Page 1 of 1

Кнопка управления маршрутным компьютером

Posted: 22 Oct 2009 14:32
by hardlock
Итак "активировал" (вырезал) я себе маршрутный компьютер. Вначале сделал управление им с помошью кнопки одометра. Но как оказалось - не всегда удобно, если надо сбросить какой-нибудь параметр, то приходится много клацать. Умные люди предложили вариант вынести кнопочку в блок управления зеркалами. И дотянуться легко, даже на ходу и развязано от одометра.

Начнём.
1. Снимаем панельку с блоком управления зеркалами (БУЗ) и электрокорректором фар. Для этого снимаем панель в ногах водителя, заглядываем внутрь и откручиваем два самореза на планочке. Один ближе к рулевой колонке, второй - возле блока предохранителей. Второй удобно выкручивать, если отвёртку завести со стороны блока предохранителей (открыв его крышку)... Саморезы открутили, но планка держится на зацепах, поэтому аккуратно выдавливаем её с обратной стороны.
2. Снимаем БУЗ с планки (по бокам две защёлки)
3. Разбираем БУЗ. Шесть защёлок. Под боковые я подложил клемы "папы", а потом отвёрткой по очереди отщёлкнул остальные. (подробней - тут)
4. Когда БУЗ разобран выталкиваем заглушку изнутри. Видим зацепы, на которых стоит заглушка.
101.jpg
5. Обрезаем их.
102.jpg
6. Вырезаем из дискеты :shock: пластмассовый квадратик 7*7 мм.
103.jpg
104.jpg
7. Вставляем кнопку до конца, аккуратно намазываем суперклеем торец кнопки и приклеиваем к нему вырезанный ранее квадратик из дискетки. На второй фото - как оно должно получиться.
Внимание 1 !!! Кнопка не должна приклеиться к своему посадочному месту!
Внимание 2 !!! Клеить надо когда кнопка втавлена! На фото - прото как должно получиться. К сожалению фото квадратика внутри БУЗ не сохранилось...
105.jpg
8. Берём обычную квадратную кнопку (есть в любом магазине электроники). Желательно 11 мм высотой (от платы до макушки). Немного спиливаем, в итоге должна получится кнопка высотой 10,5 мм. Обрезаем по диагонали выводы, но не заподлицо, а чтобы осталось по 1 мм. Оставшиеся два - немного подгибаем. Должно получиться приблизительно так.
106.jpg
107.jpg
9. Зачищаем дорожки и припаиваем кнопку. Один вывод прямо к дорожке, второй - с помошью кусочка проволоки. В итоге у нас кнопка припаянная в штатное место, с выводом сигнала, через штатный разъём.
108.jpg
109.jpg
110.jpg
111.jpg
112.jpg
10. Теперь о том, где взять разъём, чтобы вставить в штатный (2-го контакта в проводке нет). Для этих целей была использована фишка RON95. Клемы в ней не совсем такие, но становятся в разъём БУЗ отлично. Итак, вынимаем из RON95 один контакт, отрезаем провод и удлинняем его своим ~1м.
113.jpg
11. Вставляем недостающий контакт в разъём БУЗ и протягиваем провод к приборке.
114.jpg
115.jpg
116.jpg
12. Подключаем к приборке и радуемся жизни!!!
014.jpg
015.jpg
016.jpg
117.jpg