Обявления

Для полноценной работы рекомендуется пройти регистрацию.

Рекламные сообщения будут удаляться вместе с пользователем. Что есть реклама - буду решать я.

Зарядное устройство 7,4V (2S) Li-Ion от USB порта (5V)

и не только ebay.

Зарядное устройство 7,4V (2S) Li-Ion от USB порта (5V)

Сообщение hardlock » 14 авг 2016 17:49

Озадачился я быстрой и простой зарядкой 2х банок лития от USB порта (5 Вольт). На просторах Aliexpress нашлась вот такая забавная штука. Brand New 7.4V Lipo Battery USB Charger Cable for WLtoys V912 V913 V915 V262 V323 V333 V666 RC Toys Part. Позиционируется как зарядка для Ли-Полек для вертолётиков и коптеров. Цена копеечная, даже если не будет работать - не обидно. Заказал две: $3,36 за пару.

Приехало в двух пакетиках в общем чёрном пакете без пупырки.

Что я делаю со всеми покупками? Правильно - разбираю )))

Плата поближе.

Нарисовать схему не составило труда. Единственный вопрос по микросхеме. Это либо что-то специализированное, либо простой PIC контроллер типа PIC16F688 - по распиновке подходит. Резисторы R1, R4, R6 и R2, R5, R7 распаяны бутербродом.

Самое интересное - испытание.
Поставил на зарядку 2S2P аккумулятор (убитый из ноута). Зелёный светодиод замигал с частотой приблизительно 1 Гц. Судя по схеме банки заряжаются по одной, подключаясь через пары полевых транзисторов (VT2 + VT4 - одна банка, VT3 + VT5 - другая банка). Судя по пульсации тока банки чередуются приблизительно с частотой 1 Гц. Ток заряда не контролируется и ограничен сопротивлением открытых ключей и резистором R3. Про реальный ток заряда - чуть ниже. Через несколько часов моя сборка зарядилась и зелёный светодиод загорелся на постоянно. Замер напряжения на банках 2 мультиметрами - 4,20 В + 4,20 В... Большего мне не надо.

ВНИМАНИЕ!
Схема не подходит для заряда аккумуляторов и одновременной работы вашего устройства с USB портом, т.к. в этой схеме НЕ должно быть связи земли USB порта и минуса аккумулятора.

Ток заряда.
Как я и говорил ток заряда ограничен только падением на проводах, транзисторах, резисторе R3 и разъёмах.
Собираем тестовый "стенд")))

Вот для примера при разных входных напряжениях (мультиметр включен в разрыв одной из банок):

В конце заряда (на банках около 4,1 Вольта):

В конце заряда зелёный светодиод загорается на постоянно. В убитые аккумы (2S2P) залито 7000мА/ч без учёта потерь:
hardlock
Администратор

Вернуться в Мои покупки на ebay