24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

3D Printer Two Trees Sapphire Plus v1.1

Раздел посвящённый 3D печати и всему связанному с ней.
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

3D Printer Two Trees Sapphire Plus v1.1

Post by hardlock »

Что-то начал заполнять эту ветку форума с конца - доработки, сушилки и т.д. А вот о самом главном - самом 3D принтере и забыл (не успел) рассказать. Исправляюсь.
История, ч.1. - скучно, не читать
Тема 3D печати, меня интересовала очень давно. Вернее сказать, меня интересовала идея создания изделий по 3D модели из пластика или другого подобного материала, всё время, что я занимаюсь радиолюбительством и вообще хобби. Это и корпуса для конструкций, и различные крепежи, коробки для элементов и.... на что хватит фантазии. В данный момент времени существует множество технологий 3D печати, но самые массовые (доступные для простого пользователя) - FDM (Fused Deposition Modelling) и SLA (Stereolithography). Вторая технология относительно недавно пошла в массы, хоть и была изобретена в далёком 1984 году, это связано с необходимым развитием электроники для создания самого принтера ну и соответственно цена этих технологий должна стать доступной. А вот про FDM (изобретена в 1988) я впервые услышал в 2011 году. Технология подразумевает послойное наплавление расплавленного пластика путём экструзии через тонкое сопло. К тому времени заводские принтеры ещё очень дороги для приобретения "для хобби", но уже появляются открытые проекты с возможностью самостоятельного повторения. В конце 2013 года, я готов был вложиться в создание прототипа на основе какого-то проекта, ссылки на который я уже и не найду. Я только помню, что для создания работающего принтера нужны были только шпильки М8, деревянные бруски, фанера, плоские ремни от планшетных сканеров и т.д. Основной загвоздкой было достать моторы и валы от струйных принтеров и выточить детали хотэнда... Почти всё было решаемо - на работе было много нерабочей офисной техники и большой станочный парк. Область печати я не помню, но что-то вроде 120*120*120. Но и это казалось чудом инженерной мысли. К сожалению до этого не дошло совсем - в 2014 году я вынужден был переехать из родного города, а соответственно всем мои увлечения отложились в долгий ящик.

Проходит много лет, 3D принтеры я вижу только на выставках, изредка почитываю о технологиях и новинках. И вот мой лучший друг и, в некотором роде, наставник приобретает 3D принтер, а потом в течении года его допиливает и попутно бередит мне душу рассказами о том, как это классно (печатать готовые изделия)... Потом была поездка к нему в гости, и это была последняя капля... Решено - 3D принтеру быть.
Итак, с января 2021 года был период активного выбора готового принтера и одновременно изучение возможности создания своего по какому-то открытому проекту. Попутно происходили консультации со своим кошельком и душение жабы. Делать самосбор не имея хоть какого-то принтера - я не решился, т.к. в самосборе очень много печатных деталей. Покупать "хоть какой" принтер я посчитал глупым (зачем мне два принтера?). В итоге в июле 2021 года был заказан на Aliexpress по итоговой стоимости с доставкой $470 USD:
Two Trees Sapphire Plus v1.1.
IMG_20210724_103702.jpg
Огромина! © С трудом влез в багажник...
Модификация 1.1 - это на самом деле 3я версия одного и того же принтера. Информации об отличиях почти нигде нет, но они более чем существенные. Но не об этом сейчас речь.
Область печати: 300*300*350мм
Габариты принтера: 460*485*590мм (без учёта навесных и выступающих деталей).

