24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Подсветка из-под дверной карты при выходе из авто

Доступ только для чтения. Тут я пишу всё про мою машинку.
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Подсветка из-под дверной карты при выходе из авто

Post by hardlock »

Надоело выходить в грязь. Поэтому решил немного помучавшись подсветить дорогу при открытой двери. Начал с пассажирской двери.

Итак начнём.
Вначале для подсветки были выбраны 5-ти милиметровые светодиоды RL50-WH744D фирмы EXCEED. Яркость свечения 8cd, что оказалось значительно ярче 20-ти cd "китайских". Угол свечения - 20°. Но как оказалось светодиоды с углом свечения 20° светят ярко, но овальным пятном (6 штук в ряд стояли). Вроде всё видно, но не совсем красиво. Через время я поменял их на светодиоды фирмы FORYARD FYL-4813AUWC с углом свечения 120°. Поначалу я его поставил только в красный светоотражатель. Из-за большого угла свечения мне показалась низкой яркость и я добавил ещё один светодиод снизу. Итого 7 снизу и один в отражателе. Когда включил - офигел... Такое впечатление, что кто-то светит фарами под дверь. Равномерное и очень яркое свечение. Освещается все вплоть до багажника, т.е. при открытой передней двери задним пассажирам будет очень комфортно выходить...

Светодиод и его маркировка:
01.jpg
02.jpg
02.jpg (19.58 KiB) Viewed 6798 times
Снимаем карту двери, сверлим отверстия диаметром 4,8 мм на расстоянии 6-7 см друг от друга. Плюс одно отверстие под светоотражающей штукой. Её мы тоже подсветим...
03.jpg
04.jpg
05.jpg
Из-за малой длины светодиода надо немного обработать отверстия сверлом 8мм изнутри, чтобы линза светодиода немного выступала наружу. Закрепляем светодиоды в отверстиях с помощью суперклея.
06.jpg
Соединяем все светодиоды вместе. Перед каждым светодиодом ставим резистор 560 Ом, что обеспечит максимальный тот 20мА при напряжении 14 Вольт. Схема:
07.gif
07.gif (4.52 KiB) Viewed 6798 times
Вот так теперь выглядят внутренности карт:
пассажирская _________________________ водительская
08.jpg
09.jpg
Потом светодиоды можно залить силиконовым герметиком для надёжности и предохранения от окисления:
10.jpg
11.jpg
12.jpg
Подключаем плюс к стеклоподъёмникам (правда у меня питание на них идёт постоянно - вместо реле - перемычка), если у Вас нетак, то нужно будет протягивать в дверь ещё один провод.
13.jpg
А вот с проводом от концевика придётся повозиться - опять нелёгкая задача пройти через разъём в проёме двери. С помошью неверояных кульбитов, некоторого инструмента и большого упорства извелкаем разъём из его места, рассоединяем и видим следующее:
14.jpg
Примерный алгоритм вытаскивания разъёма:

Code: Select all

После пары вытаскиваний эта операция занимает у меня 2 минуты.

0. Откручиваем фиксатор двери - он нам будет только мешать. И утапливаем его в дверь... Теперь двери не толкаем - хоть в петлях и есть упоры, но не надо их испытывать...
1. Снимаем гофру
2. Тянем за снятый конец гофры вниз и на себя, так ,чтобы натянуть провода. Приблизительно под 45° 
3. С помощью Г-образного крючка отщёлкиваем переднюю (дальнюю от Вас) защёлку. Разъём должен податься чуть к Вам.
4. Отщёлкиваем верхнюю защёлку
5. Отщёлкиваем нижнюю защёлку
6. Отщёлкиваем заднюю (ближнюю к Вам) защёлку.... Всё - разъём должен вылезти из стойки

Во время совершения кульбитов, всё время натягиваем провода гофрой... Но так, без энтузиазма, шоб не порвать её.

Далее чуть сложнее - нужно разсоединеть разъёмы и вытянуть их из ограниченного пространства.
О щастье! "Мама" такая же как в фишке RON95!!! Поэтому не придётся ничего городить. Припаиваем провод к одной клеме от RON95 и вставляем в свободное место в разъёме со стороны салона.
15.jpg
Потом переделываем стандартную клему "папу" (самую маленькую), как описано тут и вставляем в соответствующее место в разъёме со стороны двери:
16.jpg
Дальше всё просто. Провод идущий от концевика можно найти в переднем пороге - белый провод уходящий из под сидения назад... Плюс есть, минус есть... Ёлочка, гори!!! На первой фотке мой телефон немного завалил цвет в синий, а вторую делал уже фотиком - цвет чисто белый.
17.jpg
18.jpg
Как по мне, то получилось "супер"!

ЗЫ: для памяти...
Провода, проложенные в передние двери:

Code: Select all

┌---------------------------┬----------------------------------------------------------------┐
| Левая (C351)              | Правая (С361)                                                  |
├---------------------------┼----------------------------------------------------------------┤
| Зел/красн  (- нижн свет)  | 29 - Серый в переходе, син/черн - возле разъёма (- нижн свет)  |
| Син/черн   (+ габарит)    | 28 - Зел/красн                                  (+ габарит)    |
| Зел/черн   (Упр.дотяжкой) |                                                                |
└---------------------------┴----------------------------------------------------------------┘
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Подсветка из-под дверной карты при выходе из авто

Post by hardlock »

Вот я и добрался до задних дверей.

Расстояние между отверсиями - 45мм. В районе вентиляционного отверсия - 55мм.
20.jpg
21.jpg
22.jpg
Клеим, паяем...
23.jpg
24.jpg
25.jpg
Получаем:
26.jpg


Протягиваем провода через гофру (хорошо, хоть тут всё легко, в отличии от передних дверей). Провода уже с клемами под штатный разъём.
27.jpg
28.jpg


Выводим провод в двери и закрепляем его.
29.jpg
Подключаем разъём в стойке и выводим провода в салон. На последней фото видно, где я прикрутил массу.
30.jpg
31.jpg
32.jpg
Собираем карту двери.
33.jpg
Вот тут стоит светик для подсветки дверной ручки.
34.jpg
Не доверяя своему склерозу записываю цвета проводов, которые протягивал дополнительно в двери:

Code: Select all

┌---┬--------------------------┬--------------------------┐   C371 / C381
| № | Левая (C371)             | Правая (С381)            |   ┌---------┐
├---┼--------------------------┼--------------------------┤   | 1     2 |
| 1 | Серый      (ЦЗ - закр)   | Серый      (ЦЗ - закр)   |   | 3 4 5 6 |
| 2 | Коричневый (ЦЗ - откр)   | Коричневый (ЦЗ - откр)   |   └---------┘
| 3 | Зел/красн  (+ нижн свет) | Син/красн  (+ габарит)   |
| 4 | Зел/черн   (- нижн свет) | Синий      (- габарит)   |
| 5 | Серый      (- габарит)   | Фиолетовый (- нижн свет) |
| 6 | Желт/черн  (+ габарит)   | Желт/черн  (+ нижн свет) |
└---┴--------------------------┴--------------------------┘
Post Reply