24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Доработка осциллографа Velleman HPS40

Различные конструкции лишённые контроллеров. AC-DC, DC-DC и т.д.
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Доработка осциллографа Velleman HPS40

Post by hardlock »

Стал я как-то счастливым обладателем портативного осциллографа Velleman HPS40. За неимением обычного аналогового осциллографа он стал лучшим помощником в освоении микроконтроллеров. У этой модели есть возможность подключения к компьютеру через COM порт. К сожалению программное обеспечение, которое предлагает Velleman, мягко говоря нефункционально. Но об этом попозже в статье "Программное обеспечение для Velleman HPS40". А сейчас хочу поговорить о способе подключения к этому осциллографу.

На моём старом компьютере осциллограф подключался и работал нормально, а на новом (ноутбуке) COM порт отсутствовал как таковой, поэтому была попытка подключить прибор через преобразователь USB-to-RS232. Но не тут то было... Программа показывает что что-то там получает, но работать напрочь отказывалась. Поэтому было принято решение разобрать прибор и поглядеть, как же там реализован интерфейс RS232. Увиденное меня немного озадачило. Вот схема интерфейса в приборе.
Схема
Схема
sch.gif (5.47 KiB) Viewed 27352 times
Микросхема оказалась оптопарой от VISHAY (подсказал куда копать Алексей Савинец) - IL211AT. Нашёл даже Datasheet на неё.

А вот схема кабеля:
Кабель
Кабель
plug.gif (2.4 KiB) Viewed 27352 times
Как видно - передача однонаправленная... На схеме кабеля указаны напряжения, которые присутствовали на этих выводах при подключении к "железному" COM порту. При использовании USB-to-RS232 переходника напряжения составили 9,5В на выводе RTS (7) и -9В на выводе TxD (3). Может поэтому программа видит некорректные данные. Наверное можно поиграться с номиналами резисторов.

Фото интерфейсной микросхемы:
211A
211A
211A.jpg (37.9 KiB) Viewed 27352 times
Вот тут мне пришла в голову мысль подключить USB-to-RS232 переходники напрямую в схему осциллографа, миную эту оптопару. Оказалось это не так уж и сложно. Правда мы лишаемся оптической развязки, но это можно будет потом исправить.

На рынке был приобретён USB-to-RS232 конвертор за 45грн, разобран и немного доработан.
PL-2303HX
PL-2303HX
Дело в том, что на выходе такого конвертора стоит преобразователь из TTL уровней в RS232 (например MAX232). В моём случае это была микросхема MAX213ECAI. А нам не нужно преобразовывать из TTL в RS232, нам нужен уровень сигнала TTL, т.е. тот что выдаёт микросхема преобразователя USB-to-RS232 (к слову в моём случае им была микросхема Prolific PL-2303HX). В преобразователе нас интересует вывод RxD (у PL-2303HX это вывод №5). Нужно прозвонить тестером на какой вывод MAX`a идёт сигнал RxD (в моём случае это был вывод 19 (R5out)). Теперь нужно исключить из работы МАХа. Можно полностью выпаять её, но мне было проще поднять 2 ноги (18 и 19) и замкнуть под ними контактные площадки.
Внешний вид MAX213
Внешний вид MAX213
Поднятая 19-я нога
Поднятая 19-я нога
Можно поднимать только 19-ю ногу, а 18-ю (R5in) оставить на месте. Я так и сделал. Далее припаиваем провода длиной около 15 сантиметров и проволоку диаметром ~ 1мм для крепления конвертора внутри корпуса (она же будет выполнять роль общего провода). В качестве входа RxD теперь можно использовать контактную площадку №2, куда раньше был припаян разъём DB-9M. А в качестве вывода GND - площадка №5.

