24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Раздел посвящённый 3D печати и всему связанному с ней.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by hardlock »

В связи с появлением в хозяйстве 3D принтера появилась необходимость в сушке пластика (филамента) для печати. Зачем - это отдельная история, и я не мог себе представить, чтобы пластик был гигроскопичный, но что есть, то есть. Про это его свойство можно почитать более подробно, например тут. Наша же задача на сегодня - немного обозреть и, возможно, доработать приобретённую на Aliexpress сушилку на две катушки по 1кг - "Sovol Filament Dryer Box". Выбор пал именно на неё, а не на сушилку для овощей, т.к. это законченный продукт, достаточно компактный и удобный, чтобы им можно было пользоваться прямо из коробки, в отличии от DIY проектов переделки сушилок для овощей. Хотя не исключено, что вторая сушилка будет именно "овощесушилкой", но об этом чуть позже.
large-filament-dryer-box_800x.jpg
Подробности приобретения опущу, скажу лишь, что обошлась она в $70 USD, на сентябрь 2021 года.

Мини обзор.
О всех маркетинговых преимуществах этого аппарата можно прочитать на странице товара по ссылке выше, я же напишу, почему выбор пал именно на неё, а не на eSun или SUNLU.
1) 2 катушки пластика по 1кг устанавливаются одновременно.
2) размер чуть больше конкурентов (но у нас же 2 катушки), при этом она всё ещё компактная, для того, чтобы стоять рядом с принтером на столе.
3) цена как у однокатушечных вариантов.
4) настоятельные рекомендации Alex_S.
5) жажда допилинга.

[фото рядом с принтером]

Внутренний мир.
Перед тем, как приступить к допилингу, нужно показать внутренний мир сушилки.
IMG_20210925_141448.jpg
Плата управления с двух сторон:
IMG_20210925_141521.jpg
IMG_20210925_151556.jpg
Комплектный блок питания:
IMG_20210925_162149.jpg
IMG_20210925_162203.jpg
Технические подробности:
Нагреватель - алюминиевый лист 135*120*2мм с нанесённым нагревательным элементом, сопротивлением 4 Ома. При напряжении 12В (от лабораторного БП) на открытом воздухе нагревается до +100°C (дальше отключал) за 5 минут. Сопротивление термодатчика (NTC) на нагревателе - на схеме, очень похож на NTC со следующими параметрами: R25:100 kOm, B 25/85: 4380 К (подобрано по экспериментальным данным). Вентилятор в задней части бокса - 4010 - Dong Hong DH4010, шумный - рекомендуется к замене.

Блок питания - 12В 4А (сомнительно, т.к. при номинальной нагрузке 3А греется до 70 градусов).

Плата управления. Построена на микроконтролере HC32F003C4PA (U5). Датчик температуры и влажности - цифровой AHT20, довольно интересный и точный, но установлен неудачно - по факту измеряет температуру платы. По быстрому набросал схему платы, для понимания возможности и направления допилинга:
sch_HC32F003_v1.3.gif
На транзисторах Q4-Q7 реализовано.... хрен пойми что. Долго гадал и пытался понять как оно работает, но нужны спецы. Похоже на защиту от переполюсовки, но как-то сложновато. Да и зачем тогда диод D3 на входе? Может ещё есть защита от повышенного напряжения?... короче, узел для меня остался загадкой.
Спасибо Сергей Дякевич за пояснение принципа работы узла:
Ты там в описании спрашивал для чего в схеме узел на Q4-Q7. Отвечаю - это схема защиты от превышения/понижения питающего напряжения с БП, работает в триггерном режиме. На Q5-Q6 защита от превышения напряжения (два транзистора, видимо в параллель). Q7 это защита от понижения напряжения.
Транзистор Q4 (AO3401) довольно горячий при работе, но это и не удивительно - через него идёт 3А, а он в корпусе sot-23. Хотя заявленный максимальный ток для него 4А.
Нагреватель управляется транзистором Q3 (AO3400) - он почти холоный, т.к. его максимальный ток аж 5,7А, и это в корпусе sot-23... Вентилятор управляется транзистором Q1 (AO3400). За вывод на индикатор отвечает отдельный контроллер-драйвер LCD - TM1621C. Три сенсорные кнопки реализованы на микросхеме Holtek BS813A-1. Питание микроконтроллера реализовано на линейных стабилизаторах 7805, а после него установлен AMS1117-3.3. От 5 Вольт так же питанются светодиоды подсветки кнопок и ЖКИ.

