24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Отключение магнитолы при постановке на охрану. И остальное по маг-ле и БК.

Доступ только для чтения. Тут я пишу всё про мою машинку.
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Отключение магнитолы при постановке на охрану. И остальное по маг-ле и БК.

Post by hardlock »

Просто для истории - переходник для магнитолы AVEO-ISO - 45 грн.
01.jpg
02.jpg
03.jpg
Удобно, когда целый день мотаешься по городу - не надо каждый раз выключать/включать мафон. Поэтому делаем!

Взял обычное реле и малость его доработал. Собрал в его же корпусе маленькую схемку:
sch1.gif
sch1.gif (6.56 KiB) Viewed 10635 times
Вывод "86" подключается к сигнализации на выход, который активен (присутствует "0") в режиме охраны.
Вывод "87" и "85" - на постоянный +12В.
Вывод "87а" - на землю
Вывод "30" - на вход "ACC" магнитолы.

Вообщем - гдето- так:
sch2.gif
sch2.gif (9.03 KiB) Viewed 10635 times
Выход состояния сигнализации должен быть активен (на нём присутствует "0") в режиме охраны. На моей сигналке именно так.

Некоторые скажут, зачем так сложно, ведь можно сделать наоборот - поставил на сигналку, реле сработало (на него подалось питание) и разомкнуло цепь. В этом случае в режиме охраны есть дополнительный потребитель - реле, которое хавает около 100мА, что может посадить аккумулятор за несколько суток. В моём варианте потребелние около 1 мА.

Внешний вид (вернее внутренний):
relay_mod.jpg
Всё - установил в корзине под магнитолой, протянул провод от сигналки.... Как обычно - пробуем и идём обмывать!
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Отключение магнитолы при постановке на охрану

Post by hardlock »

Справедливости ради, обновлю информацию. После замены сигнализации поменял и способ выключения магнитолы. Использовал выход блокировки сигнализации (всё равно его не использую, т.к. есть кодовый канал) на котором появляется "0" при снятии с охраны. Для управления магнитолой использовал транзистор, т.к. замеры показалиб что вход ACC потребляет всего 20мА. Вобщем теперь вот такая схема:
sch3.GIF
sch3.GIF (4.5 KiB) Viewed 9976 times
Вот так выглядит в железе:
DSCN2561.JPG
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Подключение магнитолы и БК

Post by hardlock »

75947км (05.12.2012)
Сегодня сделал "работу на 5 минут". Заняло времени с 9-00 до 17-45 почти без перерывов.

Мафончик и БК установлены в первые дни эксплуатации авто, но только сейчас дошли руки переподключить по человечески. БК использует переходник ISO - ISO для себя, поэтому подключение выглядело так: штатные разъёмы - переходник Aveo/ISO - переходник ISO/ISO для БК - переходник ISO/Challenger - магнитола... Не многовато ли разъёмов?

В магнитоле используется обычные разъём MiniFit MF-2*8F:
MF-2x8F.jpeg
MF-2x8F.jpeg (6.84 KiB) Viewed 9730 times
разъёмы к штатной проводке взял от переходника (вот такого):
iso-aveo.jpg
и вот что получилось:
DSCN2563.JPG
DSCN2564.JPG
DSCN2566.JPG
В сборе это выглядит так:
DSCN2568.JPG
DSCN2571.JPG
DSCN2572.JPG
DSCN2574.JPG
Просто для истории - распиновка штатной магнитолы на Aveo, Epica и т.д.:
распиновка штатной магнитолы.jpg
Ах, да, чуть не забыл! Пока возился сделал маленькую модернизациию разъёмов. В Челенжеле сзади куча разъёмов (тюльпанов и miniDIN) неотключаемые. А использую тока пару... Решил все их выкинуть, припаять два тюльпана и вывести сигнал включения камеры заднего вида на разъём питания (он выходил вместе с тюльпанами), а сигнал поднятого ручника замкнуть на землю прям внутри магнитолы.
Собственно вот так выглядит модернизация:
DSCN2559.JPG
Ещё планируется замена усилителя мощности TDA7388 на TDA7560. Цоколёвка у них одинаковая, только надо усилить дорожки питания и выходные. Но дело даже не в мощности, а в качестве. Стоковая на биполярниках, 7560 - на мосфэтах и по отзывам играет значительно интереснее. Вобщем пока ищу микросхемку. upd: микросхемку нашел. Стоит она у нас "аж" 57 грн ($ 7,2), так что надеюсь скоро апгрейднуть патефончик.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Замена усилителя TDA7388 на TDA7560 в магнитоле

Post by hardlock »