Далее нужно старый интерфейсный разъём заменить на USB mini-B. Я взял кусок старой платы с разъёмом USB и приклеил суперклеем на место старого разъёма.
Замена разъёма
Замена разъёма
USB на месте
USB на месте
Как видно старая интерфейсная микросхема осталась на месте - она нам не мешает. На втором фото показано место подключения к выходу микроконтроллера (TxD). Далее защищаем конвертор термоусадочной трубкой и припаиваем общий провод (проволочку крепления) к цифровой земле в осциллографе (желательно найти поближе к микроконтроллерам). ВНИМАНИЕ! металлический экран нельзя использовать в качестве общего провода. Это приведёт к появлению ВЧ наводок на аналоговую схему.

Итак должно получиться приблизительно вот так:
Общий вид после переделки
Общий вид после переделки
Теперь при подключении к компьютеру через USB необходимо установить драйвер PL-2303, который можно скачать на офсайте Profilic.

Теперь программы, которые предлагает Velleman заработали и на ноутбуке. Но их функциональность оставляет желать лучшего. Если Вам интересно моё решение этой проблемы, то читайте "Программное обеспечение для Velleman HPS40"
orest
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 13 Apr 2009 19:05
Location: Lutsk

Re: Доработка осциллографа Velleman HPS40

Post by orest »

А доработать аналогично HPS-10 возможно?
HPS-10 и HPS-40 процессор один и тотже но частота опроса АЦП ниже.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Доработка осциллографа Velleman HPS40

Post by hardlock »

orest, вряд ли - скорей всего у него этого функционала нет (обрезан). Зайдите в Setup на осциллографе. Там есть что либо про коммуникацию? Режим ASCII/Binary?
orest
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 13 Apr 2009 19:05
Location: Lutsk

Re: Доработка осциллографа Velleman HPS40

Post by orest »

Такого режима "ASCII/Binary" в меню Setup нет.
Я свой HPS-10 купил давно, HPS-40 тогда еще не было. Конечно после аналогового осцилографа к нему просто привыкнуть нужно.
На сайтте Velleman был вариант софта даже для HPS-5 но потом исчез. Возможно существуют варианты прошивки для HPS-10 с передачей данных.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Доработка осциллографа Velleman HPS40

Post by hardlock »

Возможно, но информации по железу и прошивкам в инете найти не удалось. Поэтому имеем, что имеем.

Если есть возможность и желание, то попробуйте разобрать осцик и поглядеть на процессоры. Напишите тут, какие стоят.
orest
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 13 Apr 2009 19:05
Location: Lutsk

Re: Доработка осциллографа Velleman HPS40

Post by orest »

Посмотрел на форуме http://forum.velleman.be/viewforum.php?f=9
Есть софт для PPS-10. Скачал - очень простой реестратор/самописец. Но обсуждаются проблемы пдключения к РС на USB используя кабель адаптер USB-RS232. Если такие темы обсуждаются возможно "белая сборка" HPS-10 имела и RS232, и кабель и софт. У меня made in Taiwan и вместо разьема I/O пластиковая заглушка.
Могу разобрать и сфотографировать. Куда выложить/выслать фотографии.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Доработка осциллографа Velleman HPS40

Post by hardlock »

фотки заливайте на http://www.ipicture.ru и ссылки с привью сюда. Бум поглядеть.
orest
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 13 Apr 2009 19:05
Location: Lutsk

Re: Доработка осциллографа Velleman HPS40

Post by orest »

Вот ссылка http://pic.ipicture.ru/uploads/090424/wSa6dJWejr.jpg
Файл великоват, но все надписи видно.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Доработка осциллографа Velleman HPS40

Post by hardlock »

Только надо бы снять наклеечку и поглядеть тип процессора.
Из СУЩЕСТВЕННЫХ отличий - у HPS-40 два процессора... Ну и аналоговая часть совсем другая...
orest wrote:Есть софт для PPS-10.
PPS-10 - совсем другой прибор:
Image
orest wrote:Если такие темы обсуждаются возможно "белая сборка" HPS-10 имела и RS232, и кабель и софт.
Судя по фото платы - у Вас "белая" сборка.
dimavdv
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 13 Apr 2010 22:11
Location: Татарстан Набережные Челны

Re: Доработка осциллографа Velleman HPS40

Post by dimavdv »

