24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Тормозные шланги...

Доступ только для чтения. Тут я пишу всё про мою машинку.
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Тормозные шланги...

Post by hardlock »

236140км (10.05.2019)
Расскажу историю, которая никак не могла произойти со мной (я так думал). Забегая на перёд скажу - всё закончилось благополучно )))

10 мая 2019 года, я возвращался домой из СПб (в машине 4 человека включая меня). Ехали не спеша, не более 130 км/ч, т.к. спешить особо некуда - квартира в Латвии забронирована (а приходится возвращаться именно через Прибалтику, т.к. граждане 3х стран не могут выехать из РФ напрямую в РБ). Вечерело (около 15 часов). По дороге нам встретился город Псков, в котором решили заехать за хлебушком. На Рижском проспекте увидели магазин и я решил остановиться в карманчике вдоль дороги - место есть свободное. Остановился, но стал немного косо, переехал чуть правее (не более 20 см) и при следующем торможении и одновременном затягивании ручника (фактически на месте) педаль провалилась в пол... "Хм", сказал я, качая педаль тормоза... Вышел, посмотрел на левое переднее колесо и сказал ещё раз "Хм...". Под колесом лужица тормозухи... ТО я делал совсем недавно (229674км - 23.03.2019) и по привычке осматривал тормозные шланги (ну боюсь я историй с пропавшими тормозами и как люди тормозят КПП, ручником, пятками...). Все 4 шланга не вызвали подозрений - ни трещин, ни разрывов, ничего...
IMG_20190510_154354.jpg
Снял колесо и обнаружил разрыв шланга в районе штуцера, который со стороны кузова. Вначале я заподозрил диверсию (ну мало ли кому помешала машина), но чтобы так... Поэтому осмотрел шланг с другой стороны. Он абсолютно целый, но в том же месте гуля... Сюрприз... Вот так выглядят демонтированные шланги (левый снизу, правый "целый" - сверху):
IMG_20190518_135157.jpg
Вечерело... Псков, праздники... Два смартфона спешно ищут автомагазины в г.Псков. Праздники... Вечерело... Половина магазинов не работало, часть только под заказ (3-4 дня), часть уже закрываются (но в наличии всё равно нет). И вот удача! Танюшка в одном магазине вызвонила "есть в наличии - 400 рублей (российских) за штуку". Пофигу - такси, магазин, шланги, тормозуха, такси... Кстати, за такси отдали всего 100 рублей в обе стороны + ожидание.... А я пока начал снимать колесо и пытаться открутить тормозную трубку (сорвалась довольно легко), хорошо, что набор Force 41421 142 предмета всегда со мной (нифига не реклама, покупал не там и дешевлее).
IMG_20190510_154416.jpg
Замена почти банальная вышла, если бы не проливной дождь, который начался аккурат в момент начала демонтажа правого шланга (ну не останавливаться же) и закончился когда я прикрутил на место колесо. Надо мной стояло 3 человека с зонтиками - выглядело это со стороны прикольно. Но дождь был такой силы, что песок с асфальта был у меня на шее, а трое знаменоносцев зонтикодержцев мокрые до нитки... Тормоза не прокачивал, просто сливал тормозуху через штуцер для прокачки до того момента, пока не перестанут идти пузырьки воздуха. Под таким дождём не до прокачки. По той же причине не фотографировал процесс))) На удивление воздуха в системе нет - тормозит после этого нормально.
IMG_20190510_160844.jpg
На данный момент стоят "оРигинальные" тормозные шланги фирмы "RIGINAL" RGPHD947. Естественно я их буду менять на оригинальные GM.
IMG_20190513_192427.jpg
Кстати, номера запчастей.
96534545 - Шланг тормозной передний (без ABS) - 2 шт.
96407749 - Шланг тормозной задний - 2 шт.
94535522 - Болт для прикручивания тормозного шланга к переднему суппорту - 2 шт.
94525077 - Шайба медная - 4 шт.
94535132 - Шайба стопорная для переднего шланга - 2 шт.
94535132 - Шайба стопорная для заднего шланга - 4 шт.

Дома решил разрезать шланги и посмотреть, что же там произошло...
Вначале левый шланг, который лопнул. Отслоение наружного слоя. В месте разрыва корд "распушился" и внутренняя трубка лопнула от давления. Причину повреждения корда не выяснил.
IMG_20190518_135311.jpg
IMG_20190518_135349.jpg
С правым тоже непонятки. В том же месте, где лопнул левый - вздутие. Если это вздутие аккуратно разрезать, то видно отслоение наружного слоя трубки и под ним желеподобная субстанция. Корд целый.
IMG_20190518_135557.jpg
IMG_20190518_135639.jpg
IMG_20190518_135915.jpg
Просто маркировка тормозного шланга:
IMG_20190518_135518.jpg
Какие можно сделать выводы? А никакие. Даже если на тормозных шлангах нет повреждений или других внешних признаков износа - они могут подвести в любой момент. Поэтому менять надо заранее. Какой регламент - ХЗ. У меня получилось 10 лет и почти 240 000км... Кто-то скажет смешной пробег...
Post Reply