84915км (01.06.2013) Замена усилителя в магнитоле.
В прошлый раз я писал, что хочу заменить TDA7388 на TDA7560 и даже купил её... И вот, спустя почти пол года, дошли руки до замены.
Вот он, старый усилятор:
IMG_5254.JPG
А вот он выпаянный в сравнении с новым.
IMG_5257.JPG
Я выпаивал феном, но рекомендую забить на сохранность старого и тупо выкусать его, а остатки ножек выпаять по одной. Ножки микросхемы довольно плотно входят в отвестия, поэтому вытащить их не просто. Из-за этого немного перегрел плату и сдул 5 конденсаторов...
IMG_5259.JPG
Ну и виновник установлен на место.
IMG_5261.JPG
Сразу после замены заметил изменение звука в лучшую сторону. Про мощность я уж молчу (хотя тоже выросла существенно).
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Отключение магнитолы при постановке на охрану. И остальное по маг-ле и БК.

Post by hardlock »

179178км (15.03.2017 - 26.04.2017)
Установка новой магнитолы. Оказалось что старая постоянно кушает 250мА, даже в выключенном состоянии, что приводит к быстрому разряду АКБ. Да и замена давно уже назрела. Поэтому приобрёл 2din магнитолу на Android 5.1.
IMG_20170426_072626_.jpg
Пока одно фото, подробности позже...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Отключение магнитолы при постановке на охрану. И остальное по маг-ле и БК.

Post by hardlock »

26.04.2017 - ...
В связи с установкой 2din магнитолы, пришлось убрать БК Gamma GF-241. А т.к. убрать его полностью я не могу (не хочу), то пришлось его временно поселить в бардачке. Потом перенёс экран на место штаных часов.. Но это только начало работы.
IMG_20170711_214433_.jpg
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Отключение магнитолы при постановке на охрану. И остальное по маг-ле и БК.

Post by hardlock »

229570км (20.03.2019)
Замена магнитолы. Китаец верой и правдой отслужил 2 года. Символично, но прошло ровно 2 года... И опять накануне своего ДР я меняю мультимедиа. На этот раз выбрал "универсальную" голову Incar AHR-9280 c DSP на борту. Под Chevrolet у Incar нету...
IMG_20190320_151157.jpg
Хотел поиграться и послушать отличие в звуке. В остальном - Android 8.0, 4GB RAM, 16GB ROM...
Немного внутренностей.
IMG_20190318_131525.jpg
IMG_20190319_144837.jpg
IMG_20190319_145856.jpg
IMG_20190318_131553.jpg
IMG_20190318_131539.jpg
Первым косяком стало отсутствие аппаратных кнопок на панели мультимедиа - уже очень привык к кнопкам и "крутилкам". Но этот косяк с лихвой перекрывается качеством звука и скоростью работы головы. По скорости - как хороший планшет (8-ядерный процессор RockChip PX5 A53 1,5 GHz). По качеству звука... ну не умею я писать про звук, но он КАЧЕСТВЕННЫЙ! Даже радио, кстати на топовом чипе Philips NXP6686, заиграло совсем по другому - играет как качественный mp3.
Кстати, иллюзий не питал и нашёл производителя этого аппарата ShenZhen HanSong Electronic Co.,LTD. - Китай ))). Запросил у них прошивку Андроид и MCU, поглядим что ответят.

Внутренних доработок пока не делал - всё в стоке. Сделал только внешний блок для включения по сигналу от охранной системы (минусом) и задержку выключения камеры. Схемка:
sch_ahr-9280.gif
sch_ahr-9280.gif (13.2 KiB) Viewed 3441 times
Из необычного:
- отсутствует пункт "Задержка выключения по ACC"
- при подаче ACC загрузка Android занимает 2-3 секунды, как будто он спал, а не выключился. При этом загрузка внешнего 3G модема Huawei E173 занимает секунд 15 (питание то пропадало). Т.е. от включения АСС (у меня это снятие с охраны) до полной готовности системы проходит около 15-20 секунд.... Круто!
- Без проблем идут любые программы, в том числе тяжеленный Яндекс Навигатор.
- Без проблем крутится онлайн радио (сейчас установил PCRadio) - обрывов и зависаний нет.
- Очень хороший экран! Даже днём яркости с запасом. Самое интересное - в поляризационных очках экран хорошо виден под любыми углами.
- Хорошо работает Bluetooth. И громкая связь (внешний микрофон) и воспроизведение музыки. В старой я не мог слушать музыку через БТ, а тут звук чистый.
- Мелодию вызова в "гарнитуре" не поменять, а она препротивнейшая. :(
- Сильно не хватает аппаратных кнопок.

Планы.
В планах попытаться впихнуть внутренности AHR-9280 в корпус от старого китайца и подключить аппаратные кнопки.
Post Reply