24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

GSM Power

Различные конструкции лишённые контроллеров. AC-DC, DC-DC и т.д.
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

GSM Power

Post by hardlock »

У нас на радио рынке (в Запорожье) продаётся вот такое чудное устройство. Позиционируется как зарядное устройство для мобильных телефонов... от одной АА батарейки!!! Забавно, не правда ли. Если учесть, что телефону нужно как минимум 5 Вольт 500мА... Если принять КПД этого чуда за 80% (а почему бы и нет?), то получаем ((5/1.5)*500)/0.8 = 2083мА. То есть от батарейки нам надо взять около 2-х Ампер!!! Потом скромноваты габариты для такого устройства.... Ну как говориться "руки зачесались" и я приобрёл сей дэвайс.
fig.1.jpg
Естественно заряжать свой телефон я сразу не рискнул (Nokia N73 ME), а вот разобрать, посмотреть, померить - это как раз то, чем я и занялся. Итак, что мы имеем?

Все рисунки кликабельны.
Внешний вид
Внешний вид
Электронная часть
Электронная часть
Плата без колпачка. (дроссель на заднем плане - не видно)
Плата без колпачка. (дроссель на заднем плане - не видно)
Вид снизу
Вид снизу
Схемы срисовать не составило труда, а вот найти маркировки SMD компонент - проблема. Вот что у меня получилось:
Схема
Схема
sch.gif (7.1 KiB) Viewed 33319 times
Микросхема в корпусе SOT23-5 с маркировкой ZHDZ5 по включению похожа на NCP1400A фирмы ON Semiconductor. Но маркировка в даташите не совпадает. Я думаю что это нечто "китайское", но описания найти не удалось. Транзистор в корпусе SOT23 с маркировкой 007G тоже опознать не удалось, возможно это аналог FMMT617 фирмы ZETEX Semiconductor. На дросселе вообще отсутствует маркировка, а LC-метра у меня нет, поэтому он пока без номинала. Конденсаторы керамические SMD без маркировки, их ёмкость я замерил мультиметром. Диод SS14 от Fairchild Semiconductor единственная деталь, которая идентифицирована точно...

Частота следования импульсов в точке "А" составила 100kHz, что тоже не совпадает с описанием NCP1400A (у неё заявлено 180kHz).

Часть 2. (1.08.2008)

Сейчас мобильный оператор life начал продажу стартовых пакетов с мобильной зарядкой... Вот такой:
life_pack.jpg
Посмотрим, что это за зверь...
Сразу скажу, что качество исполнения "немного" отпугивает. Прозрачный колпачок как будто накручивали без резьбы... Плюс ещё в магазине перебрал несколько штук, пока не нашел колпачок без трещин. Дроссель - совсем маленький для таких токов. Пайка "сопливая"... Ну, посмотрим...

Итак фото - кликабельно...
Вид сверху
Вид сверху
Вид снизу
Вид снизу
Схема оказалась "до китайского" простой! Ну куда уж проще?
схема
схема
sch_life.gif (5.37 KiB) Viewed 33319 times
Осциллограмма на 3-м выводе "микросхемы" с маркировкой 61С56:
осцилограмма
осцилограмма
Получается что-то около 1 MHz! Получается - мал, да удал! Вообщем рискнул я подключить свой телефон и ... О, чудо! Он начал заряжаться...

Но если честно, то предыдущая модель мне нравится больше, и эту я разобрал сразу же, и пользоваться ей побоялся бы... Вот такая вот "реклама"...

Опыт пользования предыдущей зарядкой показал, что мою нокию N73 оно заряжает где-то на 45-50%... Хватает этого заряда приблизительно на день.
kapral
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 22 Nov 2009 21:34
Location: Киев
Contact:

Re: GSM Power

Post by kapral »

Что-то я смотрю тема не очень популярна,но все равно вставлю свои две копейки.Задумал тоже сваять зарядник от батареек.Взял MAX1674,да только вот КПД больше 78% никак не получается,проблема с дросселем.повышение индуктивности эффекта не дает,думаю вся проблема в добротности на ВЧ.На радиорынке не нашел ничего стоящего,буду пробовать заказывать в Elfa.При сопротивлении нагрузки получаю напряжение на выходе 4,05 вольта при токе 0,39А, при этом входной ток около 1 А при напряжении источника питания(2 аккумулятора АА) 2,19В.Мобилку(Нокия 1208 и 7500) заряжает,но вот КПД сильно расстраивает:(
4.gif
4.gif (7.79 KiB) Viewed 34426 times
Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Да,кстати,можно вид дросселя с первой платы?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: GSM Power

Post by hardlock »

kapral, а зачем изобретать велосипед? Может просто взять компектуху, как в китайских зарядниках?
kapral
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 22 Nov 2009 21:34
Location: Киев
Contact:

Re: GSM Power

Post by kapral »