Привет.
А отремонтировать HPS-40 реально?????
кратко: после первого убийства хпс-40 (сунул с родным щупом делитель 1-10 в 380 выпрямленное
(смотреть пульсацию)........щуп бахнул -осцил умер...
поменял всю аналогу чипы сдул купил впаял новые --попер--только не обнулялся на жнд...работал так
год ---нашел-купил чипы полевые коммутаторы(74AHC_AHCT1G66_3)---поменял-впаял--осцил опять почти умер
показывает ересь-вместо цифр кубики-с компом не стыкуется--кнопки все работают...даже идет диагностика или демо-
буквы цифры не видно....процы шмыкают чтото---но фронты завалены.....чип полевой коммутатор(74AHC_AHCT1G66_3)
выпаял...........но не в нем дело....паял лукой-702 как у тебя......
может что посоветуешь????????????
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Доработка осциллографа Velleman HPS40

Post by hardlock »

dimavdv, не знаю, ремонтом не замимался...
dimavdv wrote:паял лукой-702 как у тебя
у меня обычный паяльник на 220 с регулятором мощности :oops:
dimavdv
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 13 Apr 2010 22:11
Location: Татарстан Набережные Челны

Re: Доработка осциллографа Velleman HPS40

Post by dimavdv »

ой перепутал я думал это у тебя :shock:
http://monitor.net.ru/forum/owon-hds102 ... 03077.html
bsvif
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 17 May 2011 04:31
Location: Україна, Івано-Франківськ

Re: Доработка осциллографа Velleman HPS40

Post by bsvif »

У меня PPS10, работает по 2-м проводам стабильно :shock: с Unibox USB (для раскодировки мобилок) Он на чипе FTDI232BT

Подключил Unibox USB так:


.---
.\ / ---------------------------------------- GND 7,8 контакт
.===
| | ---------------------------------------- Rx 3 контакт
.===
| |
-----
У меня в Unibox USB контакты такие:
1 +5В
2 Tx
3 Rx
4 RTS
5 CTS
6 M/C-bus
7 GND
8 GND
Схема Unibox USB
Attachments
R_6_sotnikov_ris_4.jpg
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Bluetooth в осциллограф Velleman HPS40

Post by hardlock »

Пользуюсь осциллографом не часто, но каждый раз возникают проблемы из-за гальванической связи осциллографа, ноутбука и исследуемого устройства. А если от батарей, то тут тоже не всё гладко. В этот раз решил все проблемы кардинально. Но обо всём по порядку.

1 проблема - аккумуляторы, батарейки.
Уже давно сделал глупость и вставил вместо NiMH аккумуляторов обычные батарейки (надо было срочно что-то посмотреть, а аккумы как всегда мыртвые. Ну и естественно после работы их не вытащил, а прибор поставил на зарядку. Батарейки вытекли и все контакты сгнили…. Немного подумав принял решение перевести осциллограф на питание от лития. Как удачно получилось – прибор питается от 5 батареек, а это 1,55 * 5 = 7,75 Вольта, а две ячейки лития это 4,20 * 2 = 8,4 Вольта. Посмотрев на схему HPS-40 я понял, что дополнительные 0,8 вольта ничему не повредят. Единственная проблема – зарядка лития. В осциллографе зарядка аккумов реализована простым источником тока приблизительно 80мА. Переделывать схему не хотелось, поэтому просто сделал два балансировочных шунта - параллельно каждой ячейке лития. 80мА шунты переварят без проблем, когда ячейки будут заряжены полностью. Единственный момент – шунты надо отключать, когда аккумуляторы не заряжаются, чтобы не разряжались через схему шунтов.
Схема балансиров с указанием дополнительных точек подключения:
sch_balansir.GIF
Т.е. кроме штатного подключения к разъёму АКБ нам надо подключиться непосредственно к гнезду зарядки. «Временная» реализация на макетной плате выглядит вот так.
(фото будет чуть позже)
Всё влезло в отсек аккумуляторов. Банки лития вначале хотел заказать в Китае, а потом просто распотрошил один из китайских аккумов от фотика (Canon 550D), там как раз 2 банки. Идеально по размеру и ёмкости – из обещанных 1050мА/ч реально где-то 700-750.