Доработка №1.
Т.к. блок питания выдаёт ровно 12В, а на входном каскаде D3-Q4 падает 1 вольт, то до нагревателя доходит только 11В. Это отрицательно сказывается на скорости нагрева. Поэтому я решил поднять напряжение БП до 13В ровно. Для этого в блоке питания параллельно резистору R13 подпаивается резистор 0603 39кОм.
IMG_20210925_163438.jpg
Теперь на выходе имеем 12,99В ))) Проверю на прочность остальные компоненты схемы. Нагрев транзистора Q4 не стал больше, ИК термометр показывает те же цифры - около 55-60°C. А на нагревателе теперь почти ровно 12В.

Доработка №2. (устарела, но можно выполнять, если доработка №3 не выполнима)
Сушилку я всегда включаю на максимальной для неё температуре 50°C и сразу выставляю 12часов. Питанием сушилки управляет принтер - можно включить/выключить удалённо, а при завершении печати, питание автоматически выключается. Поэтому меня довольно сильно бесила необходимость включения, установки температуры и времени каждый раз при включении питания сушилки. Сразу родилась мысль нажимать кнопочки автоматически. Для этой цели подойдёт самый простой МК, типа ATTiny13(A). Подключаться будет он на выходы микросхемы сенсора BS813A-1 вот по такой схеме:
sch_HC32F003+ATtiny13_v1.3.gif
На плате это выглядит приблизительно так:
IMG_20210929_131755.jpg
Код выполнен в виде моргалки, только светодиодов аж 3 штуки))).
При подаче питания пауза 1 сек. Потом серия "нажатий" кнопок: 50мс нажатие ("0"), 50 мс пауза ("1").
По окончанию выходы переводятся в режим входов без подтяжки, что позволяет не мешать работе родной схемы.
Код написан в среде Arduino IDE, но прошить ATtiny13 из этой среды оказалось нетривиальной задачей, поэтому исходники выкладывать не буду, только скопилированные прошивки - качайте в архиве во вложении, там же Burn-O-Mat. Прошивки под любые параметры (40-45-50°C, 6-9-12 часов). Фьюзы не трогал, поэтому МК работает на частоте 9,6 MHz / 8 = 1,2 MHz. При прошивке могут быть проблемы - нужно выбирать пониженную скорость в USBasp перемычкой.

Теперь при подаче питания устройство делает вот так:

После этого "старта" доработка никак не мешает штатной работе. Если сушилку выключить кнопкой, то при включении (кнопкой) автостарта происходить не будет и нужно выставить параметры вручную.

Доработка №3.
Пока в процессе, но уже очень скоро.
Attachments
firmware.rar
(2.61 MiB) Downloaded 227 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by hardlock »

Доработка №3
Следующим этапом доработки этого аппарата стало желание поднять температуру сушки. В заводском варианте температура ограничена 50°C. Просто так обмануть цифровой датчик не получится, поэтому был выбран простой путь, как нам показалось вначале, - замена прошивки в контроллере на свою либо замена процессора на другой и написание своей прошивки. На этом пути было сломано много граблей. Описывать всё не вижу смысла, т.к. большинству интересен только результат. В итоге доработка выглядит следующим образом:
1) замена процессора на STM8S103F3 (именно S, т.к. он имеет точно такую же распиновку как и родной процессор, и именно F3 т.к. в нём 8кБ памяти).
2) прошивка этого процессора с помощью ST-Link v2 c Aliexpress.

ТЗ на прошивку:
1) Управление 3мя кнопками - не меняем. Логика остаётся такая же. Только добавляются длинные нажатия.
2) Установка температуры от 40°C до 70°C с шагом 5°C.
3) Установка времени работы от 3 до 12 часов с шагом 1 час.
4) Контроль температуры нагревателя. Не должна превышать Tуст + 40°C.
5) Контроль ошибок (неверные данные с датчика AHT20, обрыв термодатчика на нагревателе, выход за диапазон температур).
6) Сохранение установок в энергонезависимую память для включения на этих же значениях. Родная прошивка всегда запускается с минимальных значений.
7) Возможность автоматического включения при подаче питания на устройство. Включение должно происходить с настройками, сохранёнными в eeprom. ВКЛ/ВЫКЛ автовключения - долгое нажатие кнопки питания.
8) Отключение пищалки. ВКЛ/ВЫКЛ - долгое нажатие кнопки "^".