Сборка.
Т.к. принтер китайский и собирали его как попало, при сборке придётся всё проверить-перепроверить, разобрать, собрать, смазать, подпилить....
Начнём с распаковки - содержимое не влезло на отведённые для сборки столы...
IMG_20210724_155055.jpg
Первый взгляд в "подвал":
IMG_20210724_164332.jpg
Несколько фото из процесса сборки, по которым становится понятно, что без напильника, линейки и прямых рук это принтер не будет печатать "из коробки".
IMG_20210724_172437.jpg
IMG_20210724_172448.jpg
IMG_20210724_173859.jpg
IMG_20210724_181749.jpg
IMG_20210724_185421.jpg
IMG_20210724_191201.jpg
IMG_20210724_195504.jpg
IMG_20210724_185523.jpg
Через день сборки перед нами предстал вот такой красавец:
IMG_20210725_144533.jpg
На фото ещё не хватает стола, но уже в процессе калибровки подачи. Уже на этом этапе я понял, что со стоковой прошивкой я не подружусь, но всё таки я решился "нацарапать" готовую нарезанную модельку с флешки. Почему "нацарапать"? Да вот почему:
IMG_20210725_193750.jpg
Естественно перед первой печатью зазор стол-сопло был выставлен по щупу 0,1мм и перепроверен, но видимо что-то в нарезанном gcode было некорректное, поэтому пришлось срочно осваивать слайсер. И через несколько часов первый тестовый кубик был готов.
IMG_20210725_210459.jpg
он косой-кривой (на комплектном прозрачном филаменте этого не видно), но он первый!!!
Далее были попытки "печатать", но всё время неуспешные - слои ложились не ровно, стенки выпирают, сопли, и т.д.
IMG_20210727_185433.jpg
IMG_20210727_214524.jpg
Это продолжалось до тех пор, пока я не взглянул на сопло... За это время я устал от стоковой прошивки (на 2й день настройки принтера) и собрал и прошил чистый Марлин.
IMG_20210728_134940.jpg
Видимо при первом "нацарапывании" кубика я слишком сильно стёр кончик сопла об стекло ультрабазы.
А ещё через 4 дня бегания с карточкой microSD к принтеру, я нашёл RaspberryPi 3B и уверенно зашагал в сторону klipper... Я так рад, что klipper ворвался в мой принтер на таком раннем этапе, а то я уже начал разочаровываться в убогости технологий, применяемых в 3Д принтерах. Это касается и используемых алгоритмов для перемещений механики и качество взаимодействия с пользователем (меню, возможности настроек через меню и т.д.).
IMG_20210731_210753.jpg
Одно из недавних фото принтера с сушилкой:
IMG_20220523_114906.jpg
Попытаюсь составить список важных (нужных) модов для "плюса". На самом деле было перепробовано много, но оно лишнее, на мой взгляд, и только отнимает деньги. На всё постараюсь сделать свои темы, а кое-что пояснить ниже - почему выбор именно в эту сторону.
0) перевод принтера на короткий боуден (псевдо-директ): печать одного кронштейна, перенос подающего механизма на голову. Это прямо надо сделать в первую очередь, после получения первых вменяемых отпечатков. Мой вариант крепления на thingiverse.
1) Замена мотора на BMG на тонкий nema17 (17HS4023), длина вала 23мм (вроде).
IMG_20210805_193536.jpg
2) Переход на E3D Volcano хотэнд с титановым или нержавеющим термобарьером. При этом необходимо подобрать и распечатать под себя "голову". или нарисовать свою Моё ИМХО - The Mint Mount в моём ремиксе. Я довольно долго печатал на стандартном E3D V6 и после перехода на Volcano был приятно удивлён тем, что последний имеет более стабильные характеристики при печати. Длина ретракта меньше, коэффициент pressure advance меньше и т.д. Раньше Вулкан считали просто "высокопроизводительным" хотэндом, но я его рекомендую даже в тех случаях, когда вы не планируете печатать быстро.
IMG_20220526_120836.jpg
2а) Печать второй головы под E3D V6 для печати мелкими соплами (0,2-0,3мм). Например для художки - это опционально и я обхожусь пока без этого. Моя версия The Mint Mount для E3D V6.
IMG_20211126_162625.jpg
IMG_20211201_123314.jpg
3) Обязательный переезд на klipper, это не просто удобно, это во много раз повышает качество и комфорт печати.
4) Настройка input shaping`а в klipper, по модели, но желательно по акселерометру ADXL345.
5) Камера для удалённого контроля за процессом печати. У меня установлена RaspiCAM с углом обзора 160°.
IMG_20210920_142942.jpg
IMG_20210920_142934.jpg
6) Датчик уровня стола (BLTouch, 3DTouch, BFPTouch - по вкусу). Многие его называют "костылём" в 3D принтере, но я так не считаю, поэтому отнёс его к важным. Его я разместил сзади головы - там он не перекрывает обдува радиатора хотенда и находится ближе к соплу.
IMG_20211126_162836.jpg
Далее идут необязательные моды (без которых можно жить, но лучше их сделать).
1) Плата коммутации на голове. Сильно повышает комфорт при обслуживании либо замене печатной головы. Мой вариант.
IMG_20220727_101547.jpg
2) Подсветка рабочей зоны (верхняя + на голове). Это просто удобство, но оно многократно повышает комфорт при наблюдении за печатью.
IMG_20210823_181053.jpg
IMG_20210823_163204.jpg
IMG_20210824_212109.jpg
IMG_20211125_211304.jpg
3) Сушилка для филамента. Без неё можно печатать, но некоторый филамент не получается высушить ни на столе принтера, ни другими подручными средствами. Мой выбор - "досушиватель" филамента, из которого можно напрямую печатать - Sovol3D Filament Dryer (с доработками) + сушилка для овощей на 1-2 катушки для максимально эффективной сушки капризных филаментов, типа нейлона.
4) Экран для klipper`a - klipperscreen. Штатный экран принтера (MKS TFT35 v1.0) подключенный к RaspberryPi по SPI. Но я выбрал экран с подключением по DSI интерфейсу - BIGTREETECH BTT PI TFT50V2.0. Не лучший вариант, но это одна из моих ошибок. Закрепил его на месте родного экрана через печатный переходник. ссылка на thingiverse.
IMG_20210910_201308.jpg
IMG_20220523_114616.jpg
5) Датчик движения филамента (Smart Filament Sensor). В отличие от датчика окончания филамента, он отреагирует на пробку или другую проблему подачи филамента, при которой он не закончился, но не движется.
IMG_20211002_160246.jpg
IMG_20211002_141031.jpg
6) Стекло вместо родной ультрабазы + хорошие адгезивы. Можно и родной столик перевернуть и на нём печатать, конечно.
7) UPS для принтера. Особенно если у вас не стабильное, пропадающее питание. Мой выбор APC Smart-UPS 1500 (куплен с мёртвыми АКБ) + 2 автомобильных АКБ по 65 А/ч последовательно (24В). При проверке ИБП хватало на 10-15 минут в режиме разогрева стола + хотэнда, т.е. максимального потребления. Дольше не проверял - мне дольше не нужно, т.к. есть бензогенератор на весь офис.
UPD - проверил. В режиме печати хватило на 1:30, потом закончилась печать, при этом остаток АКБ показывало около 25%.
IMG_20211114_154821.jpg
IMG_20211104_140229.jpg
8) Зашивка акрилом или поликарбонатом. Некоторые принтеры обшивают для укрепления рамы, но в плюсе рама достаточно жёсткая, поэтому обшивку стоит сделать только для создания пассивной термокамеры для печати пластиками, которые имеют большой коэффициент усадки. Я пока до этого не дошёл - в крайнем случае пользуюсь коробкой из картона...

