ли правильно замерять этим фазоуказателем, а потом подключить R-A, S-B, T-C?
не подскажу. Советские моторы подключали - получалось правильно. Хотя можно было обойтись и без фазоуказателя - подключили, если крутиться не в ту сторону, перекинули 2 фазы местами и всё...

Re: Фазоуказатель

Posted: 27 Sep 2013 20:34
by Joberr
hardlock wrote:если крутиться не в ту сторону
тут в том то и прикол - не известно в какую должен))) нет ни стрелки вращения, ни какого-либо намёка в документации, ни внешне не заметно. крыльчатка охлаждения двигателя чисто центробежная, то есть в какую сторону не крутился бы двигатель - охлаждение идёт правильно. Короче, поставлю вместо ABC RST соответственно.
По поводу самого фазоуказателя - спаял по схеме - работает. Хотя я сомневался что заработает, так как применил МОС3062, какой у меня валялся, и думал не хватит тока включить оптосимистор на 10 мА, но все же хватило. МОС со светодиодами спаял навесным монтажом))), а резисторы с диодами встроил в щупы от индикаторов.
Фото выложить не могу, так как сам в руках его держал 1 день, проверил фазировку что мне надо была, а дальше фазометр пошел по рукам... не ожидал что он кому-то из знакомых понадобиться...