Новая схема выглядит почти так же, как старая, изменился только процессор. Есть ещё две доработки (отмечены серым и красным), но о них чуть позже.
sch_STM8S103F3_v1.3.gif
UPD 07.12.2022 (v1.3): исправлено подключение разъёма программирования (SWDCK и SWDIO были перепутаны на схеме)

Меняем процессор на плате, добавляем разъём для программирования, немного переделываем разъём для программирования, т.к. на плате он 5ти контактный, а с программатором идёт 4х контактный.
В итоге должно получиться вот так:

Code: Select all

CPU pin │ Name │ Connecror │ Programmator
────────┼──────┼───────────┼─────────────
  9     │ DVCC │  3,3V     │  3,3V
  7     │ DVSS │  GND      │  GND
  4     │ NRST │  NRST     │  NRST
  18    │ SWIM │  SWDCK    │  SWIM
IMG_20211028_105605.jpg
IMG_20211028_121414.jpg
Правда я вначале попытался прошить STM8 на той плате, на которой он пришёл и наткнулся на очередные грабли - вывод GND разъёма программирования висит в воздухе (на фото перемычка). Если Вы приобрели новый контроллер, а не на плате, то вам проще и Вы не наступите ещё на одни грабли - у меня МК был с какой-то прошивкой, да ещё и залочен )))
В разъёме программирования надо перекинуть один контакт с 5В на 3,3В, чтобы запитывать программируемое устройство от 3,3В.
stm8s103f3_board.jpg
Прошивать будем ST Visual Programmer, скачанным с оффсайта st.com (архив en.stvp-stm8_v42.0.0.zip). При помощи китайского ST-Link v2 купленного на AliExpress за пару долларов. Очень подробная инструкция по прошивке нашлась на drive2.ru, как бы это странно не звучало. Если будет нужно - переложу её сюда, но не вижу смысла переписывать всё. Если, при подключении программатора к ПК драйвера автоматом не находятся, то их необходимо скачать с офсайта (архив en.stsw-link009_v2.0.2.zip), распаковать и скормить в "обновлении драйверов".

Либо можно воспользоваться более простой, консольной утилитой STM8FLASH. Но не бойтесь, для Вас это будет выглядеть просто - скачать архив, распаковать и запустить файл burn.cmd. Всё. Если хочется больше подробностей - работа с утилитой и программатором подробно описана на этом сайте: foxylab.com. Нас же интересует результат работы, если он выглядит вот так, то значить всё успешно прошилось.
win7_burn.png
win7_burn.png (8.85 KiB) Viewed 3797 times
или так - тоже успешно.
win10_burn.png
Если не так, то нужно разбираться.

Качаем - ссылка на последнюю версию., распаковываем, запускаем burn.cmd. Готово!