Итак, что мы имеем на данный момент?
Принтер по механической части практически в стоковом состоянии, за исключением головы и подающего механизма.
Скорость холостых перемещений - 1000мм/с
Ускорения - 7000 мм/с² (ограничил до 5000 мм/с² для сохранения механики принтера).
Максимальный расход пластика - 16-18мм³/с (без недоэкструзии).
Максимальная скрость печати (без недоэкструзии) соплом 0,4мм, слой 0,2мм - 200-250мм/с.
Максимальная (практическая) скорость без видимых дефектов печати - 280мм/с (расход расчётный 22,4мм³/с)

На видео - тест печати на скорости 280мм/с (да, голова успевает разогнаться на этом участке - проверьте в слайсере), для последующей проверки потока (толщины стенки).
Пара примеров таймлапсов, которые можно сделать с использованием камеры, которая установлена на принтере.



К сожалению, на этом вторая часть истории моего увлекательного знакомства с миром 3D печати опять прерывается. В нашу страну пришла вторая волна войны.
vasylll
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 06 Jul 2022 18:18
Location: Ukraine

Re: 3D Printer Two Trees Sapphire Plus v1.1

Post by vasylll »

Повторил ваш "The Mint Mount" E3Dv6 https://www.thingiverse.com/thing:5149042
Все подошло и работает отлично!
Только мои два вентилятора 4010, которые у меня есть для охлаждения хотенда очень уж шумными оказались - "забивает" шумом все, вместе взятые вентили ! :(
Заказал/жду из Китая более дорогой 40х40х10. Но не знаю когда и какой он будет.
Пока на время прикрутил на одном винте стоковый 30х30х10, которого практически не слышно.
А то по другому с принтером в комнате находится не возможно.

Может как то будет время и вы сможете добавить вариант для стокового 3010 вентилятора !?
Дякую !
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

3D Printer Two Trees Sapphire Plus v1.1

Post by hardlock »

vasylll wrote: 14 Aug 2022 23:20 Может как то будет время и вы сможете добавить вариант для стокового 3010 вентилятора !?
К сожалению пост увидел поздно, скорей всего кулер Вы уже получили. Но с другой стороны, переделывать под 3010 кулер я бы точно не стал... Не вижу смысла. В крайнем случае, сделать проставку-адаптер для 3010, до получения нормального кулера.
Post Reply