24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Датчик уровня жидкости омывателя + тюнинг бачка.

Доступ только для чтения. Тут я пишу всё про мою машинку.
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Датчик уровня жидкости омывателя + тюнинг бачка.

Post by hardlock »

106411км (25.04.2014)
Мысль поставить датчик уровня жидкости омывателя у меня зародилась сразу, как только омывайка закончилась "внезапно". Но прошло с тех пор 4 года... Уже около года валяется герконовый датчик приобретённый в Китае за пару баксов.
IMG_20140425_105159.jpg
И вот наконец дощли руки до установки. Для того чтобы снять бачок, нам надо снять бампер...
IMG_20140425_101436.jpg
Вот он, со следами пятилетнего антикора. Надо отмыть.
IMG_20140425_103421.jpg
И на всякий случай - каталожные номера бачка (HB 96650768, NB 96643233):
IMG_20140425_103446.jpg
Выбираем место установки высокоточным методом "на глаз". Правда учитывая изгиб стенки, наличие внутри усилителя и т.д. Сверлим отверстие и затягиваем датчик в отверстие за провода через горлышко бачка. Прикручиваем и идём проверять герметичность.
IMG_20140425_110031.jpg
IMG_20140425_111721.jpg
IMG_20140425_111733.jpg
Пока проверял герметичность, заметил, что вода в верхнюю часть бачка (выше шва) не заходит, т.к. от горлышка вниз идёт перегородка и там создаётся воздушная подушка. Конструкция, наверное, призвана уменьшить плескание воды в бачке, т.к. сверху получается 3-4 камера разделённые перемычками. Минут 5 поразмыслив я решил, что терять дополнительный объём я не хочу и взял в руки бормашинку. Обычным отрезным кругом сделал пропил по всей длине стенки. Большого отверстия не нужно, т.к. там будет выходить только воздух. Очередные замеры показали, что в бачок влезло на 1л воды больше, чем до "тюнинга", но сверху всё равно осталась воздушная прослойка около 5-7 мм, т.к. пропил был сделан чуть ниже верхней стенки. Наклоны бачка на 45° не приводят к разливу воды, а большие крены в машине вряд ли будут, поэтому этот тюнинг мной признан безопасным.
IMG_20140425_113758.jpg
Собираем всё на место.
IMG_20140425_131146.jpg
Собственно всё, подключаем один провод на землю, второй тянем в салон и подключаем.... ну тут уж кто на что горазд. Была мысль подключить на второй светодиод возле часов, но туда тянуться было лень и в приборке осталась одна незадействованная лампочка - ABS, и провод к ней выведен уже давно, поэтому теперь при остатке омывайки 0,75 литра загорается лампочка. Причём 0,75 литра, это полезный остаток омывайки, т.к. насос тянет не с самого дна.

Ура, Товарищи, мысль четырёхлетней давности воплощена в жизнь! И заодно получен дополнительный объём 1л в бачке!
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Датчик уровня жидкости омывателя + тюнинг бачка.

Post by hardlock »

144821км (30.01.2016)
Замена разъёма датчика уровня омывайки. Не нашёл герметичного разъёма, когда устанавливал датчик, и тот сгнил... Теперь поставил герметичный от ДХО SantaFe.
DSCN9950.JPG
DSCN9952.JPG
DSCN9954.JPG
Post Reply