Аппаратные доработки на плате.
Итак, теперь мы можем задавать температуру до 70 градусов, но наш нагреватель имеет давольно маленькую мощность, что в купе с большими теплопотерями корпуса не даёт возможности достичь максимальной температуры. Поэтому пойдём на хитрости.
1) Убираем защиту от переполюсовки и превышения тока на входе (на схеме отмечено серым). Убираем её, потому что на ней падает почти 1,5 Вольта. А теперь функцию защиты от переполюсовки возложим на дополнительно установленный диод D201 (красный на схеме) - любой кремниевый диод, который влезет туда по размеру. У меня был под рукой RB551V-30. Защита по току будет на совести блока питания.
2) устанавливаем дополнительный разъём для вентилятора.
IMG_20211107_164919.jpg
IMG_20211107_165950.jpg
Доработки в корпусе.
Необходимо приподнять нагреватель на несколько миллиметров, чтобы под него влезли вентиляторы-турбинки размера 4010. Я буду использовать стоковые от принтера Sapphire Plus v1.1 т.к. на их месте давно трудятся другие.
IMG_20211107_171719.jpg
Поднимать буду вот такими стойками (печать только из ABS или чего-то более стойкого к температурам. Также придётся заменить родные саморезы, которыми крепится нагреватель - нужны подлиннее. STL модель стоек можно скачать во вложениях: стойка под нагреватель.rar
IMG_20211107_171611.jpg
Вентиляторы скрепляю между собой стяжками и приклеиваю полоски двухстороннего скотча, чтобы они не убежали.
IMG_20211107_171205.jpg
В собранном виде должно получиться приблизительно вот так:
IMG_20211107_172723.jpg
Теперь о результатах.
После всех доработок я заменил блок питания на 14В, 5А. Это позволило получить максимальную отдачу от нагревателя сушилки. Теперь за 40 минут нагреватель разгонялся до 110° при установленных 70°. При этом температура основного датчика, который расположен на плате не превышала 65°. Корпус я не утеплял. После нескольких печатей я заметил, что одна из катушек, которая просто стояла в сушилке и сохла (новая полная), немного снизу припеклась - витки склеились, хоть и слегка, а корпус катушки немного деформировался. Поэтому я вернулся на блок питания на 13В 4А. Теперь у меня температура внутри не превышает 60-62 градусов, при 100-101 градусе на нагревателе. есть мысль поставить более мощные турбинки (не 24В, а 12В) и тогда может повторить эксперимент с большей мощностью.

Остаётся попросить Alex_S добить автосохранение настроек в память :oops: и можно выкладывать финальную прошивку.
Кстати, огромная благодарность Alex_S, за написание прошивки для этого аппарата. Именно он сломал бОльшую часть граблей на этом нелёгком пути. Я только сторонний наблюдатель и повторятель )))
Attachments
Sovol3D_burn_24.01.2022.rar
(150.74 KiB) Downloaded 142 times
стойка под нагреватель.rar
(7.37 KiB) Downloaded 162 times
MykolaMurha
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 07 Sep 2022 14:44

Re: Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by MykolaMurha »

Спасибо за работу!

Я провел указанную модификацию+утеплил сушилку самоклеящимся утеплителем.
Получилось не плохо.
Но, не обошлось без но.
Где можно узнать коды ошибок?
У меня периодически выскакивает Err 01 и Err 51 при включении.
При этом, если Err 51, вентиляторы крутятся, но сушилка дико тупит, и на кнопки реагирует с большим запазданием.
В общем хотел узнать, что эти ошибки означают, и возможно есть исходный код прошивки для испралений/доработок, было бы совсем здорово.

Спасибо!
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by hardlock »

MykolaMurha, вы меняли контроллер в сушилке?
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by Alex_S »

Ошибки:
0, 1, 2 - ошибки общения с дисплеем
11, 12, 13, 14, 30, 31 - ошибка чтения датчика температуры и влажности (тот, что на плате)
20, 21, 22, 23 - ошибка инициализации датчика температуры и влажности.
51 - не найден датчик температуры нагревателя (терморезистор), т.е. напряжение датчика вне ожидаемых пределов.

Стоит сказать, что пока имеем отладочную версию, которая показывает слишком много. Возможно, надо добавить фильтрацию для ошибок. Но это на будущее )
MykolaMurha
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 07 Sep 2022 14:44

Re: Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by MykolaMurha »

Спасибо за ответ!

Я думал, что 01 из-за того, что я не сохранял настройки и еепром чистый и при загрузке не находит данных при старте. Не угадал :)

Я почему-то так и догадался, потому, что она появилась когда похолодало. Может быть 51 из-за низкой температуры датчика?
У меня она стоит на балконе и там остывает на много ниже комнатной температуры.