Да в том то и дело,что велосипед никто не изобретает,все давно изобретено,только вот не работает оно так как должно.Закон ома никто вроде не отменял,отсюда и все вытекающие.Я ставлю перед собой задачу получить КПД около 90%,для этого и брал MAX, в даташите на нее при токе 200 мА КПД до 94%.Приемущество MAX1674 перед NCP1400 в том,что в MAX используется синхронный выпрямитель и есть выход LBO, который можно использовать для ограничения разряда батарей в случае использования аккумуляторов.Два элемента питания на мой взгляд более рационально,т.к. позволяет более эффективнее использовать батареи,схема сохраняет работоспособность до 0,7В.Ну и естественно выходной ток,как ни крути,а заряжать мобильник 100 мА довольно длительный процесс.Hardlock,Вы не могли бы замерить входной и выходной токи и напряжения по входу и выходу сего чуда китайпрома?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: GSM Power

Post by hardlock »

kapral wrote:Вы не могли бы замерить входной и выходной токи и напряжения по входу и выходу сего чуда китайпрома?
неа - все ГСП Пауэры разобраны на запчасти....
kapral wrote:Два элемента питания на мой взгляд более рационально
тогда уж поставьте три и нинадо никаких преобразователей. Правда для нокии надо 4 батарейки (6 вольт)...
Самое дешёвое решение! И зарядить тело можно полностью. \
А вообще я пользую аккум 6 Вольт / 4,5 А/ч (тот который для питания фотика...). От него и заряжаю GPS, мобилу и ещё что вздумается!
kapral
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 22 Nov 2009 21:34
Location: Киев
Contact:

Re: GSM Power

Post by kapral »

Мы не ищем легких путей:)
kapral
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 22 Nov 2009 21:34
Location: Киев
Contact:

Re: GSM Power

Post by kapral »

В Киеве нашел подходящий дроссель только в Элфе,заказал,будут везти из-за бугра.Пока ждем-с
Fghjkl
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 15 Mar 2010 15:58

Re: GSM Power

Post by Fghjkl »

хорошая интересная штука кпд-60%
deza
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 06 Sep 2010 11:08
Location: Киев
Contact:

Re: GSM Power

Post by deza »

Думаю эти микросхемки очень похожи на http://www.diodes.com/products/catalog/ ... rent-id=92
Который пользуют для светодиодов.
fondor
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 05 May 2012 19:08
Location: Киев

Re: GSM Power

Post by fondor »

Не парьтесь, коифициэнт больше 1 только в трансе ТЕСЛА или в схеме качера.
бывает более 300%
:good: Вот проверенная схемка. Управление транзистором по системе КАЧЕР
Ссылка на видео интервью с изобретателем КАЧЕРА (Качатель Реактивностей)
http://kiwi.kz/watch/p55sx8hw9l1j :bomb:

Image

При исправных деталях схема может не запустится - поменяйте местами выводы одной из (любой)
обмоток Тр1. Немного присмотритесь-возможна самозапитка..... пробуйте. Удачи. :drink:
Не большая просьба:
прежде - чем выявлять имоции посмотрите до конца интервью http://kiwi.kz/watch/p55sx8hw9l1j :bomb:
Last edited by fondor on 05 May 2012 21:58, edited 2 times in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: GSM Power

Post by hardlock »

fondor, а на выходе конденсатры точно правильно стоят? А то как-то странно...
fondor
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 05 May 2012 19:08
Location: Киев

Re: GSM Power

Post by fondor »

hardlock wrote:fondor, а на выходе конденсатры точно правильно стоят? А то как-то странно...
Да наддо поставить конденсатор с номиналами С3 после диода.
Да в качерных системах много чего странного и не изученного.
Однако качеры работают и настроенные в резонанс системы выдают за 300% КПД
Last edited by fondor on 05 May 2012 22:45, edited 2 times in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: GSM Power

Post by hardlock »

fondor wrote:выдают за 300% КПД
т.е. в 3 раза лучше перпентум мобиле? :-)
fondor
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 05 May 2012 19:08
Location: Киев

Re: GSM Power

Post by fondor »

hardlock wrote:
fondor wrote:выдают за 300% КПД
т.е. в 3 раза лучше перпентум мобиле? :-)
Я же просил: прежде - чем выявлять имоции посмотрите до конца интервью http://kiwi.kz/watch/p55sx8hw9l1j
Бровин потратил 10 лет и доконца не изучил.Такие вопросы к нему.
Качер есть и работает и надо принимать его таким-как есть и изучать.
alfizik
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 30 Jan 2013 10:42

Re: GSM Power

Post by alfizik »

Попробовал нарисовать эту схемку в спайсе.
Получил интересные результаты:
При указанных здесь номиналах схема запускается через 55 мсек после подачи входного напряжения, напряжение на базе прыгает до 240 Вольт, через 15мсек опускается до 30 и остается на этом уровне, пульсируя с частотой примерно 8kHz
Post Reply