24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Фазоуказатель

Различные конструкции лишённые контроллеров. AC-DC, DC-DC и т.д.
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Фазоуказатель

Post by hardlock »

По долгу службы понадобилось мне проверить правильность следования фаз. Поспрашивал у знакомых электриков - нету. Посмотрел в магазине - $100. Многовато для одного измерения. Порывшись в интернете нашёл пару схем на лампочках, но они мне не очень понравились необходимостью устанавливать конденсаторы на напряжение 630В, что влекло за собой громоздкость конструкции.
Так же нашлась схема из журнала Радио №6 за 2007 год. Вот её то и хочу описать. Как мне показалось - наглядность 100%, при исключительной простоте. Итак схема (немного упрощённая):
sch.gif
sch.gif (7.16 KiB) Viewed 28040 times
Упрощение состоит в отсутствии резисторов параллельно светодиодам (R3 и R4 на оригинальной схеме).

Описание взято из журнала почти дословно:

В случае присоединения щупов прибора к сети в указанном на схеме порядке ток положительного полупериода фазы А протекает по цепи резистор R2 — диод VD2 — светодиод HL2 — излучающий диод оптрона. Однако фото-симистор оптрона некоторое время с момента начала протекания тока через излучающий диод останется закрытым. Дело в том, что оптрон указанного на схеме типа содержит внутренний узел управления, разрешающий открывание фотосимистора только в моменты перехода приложенного к нему напряжения через ноль. В результате фотосимистор будет открытым, а светодиод HL1 включенным только в интервале времени от начала положительного полупериода фазы В и до окончания такого же полупериода фазы А — 1/6 часть периода сетевого напряжения. upd 22.09.2013. положительного полупериода фазы В - 1/2 часть периода сетевого напряжения.

А теперь наглядно (стрелкой показан момент открытия симистора):
graph.gif
graph.gif (8.04 KiB) Viewed 28040 times
Если щуп индикатора, обозначенный на схеме как В, фактически подключен к фазе С, картина будет иной. Начало положительного полупериода фазы С придется на отрицательный полупериод фазы А, когда ток через излучающий диод оптрона U1 не течет. По этой причине фотосимистор оптрона открыт не будет, светодиод HL1 не включится.
Резисторы R3 и R4 (на моей схеме отсутствуют) уменьшают до безопасного для светодиодов и излучающего диода оптрона значения напряжение, приложенное к ним в отрицательных полупериодах сетевого напряжения.
Вместо диодов КД209А подойдут КД209Б, КД209В и другие с допустимым обратным напряжением не менее 400 В. Замену оптрону МОС3063 следует подбирать среди симисторных оптронов и оптореле с функцией включения при переходе через ноль и с допустимым коммутируемым напряжением не менее 600 В. Пригодны, например, МОС3062, МОС3082, МОС3083.
Светодиоды — любые указанного на схеме цвета свечения. Помните, что согласно существующим правилам цветовой маркировки проводов и шин трехфазной сети фазе А присвоен желтый, фазе В — зеленый, а фазе С — красный цвета. В собранном приборе желтый светодиод рекомендуется расположить слева, а зеленый — справа, обозначив их соответственно А и В. В качестве фазных щупов использованы стандартные хорошо изолированные щупы от мультиметра. Провод, подключаемый к нейтрали, снабжен зажимом "крокодил".
При определении чередования фаз первым подключают к корпусу оборудования или к другой его "зануленной" части зажим N. Затем щупом А касаются крайнего левого фазного провода. При наличии напряжения включится светодиод HL2. После этого щупом В касаются среднего провода. В случае правильного чередования фаз включится и светодиод HL1. Если этого не произошло, касаются щупом В крайнего правого провода. Включение светодиода HL1 будет свидетельствовать о наличии трехфазного напряжения с неправильным чередованием фаз.
Прибор можно применять и как индикатор однофазного напряжения (щуп В в этом случае не используют). Работая с прибором, необходимо строго соблюдать правила электробезопасности.

Теперь наглядно:
connect.gif
connect.gif (8.61 KiB) Viewed 28040 times
Оригинал статьи из журнала можно взять во вложении.

В заключение хочу сказать, что данный фазоуказатель оказался очень наглядным и простым в использовании. Хочу выразить огромную благодарность автору (В. Сазыкин, пос. Усть-Качка Пермского края) за столь интересную конструкцию.