Но все равно, IMHO, оно не корректно работает, в том плане, что подвисает при 51 ошибке (могу видео снять, если нужно). Наверное надо ее полностью тушить в случае такой ошибки.
Еще один раз поймал багу, с тем, что она в процессе сушки наглухо зависла. К сожалению пока не воспроизвел,
но точно помню, что менял параметры сушки во время работы. При этом она работала, но изображение перестало меняться
и на кнопки не реагировала;
hardlock wrote:MykolaMurha, вы меняли контроллер в сушилке?
Да, один в один платка донор как в статье. У меня GND кстати был на месте, и контроллер успешно прошился. Потом я его перепаял в сушилку.
Схему изменил как в статье. Блок питания не трогал.
Поставил две турбинки по 12в и заменил родной вентилятор. Все вентиляторы на шариковых подшипниках вместо втулок.
Нагреватель больше 75 не разогревается, но как я и говорил раньше, сейчас похолодало;
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by hardlock »

Alex_S wrote:0, 1, 2 - ошибки общения с дисплеем
странно, а как он их отображает, если ошибка общения с дисплеем?
MykolaMurha wrote:Может быть 51 из-за низкой температуры датчика?
вполне. Сопротивления ниже температуры 25°C я не измерял. При какой температуре отображается ошибка 51? Попробую повторить у себя, отключением датчика - должно быть аналогично.
MykolaMurha wrote:не корректно работает, в том плане, что подвисает при 51 ошибке (могу видео снять, если нужно)
Попробую повторить у себя, если не получится, попрошу видео.
MykolaMurha wrote:Еще один раз поймал багу, с тем, что она в процессе сушки наглухо зависла.
такого у "всех повторивших" (а нас, видимо пока, аж два человека было) не встречали.
MykolaMurha wrote:Нагреватель больше 75 не разогревается
при температуре в офисе около 20, нагреватель легко разогревается до 100 градусов, где-то минут за 30-40. но тут и минус появился - PETG подплавился снизу (слипся) на катушке, которая не крутилась во время печати.
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by Alex_S »

MykolaMurha wrote:Спасибо за ответ!
Может быть 51 из-за низкой температуры датчика?
Вполне. У меня используется такая табличка:
Res, Temp
{166500, 15}, // 0
{128475l, 20}, // 1
{99500l, 25}, // 2
{75530l, 30}, // 3
{46050l, 40}, // 4
{31070l, 50}, // 5
{20800l , 60}, // 6
{14490l, 70}, // 7
{10000l, 80}, // 8
{7160l, 90}, // 9
{5220l, 100}, // 10
{3860l, 110}, // 11
{3316l, 120}, // 12
{2873l, 125}, // 13
Я аппроксимирую по ней, соединяя эти известные точки линиями. Сопротивление в Омах.
Если сопротивление за пределами этих значений - появляется ошибка.
Если есть желание и возможность - можешь проверить/дополнить данные, а я добавлю в прошивку.
MykolaMurha wrote: Но все равно, IMHO, оно не корректно работает, в том плане, что подвисает при 51 ошибке (могу видео снять, если нужно).
По идее он должен выключить нагреватель, показать ошибку на 5сек, а потом продолжить работать.
MykolaMurha wrote: Наверное надо ее полностью тушить в случае такой ошибки.
Если через 5 сек будет то же самое - то опять покажет ошибку на 5 сек, и т.д. Главное, что нагреватель при этом выключит.
Но если ошибка пропадет - будет работать дальше.
MykolaMurha wrote: Еще один раз поймал багу, с тем, что она в процессе сушки наглухо зависла. К сожалению пока не воспроизвел,
но точно помню, что менял параметры сушки во время работы. При этом она работала, но изображение перестало меняться
и на кнопки не реагировала;
Если будет повторяться - то было бы интересно выяснить как это воспроизвести. Без воспроизведения поймать такие зависоны очень сложно, т.к. логов нет.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
hardlock wrote:
Alex_S wrote:0, 1, 2 - ошибки общения с дисплеем
странно, а как он их отображает, если ошибка общения с дисплеем?
Вот как-то отображает ))). Ошибки то могут быть и в обратной связи.
hardlock wrote:
MykolaMurha wrote:Может быть 51 из-за низкой температуры датчика?
вполне. Сопротивления ниже температуры 25°C я не измерял. При какой температуре отображается ошибка 51? Попробую повторить у себя, отключением датчика - должно быть аналогично.
Странно, откуда ж у меня данные до 15? )))
hardlock wrote: такого у "всех повторивших" (а нас, видимо пока, аж два человека было) не встречали.
С учетом, что вторым был я - выборка просто шикарная! :rofl:
hardlock wrote:
MykolaMurha wrote:Нагреватель больше 75 не разогревается
при температуре в офисе около 20, нагреватель легко разогревается до 100 градусов, где-то минут за 30-40. но тут и минус появился - PETG подплавился снизу (слипся) на катушке, которая не крутилась во время печати.
Ты не забывай, что у тебя и БП разогнан, и транзистор лишний замкнут. У меня тоже до 100 нифига не греется.
MykolaMurha
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 07 Sep 2022 14:44

