Обявления

Для полноценной работы рекомендуется пройти регистрацию.

Рекламные сообщения будут удаляться вместе с пользователем. Что есть реклама - буду решать я.

Отключение магнитолы при постановке на охрану. И остальное по маг-ле и БК.

Доступ только для чтения. Тут я пишу всё про мою машинку.

Отключение магнитолы при постановке на охрану. И остальное по маг-ле и БК.

Сообщение hardlock » 14 сен 2009 12:51

Просто для истории - переходник для магнитолы AVEO-ISO - 45 грн.

Удобно, когда целый день мотаешься по городу - не надо каждый раз выключать/включать мафон. Поэтому делаем!

Взял обычное реле и малость его доработал. Собрал в его же корпусе маленькую схемку:
sch1.gif
sch1.gif (6.56 КБ) Просмотров: 5152

Вывод "86" подключается к сигнализации на выход, который активен (присутствует "0") в режиме охраны.
Вывод "87" и "85" - на постоянный +12В.
Вывод "87а" - на землю
Вывод "30" - на вход "ACC" магнитолы.

Вообщем - гдето- так:
sch2.gif
sch2.gif (9.03 КБ) Просмотров: 5152

Выход состояния сигнализации должен быть активен (на нём присутствует "0") в режиме охраны. На моей сигналке именно так.

Некоторые скажут, зачем так сложно, ведь можно сделать наоборот - поставил на сигналку, реле сработало (на него подалось питание) и разомкнуло цепь. В этом случае в режиме охраны есть дополнительный потребитель - реле, которое хавает около 100мА, что может посадить аккумулятор за несколько суток. В моём варианте потребелние около 1 мА.

Внешний вид (вернее внутренний):

Всё - установил в корзине под магнитолой, протянул провод от сигналки.... Как обычно - пробуем и идём обмывать!
hardlock
Администратор

Re: Отключение магнитолы при постановке на охрану

Сообщение hardlock » 01 окт 2012 14:09

Справедливости ради, обновлю информацию. После замены сигнализации поменял и способ выключения магнитолы. Использовал выход блокировки сигнализации (всё равно его не использую, т.к. есть кодовый канал) на котором появляется "0" при снятии с охраны. Для управления магнитолой использовал транзистор, т.к. замеры показалиб что вход ACC потребляет всего 20мА. Вобщем теперь вот такая схема:
sch3.GIF
sch3.GIF (4.5 КБ) Просмотров: 4493

Вот так выглядит в железе:
hardlock
Администратор

Подключение магнитолы и БК

Сообщение hardlock » 05 дек 2012 22:19

75947км (05.12.2012)
Сегодня сделал "работу на 5 минут". Заняло времени с 9-00 до 17-45 почти без перерывов.

Мафончик и БК установлены в первые дни эксплуатации авто, но только сейчас дошли руки переподключить по человечески. БК использует переходник ISO - ISO для себя, поэтому подключение выглядело так: штатные разъёмы - переходник Aveo/ISO - переходник ISO/ISO для БК - переходник ISO/Challenger - магнитола... Не многовато ли разъёмов?

В магнитоле используется обычные разъём MiniFit MF-2*8F:
MF-2x8F.jpeg
MF-2x8F.jpeg (6.84 КБ) Просмотров: 4247

разъёмы к штатной проводке взял от переходника (вот такого):

и вот что получилось:

В сборе это выглядит так:

Просто для истории - распиновка штатной магнитолы на Aveo, Epica и т.д.:

Ах, да, чуть не забыл! Пока возился сделал маленькую модернизациию разъёмов. В Челенжеле сзади куча разъёмов (тюльпанов и miniDIN) неотключаемые. А использую тока пару... Решил все их выкинуть, припаять два тюльпана и вывести сигнал включения камеры заднего вида на разъём питания (он выходил вместе с тюльпанами), а сигнал поднятого ручника замкнуть на землю прям внутри магнитолы.
Собственно вот так выглядит модернизация:

Ещё планируется замена усилителя мощности TDA7388 на TDA7560. Цоколёвка у них одинаковая, только надо усилить дорожки питания и выходные. Но дело даже не в мощности, а в качестве. Стоковая на биполярниках, 7560 - на мосфэтах и по отзывам играет значительно интереснее. Вобщем пока ищу микросхемку. upd: микросхемку нашел. Стоит она у нас "аж" 57 грн ($ 7,2), так что надеюсь скоро апгрейднуть патефончик.
hardlock
Администратор

Замена усилителя TDA7388 на TDA7560 в магнитоле

Сообщение hardlock » 02 июн 2013 13:50

84915км (01.06.2013) Замена усилителя в магнитоле.
В прошлый раз я писал, что хочу заменить TDA7388 на TDA7560 и даже купил её... И вот, спустя почти пол года, дошли руки до замены.
Вот он, старый усилятор:

А вот он выпаянный в сравнении с новым.

Я выпаивал феном, но рекомендую забить на сохранность старого и тупо выкусать его, а остатки ножек выпаять по одной. Ножки микросхемы довольно плотно входят в отвестия, поэтому вытащить их не просто. Из-за этого немного перегрел плату и сдул 5 конденсаторов...

Ну и виновник установлен на место.

Сразу после замены заметил изменение звука в лучшую сторону. Про мощность я уж молчу (хотя тоже выросла существенно).
hardlock
Администратор

Вернуться в Мой бортовой журнал