24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Датчик нейтрали МКПП

Доступ только для чтения. Тут я пишу всё про мою машинку.
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Датчик нейтрали МКПП

Post by hardlock »

В связи с некоторыми программными неудобствами на новой сигнализации решил отказаться от резервирования "программной нейтрали" при подготовке к автозапуску. А для того, чтобы машина не могла завестись на передаче, необходимо точно знать, что включена нейтральная передача. Я видел несколько реализаций датчика нейтрали на Chevrolet`ах, но оба они оказались не очень. В первом случае слишком большой гистерезис герконов приводил к тому, что у меня получалось воткнуть 3-ю передачу, при всё ещё замкнутых герконах (ставил два последовательно для уменьшения гистерезиса). Может быть моя короткоходовая кулиса в этом случае сыграла негативную роль... Во втором случае мне не очень понравилась "механика" датчика, да и логика работы в описаном варианте опасная. А вот некое подобие третьего варианта я и реализовал. Отличие состоит в том, что в качестве датчика я использую оптопару на отражение, а не геркон, тем самым гистерезис механической части можно свести к нулю - он равен ширине отражающей поверхности и не должен быть меньше люфта кулисы в нейтральном положении.

Ну обо всём по порядку. Вначале я нашёл кусок нержавейки толщиной 0,5мм, из неё ножницами по металлу вырезал вот такую деталь (похожа на деталь из третьего варианта). Резал и гнул почти по месту, поэтому разметов у меня нет.
IMG_20171021_175129.jpg
Проверяем с тестовым вариантом датчика (по порядку - нейтраль, любая передача "на себя", любая передача "от себя"):
IMG_20171022_115531.jpg
IMG_20171022_115538.jpg
IMG_20171022_115545.jpg
Получилось не плохо, только в окончательном варианте уменьшил ширину отражателя.

Теперь немного об электронной части. В качестве датчика был выбран оптический сенсор на отражение TCRT5000 по трём причинам:
1) работает только с зеркальной отражающей поверхностью.
2) есть в наличии в оффлайн магазине.
3) цена $0,20 USD

Первый фактор важен по той причине, что в случае с датчиками каторые могут "включаться" просто от светлых поверхностей может произойти переотражение или попадание постороннего предмета в район датчика и он окажется "включенным". А этот датчик очень прихотлив к "зеркалу" и просто металл для него не рабочая поверхность.

Схема датчика получилась вот такой:
neutral_switch.GIF
U1 - стабилизатор питания 5В, чтобы улучшить стабильность работы триггера Шмидта на оптотранзисторе и транзисторе VT1. Транзистор VT2 просто инвертирует сигнал с выхода датчика. Резистор R1 для защиты транзистора VT2. На выходе датчика имеем логический "0" в случае засвета фототранзистора.

В железе это выглядит немного страшновато, но надеюсь сделать нормальную плату:
IMG_20171024_150052.jpg
IMG_20171024_150206.jpg
Датчика мало, надо его подключить правильно к сигнализации. В моём случае я хотел, чтобы дополнительным условием для запуска был затянутый ручник. Изобразим)))
parking.GIF
Контакты реле К1 будут замкнуты только в том случае, если выполнятся ВСЕ следующие условия:
1) включено питание схемы (транзистор VT4 управляется сигнализацией) или питание от статусного выхода.
2) замкнут концевик ручника (ручник поднят).
3) Датчик нейтрали "включен", т.е. засвечен.

При обрыве любого провода на датчик нейтрали контакты реле разомкнуты.
При обрыве (выходе из строя) концевика ручника контакты реле также разомкнуты.
При отсутствии управления питанием датчика контакты реле тоже не замкнуться.
При загибании отражающей пластины датчик выключен - реле не сработает.
При попадании посторонних предметов между датчиком и отражающей пластиной - опять реле не включится, только если это не зеркало всунули, да ещё и под прямым углом, т.к. датчик прихотлив к углу отражения.

Вобщем любая неисправность в любой цепи не даст мотору запуститься. Но и тут есть два уровня защиты. Первый - до сигнализации не дойдёт сигнал "Паркинга", второй - от сигнализации не пройдёт сигнал на стартер... Надеюсь достаточно надёжно.

Питание на датчик включается только при выполнении автозапуска или при снятой охране (необходим для других целей), поэтому задействован выход сигнализации "Статус". Всё остальное время датчик не потребляет ток.

Вот такая платка получилась. Опять таки - временный вариант.
IMG_20181019_215759_.jpg
IMG_20181019_215750_.jpg
Вот датчик на месте, уже работает (1я передача и нейтраль).
IMG_20171027_193532.jpg
IMG_20171027_193537.jpg
На данный момент датчик отработал неделю в тестовом режиме, т.е. без участия в автозапуске, сегодня я его внедрил в систему запуска. Пока отклонений в работе не выявлено...

Ругайте. :-)
Post Reply