Re: Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by MykolaMurha »

Если будет повторяться - то было бы интересно выяснить как это воспроизвести. Без воспроизведения поймать такие зависоны очень сложно, т.к. логов нет.
Пока не повторяется, но я его особо и не насилую. Установил и работает.

Code: Select all

По идее он должен выключить нагреватель, показать ошибку на 5сек, а потом продолжить работать. 
У меня гудит но не греется. Нагреватель не стартует пока температура не станет выше 15. При этом на кнопки реагируют с большим запозданием (как раз секунд в 5)
Мне вроде бы еще не холодно, чтоб обогреватель на балконе включать, но сушилка уже не работает.
Сейчас у меня запуск выглядит как запуск машины с ручника) Я феном прогреваю, потом сушилка оживает и работает дальше сама.

Может блокировать работу нагрувателя, если сопротивление стремится к бесконечности (или к максимальному значению)?
То-есть сделать две ошибки. 1-я - температура за границей шкалы, просто как варнинг и не блокировать работу, а вторая блокирующая, как обрыв термодатчика
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by hardlock »

MykolaMurha, Вы можете измерить сопротивление датчика на нагревателе в "холодном состоянии" и примерную температуру?
Похоже у вас как раз "за границей диапазона" и получилось. Сопротивление этого датчика измерял только я один и потом подбирал коэффициент "B" для получения значений за границами измеренного.
MykolaMurha
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 07 Sep 2022 14:44

Re: Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by MykolaMurha »

hardlock wrote:MykolaMurha, Вы можете измерить сопротивление датчика на нагревателе в "холодном состоянии" и примерную температуру?
Для этого надо раздобыть второй мультиметр; А то термопара есть у мультиметра, но нечем сопротивление мерять.
Но раздобуду - сделаю.
hardlock wrote:Похоже у вас как раз "за границей диапазона" и получилось. Сопротивление этого датчика измерял только я один и потом подбирал коэффициент "B" для получения значений за границами измеренного.
В на балконе было около 16-17 градусов, так что не исключено, что падает ниже 15-го, но я не вижу в этом большой проблемы, так как 15 градусов, это не рабочая температура нагревателя, и если
его не блокировать он нагреется и войдет в диапазон. Это можно сделать, чтоб феном не греть?

Кстати я два раза поймал зависание, но не могу твердо воспроизвести. Оба раза оно происходило, при изменении температуры.
Выглядит это так, я поменял температуру, и не нажимая M ждал, надпись вверху переключилась с TEMP на WORK при этом на экране продолжила отображаться температура и сушилка перестала реагировать на кнопки
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by hardlock »

MykolaMurha wrote:не исключено, что падает ниже 15-го, но я не вижу в этом большой проблемы, так как 15 градусов, это не рабочая температура нагревателя, и если
его не блокировать он нагреется и войдет в диапазон. Это можно сделать, чтоб феном не греть?
у нас табличка до 15 градусов (была выше). Если сопротивление выше 166,5к, то софт считает обрыв датчика - авария.
Если Alex_S подправит табличку, например до нуля, то будет работать до нуля...
ntc.PNG
Добавлено спустя 2 часа 53 минуты 32 секунды:
Новая версия прошивки - расширен температурный диапазон нагревателя до 0°C. На себе пока не проверял.
Attachments
Sovol3D_burn_14.09.2022.rar
(150.79 KiB) Downloaded 101 times
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by Alex_S »

Я проверил, мои 21гр и выше показывает. Ниже 15 опуститься возможности нет )))
MykolaMurha
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 07 Sep 2022 14:44

Re: Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by MykolaMurha »

