24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

камера заднего вида pc7070

Различные конструкции лишённые контроллеров. AC-DC, DC-DC и т.д.
Post Reply
romantagan
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 15 Dec 2020 19:18

камера заднего вида pc7070

Post by romantagan »

листая старенький айпад))), наткнулся на статью http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=25&t=195 где автор пишет:
находим параметры отвечающие за ТВ-систему (PAL, NTSC), зеркальное отображение картинки и т.д. В том числе есть параметры, отвечающие за отображение и расположение линий разметки, а также их цвет, толщину, прозрачность. О! То что нам надо!
В подробности вдаваться не буду - только приведу сравнение оригинального файла дампа памяти и тот, который я подредактировал и залил себе. Кому надо - разберётся сам, кто не понял - тому оно не поможет...
хочется разобраться, но видимо не хватает знаний. В расчете на помощь специалистов напишу по порядку.

Имею в наличии китайскую видеокамеру заднего хода.
матрица pixelplus pc7070k даташит https://yadi.sk/i/oL3V8oi_od9F8A
флешка 24с08 (считанное содержимое во вложении)

хочу что бы эта камера выдавала изображение в черно-белом формате,
предполагаю что этот режим называется (Nc)PAL но в даташите, не понятно какой регистр за это отвечает
и совершенно не понятно, как эта информация хранится в епромке
на странице 21 даташита, есть таблица соответствия, но прочитанная информация из флешки, не соответствует описанию.

первые два байта, все нормально, ABCD, дальше 4 байта резерва FF
дальше идет старт общего сегмента 00 1E 01 И финиш FB 01 FC
дальше должен быть старт tvmode сегмента 02 BF 02 И финиш C0 02 CF
дальше должен быть старт mirror сегмента 02 D0 02 И финиш CF 02 D0
и так далее....
какая то фигня с адресами, Сегменты накладываются друг на друга?


Поможете разобраться?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: камера заднего вида pc7070

Post by hardlock »

тему перенёс, не место её в курилке ). Постараюсь на досуге посмотреть....

Добавлено спустя 1 час 42 минуты 15 секунд:
1) PAL/NTSC - это не совсем то, что Вам нужно. 99% что камера работает в NTSC режиме при переключении в PAL может совсем пропасть картинка, т.к. не все ГУ воспринимают PAL.
2) 11 страница. Задание режимов через выводы. В большинстве случаев этого достаточно. Изредка приходится править память. Но начать надо отсюда.
3) 52 страница. 4й бит отвечает за включение ЧБ режима и светодиодной подсветки....
romantagan
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 15 Dec 2020 19:18

Re: камера заднего вида pc7070

Post by romantagan »

спасибо, то что (Nc)PAL не нотколор я уже понял.

да, на 52 странице я увидел включение Чб режима.
получается ledctrl en в регистре 123 (7Bh) по умолчанию включен, а 4 бит, нужно включить, для перевода в чб режим.

на 44 странице, есть регистр 2Ah в котором есть бит ledctrl_en, который по умолчанию выключен. Включив его, должна должна включится нога управления светодиодом, но в этом даташите нет описания выводов кристала)))
и вообще, даташит какой-то "своеобразный", есть ощущение что в нем "нормально так накосяпорили"

если предположить что адреса сегментов занимают по два байта, а не по три, как написано, то получается:
Common Segment Start 001e
Common Segment Stop 01fb

TV_mode Segment Start 01fc
TV_mode Segment Stop 02bf

Mirror Segment Start 02c0
Mirror Segment Stop 02cf

Flicker Segment Start 02d0
Flicker Segment Stop 02cf

General Segment Start 02d0
General Segment Stop 02ef

LED Segment Start 02f0
LED Segment Stop 02ef

учитывая
If some Segment Start address is greater than Segment Stop address, initialization by the segment will be
skipped.
получается что Flicker и LED Segmentы отсутствуют, а остальные размеры более-менее "ложатся на размер епромки"

У матрицы есть несколько банков. Выбор банка осуществляется записью в регистр №3 03 "bank"
т.к. мне нужен регистр 7Bh в нулевом банке(группа а), то переключать банк мне не нужно. понять бы теперь где найти этот регистр в еепромке....

я честно говоря, не понимаю зачем нужны сегменты и как они соотносятся с группами(банками)
AlexFBG
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 18 Mar 2021 15:15

Re: камера заднего вида pc7070

Post by AlexFBG »

romantagan wrote: флешка 24с08 (считанное содержимое во вложении)
Приветствую. Дамп флешки сможете выложить? В первом сообщении нет. У меня eeprom слетел.
IvanS
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 27 Sep 2021 15:12

Re: камера заднего вида pc7070

Post by IvanS »

Очень актуальная тема столкнулся на днях с тем же. Спасибо
Автозапчасти https://automotive.org.ua/
Post Reply