Ну и немного фото:
foto1.jpg
foto2.jpg
foto3.jpg
Attachments
radio_6_2007.rar
Статья из журнала Радио 06.2007
(158.88 KiB) Downloaded 1986 times
InGev
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 03 Dec 2009 22:10

Re: Фазоуказатель

Post by InGev »

Собрал и себе его, но но... он показывает две рядом стоящих фазы... т.е. при АB и BC будет оба, а при АС один, и как же все фазі правильно определить :)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Фазоуказатель

Post by hardlock »

InGev, прибор показывает две последовательно идущие фазы. Соответственно оставшаяся - третья идёт за второй :-)

А большего и не надо. А как Вы их назовйте - не важно. Важно только правильность следования.
kolobok0
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 14 Aug 2012 14:43

Re: Фазоуказатель

Post by kolobok0 »

спасибо за отличную схему, она предельно проста и наглядна. очень вовремя нашёл её на этом форуме
Andr125
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 20 Jun 2013 19:05

Re: Фазоуказатель

Post by Andr125 »

Собрал оригинальную схему (из журнала Радио №6 за 2007 год). При любом подключении к фазам горят оба светодиода! Детали использовал указанные в схеме (кроме светодиодов: у меня желтый - L-383YDT, зелёный - не помню ).
В чем может быть причина?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Фазоуказатель

Post by hardlock »

Andr125, скорей всего оптрон без контроля перехода через ноль. Какой применили?
Andr125
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 20 Jun 2013 19:05

Re: Фазоуказатель

Post by Andr125 »

Как в схеме: MOC3063.
Если подключить как на втором рисунке, второй светодиод никогда не загорится или через некоторое время всё же загорится?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Фазоуказатель

Post by hardlock »

Andr125 wrote:Если подключить как на втором рисунке, второй светодиод никогда не загорится или через некоторое время всё же загорится?
никогда.
Andr125
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 20 Jun 2013 19:05

Re: Фазоуказатель

Post by Andr125 »

Тогда попробую собрать как здесь, без дополнительных резисторов...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Фазоуказатель

Post by hardlock »

Andr125, они не на что не влияют. Вроде... :-)
Joberr
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 12 Jan 2010 20:37

Re: Фазоуказатель

Post by Joberr »

Что-то мне подсказывает, что светодиод HL1 все же будет гореть всю полуволну B. То есть не 1/6 часть периода сетевого напряжения, а 1/2.
Симистор вроде так устроен, что после открытия он закрывается после перехода через ноль. Или я не прав? Кто собрал - скажите, яркость светодиодов одинаковая? если да - то все же я прав)))
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Фазоуказатель

Post by hardlock »

Joberr, походу Вы правы... надо будет исправить график.
Joberr
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 12 Jan 2010 20:37

Re: Фазоуказатель

Post by Joberr »

По ходу ошибка закралась из первоисточника....
А схема просто супер... Завтра куплю детали и буду делать...
У меня задача подключить некоторый двигатель. Правильное направление движения я не знаю, но зато есть европейская маркировка фаз R S T. это аналогично нашей A B C. будет ли правильно замерять этим фазоуказателем, а потом подключить R-A, S-B, T-C?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Фазоуказатель

Post by hardlock »

Joberr wrote:будет ли правильно замерять этим фазоуказателем, а потом подключить R-A, S-B, T-C?
не подскажу. Советские моторы подключали - получалось правильно. Хотя можно было обойтись и без фазоуказателя - подключили, если крутиться не в ту сторону, перекинули 2 фазы местами и всё...
Joberr
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 12 Jan 2010 20:37

Re: Фазоуказатель

Post by Joberr »

hardlock wrote:если крутиться не в ту сторону
тут в том то и прикол - не известно в какую должен))) нет ни стрелки вращения, ни какого-либо намёка в документации, ни внешне не заметно. крыльчатка охлаждения двигателя чисто центробежная, то есть в какую сторону не крутился бы двигатель - охлаждение идёт правильно. Короче, поставлю вместо ABC RST соответственно.
По поводу самого фазоуказателя - спаял по схеме - работает. Хотя я сомневался что заработает, так как применил МОС3062, какой у меня валялся, и думал не хватит тока включить оптосимистор на 10 мА, но все же хватило. МОС со светодиодами спаял навесным монтажом))), а резисторы с диодами встроил в щупы от индикаторов.
Фото выложить не могу, так как сам в руках его держал 1 день, проверил фазировку что мне надо была, а дальше фазометр пошел по рукам... не ожидал что он кому-то из знакомых понадобиться...
Post Reply