Привет. Сори, что пропал. Занимался переездом было не до печати совсем.
Спасибо за апдейт. Хочу прошить, тоже попробовать, но на плате не прошивается(
Ошибка SWIM error 0x04
Может есть какие-то тонкости по подключению к программатору?
Вот фотки, если нужно, хотя я наверное перепаяю на родную плату и с нее прошью
https://photos.app.goo.gl/a7RrGhyafBzuba847

Добавлено спустя 15 минут 36 секунд:
Все вопрос, снят. Я догадался, что SWCLK на плате используется как SWDIO

Добавлено спустя 47 минут 54 секунды:
Работает при +5 ти. Правда в моем случае показания датчика "от потолка!". Поставил термометр внутрь, включил; На термометре 11, нагреватель показывает 5

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Измерил сопротивление: 287к при 10 градусах
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by Alex_S »

Хм.. У меня в табличке 217к при 10гр.. Вот бы сравнить весь диапазон:
{383647l, 0},
{287573l, 5},
{217764l, 10},
{166500l, 15},
{128475l, 20},
{99500l, 25},
{75530l, 30},
{46050l, 40},
{31070l, 50},
{20800l , 60},
{14490l, 70},
{10000l, 80},
{7160l, 90},
{5220l, 100},
{3860l, 110},
{3316l, 120},
{2873l, 125},
У меня, увы, нет возможности хоть с какой-то точностью это сделать. Да и времени тоже.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by hardlock »

MykolaMurha wrote:Все вопрос, снят. Я догадался, что SWCLK на плате используется как SWDIO
надо бы на схеме дорисовать подключение программатора....
MykolaMurha wrote:аботает при +5 ти. Правда в моем случае показания датчика "от потолка!". Поставил термометр внутрь, включил; На термометре 11, нагреватель показывает 5
Измерил сопротивление: 287к при 10 градусах
Ну у нас то таблица ниже 20 - "теоретическая". Работает и ладно.
User avatar
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 07 Dec 2022 15:11

Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by »

image.png
Походу микропроц спалил, эх :wall:
подключил вроде всё правильно
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by hardlock »

wrote: 07 Dec 2022 15:14 Походу микропроц спалил
а если отключить программатор, то что пишет?
User avatar
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 07 Dec 2022 15:11

Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by »

hardlock wrote: 07 Dec 2022 15:18
а если отключить программатор, то что пишет?
image.png
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by hardlock »

, похоже что процессор не отвечает. Или не правильно подключены линии, либо проц без питания (как у меня был без земли). Ну либо умер... Только почему он умер?
User avatar
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 07 Dec 2022 15:11

Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by »

SWDCK подключен к SWIM на программаторе, но связи нема, обидно капец, реально сдох походу
https://ibb.co/Z1qQYYg
https://ibb.co/R3rHcq9
https://ibb.co/vZZJbSb
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by hardlock »

wrote: 07 Dec 2022 15:27 SWDCK подключен к SWIM на программаторе
посмотрел фото, вроде всё верно. До этого STM8 шили этим программатором? может с ним что-то?

Added after 56 seconds:
и проц точно правильный?
User avatar
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 07 Dec 2022 15:11

Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by »

hardlock wrote: 07 Dec 2022 15:43
wrote: 07 Dec 2022 15:27 SWDCK подключен к SWIM на программаторе
посмотрел фото, вроде всё верно. До этого STM8 шили этим программатором? может с ним что-то?

Added after 56 seconds:
и проц точно правильный?
программатор новый, до этого не шился, проц тот
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by hardlock »

В процессе разбирательства нашёл на схеме ошибку, вывод разъёма SWDCK приходит на 18й пин процессора SWIM (как и должно быть). Т.е. на картинках подключение было верное. Схему исправил.
wrote: 07 Dec 2022 15:55проц тот
Почему спросил, т.к. у нас тоже вначале был конфуз - вместо S103 поставили F103 и у него распиновка не такая...
Остаётся проверить наличие импульсов на SWIM на процессоре при попытке программирования.
diros1qw
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 01 Feb 2023 08:57

Сушилка филамента для 3D печати (Sovol Filament Dryer Box)

Post by diros1qw »

Добрый день. Приобрел такую же сушилку, но на процессоре маркировка HC32F005C6PA. Можно ли залить прошивку на такой процессоор?
Attachments
Screenshot_2023-02-01-15-30-05-851_com.hantor.CozyMag.jpg
Post Reply