2 проблема – аккумуляторы всё равно разряжаются.
Т.к. осциллографом пользуюсь не часто он лежит без дела бывает и по 2 месяца в очередной раз обнаружил, что от аккумов не работает… Проверил, а на одном 0,01 Вольта и не заряжается. Проверил ток потребления в выключенном режиме – около 5 мА… Вот они то и высаживают аккумы в ноль при долгом пролёживании. Пришлось поменять обе банки лития… Чтоыбы такое не повторялось я решил добавить выключатель, чтобы полностью отключать АКБ от схемы. Для этого нам нужен маленький выключатель, у меня нашёлся вот такой:
DSCN9598.JPG
Ставить я его надумал в дырку бывшего USB разъёма, бывшего COM-порта. О том, куда я дел коммуцникацию – в следующей проблеме.
Долго думал как его закрепить, в итоге просто припаял…
DSCN9599.JPG
DSCN9596.JPG
DSCN9600.JPG
Подключаем в «разрыв» дросселя L5.
DSCN9602.JPG
Всё, теперь аккумуляторы должны жить вечно.

3 проблема – гальваническая связь.
Вот тут начинается самое интересное. Давно хотел попробовать работать с Bluetooth адаптерами типа HC-05 или HC-06 и вот только недавно выпал случай и я их (HC-05) заказал. А уже после заказа подумал: «А не прикрутить ли мне один блюпуп к осциллографу!». В теории проблем нет.
• Получаем
• Настраиваем скорость обмена на 57600 (по умолчанию 9600)
• Припаиваем вместо USB переходника в осциллографе.
• Пользуемся!
На практике оказалось, что у меня дома не оказалось ни одного рабочего переходника USB-COM TTL для настройки HC-05…
Хорошо, что я вспомнил, что недавно покупал программатор для 24-25 памяти CH341a, а эта штука умеет работать и как USB-COM адаптер, нужно только убрать джампер «P/S», при это надо установить другие драйвера (для Serial-режима).
Далее дело пяти минут – находим терминал, подключаемся к устройству, проверяем что всё работает и меняем параметры. Кстати, очень полезная статья.Тут тоже не всё гладко прошло. Почему-то HC-05 не отвечал на команду AT+NAME? вобще. Хотя команду AT+NAME=HPS40 выполнил и в списке устройств на телефоне я вижу блютус устройство с именем «HPS40». Ну да ладно, настраиваем скорость обмена (в осциллографе передача идёт на скорости 57600 bit/s. Для этого вводим команду AT+UART=57600,0,0 . Осталось поменять пароль со стандартного 1234 на более сложный 0000 ))) AT+PSWD=0000. Собственно на этом всё, можно подключать к осциллографу.
DSCN9591.JPG
DSCN9590.JPG
DSCN9594.JPG
Модуль прекрасно размещается под батарейным отсеком. Питание я взял с конденсатора C57 – он стоит на питании LCD и Bluetooth там не повредит, выход данных как и ранее с резистора R18 прямо на вход RxD платы HC-05. Кстати о преобразовании уровней. HC-05 питается от 3,3 Вольт, для этого на платке адаптере стоит стабилизатор, а вход HC-05 может переваривать уровни до 5 вольт (ТТЛ и КМОП), поэтому допускается прямое подключение! Это удобно. Последним штрихом был индикатор состояния модуля. Им стал двухцветный двухвыводной светодод включенный сразу на два выхода состояния (LED1 и LED2). Это позволило обойтись одним отверстием в корпусе. Резистор поставил 1кОм, чтобы светодиод моргал не слишком ярко.
Всё, пришла пора включать!
Включаем питание осциллографа, светодиод начинает быстро моргать красным. После подключения к блютус-устройству и открытия порта светодиод медленно моргает зелёным! Ура товарищи, работает. Самое интересное, что программа, которую я писал довольно давно, работает без переделок, единственное, что для корректного отображения списка COM-портов необходимо запускать программу от имени Админимтратора.
ВСЁ! Чуть позже дополню....
Post Reply